Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

Был недавно в Таиланде: столкнулся с тем, что не работают нормально Госуслуги, Мой налог и Сбербанк.
Поддержка Сбера даже посоветовала установить VPN, смотрящий на Россию ?

Госуслуги даже не со всех адресов российских VPS-хостеров открываются, так что не факт что VPN поможет.

Идея хорошая, еще лучше было бы оформлять цифровую подпись удаленно или заменить ее на СМС код подтверждение, например как в Банковских клиентах при переводе или оплате средств нигде не требуют с меня цифровую подпись, достаточно СМС кода на телефоне, а тут какую нибудь выписку сделать и налоги заплатить за ИП так нужно цифровую подпись сделать , еще и крипто про поставить а потом еще и с бубном потанцевать чтобы все это заработало

Так вроде выдают же сертификат удаленно, в приложении Госключ. Нужно лишь телефон с NFC приложить к больному месту загранпаспорту нового образца. Или это снова не та ЭЦП?

По идее, не та, хоть она и УКЭП.

Суть в том, что по этой подписи ты никак с компа в Госуслуги или ФНС ни в кабинет физлица, ни в кабинет ИП не зайдёшь. В госзакупках ты ею ни конкурс, ни закупку не проведёшь и даже документы, подписанные госключным УКЭП (sic!) через Госуслуги, ни в какой площадке госзакупок и в кабинете ФНС не признаЮтся. В ЛК СберБизнес, ТинькоффБизнес и Контур подпись тоже не имеет силы.

Ну, как минимум, у меня не получилось ничего из вышеперечисленного. Либо человеческий фактор, либо технический.

Какой кошмар. Наплодили разных видов подписей, терминов и понятий, ничего не понятно и не подходит друг к другу.
Однако, закрыть ИП с помощью этого Госключа я все-таки смог.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории