Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

С моей точки зрения у РЖД идеи хорошие, но реализация как-то не очень. Например, отлично что я могу купить билет и сдать его даже бесплатно, за 24 часа по моему. В условиях недостатка билетов, многие бронируют и сдают, потому что проще забронировать т.к. нет штрафа. Есть опция извещения о поступивших билетах, но она не работает пока есть премиум билеты, например Вип на Сапсан по 20 тыс.

Просто бы сделали опцию извещения до определенной цены.

Реализация не очень - это когда у них ты не можешь купить на семью целое пустое купе, потому что оно размечено как женское, а ты в семье мужчина. Был очень удивлён этой ситуацией, потому что по странному стечению обстоятельств ещё одно свободное место в другом купе тоже было женским.

Да, я видел такое. В пустом Сапсане сижу, приходит какой-то мужик и садится со мной. В округе все места пустые. Я его спрашиваю, вы это специально? Оказывается он не выбирал место, а система выбрала место рядом с другим мужским полом.

Ну, это обходится сменой пола в настройках. Если вы выкупаете целое купе, никто не будет докапываться - чи то женских вагонов в России пока нет. :)

Не был бы так уверен, проводников часто гоняют по поводу проверки паспортных данных. Могут не докопаться, могут докопаться.

А если кто-то по паспорту мужчина, но ощущает себя женщиной?

Вообще, это вагон. Они как туалеты сейчас, бывают Ж и М. С чего вдруг такая мода, не особо понятно.

Раньше вроде не было мужских купе, были женские и общие. Теперь, значит, дискриминацию устранили..

Чтобы не создавать неудобство пассажирам. Только в результате создано другое неудобство.

Я так понимаю, чтобы не было ситуаций, когда одинокая девушка попадает в мужскую компанию или наоборот. Кто на поезде дальнего следования ездил, тот поймёт.

Правда целый вагон, это кмк перебор. Т.к. обязательны ситуации, когда для мужчин мест нет, а для женщин десятки пустых мест или наоборот. Или ситуация как выше, когда женское/мужское купе не может занять семья, если нет других пустых купе.

Ну могли сделать динамический приоритет. Человек сам ставит, важна ему однополость соседей. И если важна, то в купе продадут билет другому полу, только если мест больше нет. Хотите с гарантией - выкупайте целиком.

Сдать-то можно за какое-то время до поездки, спишут сбор за возврат 2 рубля 90 копеек (даже онлайн, да). А вот после бронирования нужно за 15 минут заплатить, иначе бронь снимается.

Сейчас вообще покупка онлайн то ещё приключение - покупал недавно билеты на Сапсан и поездку в Москву на поезде с Красноярска. Чтобы успеть выхватить билеты, пришлось просыпаться незадолго до местного времени открытия продажи билетов вокзала отправления (https://www.rzd.ru/ru/9277) и бронировать билеты. И как всегда, ты не один такой, вас много, в итоге система под нагрузкой начинает тупить. И вот ты уже забронировал билеты, а оплатить не получилось, потому что "что-то пошло не так", и в итоге первая бронь висит в воздухе. Успеваешь сделать вторую бронь, успешно оплачиваешь, а тем временем первая спокойно через 15 минут отпадает и места освобождаются.

За 8 часов до отправления поезда можно сдать без потерь (не считая формальные 2 рубля с копейками).

Помню, лет ...дцать назад сдавал ещё бумажный билет недели за 2-3 до отправления. И мне кассирша объявила, что удержат комиссию, что-то около 200р.

Я сказал, что это не по закону . На что удивлённая кассирша спросила:

- А Вы как хотели, сдать и ничего не потерять?

- Да, - дерзко ответил я, т.к. подготовился заранее, и показал ей распечатку из закона о пассажирских перевозках, где было указано, что при возврате за 8 часов и ранее до отправления обязаны вернуть 100% цены. Кассирша была явно не готова к такому повороту и пошла за старшей (к тому моменту за мной собралась приличная очередь). Через несколько минут пришла старшая и спокойно мне объяснила, что я напрасно возмущаюсь, у них всё по закону, мне возвращают 100% цены билета, но услуга возврата платная и стоит 200р. Тут уже мне было нечем крыть.

Так что сейчас стало намного лучше в этом плане.

И ещё помню, как-то давно через форму обратной связи задал вопрос, почему нельзя за один раз выбрать несколько мест с номерами, идущими не по порядку (например, 3, 5, 7), а можно либо одно, либо диапазон (3-7), из-за чего приходится оформлять несколько покупок вместо одной.

Я ожидал формальную отписку, но был приятно удивлен, когда через неделю примерно получил PDF-скан официального ответа с печатью и подписью одного из руководителей по автоматизации, где честно признались, что у них используется древний API, созданный в 90е, который не позволяет добавить такой функционал.

Там ещё интереснее, есть билет и плацкарта в цене, а ещё кассовый и агентский сборы могут быть. И по каждой части свои правила возврата.

Ха, во времена СССР услуга покупки билета зарнее тоже была платная.

Оказывается и сейчас покупка в кассе билета на автобус заранее - платная услуга, в чеке 20 руб за "предварительную продажу".

Совок неистребим :(

Ну, это был всё ещё кидок. Расторжение договора не является самостоятельной услугой, взимание платы за такую услугу при расторжении договора перевозки — суть навязанная услуга. Борьба: возврат денег за такую услугу, а ещё лучше отказ от этой услуги сразу в тексте претензии с требованием расторгнуть договор и возвратить 100% стоимости. Они тогда, скорее всего, упрутся рогом во «всё или ничего» и прошляпят даже расторгнуть договор перевозки. Тогда неустойка и штраф в пользу потребителя будут выше.

Уууу.

Я тут на ласточку билет хотел купить, за 90 дней, но вышло что я пришёл за 88 дней, и мест нет...

А потом, спустя месяц поползли возвраты и начали появляться места пачками, когда я уже купил билеты на другой поезд....

Так же, в приложении вечно пропадает пассажиры и надо их по 100500 раз вводить (паспорта и кучу хлама). Хотя иногда они появляются, иногда пропадают.....

Так же если ввести дату рождения 23.11.2023, то оно автоматом вписывает что это взрослый человек, и не дает оформить билет . И если вы решили отказаться от постельного для младенца, то отказываться надо сразу на всех пассажиров.

Там уже выше ответили, у них древний софт с костылями на костылях, оттуда и косяки.

По хорошему давно пора мигрировать, но это не может пройти без ещё большего количества проблем. Вот и страдают и пассажиры и сама РЖД.

Вообще звучит очень интересно, но очень удивлён, что они только сейчас до этого дошли. При том, что, например, приложение у них уже вполне нормальное, им хорошо пользоваться и там реализованы даже не самые первоочередные, но удобные фичи типа уведомлений о следующей крупной станции, когда уже едешь в поезде.

Сервис работает очень своеобразно - пока в вагоне есть хотя бы одно свободное место встать в лист ожидания нельзя (в зачёт идут также места для инвалидов).

Фраза "пассажир проводит очень много времени, выбирая места на схеме вагона поезда" улыбнула - на популярные сезонные направления у пассажиров есть буквально считаные секунды после старта продаж чтобы успеть купить билеты.

Вот именно эти «считанные секунды» - и есть «слишком долго».

мне бы такой трафик, да в transport tycoon

в зачёт идут также места для инвалидов

А т.к. эти места часто пустуют, услуга получается частично бесполезная. Да и как бы не вернулись проблемы с перекупами на новых рельсах.

Ну к примеру перекуп выкупает места, а когда ему платят, отменяет билет, чтобы тут же оформить на нужного человека. Да, есть некоторые риски, но схема возможна. Особенно, если в схеме будут участвовать люди из РЖД. А они будут, т.к. з.п. там небольшие. Сотрудники из РЖД должны видеть такую очередь и вероятно кто на каком месте.

1) Как уже написали, покупают на себя и на родственников, потом сдают и тут же покупают на паспорт реального пассажира.

2) Есть всякие турагенства, которые «забивают» сотню – другую мест подряд под своих туристов. Очень это любят делать на «южных» поездах, с 400-ыми номерами, которые на курорты едут.

Всё что нужно сделать - ввести схему возврата билетов как в авиакомпаниях.

Переделывая известный анекдот: «И чего только не сделают эти русские, чтобы не пускать дополнительные поезда!»

P.S.: Коммент написан в состоянии после покупки билетов Ярославль – Санкт-Петербург. :-(

Кстати, очень интересно, сколько поездов можно добавить к существующим без ущерба для пропускной способность.

начиная от нуля... вспоминаются "скотовозки" дополнительные спб<>мск, которые едут часов так 13-14, потому что 3-4 часа суммарно где-то стоят, пропуская штатные круглогодичные поезда.


"скотовозки" - потому что их формируют из чего получится, у тебя подряд могут идти лухари плацкарты с usb зарядками и купе, которые еще Брежнева видели.

Вероятно, зависит от направления.

Дохрена. Рельсы-то пустые стоят, как правило. Как-то на Ярославском вокзале в Москве наблюдал свой поезд, который привезли из депо часа за три до отправления. Посадка начинается за 30 минут, вот и резерв — за это время еще два можно отправить.

Подозреваю, что на соседнем Ленинградском вокзале траффик поплотнее будет, и на Московском в Петербурге тоже, ну ладно, пусть лишние поезда на Витебский приезжают, я два лишних перегона на метро проеду, я не гордый...

ЖД Москва-Питер загружена на 100%. Вероятно есть еще резервы глубокой ночью, но кому оно надо? ЖД Москва-Сочи летом тоже загружена на 100% или около. Более того Транссиб и БАМ местами загружены под 100%.

Смотреть на отправляющиеся поезда бесполезно. Так вы реальную загрузку не увидите.

Новые железные дороги вообще не просто так планируют строить. Их не хватает.

Я работаю рядом с Транссибом — не сказал бы, что наш участок сильно загружен. Вот Москва – СПб — скорее всего, забит под завязку, плюсом там еще «Сапсаны» пущены, под которые все поезда разогнали.

Я работаю рядом с Транссибом — не сказал бы, что наш участок сильно загружен

Визуально вы так ничего не оцените. Транссиб большой.

плюсом там еще «Сапсаны» пущены, под которые все поезда разогнали.

Сапсаны это очень востребованные пассажирами и прибыльные для РЖД поезда. Логично что для них будет максимальный приоритет.

На Сапсан обычных билетов ценой около 5к на завтра регулярно нет. При этом на ночной поезд тоже на завтра без проблем. На чем люди хотят ехать понятно.

Визуально вы так ничего не оцените. Транссиб большой.

Я про наш кусочек. От Ярославля до Москвы можно еще много поездов наставить. Но на этом направлении есть только две проблемы: в воскресенье после обеда нельзя уехать в Москву, и в пятницу вечером нельзя уехать из Москвы.

А вот линия Ярославль – Рыбинск – Бологое — вообще пустая. Но все три поезда СПб почему-то уезжают в ночь друг за другом, и в одно и то же время приезжают в СПб. Обратно — то же самое. Билетов нет. Если ехать надо «завтра», то приходится ехать через Москву. В другую сторону — аналогичная проблема, в Нижний хрен уедешь (ибо едешь на том же самом СПб – Самара).

Grandtrain.ru тоже надо подключить к такой схеме.

Мы проанализировали поведение пассажиров, и большинство случаев неуспешных покупок связано с тем, что пассажир проводит очень много времени, выбирая места на схеме вагона поезда, и, соответственно, не получается иногда купить билеты. Для того, чтобы такого не было, мы разрабатываем этот сервис: вы задаёте набор параметров, и происходит мгновенная покупка

Почему им никто не подсказал, что можно просто дать пользователю больше времени на выбор места. Теп более, что сделан он у ржд пер ректум, насколько я помню.

Проблема на популярных/перегруженных направлениях. Там порой счёт идёт на минуты, порой и на секунды, как все места уже выкупают. А если на всю семью оформлять, то тем более. Софт кривой, тормозящий и глючный, пока провозишься, мест на всех уже не хватает.

Если это будет по человечески доделано(а не как сейчас, когда пока есть места для инвалидов, очередь не работает), то это хорошо.

Почему с самолётами нет такой проблемы? Обычно минут 30 даётся на выбор места и оплату.
Сам факт появления этой очереди говорит о том, что люди злоупотребляют бесплатным возвратом и бронируют билеты на всякий случай, а потом их возвращают. Значит , надо решать именно эту проблему, а не костыли прикручивать. Потому что в очереди вы будете 1042, а перед вами будут все те же, кто билет берет, чтобы сдать его за 2 дня до отправления. Вам это не поможет никак, т.к. вы к тому времени билет себе на самолёт уже возьмёте. Для вас ничего не поменяется.

Возможно там меры контроля лучше. Я не вижу причин(кроме денежной заинтересованности), чтобы куча людей морозила свои деньги на большой срок, а потом массово отменять.

Или сама РЖД воду мутит или перекупы как то участвуют в схеме или ещё что ради денег.

Да, очень похоже, что что-то тут нечисто.

Неплохая идея, потому что возвратов очень много за небольшое время до отправки поезда, когда другие люди уже не могут физически выкупить этот билет зачастую. Не знаю, почему возвратов настолько много, но вероятность того, что дело в практическом отсутствии комиссии за возврат, я не исключаю. Тоже не знаю, как они это реализуют, есть сомнения.

Они бы лучше с авторизацией разобрались на сайте, а то при покупке билетов на сайте, приходится 2 раза авторизовываться. Сколько раз покупаю, столько раз и удивляюсь столь странному "функционалу".

Мем с чуваком вылетающим из окна:

- Как нам улучшить перевозки?

- Увеличить глубину продажи до года!

- Сделать робота, выкупающего билеты!

- Может просто увеличим число поездов?

Возможно проблема в том, что бесплатный возврат билета приводит к быстрой скупке всех доступных мест людьми, которые может и не уверены даже, что поедут на поезде. В таком случае, увеличение количества поездов (что как будто в целом сложная задача) приведёт просто к дополнительным колоссальным затратам при этом не решая проблему.

Как недавно купивший билеты на юг, туда и обратно имею мнение) Вы ребята лучше отладьте то что есть, сервис хороший но под нагрузкой сайт виснет и ведет себя непредсказуемо. Билеты бронируются, но пользователь об этом не узнает потому что сайт висит, оплата не проходит, или вообще на страницу оплаты не переходит, корзина в одном браузере есть а в другом нет, из корзины оплатить не дает и пишет билеты уже забронированы. И пользователь снова возвращается на схему поезда в попытках найти хоть что-то, а схема поезда обновляется тоже не мгновенно. Но через час полтора после открытия продажи все начинает работать. Про двойную авторизацию выше уже написали не знаю баг или фича.

Хотя я так понимаю это и есть попытка заменить пиковую нагрузку на живую очередь

Да, только вот делать это надо было еще в прошлом году.

Почитал комментарии, желание ехать куда то на поезде отпало совсем:)

Ладно поезда. Но РЖД со своими билетами пакостит и в автобусных перевозках.
Со своими составными рейсами бронируют все места в автобусах за неделю до отправления, а бронь снимают только в последний день.
Например, последние несколько лет трудно уехать из Шерегеша.
В итоге, либо покупать составной билет через РЖД. (Раза в полтора дороже, если с детьми и багажом. А если хотел попасть не на поезд, а на самолёт, то увы.)
Либо надеяться, что повезёт и покупать в последний день (а может и не повезти, в обоих смыслах).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории