Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Первая доза первое десятилетие — бесплатно!

"У нас и собаки горчицу едят", а тут какие-то совершенно "добровольно" купленные гигабайты.

Гуглу есть чем гордиться, верит ему народ, и доволен качеством сервисов!

У меня реально глаза выпучиваются от таких цен и такого кол-ва подписчиков. Неужели не проще завести простенький NAS, куда ты можешь добавлять диски по мере надобности. Отобьётся где-то в течении трёх лет с такими ценами на подписку. А если ты не собираешься хранить файлы более трёх лет, то нафига тебе 2 Тб? Потенциально может объяснить такое кол-во подписок VPN. В США считается более или менее нормально платить за эту услугу 5 долларов в месяц, т.е. 60 в год. Но всё равно довольно сложно поверить в такое кол-во пользователей, которым нужны одновременно и 2 Tb и VPN, потому что если ты пользуешься чем-то одним, то это чрезвычайно невыгодно. Видимо google постарался, чтобы пользоваться их диском с телефона было легко и приятно, а собственным nas муторно и больно.

Я плачу сто долларов в год за 2 терабайта, но это на меня с женой. В основном под фотки, тонны их.

И у меня есть nas, но он больше как бекап на случай если гугл взбесится, плюс plex под фильмы-музыку.

От гугла используются по большей мере две фичи: перемещение фоток в облако, и автоматическое создание коллажей, типа "этот день два года назад" или "лучшие фотки с %username%".

Пытался настроить photoprism, но он на цпу долго анализирует фотки, и не столь качественно. На гпу надо было что-то перекомпилировать под проприетарную cuda, и у гугла нейросетка на большее количество категорий, кажется.

это на меня с женой. В основном под фотки, тонны их.

Если это фотки Ваших детей в младенчестве, то соболезную — под статьёй ходите...

Неужели не проще завести простенький NAS, куда ты можешь добавлять диски по мере надобности. 

Большая часть пользователей умеют роутер перезагружать только выдергивая его из розетки. А тут NAS.

Готов за 50 баксов устанавливать и настраивать NAS пользователям. Удаленно, разумеется. В качестве бонуса бесплатно перегружу роутер.

NAS бывает ломается и его надо бэкапить, доступен только из дом, объём ограничен - а гугл - всегда с тобой, о бэкапах думать не надо, объем легко расширяется, интерфейс удобнее и еще наверняка что-то есть. А ваши услуги - недоступны 24/7 за такие же деньги.

NAS бывает ломается

Гунль, бывает, тоже ломается — вот только в утешение будет "ну не шмогла я, не шмогла".

и его надо бэкапить

RAIDZ0 (а лучше RAIDZ1) спасёт отца русской демократии.

объём ограничен

RAIDZ

гугл - всегда с тобой

Там, где есть Интернет и где какому-нибудь там кхекхенадзуору чего-то не привиделось. Я точно так же имею доступ к своему файл-серверу.

ваши услуги - недоступны 24/7 за такие же деньги.

Ну вот как он будет размером с гугль — так и его услуги будут доступны за такие же деньги.

Неужели не проще завести простенький NAS, куда ты можешь добавлять диски по мере надобности.

Вы и правда думаете, что купить, настроить NAS и заменять в нём диске проще, чем тыкнуть буквально пару кнопок и сразу получить N-гигабайт в облаке, с автоматической синхронизацией всех фоток?

Вы правы, намного сложнее, но настолько лучше по всем остальным параметрам, что я сильно удивился. У себя в голове я представил людей, которым нужны такие объёмы: фотографы любители или начинающие фильмографы (ютуберы и т.п.) и я не мог понять, почему не потратить 15-25 минут своего времени и разобраться как настроить конкретную модель NAS по видео с ютуба. Однако цифра в 100КК пользователей не вяжется с этим предположением. По видимому подписчики это в основном люди, которые делали фотки на телефоне в течение последних 10 лет и/или сохраняли историю всех чатов со всем медиа хламом с начала времён и, наконец, даже 500 гб на телефоне иссякли или они один раз утопили телефон и, чтобы не допустить потерю бесценных фоток вновь, подписались на сервис. Я забываю, что 100$ в год ничто в богатых странах, вера в google сильна (ведь не может же быть такого, чтобы они повысили цены и твои файлы оказались в заложниках), а то что в ближайшие 10 лет им потребуется лишь четверть от оплаченного объёма наоборот успокаивает.

В комментарии выше указали хорошую причину пользоваться сервисом, даже если у Вас есть NAS - гугловская нейронка применяющая умные фильтры.

Но у меня всё равно не укладывается в голове цифра 100 миллионов. Не верю, что есть столько людей испытывающих проблемы, подобные тем, что я описал выше. Неужели столько плюшкиных, делающих и сохраняющих десятки тысяч фоток, которые они никогда не посмотрят второй раз или записывающих часы "чрезвычайно важного видео" в 4К. Я точно знаю, что о бэкапах мало кто думает. Может просто реально так много людей есть на земле, для которых 100$ навроде 100 рублей для нас.

По каким параметрам это лучше, чем гипотетическая (для большинства людей) вероятность того, что "в гугле забанят"? В мире ~2 миллиарда пользователей гмейла, ~4 миллиарда пользователей андроида, а случаи блокировок едва ли в новости не попадают.

Сто долларов в год -- это не такие уж и большие деньги. Плюс большинство подписок скорее всего на базовые уровни -- за $20 в год можно пошарить 100гб на пятерых в семье, чисто чтобы над объёмом почты/фоток с телефона не париться. Да, "обман" со стороны Гугла, который всё это безлимитным обещал 20 лет назад, но что делать? Включать обиженку и переезжать на доморощенные костыли?

А NAS -- это только для технарей решение и стоить оно будет всё равно дороже -- даже час в год потраченный на любое внимание к этому насу будет стоить больше денег, не говоря уже о самом железе и том, чтобы к нему всегда доступ обеспечивать и насу нужен удалённый бэкап в любом случае (а вдруг пожар или воры залезут? Случается чаще, чем можно подумать).

Ну я, например, сижу на google one. 5 турецких лир (15 рублей) в месяц за 100гб. У меня не так много фото, в основном всякие доки, да, поэтому хватает. Плюс удобный бекап, приятные фишки типа поиска с распознаванием изображения (это когда ты пишешь "паспорт" и он тебе выдает всё что похоже на паспорт в твоих фотках), базовые функции редактирования, легкая синхронизация с компом. В целом - приемлемо.

После того, как Гугл вычистил мое хранилище Google Docs с не более чем полутора десятками небольших файлов (в основном документация по гидропонике и несколько откуда-то скопированных стихов) и сказал "ну мы найти в архивах не можем, значит их или не было или вы сами почистили", я проникся ещё большим доверием к облакам от этой скромной, но безусловно великой корпорации

могли и аккаунт полностью удалить ;) знаю случай когда пришло на телефон уведомление, мол подтвердите личность, надо было прислать или фото паспорта! или привязать карту. 2 месяца на размышления и 3 недели на восстановление после удаления. собственно делать ничего не стали и таки аккаунт удалили ;) хотя ему уже лет 7 было и через него на андроиде сидели. В общем “All your base are belong to us”

В общем “All your base are belong to us”

А ведь предупреждали:

На 11 или 12 андроиде:

— Теперь вы можете должны использовать резервирование вашего смартфона на Google One.

— Ну ок, давай настроим.

— Извините, Google One доступно только для аккаунтов Google, а не для холопов с бизнес аккаунтами.

— Ну ок, тогда давай настроим старый механизм резерирования.

— Теперь вы можете должны использовать резервирование вашего смартфона на Google One...

Достижение в 100 млн подписчиков Google One подчёркивает усилие корпорации по переходу пользователей с бесплатных тарифов.

У вас в словах "по переводу" одна буква неправильная.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории