Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

И Алис скоро не будет. Не понятно как будет с Олегами....

Маруси напряглись.

С Олегами чего грустить

Как человека, у которого в семье есть Алиса (не колонка), меня бомбит от того, что они взяли какое-то настоящее имя. Зачем? Любое другое имя тоже было бы неуместно. Это программа, не надо мешать в кучу людей и коней. Особенно доставляет разговаривать с кем-то по зуму/тимсу и слышать, как у кого-то включается колонка при упоминании Алисы.

Ну правильно, имя Алиса уже занято, колонке надо было взять имя Алиса2829

Ладно вас, представьте как бомбит саму Алису. Мы из-за этого колонки в Яндекс переименовали. Дочке реально сложно каждый раз думать к ней обращаются или нет.

Здравствуйте! Расскажем вам историю «рождения» имени виртуального помощника. Сперва наши сотрудники составили список имён, которые могли, по их мнению, подойти по характеру виртуальному ассистенту. Затем пользователи сервиса Яндекс Толока определяли черты характера, с которыми ассоциировались имена из этого списка. В итоговом опросе безоговорочную победу одержало имя «Алиса».

Мы предусмотрели ситуацию, когда у наших пользователей в семье уже есть Алиса. Активационное имя можно сменить на «Яндекс». Для этого:

— зайдите в поисковое приложение Яндекс (Яндекс Старт) → Сервисы (⊞) → Устройства → Настройки → Устройства с Алисой → Откликаться на имя.
— если вы используете приложение Дом с Алисой, на главном экране перейдите в Настройки ⚙️ → Виртуальный ассистент → Откликаться на имя.

Я не пользуюсь Алисой, все вокруг пользуется и это имя у всех теперь ассоциируется в первую очередь с железкой. В этом и проблема. Катюша хотя бы использует другую форму имени и мало у кого Катя в первую очередь вызывает мысли об оружии. А тут взяли забрали чужое имя и стали использовать с другим смыслом. Назвали бы Владимир тогда

А чего б было сразу не выбрать имя из какого нибудь исходно не человечьего списка? Бобик, Тузик, Муся, Даздраперма и т.п.

Докладываю: пока с нами всё в порядке)

У меня знакомая всегда хотела назвать дочь Алисой… До того момента как «Алиса из колонки» стала популярной и разрекламированной. Уверен, она не одна такая.

А что в таких системах нельзя самому дать имя ассистенту?

Вроде нет, в яндексовой Алисе, можно выбрать только из: Яндекс и Алиса

Пока что нет. Суть в том, что анализ сказанного ведётся на сервере в интернете. А чтобы не гнать весь трафик на эти сервера (по сути - легальная прослушка 24х7 получается), он сначала анализируется локально, а на сервер данные идут только когда это реально надо. Когда вы говорите "Алиса!" - колонка это обращение распознаёт сама, простенькой нейросетью, обученной именно на это имя. Чтобы колонка реагировала вместо "Алисы" на условно "Пафнутий" - нужно загрузить туда соответствующий анализатор.

У меня можно, но я не Яндекс, а так, Питона гоняю.

Можно)

Надо запретить давать ИИ-помощникам человеческие имена. Надо сразу обозначить четкую разделительную черту. А то сегодня человеческие имена, завтра социальные льготы. А послезавтра что - профсоюз и избирательное право?
У ИИ-помощников могут быть такие имена - "Слуга", "Эй ты", в крайнем случае "Милочка".

Какой критерий человеческих имен?

Список имен граждан, в базе данных паспортного стола, естественно.

А есть ли такой в открытом доступе ?

А есть ли такой в открытом доступе ?

Да не дай бог!

Но этого и не требуется. Просто заходишь на сервис "Подбор имени для робота", и вводишь желаемое имя. Если его нельзя использовать, то будет сообщение - "Такое имя уже занято (человеком)".

Да, почти такой

У ИИ-помощников могут быть такие имена - "Слуга", "Эй ты", в крайнем случае "Милочка".

"Челобитная" - и дань русским традициям и современное окончание.

"Холоп", как вариант. "Слышь", для гопников. "Лопух", для фанатов фрагмента фильма :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории