Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Двумерных материалов не может быть. Вас обманули)) Материал по определению должен взаимодействовать с миром. В то время как двумерный материал имеел бы нулевой объем, а значит взаимодействовать с трехмерным пространством не смог бы.

А уж как всех обманул тот, кто придумал название пылесос! Ведь это не правда, он сосет воздух, а заодно вместе с ним и всякие более крупные объекты, не только пыль. Вот ведь негодяй, да?

Двумерными они называются из-за того, что состоят из 1 или нескольких атомных слоёв, при том, что межатомные связи по плоскости слоя намного сильнее связей между слоями.

Кмк, правильнее "однослойный материал", не находите? ;)

Нет, не правильней. Слой толщиной в метр - тоже однослойный.

Двумерные структуры - устоявшийся термин, применяющийся для описания структур, где третьим измерением можно пренебречь.

Не согласен. слой толщиной в метр это все же толщиной в метр. Однослойный - это один слой (атомов), если мы о молекулярной структуре. Кмк, несколько правильнее.

Даже одного атомного слоя не достаточно, что бы называться двумерным, ибо слой этот может быть совсем не плоским. Вот зачем такая терминология нужна?

Есть такая вещь, как вещь, как терминология предметной области. Вы, например, ещё можете сходить к астрономам (да, это мой любимый пример) и объяснить им, что называть углерод, азот или кислород металлами - не правильно. Но вряд ли они оценят ваши старания. :)

Ну не знаю, причем тут терминология, и количество измерений? Мир имеет три измерения, и ничто двумерное не может называться материалом. Это не корректно. Возможно многие элементы могут переходить в "металлическое" состояние при сверхвысоких давлениях, когда их элекронные подсистемы обобщесвляются и возникает некое подобие металлической связи.

Вот выше пишут:

Двумерными они называются из-за того, что состоят из 1 или нескольких атомных слоёв

Ну и? Если бы слоев было ровно ноль, то да, они были бы двумерными. А так, какие вопросы?

Возможно многие элементы могут переходить в "металлическое" состояние при сверхвысоких давлениях

Как раз водород может переходить в металлическое состояние (например в ядрах планет-гигантов типа Юпитера), однако астрофизики его не называют металлом.
И в то же время все элементы, тяжелее водорода и гелия, астрофизики называют металлами (в т.ч. и те, которые ни при каких обстоятельствах не могут принимать металлической фазы) просто потому, что так им привычнее и удобнее (например при разговоре о возрасте звёзд и их поколении).
/zanuda

Названия растут из физики твердого тела. Материал толщиной в несколько атомов приведет к размерному квантованию в этом направлении, частицы внутри материала (электроны, дырки, кто самый умный может перед "частицами" поставить "квази") будут классически перемещаться в плоскости и иметь атомоподобные уровни для тонкого измерения. Если структура тонкая в двух направлениях (нано проволоки) квантование будет по двум осям и одномерное классическое движение вдоль проволоки. Если объект атомарно мал во все стороны (квантовая точка, маленькая капля германия в кристалле кремния например) - размерно квантуются все три оси, у вас ноль-мерный объект, ничто не движется все квантуется, у вас получился искусственный атом электронные уровни которого вы можете контролировать. Вещи устоявшиеся десятилетиями, квантовые точки уже лет пять-десять подмешивают в дисплеи смартфонов, чтоб светили ярче. Двумерный электронный газ во всяких квантовых ямах тоже продукт годов восьмидесятых, студенты учат на старших курсах.

есть. Это, как раз, к вопросу выбора названия термину. Тому, кто вводит в обиход, кмк, стоит к неймингу относиться несколько вдумчивее.

Также как долго не мог в школе въехать в такой простой термин как "энергия" .. а ведь это всего лишь .. возможность (!) совершить работу. :)

Вы, например, ещё можете сходить к астрономам (да, это мой любимый
пример) и объяснить им, что называть углерод, азот или кислород
металлами - не правильно.

Занимался Астрономией с 6 по 9-й класс (1977), даже организовал в школе Астрономический кружок когда-то давно-давно, который выжил аж до 2001г. Но .. не помню чтобы углеродные звезды кто-то называл "металлическими" .. можно пример?

Most of the normal currently detectable (i.e. non-dark) matter in the universe is either hydrogen or helium, and astronomers use the word "metals" as convenient shorthand for "all elements except hydrogen and helium".

https://en.wikipedia.org/wiki/Metallicity

У меня ощущение что в тексте потеряна часть слов, начиная с заголовка.

Доказана возможность двумерного материала

доказана возможность <чего> двумерного материала? Возможность существования, возможность применения, возможность двумерного материала что-то делать? Или какая-то еще возможность?

охарактеризовали новый двумерный материал – хлорид никеля

Как охарактеризовали? Как интересный, бесполезный, перспективный?

Скорее всего "охарактеризовали" суть "определили характеристики".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории