Как стать автором
Обновить

В «Техническом центре Интернет» (ТЦИ) сообщили провайдерам о причинах сбоя в работе доменной зоны RU от 30 января

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров4.8K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии12

Комментарии 12

Глава хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что проблема была связана с внедрением новой информационной системы регистратором, в которой формат ключей отличался от прошлой. «Осложнило ситуацию и то, что ошибочные записи с ключами «осели» в кешах DNS-серверов. В обычных условиях для нормализации работы всей системы было бы достаточно просто перезапустить DNS-сервер. Но в нашем случае администраторам пришлось вручную очистить кэш, чтобы максимально оперативно устранить проблему», — пояснил СМИ Цаплин.

Чего? Из кешей как раз все отдавалось нормально, пока они не закончились по времени

«В результате сбоя конфигурации в системе [30 января при активации нового ключа] оказались две пары ключей с одинаковым keytag (16-битный тег, который вычисляется по алгоритму от данных ключа», — отмечается в разъяснении ТЦИ. Коллизия с одинаковыми keytag в системе в нем объясняется «сбоем программного обеспечения».

КАКОГА ИМЕННА?

Чего? Из кешей как раз все отдавалось нормально, пока они не закончились по времени

Из кешей всё отдавалось нормально примерно полчаса, а потом данные обновились, и примерно в 19-19:30 у народа посыпалось всё. Многие полезли чистить кеш, перезапускать зоны и вот это вот всё, что остатки кеша добило. И вот когда уже все кто надо среагировал и ключи были починены (если логи моего dns не врут, то ещё через час с копейками)? и пришлось вручную вычищать неправильные записи их кешей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

*.tatar.

ну почему не сократили до ttr ?

А зачем?

А зачем не написали .tatarstan вместо .tatar?
Я думаю, вы прекрасно поняли, о чём вопрос)

Сейчас пишут «tatar.ru», можно было бы писать «.tatar», стало бы короче. В «.ttr» я не вижу никакого смысла, совершенно неясно что это за домен.

А зачем не написали .tatarstan вместо .tatar?

Возможно домен не для Татарстана, а для татар?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории