Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

средняя дневная аудитория (DAU) сервисов VK выросла на 13% по сравнению с 2022 годом и составила 76 млн пользователей

А теперь вопрос: на сколько бы она выросла, если бы ВК (ну или кто там за спиной) не переманили часть русского ютуба к себе?

И не попали под запрет куча сайтов где раньше люди зависали.

Местной радио станции пришлось вести онлайн в вк, вместо Инстаграм (вначале и там и там одновременно пробовали).

Так в вк картинка тогда была хуже чем в инсте, постоянные тормоза и зависания...

В итоге остановились на то, что день в инсте, день в вк, и так чередуют...

И чем это плохо?

Впервые слышу, чтобы в инстаграме кто-то вел какой-то онлайн. Разве это не сайт для того, чтобы фотки еды выкладывать?

Из последних новостей:

Известный производитель механических вычислителей представил новый табулятор IBM 150dx.

Компания Lamborghini выпустила новый трактор.

Маленькая компания из штата Нью-Джерси открыла свой первый ресторан под названием McDonald's

А кого вк переманил из «русского ютуба», это точно существенная часть? ЧБД вроде массовый уходил (если ещё актуально), а что ещё?

Я и не говорил, про существенную часть. Знаю, наверное, еще 3-5, т.к. сам их смотрел. Да, на мой взгляд в основном переманили шоу-каналы, но у них и просмотры стабильные, людям нужен юмор и место, где можно отвлечься.

Неужели это вк убедили ютуб отключить монетизацию?

Имхо, проблема не в рекламодателях. У тех, кто не ушел с русского ютуба (или ушел частично), вообще нет проблем вставить рекламу в свое видео и заработать на этом. Можно даже не одну.

А что плохого в том что люди выбирают место где им будет лучше, я так и не понимаю? Конкретно вам не нравится платформа или что?

На мой взгляд это наоборот лучше когда создатели переезжают в такой сервис, который их не удалит потом по надуманным причинам, не лишит заработка.

переезжают в такой сервис, который их не удалит потом по надуманным причинам, не лишит заработка

И что же это за сервис такой волшебный?

А причем тогда вк? Они так же могут удалить как и ютуб. Только рубильник теперь ближе.

Это для зрителя реклама это что-то что он просто перематывает, для блогера любая вставка рекламы это договоренность с конкретным рекламодателем. Это и переговоры, и проверка того нормальный ли это рекламодатель - блогер не хочет связывать свою репутацию с каким-то сомнительным продуктом и тд это все не так просто как вы думаете. Ютуб позволял все это автоматизировать, да и зрители не ассоциируют рекламу ютуба с блогером. А вот если блогер рекламирует что-то сам, от себя - то ассоциирует.

Спонсорблок всё выпиливает.

Возможно кто-то посчитает это неполиткорректным, но... лично мне жалко что у них код не утек, как у Яндекса :) Там можно было бы много чего интересного посмотреть, это все-же полноценная соцсеть с социальным графом, которая знает про людей куда больше чем поисковик с почтой.

Яндекс это куда больше, чем просто поисковик с почтой. Звучит, как реклама, но у них есть Метрика, которая знает куда больше, чем ВК, в который мы заливаем только то, что хотим.

Хотя, наверное, это не учитывая тврща майора, который читает переписку и может узнать, куда ты пригласил подругу. Хотя именно этот момент Яндекс знает тоже) (поиск мест, геопозиция)

Яндексом я практически не пользуюсь, ну есть какой-то старый мейл который я использую для регистрации на форумах, и всё. Да и что мне Метрика? Сайтов у меня нет. А вот контактом пользуюсь. И было бы интересно узнать какие там у них скрытые поля в базе, "характеристические матрицы" и прочее, а также сколько времени и каким образом они фактически хранят разную информацию - текст, медиа, айпи адреса и прочее.

Метрикой пользуетесь не вы, а сайты, на которые вы заходите. Именно по этой причине Яндекс знает о вас многое даже если вы вообще никогда его сервисами не пользуетесь.

Метрику отлично блочит адблок. Так что не за каждым яндекс имеет возможность следить. Хотя это про десктопы. С мобилами все сложнее.

А что с мобилами не так?

Те же адблоки, аднаусеамы и прочие резалки рекламы и трекинга..

В мобилках я не копенгаген, но насколько слышал, чтобы резать метрику из приложений, нужно получать рута.

А с браузерами там да, сильно проще (главное браузер нормальный взять)

Из приложений прекрасно выпиливает Adguard. Хотя бы и в платной версии (15$ за вечную лицензию на 5 девайсов). Ну или грубо и тупо выпилить возможность для Метрики в исходном .apk приложения. Рут не требуется.

С браузерами - вообще никаких проблем, можно хоть в десятки слоёв защиты завернуться..

Утек код, а не базы данных.

Алгоритмы тоже интересны.

Алгоритмы интересны в первую очередь. Публичная часть базы более-менее доступна через vk api, а чужие приватные данные нужны разве что мошенникам. А вот алгоритмы - это очень интересно именно с точки зрения понимания, какая именно информация собирается о людях без их ведома, как именно и кем именно она используется.

К сожалению, 99% рекламы во вконтакте - слабо прикрытый развод на деньги.

Реально удивлен что VK кто-то еще пользуется. Среди 20 знакомых аккаунт там есть только у 3 и то толком не понятно зачем.

Выборка у вас плохая, но все же соглашусь.

ВК сейчас начали (продолжили) развиваться в бизнес-направление и пилить всякие чаты, диски и другие фишки для бизнеса: https://biz.mail.ru. Школьников сажают на «сферум». Да, хоть это и разные продукты, но я думаю, что аудитория сильно пересекается с теми, кто сидит в ВК.

Ну и хоть ВК сейчас сильно скатился, но это все еще приложение с лентой и сообществами. Когда я оттуда уходил, там пока еще было приемлемо листать общую ленту, читать комментарии к постам. Но сообщения да, до телеги им еще далеко (чего стоят те кривые реакции, которые они выкатили).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории