Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Похоже, что парни заново изобрели спиральную линзу Френеля...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подождите, линза Френеля же не спиральная. Или мы о разном?

Ну, я сразу говорю, что не оптик ни разу, и мои познания о линзе Френеля ограничиваются школьным курсом физики, который был, к тому же, довольно давно) Но в линзе Френеля, если я не путаю, концентрические круги подбираются под длины волн, и поэтому они круглые. Не знаю, как бы выглядела спиральная линза Френеля. Наверное, мне не хватает понимания)

Т.е. для красного фонаря и для синего - нужны разные линзы Френеля???

Интересно стало…

Но в линзе Френеля, если я не путаю, концентрические круги подбираются под длины волн, и поэтому они круглые.

Насколько я понимаю, длины волн тут ни при чём.

В рамках чисто геометрической оптики сферическая линза имеет точечный фокус только если она бесконечно тонкая (даже для монохроматического света), с толщиной фокус размазывается. Форма более тонкой линзы Френеля подбирается в первую очередь для уменьшения этого эффекта — сферической аберрации.

Обычно нет, но что ей мешает быть?

Но это никак не умаляет ценности этого решения.

Так можно все обесценить: метро это всего-лишь яма и тоннели. Автомобиль - это коробка на колесах. Лампочка накаливания - просто кусок нагретого металла. Линза Френеля - это «ступеньки» и т.д.

Кстати, а что там про оптический вихрь - Вы поняли?

Кстати, а что там про оптический вихрь - Вы поняли?

Конечно!
Квант света, как физический объект, должен иметь массу. И если его хорошо закрутить... Пуля почему летит куда надо? Потому что нарезы в стволе! /s

Прошу прощения, глумлюсь... Фильтры Петрика вспоминаю. :)

P.S. И свою первую учительницу физики (и химии, по совместительству). Благодарен ей, очень. Не позволила стать... я даже не знаю как назвать...

я даже не знаю как назвать...

Наивным и доверчивым.

не умаляет ценности этого решения.

Какого, собственно, решения?

Исследователи также упоминают ряд других применений в камерах для всего

Милота, прст...

Откройте оригинал и посмотрите, ничего ведь сложного.

Мы сейчас вместе вернёмся к интерференции, зеркалам и линзам Френеля. И заново пройдём материал. Кольца Ньютона вспомним...
Вам это надо? :)

А ниже говорят про аксикон.
Вы, дядь, когда пьете - закусывайте.

Аксикон - частный случай линзы Френеля, если сильно упрощать. :)

Как скажешь, дядь, как скажешь.

Судя по видео, не Френеля линзу, а компактный аксикон сделали. Аксикон дает не точечный фокус, а отрезок, параллельный оптической оси (луч Бесселя). Вместо хорошего изображения в фокальной плоскости можно получать более хреноватые, но зато одинаково ухудшенные изображения в некотором диапазоне фокусных расстояний, что демонстрируется на видео. Мультифокальные такие линзы получаются (вопрос, терпимы ли потери резкости, но это компромисс с удлинением фокуса).

Потери резкости вполне терпимы, если судить по моей близорукости -2, дальним объектам и использовании очков не совсем по назначению (офисные на улице, ради компенсации астигматизма). Как минимум, можно читать относительно дальние вывески и видеть дорожные знаки в городе — выглядят примерно так же, как на видео. В случае этих линз и дальнозоркости можно будет читать газету — буквы будут слегка расплываться, но и только.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории