Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Чудные новости.

Потихоньку моя Яндекс Станция 2 становится тем, чем Яндекс её изначально позиционировал – центром умного дома. Сначала ZigBee (недопиленный потому что не работали оффлайн сценарии), потом ZigBee с офлайн сценариями, теперь Matter over Wi-Fi.

С over Wi-Fi и энергопотребление будет overдофига. Хотелось бы увидеть over Zigbee.

Где хранятся сценарии в случае matter over wifi? В облаке Яндекса, то есть из цепочки просто исключается сервер производителя устройства? Или всё-таки локально на станции/хабе?

А просто при включении устройства через приложение управление идёт напрямую с телефона на устройство локально или опять через сервера Яндекса?

Здравствуйте! Я из Яндекса. Для локальной работы сценария нужно, чтобы он активировался по состоянию устройства, поддерживающего протокол Zigbee или Matter. Устройство должно быть подключено к совместимым хабам Яндекса.

А управление через приложение происходит по стандартной схеме через наши сервера.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я буду использовать два официально поддерживаемых устройства: Zigbee-кнопку и Matter over Wi-Fi-розетку, которые подключены к Яндекс Станции 2. Если я нажму кнопку один раз, чтобы включить розетку, будет ли этот сценарий работать в автономном режиме?

Здравствуйте!

Да, такой сценарий должен работать в автономном режиме. Сценарии без интернета будут доступны только для тех Matter-устройств, которые подключены к умным колонкам с Алисой, участвующим в ограниченном тестировании нового протокола связи. Такие сценарии позволят отдавать команды устройствам после того, как сработал датчик или кнопка.

Matter-устройства, участвующие в сценарии, могут быть подключены к разным совместимым хабам от Яндекса.

Устройства, подключенные через Wi-Fi или навык, в таком сценарии не выполнят свои команды.

Очень странно. Могли бы сразу завести соединения с Aqara, т.к. много их датчиков используют. У меня лично не получилось подключить, об этом и сообщает приложенька Яндекса. Зато в Aqara показывает связь с TestVendor.

Скрины

Несколько попыток не увенчались успехом. Видимо придётся идти в магазин за бубном и разучить танцы. При этом с Google Home всё завелось с первого раза.

А у вас хоть есть подходящие лампы/розетки/реле от Aqara для проброса через Matter в "УДЯ"? У меня вот успешно пробросились от Aqara умные лампы, накладная розетка, светодиодная лента и проводной выключатель H1 (всё это подключено к хабу Aqara M2). Сразу скажу - проводные выключатели D1 не пробросятся.

P. S. Конечно, не обошлось без багов. Например, опрос голосом через "Алису" о цвете и яркости свежедобавленных через Matter лампочек и светодиодных лент Aqara выдаёт ошибку до тех пор, пока не поизменяешь туда-сюда эти параметры в приложении "Дом с Алисой", после этого начинает работать (но 1 раз опять отвалилось, снова пришлось нажимать в приложении). И ещё баг: новые устройства, подключаемые к хабу Aqara M2, если перед этим сопряжение с "УДЯ" через Matter-код уже было произведено, автоматически не появляются в "УДЯ" через Matter (хотя и появляются сами через навык Aqara) - "Алисе" помогло их увидеть только удаление этой связи в Aqara Home и повторное добавление хаба M2 через Matter в "УДЯ".

@TimurRyabinin, если хотите, можете передать информацию об этих двух багах, описанных выше, специалистам.

@TimurRyabinin, кстати, о поддержке "Яндекса" (извините за оффтоп, но я уже просто не знаю, куда ещё написать). У вас поддержка по проблемам с навыками производителей чего-то не очень последнее время - отправляют писать в поддержку разработчикам навыка даже в том случае, когда сами разработчики не могут решить её чисто физически, т. к. проблема не в их навыках, а в баге "Алисы" (потому что одна и та же проблема обнаружена сразу несколькими пользователями в разных навыках, и со стороны производителей навыков все данные корректно передаются, я в чате разработчиков навыков у них самих спрашивал мнение об этом), вместо того чтобы позвать на помощь разработчиков "Алисы". Почти 4 месяца уже не могут решить проблему по моему обращению (и не только по моему, но и по таким же проблемам у других пользователей, судя по отзывам), т. к. напрасно сваливают всё на производителей навыков, ведь проблема в "Алисе". Проблема следующая: при вопросе голосом об уровне громкости на телевизоре Samsung (навык Samsung SmartThings) к "Алисе" (не важно где - на колонке, в браузере или в приложении) она отвечает просто слово "Громкость" без указания её конкретного значения после него, хотя в "УДЯ" это значение громкости успешно отображается (вообще-то логично, что это означает, что навык производителя корректно передал значение громкости в "УДЯ", а вот "Алиса" его считывать голосом разучилась, но поддержка почему-то бездумно всё равно отправляет с этой проблемой к разработчику навыка, который ничего с этим сделать не может, так как эта проблема не на его стороне). И ещё добавилась одна проблема с "Алисой" (и снова именно с ней, а не на стороне навыка разработчика, т. к. её признаки точно такие же) - когда в "УДЯ" звук того же телевизора отображается как включённый, при запросе голосом его статуса "Алиса" отвечает, что "звук выключен", и наоборот, когда в интерфейсе "УДЯ" звук показывается выключенным, "Алиса" голосом отвечает, что он "включён". Т. е. именно "Алиса" на уровне выдачи ответа голосом стала воспринимать статус звука инвертированно, хотя в интерфейс "УДЯ" этот статус из навыка передаётся корректно. Может, повлияете как-то на вашу поддержку, которая ни меня, ни других людей по таким проблемам не хочет услышать? Укажу номер своего тикета на всякий случай - Ticket #23102804022113535.

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, скриншот из приложения Дом с Алисой, на котором будет видно громкость вашего телевизора и её статус. Это очень поможет лучше во всём разобраться.

Hidden text

Здравствуйте! Спасибо! Выложил под спойлер скриншоты из веб-интерфейса "УДЯ" ("Quasar"), там видно и текущий уровень громкости, и включён или выключен на момент вопроса к "Алисе" звук на ТВ, а в левом нижнем углу одновременно показан мой диалог с "Алисой" с её ответами на вопросы "Что с ТВ?" и "Какая громкость на ТВ?". Выделил красными рамками там места, на которые нужно обратить внимание. Ожидаю вашего ответа.

Здравствуйте! Извините за длительное ожидание ответа. Пожалуйста, для решения этого вопроса заполните форму на страничке в Справке: https://clck.ru/398vUz

Если вы хотите получить ответ по почте, пожалуйста, выберите «Написать через форму обратной связи». Если вам удобнее связаться с нами в чате, выберите «Написать в чат поддержки».

Будет здорово, если вам удастся указать дополнительную информацию:

  1. Идентификатор телевизора: устройство → Карточка устройства → Настройки (⚙️) → Об устройстве → Идентификатор устройства.

  2. UUID приложения Дом с Алисой: Настройки (⚙️) → Помощь→ Скопировать идентификатор.

  3. Язык приложения и ваш регион.

  4. Логин, которым вы авторизовались в приложении Яндекс. Он отображается, когда вы нажимаете на значок меню (⊞) — он же является логином, к которому привязано ваше устройство.

  5. Дату и время, когда вы заметили проблемы в работе приложения в последний раз.

Hidden text

Тимур, здравствуйте снова!

Есть новости. Пока решили только половину проблемы - разработчики "Алисы" сейчас исправили только озвучивание "Алисой" текущего уровня громкости (теперь она его успешно озвучивает), но осталась проблема с тем, что "Алиса" инвертирует статус звука из web-интерфейса ("Quasar") "Умного дома "Яндекса"" (в web-интерфейсе статус звука отображается корректно, а "Алиса" озвучивает его неправильно) - на вопрос "Что с ТВ?", когда звук в реальности "выключен", она отвечает, что он "включён", и наоборот, см. скриншоты под спойлером (выделил на них красными рамками места, на которые надо обратить внимание, это скриншоты из веб-интерфейса "Умного дома Яндекса" (в левом нижнем углу - мой диалог с "Алисой"), т. к. разработчики приложения, видимо, забыли из интерфейса Quasar-а перенести подсвечивание (статус нажатия) кнопки "Mute" (когда звук выключен) в приложение "Дом с Алисой", поэтому прошу этот функционал добавить в приложение тоже (написал об этом в обращении)).

Не совсем понимаю, зачем вы попросили UUID приложения (ведь проблема не в нём, а, ещё раз повторю, именно в багах голосового ассистента "Алисы"), но выслал и его, раз вы просите. Кстати, логин можно посмотреть только через знак "Шестерёнка", а не знак "Плюс" (либо "Хабр" некорректно ваш значок отображает как "Плюс"). Обращение создал, его номер - #24030220042211917.

ха-ха

Яндексу не выгодно ваши левые устройства

Берите их, они точно работают!

Бггг, передаю барыгам из яндекса привет

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости