Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Тоесть нам в открытую заявляют что даже выключенный телефон спокойно триангулируется. Я так понимаю что эта фишка заложена во все мобилки, но только гугловские смогли выбить из спецслужб эту фитчу как юзеркейс. Сноудена на вас нет...

Тоесть нам в открытую заявляют что даже выключенный телефон спокойно триангулируется.

Не "выключенный", а "не подключенный к Интернету". И не триангулируется, а отслеживается окружающими телефонами, как обычный Bluetooth-трекер.

Ну а разве это не триангуляция через трекеры?

Ну а разве это не триангуляция через трекеры?

Нет. Для триангуляции необходимо знать или направление на объект (что с Bluetooth-трекером невозможно), или расстояние до него (возможно только приблизительно, по силе сигнала). И, что следует из названия, принимать сигнал с объекта как минимум тремя разнесенными в пространстве приемниками.

Ну то есть если в одной комнате с отслеживаемым телефоном есть еще три телефона в разных ее углах, то в пределах этой комнаты его можно триангулировать. Но для данной задачи это особого смысла не имеет, здесь логика проще: если объект находится в пределах видимости какого-то телефона, значит, он физически находится где-то неподалеку от этого телефона.

Понял спасибо

Выключенный. Перед отключением системы в Bluetooth чип забивается конфиг и на нём остаётся питание пока не выдернешь аккумулятор или не запустишь+разблокируешь телефон и не отключишь фичу

UPD: Естественно, речь только о Pixel 8 и других смартфонах с физической реализацией этой штуки

Полезная фишка, наконец избавлюсь от своей паранойи потерять телефон или стать жертвой кражи. Интересно, как это будет работать, когда снова войдут в моду телефоны со съемными аккумуляторами. Производители будут внедрять скрытые несъемные элементы питания?

И как это тебя спасёт от кражи? Пойдёшь дяде милиционэру плакаться, чтобы он тебя послал куда подальше?

Эта тема потенциально значительно облегчит вычисление воришки, а значит и уменьшит вероятность кражи.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости