Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

Американские фермеры не могут посадить кукурузу без GPS сантиметровой точности? Воистину проблемы первого мира.

Что не ясно, вот тут у нас сорт А, там сорт Б,.. этот нужно собирать в эти дни, тот в другие, и сыпать в разные контейнеры... когда у тебя поля до горизонта, а вся инфраструктура у тебя настроена на компьютер и автоматизацию, то что будешь делать? бегать по полю с шагомером и выставлять колышки с флажками?

Ну вот лично я бы поставил радио/визуальные метки. Как минимум по границам поля, и уже от них считал навигацию.

их нет, их нужно много, их нужно обслуживать,.. тупо дорого

есть стационарные gps башни, это тоже имело бы смысл, если бы из-за редкости и принадлежности военным, они не стоили бы огромных денег

Для навигации в теории достаточно одного маячка на базе. Остальные - для повышения точности и покрытия бОльшей территории.

В случае конкретно с сабжем, я думаю тут дело не в лишних десятке баксов (на фоне стоимости трактора это вообще не заметно), а в региональных ограничениях.

Так в статье речь про подобные метки и идёт. RTK -- это дополнительные маяки по границам поля, для которых чётко известны координаты и от которых сигнал идёт ближе и быстрее чем от спутников, вот их и заглушил шторм.

В самом начале статьи "Солнечные бури нарушили работу GPS-систем у фермеров в США". Что такое RTK в статье не написано.

Ну вот я для вас и написал :)

Все крупные фермеры используют GPS+GLONASS для автопилота на тракторе, иначе на гектарах можно уехать с посевом вообще не в тот ряд.

Это мы ещё про скотоводов не говорим. Там ж за стадами нужно следить...

Слова те, а порядок слов не совсем тот.

Американские фермеры не могут посеять кукурузу с сантиметровой точностью без GPS.

Для меня удивительно, что для посадки кукурузы необходима сантиметровая точность.

На эту тему ничего не могу сказать, это нужно быть в теме конкретных условий. Вполне возможно что на масштабе огромных посевных площадей это даёт существенный эффект.

Понятно, удивляться новому для себя тут наказуемое преступление.

Вот здесь упомянуты определенные проблему уборки кукурузы: https://habr.com/ru/companies/cognitivepilot/articles/515432/
В частности, упоминается плохая видимость. Думаю, что чтобы решить эту проблему, во время сева записывают высокоточный трек, а потом по нему ориентируются при уборке (уж не знаю, вручную или автоматически комбайн едет по треку).

Если точность записи трека упадет, для помощи в навигации при плохой видимости он станет практически бесполезен. В той же статье упоминается, что из-за проблем с видимостью только опытные водители могут работать на уборке кукурузы.
С наличием хорошего трека, возможно, требования к водителям падают.
В итоге, если все привыкли работать по GPS трекам, а их вдруг не оказалось, то может выйти, что к моменту уборки подходящих водителей не будет.
P.S. Все выше - только мои предположения.

Кто-то не читает новости на Хабре про John Deere.

Я читал про всякие ремонты и т.д., но как-то видимо пропустил, что такая точность стала чем-то критически необходимым для фермеров. Сам я бесконечно далёк от с\х, а особенно от продвинутого американского с\х, поэтому никогда бы и не подумал, что они там каждый кустик сажают в строго отведённое место в глобальных мировых координатах и что это нужно сделать строго в определённый день и час, а если пропустить, то мировые рынки кукурузы взлетят на следующий день :) (про мировые рынки -- в оригинале новости на английском)

Современное с/х жутко автоматизировано. Это позволяет снизить человекоемкость, повысить отдачу и предсказуемость выхода. Ведь мы говорим про начальный этап огромного экономического цикла, в котором, если мы хотим держать стоимость на определенном уровне, начальный этап должен быть с минимальными затратами.

У вас автоматические машины, системы анализа почв, погоды, аналитики. Это уже давно не пастораль с девушками и песнями на рассвете.

Даже в РФ агрохолдингах вам это все могут рассказать.

Спасибо, интересно. И ещё интересно как с этим дела в РФ агрохолдингах в текущих условиях.

Я не возьмусь утверждать точно, ибо давно с этим не работаю, но - думаю что "стало дороже".

Эта техника не попадала под санкции, но вполне могли, как Мерседес, че-нить программно отключить.

Растёт доля китайской техники, но и отечественные производители подтягиваются. В глухих деревнях и поныне любят Кировский завод - за допуски при ремонте, заложенные старой элементной базой, за относительную доступность зап.частей, за отработанные технологии ремонта на древней станочной базе родом из СССР.

Однако, в тех же глухих деревнях не в новинку шар GPS-позиционера над кабиной Кировского трактора, хотя доля человекозатрат велика. С другой стороны - население села нужно как-то обеспечить работой, иначе разъедутся.

У нас на Урале есть, например, коровья ферма, которую обслуживают 5-8 человек. Автоматизированное доение, подача кормов и уборка - на роботах. Аналогичное хозяйство традиционного уклада задействует около 12-15 человек.

Ну раньше опускали штангу с диском что по нему орьентироваться для того чтоб шла борозда паралельно соседнему ряду... чтоб не было нахлеста рядов или пропускаю, а ровные с равными промежутками, как понимаю это автоматизировали и переложили на автоматику и GPS. Ведь потом эти поля надо прыскать, культивировать и тд а координаты поплыли и ряды замазались... конечно для времен когда это не было ака советских справлялись и так + опытом трактористов... сейчас раз подтянулась техника и технология поменялась то и навыки эти могли утратится

Короче есть много сельхоз уловок и проблем, аборигенам из городских джунглей не понять

Тут скорее проблема в том, что все уверены что оно вот есть и всегда будет работать. И никаких запасных вариантов (пусть хуже, но как-то работающих) тут не предусмотрено.

Т.е. можно тупо "грохнуть" GPS и таким образом "обрушить мировые рынки кукурузы" и ввергнуть страну в голод (утрировано). Голод не голод, но с сырьем для бурбона проблемы будут :-)

Именно.

Есть масса "технических решений/средств", которыми мы пользуемся каждый день, но не сами, а опосредовано. И "оно просто работает". Пока работает.

А когда случаются крупные ЧП - вот тут-то и начинаются удивлённые возгласы "да как так".

Мы живём в очень автоматизированном технологичном мире, где нарушение в работе этих "подлежащих" систем может вызвать очень неприятную каскадную реакцию.

В свое время работал в области, близкой к промавтоматизации (мониторинг инженерного оборудования зданий). Так вот там строили систему по принцпу - если устройство должно быть способно как-то работать само (ну какая-то примитивная релейная автоматика). Над этим сверху - контроллер, который управляет им по оптимальному алгоритму. Еще выше - диспетчерская где можно видеть ситуацию текущую, корректировать параметры алгоритма и т.п.

Но. Пропала связь с диспетчерской - контроллер продолжает работать как работал. Гавкнулся контроллер - ну что ж... Устройство работает по тупой релейной автоматике. Не оптимально, но работает.

Такой подход кратно повышает надежность системы в целом. Не всегда такое возможно, но где возможно - именно так реализовывали. Ибо мало ли что...

А потом прилетел мощный EMP и это все выгорело.

Понятно, что закладывается надёжность, резервированием и так далее и тому подобное. И трактора могут автономно ползать, правда не очень долго и далеко.

Но, мы уже действительно живём в рассказах Азимова и Шекли, просто ещё не замечая этого.

Возвращаясь к теме, не по звёздам же тракторам ориентироваться, в самом деле.

Магнитное поле земли тоже так себе история, почитайте про компасы на кораблях и "перемагничивание".

Заранее извиняюсь за, скорее всего, глупый вопрос, но у нас вот часы настенные на батарейках умерли в день, когда прогнозировались магнитные бури, прям с концами, новые батарейки не помогли.

И мне любопытно, могло ли это на них повлиять?

Могло, в часах катушка. Наведенный ток мог ее пожечь.

Часы... В северных широтах ещё и блэкуты случались и из-за меньших штормов. Видимо, ответственные товарищи, все же, прислушались у советам "британских учёных" и начали применять технические средства противодействия.

На самом деле "магнитологов" не так-то и много в мире и они давно работают над проблемой наведенных токов. Мы же проложили массу металлических проводников: линии электропередач, трубопроводы и так далее. Другое дело что в РФ, увы, эти проекты не особо кому интересны и "свою науку" не финансируют, а наработки - не используют.

ЗЫ. Не просите прувы, их не будет из-за возможной деанономизации.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости