Комментарии 48
Технология rSIM поддерживается с помощью ИИ, который следит за качеством сети в реальном времени
Я конечно всё понимаю, но при чём тут ИИ? В статье по ссылке об этом ни слова
def AI():
while True:
if current_sim.rssi()<-70 and current_sim.rssi()>second_sim.rssi():
switch_sim()
Двух-симочный айфон и четырех-симочный сяоми? Круть
Ну, как бы уже давно есть двух-симочные айфоны, где 2 физические симки. Есть модели, где 1 симка и е-сим и где вообще нет ни одной физической симки, а только е-сим.
И 4-ёх кратная платата за эти симки ( или 2-ух кратная ) ( двух симочный айфон есть для китайского рынка )
раньше было еруче все равно. 10 симочный сименс. Сам занимался вычитыванием ключей из сим и прописыванием их в виртуальную мультисим. Для этого ставился патч.
И все 10 работали одновременно? :)
Так то вот в том же айфоне можно 8 esim держать (+физический лоток или два). Но активно может быть только две, т.к. два модуля связи.
можно 8 esim держать
В общем случае цифры немного условны, в памяти микросхемы esim может быть дополнительная «полезная нагрузка», например интегрированный LPA-апплет (до сих пор не очень понимаю как это выглядит, но LPA необходим для добавления профилей. Часто он внешний). Кроме того, профили операторов также не равны по объему, и также могут содержать некую дополнительную «нагрузку».
(+физический лоток или два)
В случае яблока, версия с двумя физическими сим - не поддерживает есим
И все 10 работали одновременно? :)
Нет, и сейчас такое не практикуется, но модемы научились в Dual Sim Dual Standby (DSDS), в этом режиме две сим-карты «в сети» одновременно, но нельзя держать два одновременных вызова по разным сим-картам
цифры немного условны
Почему условны? Можно добавить ровно 8 esim.
В случае яблока, версия с двумя физическими сим - не поддерживает есим
Вот конкретно про этот вариант я сходу инфы не нашел, но с одной физической сим вполне умеет +8 esim.
но нельзя держать два одновременных вызова по разным сим-картам
Сдается мне, причина тут чисто в интерфейсах и в логике - аудио тракт то один.
Почему условны? Можно добавить ровно 8 esim.
Профили не равны по объему занимаемому в памяти, а память - ограничена. Тот же профиль «Тинькофф Мобайл» неоправданно «тяжелый» (или оправдано, но причины нам неизвестны). Сомневаюсь что в яблоко влезет 8 их профилей, но такого теста я не встречал. И да, профили могут весить меньше «среднего по больнице», а значит, есть шанс что влезет больше 8 штук
но с одной физической сим вполне умеет +8 esim
Тут все одинаково для всех моделей с esim. Кстати, встречал видео с азиатом, который впаивал в 14й айфон из Америки физический слот, и (если верить видео), он работал, с оговоркой, что не более 2х активных сим-карт как и на европейцах
Вот конкретно про этот вариант я сходу инфы не нашел
На сайте эпл, в разделе спецификация, для регионов где продается dual sim нет упоминания esim. Но есть ссылка с информацией «как использовать esim для Макао и Гонконга», как я понимаю там идёт речь о моделях для других рынков
Сдается мне, причина тут чисто в интерфейсах и в логике - аудио тракт то один.
Нет, причина именно в радио части. Вопрос аудио части прекрасно решается и с одной симкой, когда поступает второй вызов - вы видите уведомление о нём и можете переключиться на новый звонок, поставив текущий на паузу. А в DSDS вторая сим-карта будет полностью отключена во время звонка - на неё не придёт ни звонка, ни смс.
Но активно может быть только две, т.к. два модуля связи.
Точно два модуля?
Два разных IMEI, я думаю таки да.
два раздельных р/модуля сейчас, я думаю, вообще никто не использует.
Способ проверить, что модуль один - позвонить себе с одной SIM на другую. Если модуля два (ну, вдруг раритетный смарт у Вас есть), то пойдет вызов на вторую SIM. Если модуль один, пусть и с двумя IMEI, то будет либо "абонент недоступен", либо начнет работать переадресация друг на другаи через несколько секунд будет "занято".
модуля два (ну, вдруг раритетный смарт у Вас есть), то пойдет вызов на вторую SIM
Или, если у вас современный смарт, модем которого поддерживает режим Dual Sim Dual Active (DSDA) и вендор не отключил эту фичу, и конфигурация сети на сим-картах поддерживается модемом для этого режима, вызов тоже должен пойти на одном физическом модеме
P.S. А ещё VoLTE/voWifi могут частично купировать эту проблему
то пойдет вызов на вторую SIM
А вот тут интересно. Проверил - таки да, говорит что абонент недоступен, но при этом один раз появилось уведомление что идет вызов на второй линии (принять не успел, отключилось). На втором тесте уведомления уже не было.
Не-а, тот же DSDS на одном модуле от Qualcomm
UPD. В 15й линейке стоит Qualcomm X70 и он умеет в DSDA, что уже для пользователя должно быть эквивалентно двум модемам. Если опция активна
В 14й - x65, и что-то я не заметил упоминания DSDA на рекламной страничке от QC. Справедливости ради, DSDS тоже не упомянут, что они имеют ввиду под «5g global multisim» я не знаю
Насколько я помню, телефоны с ДВУМЯ модулями связи давно перестали выпускать по причине снижения времени работы аппарата и проблем с соответствиям по нормам радиоизлучения.
Сейчас везде один физический модуль, который просто периодически опрашивает SIM и представляется для каждой SIM двумя разными IMEI.
Раньше продавали симки с 10 операторами. Вроде MultiSIM называлось. Чем это отличается? Только бесшовным переключением?
Да, по идее нет запретов хранить несколько профилей, доработали sim-апплет который будет их сам переключать, и добавили дополнительную логику в софт на стороне опсос-ов? Так ведь не похоже на революцию, хоть и может быть полезным.
Как уже сказали выше, при чем тут кликбейт про ИИ - непонятно, новые ключевые слова для индексации поисковиками чтобы пропихнуть нерелевантный мусор в выдачу?
Ниже вспомнили eSim, можно ещё и их «паковать» в корпуса обычных, а там и места больше (в т.ч. и под профили операторов), и вычислительные возможности шире на всякую ерунду…
Так себе идея. Лучше уже есим дотащить везде.
Так себе идея. Лучше уже есим дотащить везде.
Я новость дочитал до конца, там интересная фраза в контексте:
По мнению разработчиков, технология rSIM будет востребована в гаджетах интернета вещей — эти устройства более миниатюрные, и им требуется постоянное соединение с сетью без перебоев. Кроме того, rSIM сможет использоваться в других сферах и отраслях, в том числе в системах умного города и промышленной автоматизации.
Звучит логично, на мой взгляд. И eSIM тут, как бы, немного запредельно избыточно, потому что кроме куска электроники еще нужна программная обвязка, которая плохо совместима с устройствами уровня восьмибитных контроллеров, работающих AT-командами со внешним LTE модемом. А, да, это же Европа, где не могут отключить 2G, поэтому с GPRS модемом. То есть тем более.
И eSIM тут, как бы, немного запредельно избыточно, потому что кроме куска электроники еще нужна программная обвязка, которая плохо совместима с устройствами уровня восьмибитных контроллеров, работающих AT-командами со внешним LTE модемом
Все сводится до уровня впаянной микросхемы, а будет впаян чип sim или esim - значения не имеет. При этом для esim доступен remote provision, и его возможности сильно шире чем у обычных. Да и как минимум две конторы продают esim в корпусе обычной, т.е. запиши профиль оператора в «пластик» через LPA-приложение на андроиде (для вендоров доступны и другие возможности, я конкретно про то, что можешь ты сам с купленной «физической» esim), и ставь его в модем, или ещё куда-нибудь
Да и как минимум две конторы продают esim в корпусе обычной, т.е. запиши профиль оператора в «пластик» через LPA-приложение на андроиде (для вендоров доступны и другие возможности, я конкретно про то, что можешь ты сам с купленной «физической» esim), и ставь его в модем, или ещё куда-нибудь
О, интересно, спасибо! Но это я как энтузиаст говорю, что интересно. А для среднестатистического пользователя GSM-розетки (в широком смысле слова) это как-то сильно сложнее выглядит - непростые и времязатратные костыли, чтобы вместо физической симкарты получить физическую симкарту.
чтобы вместо физической симкарты получить физическую симкарту
А ещё и неоправданно дорого, тем более что операторы не редко «пластик» дают бесплатно при подключении. Ну а при наличии нативной поддержки esim...
Ну, а разве выглядит? Вы же этим управляете всё равно через какое-то устройство, верно? А если мы добавим привязку eSIM профиля через устройство?
На самом деле переход на eSIM был бы выгоднее всем. Вам не надо получать новый физический объект по каждому чиху, а оператору не надо напрягаться, что бы вы масштабировались. Более того, делай себе тарифы для IoT на множество устройст и лови профит на ровном месте без затрат
Вы же этим управляете всё равно через какое-то устройство, верно? А если мы добавим привязку eSIM профиля через устройство?
Признаюсь, у меня недостаточно подготовки, чтобы ответить по существу - я не знаю, что такое eSIM на уровне разработчика, в смысле не знаю, как в нее прописывается операторская информация. Может быть, просто AT командами.
Операторская информация для инициализации это десятки байт. Прописывать можно так как разработчик схемы решит, такой объем через все пролезет.
Стоит такая схема 5-10 долларов в рознице. Оптом небось кратно дешевле. Для ИоТ должно быть нормально. Минус дырка, минус уплотнитель. Проще всякие ip68 сделать.
в смысле не знаю, как в нее прописывается операторская информация.
В приложение Local Profile Assistant (может быть интегрированным в esim или внешним) передается строка конфигурации содержащая адрес smdp-сервера и секрет. Собственно обычно ты получаешь QR-код от оператора с этой строкой (но может быть просто строка, или приложение оператора само передает эти данные в LPA).
Дальше, LPA связывается с smdp-сервером через интернет и между ними происходит согласование и передача профиля, который уже и записывается в esim. Это если кратко и опуская неизвестные мне детали.
Все таки я и близко не специалист в данной теме
Ага, то есть на условном восьмибитном контроллере условной GSM розетки это может и не взлететь? Производитель, борющийся за буквально каждый цент себестоимости, оценит.
Производителю зарегистрировать впаянный чип - 1 раз на производстве, как он это сделает - его вопрос. Может он вообще закажет партию с залитым профилем который передал вендору, который может зарегистрироваться только на фемтосоте в сборочном цеху. А когда изделие в цеху включиться - провести перерегистрацию «по воздуху» у оператора с которым у него договор. GSM-розетка в состоянии подключиться к соте? Передавать данные она может? Какие ограничения
Вы же этим управляете всё равно через какое-то устройство, верно?
Для iot-ятины куда вендор впаивает микросхему - есть remote provision и machine to machine интерфейсы. Туда не обязательно давать доступ пользователю, а если даете для загрузки других профилей - что же, придется накрутить какое-то решение, поставить слот для сим-карты действительно проще
Может кто в двух словах объяснить, почему вообще нужны сим? Вернее не так. Зачем нужны физические сим понятно. В них информация и об абоненте и ключи оператора (наверное).
Но когда перешли на esim, почему это не сделали чисто программно? Зачем городить отдельный чип?
Чтобы затруднить копирование. "Просто N цифирок" можно ручкой на бумажку переписать и потом в новый телефон вбить, да — но операторам очень хочется сильно усложнить этот процесс, чтобы мошенник не мог этого сделать незаметно для жертвы и без значительных вложений в аппаратуру для копирования.
Что мешает генерировать код на основе какого-то из id оборудования? В айфонах, например, каждая деталь между собой связана и написать код, который будет на основе этой связки проводить авторизацию в сети уж точно не сложнее отдельного чипа, обвязки и по для него
Вы это, простите, себе как представляете?
Есть производители оборудования. Модемы, телефоны, станки, буровые - много-много всего.
Их нужно как-то в сети идентифицировать, понять что это за абонент, вообще наш он или нет?
Эта информация, по мимо ещё некоторых настроек и пишется в "sim".
Если, как раньше, дать вам возможность копировать это все хозяйство, то сеть становится "совсем уже интернет" - у вас будут коллизии, когда 2 и более одинаковых абонента одновременно в сети, когда вы не можете доверять номеру звонящего и так далее по нарастающей.
Собственно, дело даже не в том, что люди абьюзили и "говорили за счёт других", а в том, что оператор теряет контроль над своей сетью. И законодатели, которые четко следят за сетями связи такое не одобряют.
Отсюда и идут все эти шифрованные карты, огораживание и закрытость для простого смертного стандарта.
Вы спросите, ну вот есть же интернет... Есть. Вы готовы обеспечить 100%ю совместимость во всех сетях ретроспективно по разном уровне ПО, типах шифрования и так далее?
По этому, если уже выпущен стандарт, то там ничего не поменять "патчами". Вы не можете "пушнуть обнову" чисто по своему желанию - это привет из старых времён. И базовая станция не умеет так работать. Понятно, что сегодня, когда "все VoIP" это выглядит странно, но мне это нравится. Хотя бы с этой стороны к вам в оборудование никто не лезет.
Например для обеспечения неизвлекаемости ключей
Так и не понял, что из этого верно:
использовать сразу два номера разных операторов
или
один оператор является основным, а переключение ко второму происходит...
Два оператора на одной симке это прикольно
Как они запихнули ИИ в сим
Гм... Чем это отличается от адаптера на две симкарты, который я покупал году в 2007-м, чтобы получить две симкарты в Siemens S55? Да, работали поочередно, примерно так же, как в первых многосимочных, но работали.
Сам адаптер представлял собой плату размером с минисим, в которую вставлялись обрезанные карточки (примерно до микросим).
Deutsche Telekom и Tele2 представили новый формат СИМ-карты rSIM (resilient SIM) с поддержкой двух операторов связи