Как стать автором
Обновить

Комментарии 4

 в 2023 году Microsoft использовала для охлаждения своих ЦОД 7,8 млн м3 воды, что на 23% больше, чем в 2022 году (6,4 млн м3).

Ну неправда же, это общее потребление компанией воды. Возможно, из-за требования возвращаться в офисы. Иначе вызывающе неверная информация из статьи выглядит так, что они в целях охлаждения водичкой серверы сверху поливают, и все в землю стекает.

Заметил, что они в плюс к себе записали, как инвестировали целых 3 млн долларов на то, чтобы предоставить доступ к воде 1,5 миллиону людей в Бразилии, Чили, Мексике, Индии, Индонезии (суммарно в этих странах живут 2+ млрд людей). По 2 бакса на каждого отдельно избранного человека из тысячи, пусть эти счастливчики ни в чем себе не отказывают, потом вернут с процентами.

И да, ссылка на сам отчет (которой почему-то нет в данной плохо подготовленной статье), там много еще интересного https://query.prod.cms.rt.microsoft.com/cms/api/am/binary/RW1lhhu

Охлаждение в крупных датацентрах в США построено с использованием градирнь либо гибридных установок где вода опрыскивает чиллер, поэтому они натурально сверху поливают водичкой, только не серверы, а датацентр. Потери воды в основном из-за испарения. Особенно большие в жарком климате.

Раз вы так хорошо знаете, спрошу - включены ли туда подводные датацентры? И сколько они воды потребляют?

Похоже правы те, кто говорят: "а вам вообще хватит энергии для этого вашего ИИ"? Когда для одной большой модели нужно строить свой атомный реактор? Это вообще окупится, или мы наблюдаем очередной пузырь уровня доткомов?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории