Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Насколько я понимаю, все инкриминируемые Apple деяния начали происходить на её платформе не вчера. Что изменилось во внешней среде, что антимонопольщики внезапно отдуплились ?

Наверное , прецедент в ЕС, который обязал разрешить сторонние магазины

Обычный конфликт бизнеса и власти, бизнес вырос на столько, что стал напрягать власть.

Возможно так же с обострением обстановки в мире от них требуют большего уровня по линии шпионажа. Либо до этого глубже сотрудничали по той же линии и попытались отказаться.

В любом случае это не забота о потребителе, это просто передел власти.

Возможно. Но, даже если принять вашу логику, где-то побочным продуктом этого процесса всё же становится удобство потребителя, а где-то нет. И отчего-то список и тех, и других стран меняется редко.

Мне кажется это не побочный продукт, а веский повод, под который можно завуалировать, все что захочешь. Ситуация с монополией то не вчера сложилась, и если говорить чисто о заботе потребителей, то возбудить дело должны были уже давно. Поэтому реальных причин мы скорее всего и не узнаем, а удобство пользователей это просто повод.

Настроения в США стали сильно социалистическими, а левое правительство перед выборами пытается набить рейтинга, прижав проклятых капиталистов

Как надо читать заявление Apple:

В Apple отметили, что иск угрожает деятельности компании монополии и ставит под угрозу принципы (монополизм), отличающие продукты Apple от других. Кроме того, в компании уверены, что случай создаёт прецедент, дающий властям возможность регулировать развитие технологий монополий.

Но тут вопрос - о какой монополии речь? У Apple есть монополия только на рынке продукции Apple. Ну т.е им говорят - «вы молодцы, создали из ничего рынок, продукты, экосистему. А теперь раздайте это остальным, чтобы они могли на вашей работе зарабатывать»

По факту же, ни на рынке ПК, ни на рынке смартфонов и носимой техники монополии у Apple нет и даже по доле большой вопрос.

Я ещё могу понять, когда говорят о функциях часиков с андроидами, но это не Apple виновата, что на том рынке зоопарк. И они не хотят ловить иски по типу «ваши часы неправильно работают с моим Mi 3”

Фактически Apple обвиняют в том, что пока все рассказывали сказки, об отсутствии иноваций, о том, какие дройдофоны крутые, Apple лучше остальных делала работу и заняла лидирующие позиции, игнорируя людей, которые шутят о дорогих кабелях, закрытых ОС и прочей чуши и давая реально высокий уровень сервиса своим потребителям

Конкретно в США вполне монополия: среди всех смартфонов у них 60% и выше, а среди платежеспособной аудитории, покупающей телефоны за $600+, прыгает от 80% до 90% от месяца к месяцу.

Эм... Т.е. они буквально обвиняют Apple в том, что она Apple и том, что они создали рынок, развили его и до них никто не может дотянуться.

Именно это и называется монополией.

Не связано конечно, но мне твой коммент напомнил ситуацию в лагере, где мы бегали на скорость и один пацан на пол круга сократил на виду у всех. Его спросили зачем он это сделал, а он ответил: "а чё они так быстро бегают".

Создали рынок...

... и больше никого на него не пускают.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории