Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

Пользовался. И долго плакал. Хранить сетевые настройки в YAML - удовольствие сомнительное. Когда сидишь на удалённом хосте и пытаешься не потерять связь, копаясь в настройках сети, то это - кхм.

YAML - это удивительный язык. Он должен быть исключительно человек почитаемым, но по факту является исключительно машино-создаваемым. Без специального редактора обыкновенный человек не сможет найти ошибку в тексте.

После ifupdown мне netplan понравился намного больше. Касаемо потери связи - есть netplan try специально для этого.

YAML это попытка стандартизовать не стандартизуемое по своей природе.

Как назначать переменные (константы), которым нужно передать значение, вроде бы договорились, а какие это должны быть значения, в каком формате их записывать - нет. И не предвидится. Потому что в мире линукса каждый свободный художник самовыражается, как хочет. Ну, ок, ещё вроде бы расширение теперь не пофиг, а единое. Хотя и тут варианты ...

Пример: нужно просто передать True в настройку. Сколько возможных вариантов приходит в голову? 1) True 2) TRUE 3) Yes 4) 1 5) ThisSettingsIsSetToTrue ...

И пока этот принципиальный момент не будет решён, а он в силу эгоизма свободолюбия каждого автора решаться и не будет, от YAML пользы ненамного больше, чем от простого заучивания, какой софт жрёт /24 а какому подавай 255.255.255.0 и в каком месте конфиг должен лежать и с каким расширением.

Итого, польза вроде бы есть, но реального преимущества, как не было, так и нет.

Много лет пользуюсь сабжем (в т.ч. и на удаленных серверах), и ни единого раза не было проблем с синтаксисом. Обычный vim.

Более того, если почитать вывод хелпа, то можно найти вот такую опцию:

try Try to apply a new netplan config to running system, with automatic rollback

Насчет конкретно yaml - я бы, конечно, предпочел toml, но раз есть yaml, то и фиг с ним, и не с таким работали.

я не смог им пользоваться. когда полез править его второй раз - `apt install ifupdown`

это же сраные костыли

Все линуксовые конфиги это костыли. Как левая нога захотела, так параметр и описали. К какому-то стандарту движения нет и не предвидится. Скорее наоборот. Убираются старые с известными закидонами и добавляются новые с плюшками и новыми "особенностями"

Все линуксовые конфиги это костыли

Nope. Хотя кажется на первый взгляд, да )

Я балдю от "debian" подхода (эх спалился :)) - там четко все обозначено. Пакеты срут в свои файлы/конфиги, а ты делай через "*.d" директории (в основном).

Офигел как все более организовано по сравнению с тем же centos (мир праху и т.п.)

PS. Но можно по привычке срать как раньше (и как в большинсве мануалов в тырнете сказано).

PSS. Да, сейчас считаю дебиан (или производные) идеальной линукс системой.

PSSS. Если при `dist-upgrade` тебя спрашивают "а не заменить ли нам конфиг", то ты что то делаешь не так

При дистапгейд обычно отваливается какой-нибудь libpam0g )

netplan try поможет, не только лишь все имеют такой функционал кстати ). А по читаемости -- да.

edit: про try уже написали

Язык - шикарный.

Вот только сам нетплан, как диспетчер, часто не ожидает подставы со стороны пользователя.

Вылететь совсем, наткнувшись на ошибку - это для него норм.

Особенно весело, когда связь то уже отвалилась, а консоли у ВМ толком нет ))))

YAML - это удивительный язык

Слышу от всех кто с ним сталкивается первый раз, что "они гонят что ли ?"

А потом теже самые люди (если програмист) пихают его куда не попадя )

Мне нравится. А удивление наверное у тех кто не знает что в питоне отступы - это часть синтаксиса (я не питонщик если что).

Обычно советую "тупо пиши джон, если не можешь за отступами уследить"

toml выглядит куда более удобным с этой точки зрения.

Думаю, просто так как я живу в миге, где для всего есть gofmt, то yaml кажется чуждым. Мы как не пытались, в итоге ты находишь себя в моменте сидения и тыкания пальцем по монитору, в попытке отсчитать отступы.

Учитывая то, что yaml понатыкан везде, я всё-таки соглашусь, что это я чего-то в нём не признаю.

toml - это "делайте хорошо, пожалуйста"
yaml - это "делайте хорошо, сука"

По опыту, если не заставлять (тот же code style) то будет "я так вижу" * 100500

Я к тому что если формат предполагает сделать "и так и эдак" - это гавно формат )

Чем меньше вариантов сделать одну и ту же вещь, тем лучше.

Ды, yaml тоже не блещет в этом плане, но хотя бы читается (глазами) норм.

Вообще то всегда можно настроить редактор чтобы по табу он заполнял 2мя пробелами ...

Можно 4мя )

Не в этом суть. Суть чтобы было однообразно. А табы зло для таких вещей.

Когда ты заходишь на удалённый сервер, через чёрт знает сколько туннелей и у тебя под рукой есть только vi, то особо заморачиваться не будешь.

Мне кажется это просто плохой кейс для YAML. Он лучше подходит, когда всё коммитится в репозитории и оттуда гитом пушится на серверы. (Или какой-бы там ни было другой системой)

DevOpsЫ напряглись )

Это что за дела через vi (ну сказки то уже не надо) конфиги править ?

nano заюзай )

nano заюзай )

Да чего уж, давайте sed'ом конфиги править.

vim лучше, какой нано

до сих пор пользуюсь vi. не вижу никакой проблемы, если ты умеешь писать руками конфиги. покажите мне сетевой конфиг, для которого нужен yaml? имхо бесполезная байда, как и этот нетплан. попытка прикрутить второй руль к велосипеду. как выше уже подметили, долбанная разметка, в которой ты можешь провтыкать пробел (привет ансибл) может положить тебе интерфейс на удаленном хосте.

Он должен быть исключительно человек почитаемым,

Не "почитаемым", а "читаемым" )

И с этим он очень хорошо справляется кстати.

Прият
  но
 чи
       тать
  так
 ой
     код

? :)

По отступам у вас совсем не YAML, на В.В.Маяковского больше похоже.

А спор (или первоначальное неприятие) по сути сводится к "да ладно - опять какой то формат"

Никто не спорит уже что в xml надо гору тагов навертеть чтобы описать простую вещь, или в json нужны кавычки для имени поля.

Это вы еще с конфигами в формате дампа сериализованного массива не работали :)

Больше абстракций - богу абстракций!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории