Как стать автором
Обновить

Комментарии 5

Какой же бред сивой кобылы!

Есть Е2Е шифрование. Мы или реализуем передачу нерасшифрованного сообщения до нашего приложения и расшифровываем его там, или вынуждены перешифровывать сообщение на нашем гейтвее.

Если реализуется последнее, а судя по тексту, это именно так, то таким сервисом пользовать не стоит от слова совсем.

iMessage оно не столько про сообщения, сколько про экосистему. Если нет интеграции с экосистемой Google и ее партнёров, таких как Samsung/Xiaomi и так далее, ценность такого приложения резко падает.

Не поймите превратно - гейтвей это хорошо, но не так, как это описано у этих товарищей .

Это, в первую очередь, для США, где одновременно в сложились два фактора:

1) Огромная доля пользователей с iPhone (по памяти, около 60% всего, и больше 80% среди подростковой аудитории)

2) Слабая (относительно) распространенность сторонних кроссплатформенных мессенджеров, вроде WhatsApp, Telegram или Signal. Большинство пользуются стандартными системами приложухами для сообщений и sms.

Из-за этого закрытость iMessage доставляет реальные неудобства, т.к. пользователи устройств из другой экосистемы не могут полноценно общаться с владельцами iPhone: не отправляются фотки в высоком разрешении, не поддерживается форматирование и всякие другие функции. Даже сообщения от таких людей помечаются другим цветом, что становится, например, причиной буллинга в сторону «не таких» среди школьников. Почитайте/посмотрите о том, какие там страсти кипят вокруг green/blue bubble.

Ооох.

Green/blue bubble - шоб я так жил! То, что мир окуклился в рамках платфор и это теперь слабо связанные пузыри - понятно.

Но моё сообщение было не про это вот все.

Мое сообщение было про технологичность решения.

В любом случае спасибо за разъяснения.

Да, я понял, что там о технологиях. Хотел подсветить момент, что сделать "красиво", с учётом того, что Apple активно противодействует такой возможности, наверное, затруднительно.

Все верно, спасибо.

Вообще я борьба с ветряными мельницами - дело такое. Этот сервис монетизации подвергается слабо - или мы продаем данные пользователей или мы продаем подписку.

При том, что сам вендор активно "не хочет" такого сопряжения, я бы надавил "общественностью" на открытие gateway API. Это бы позволило встраивать сервис нативно. В текущем же варианте, я бы держался от этого всего за пару км. Утечки через такие прокси - явление постоянное.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории