Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Все отличные фичи Алисы (про которые, правда, хочется порой сказать "наконец соизволили сделать удобное") разбиваются о кондовые, порой просто белыми нитками приделанные попытки заработать на всём лишнюю копейку, причем очень уж часто по принципу из анекдота - "почему у меня в счете строчка 'если прокатит' стоимостью 5000 руб?" - "ну, не прокатило, вычёркиваем".

Правда, вот есть у меня Кинопоиск (точнее, есть Плюс-подписка, а в ней Конопоиск положен). Есть этот Плюс у меня от того, что яндекс впаривает право использовать Я-карты в машине через carplay - за деньги! Не было бы нужды в карплее - я бы давно бросил платить за плюс, и забыл бы кинопоиск, где новые фильмы прибавляются раз в месяц, где вся домашняя страница часто завалена одним и тем же фильмом аж в восьми баннерах - правда, там нечем гордиться, это миллиардной-то корпорации!

Но кривой дизайн и неумение сделать рекомендательный механизм - это так, это вторично, на фоне тупого выжимания денег при помощи кнопки "подписаться" при логине под "детским" аккаунтом. Т.е. у меня для ребенка есть аккаунт в кинопоиске, у которого стоит галочка, что он - детский, этот акк дефольно выбирается при включении приложения Кинопоиска на телевизоре - в итоге ребенок знает, как включить мультики (конечно, с разрешения взрослых).

И первый экран при запуске приложения Кинопоиск и входе в детский аккаунт всегда встречает (угадайте?!) - предложением подписаться на какой-то расширенный пакет услуг, причем кнопка "подписаться" выбрана по дефолту, нажатие на неё автоматом подключает тестовый период, а затем включается списание средств без любого подтверждения от взрослого владельца яндекс-аккаунта. Иными словами, Яндекс, не стесняясь, дает именно ребенку (не отвечающему за оплату несовершеннолетнему пользователю родительской подписки) кнопку по умолчанию, которая увеличит счет, и не спрашивает об этом родителей ребенка, хотя способов масса.

Деньги не пахнут, это понятно, и Яндекс охотно меняет годами наработанную было репутацию (её остатки) на сиюминутный, но видимый доход. "Но ведь десять старушек - рубль!", а моральная сторона или репутация сегодня - это такие странные сентименты, правда, Яндекс?

Мне, со своей стороны (как-то по-испански) стыдно, что я, как и многие тысячи и миллионы юзеров, создавали в своих головах эту самую репутацию Яндексу. Да, нам было гордо, что в России есть головы не хуже Гугла, которые пилят вот такой русский поиск. Да, мы сами говорили знакомым - поставь себе Яндекс как поиск, он умеет искать по рунету...

А сегодня даже Алиса уже давно утратила вау-эффект, приобрела ожирение способность стримить рекламу, не осилила быть по ChatGPT-умной в общении... Кажется, не этого мы ждали от любимой корпорации на букву Я!

P.S. Кстати, Яндекс, научите вы уже свой поиск запоминать раз данный ответ "сделать ли меня стартовой страницей" - я отвечаю нет, но поиск меня переспрашивает минимум раз в день!

А ещё каждые 2-4 недели одноимённый браузер сам разрешает себе запускаться вместе с Windows. У меня огромный парк юзеров, которые юзают этот браузер из-за того, что тот поддерживает шифрование по ГОСТу, так что этот браузер пипец как доставляет :(

Установите версию для бизнеса (там естьи бесплатная версия) и настройте этот момент через GPO.

Странно, мной такого не замечено. На крайняк можно и на Chromium GOST пересесть, помимо посоветованного вам яндекса для бизнеса. Яндекс для бизнеса ещё хорош тем, что он ставится в систему, а не для пользака. Если за тачку садится другой чел и входит под своей доменной учёткой, то у него будет яндекс тоже

стыдно, что я, как и многие тысячи и миллионы юзеров, создавали в своих головах эту самую репутацию Яндексу

Поразительно сколько требуется патриотам ректальных практик для прозрения(

но поиск меня переспрашивает минимум раз в день

Одного этого более чем достаточно, чтобы обходить стороной все сервисы на букву яндекс. Он давно стал символом лицемерия, обмана и позора.

Достаточно того что Яндекс (Деньги) слил прокремлёвским молодёжным движениям данные донатеров Навального, подведя их под харассинг. Никаких комментариев по этому поводу, емнип, они не давали, значит сделали добровольно.

Кто-нибудь знает способ избавиться от процесса "Yandex voice-assistant Alice", который остаётся после закрытия Яндекс.браузера? Никакие настройки не помогают. Даже скрипт, убивающий соответствующий процесс не справляется - на его место мгновенно запускается новая копия, чтобы кол-во процессов "browser" осталось прежним. Пришлось писать приложуху, которая создаёт на каждую копию браузера отдельный поток и потом убивает всех одновременно.
И проблема с процессом "Yandex voice-assistant Alice" вовсе не из-за какого-то там потребления памяти. Браузер из-за этого не забывает некоторые сеансы, которые должны жить лишь до закрытия страницы или браузера. От этого возникают неприятности, например, со сменой пользователя или ЭЦП на разных сайтах.

Здравствуйте! Я из Яндекса. Мы с командой постоянно работаем над улучшением нашего браузера, в том числе тестируем различные способы ускорения запуска.

Работающие в фоновом режиме процессы помогают Яндекс Браузеру открываться быстрее.

При желании вы можете отключить опцию в настройках: меню ≡ → Настройки → Системные → Производительность → Ускорить запуск браузера.

Подскажите, пожалуйста, остаются ли процессы после этого?

Спасибо. Помогло! Я не догадался потыкать эту опцию.

Ещё хочется узнать, как запретить Яндекс.Браузеру без спроса прописывать себя в автозагрузку? Зачастую это происходит после глобальных обновлений браузера, когда он стремится показать страницу "Что нового". Иногда, прописавшись, он при загрузке Windows работает в фоне, а иногда открывает главное окно. В любом случае это сильно замедляет загрузку Windows на старых машинах.

Ваш вопрос увидел, совсем скоро вернусь с ответом!

Вы можете настроить или отключить автозапуск браузера в настройках: нажмите значок меню (≡) → Настройки → Системные → Автозапуск и фоновый режим → Открывать окно Браузера при старте Windows.

Также нужно снять галочку с настройки «Разрешить работу в фоне».

Это всегда делается сразу же после установки. Кроме того сразу же отключается опция "Открывать окно браузера при старте Windows". После установки Я.Б. и перезапуска системы тот как правило снова включает себе автозапуск, к этому я уже привык. Есть ещё одна опция, что-то вроде "Разрешить веб-приложениям работать в фоне" (не могу сейчас найти браузер, в котором есть такая опция), её тоже отключаю. Но после того, как Яндекс.Браузер, обновившись, сам разрешит себе автозапуск, приходится ещё раз лезть в настройки и отключать включенные опции.

Вот ещё одна опция, которую браузер сам включает.

Компания переработала интерфейс музыкального плеера, благодаря этому переключение треков и порядок их воспроизведения стали более интуитивными.

Это как?

У себя для Яндекса убрал автозагрузку, заблочил в чедулере запуск служб и заданий.Ну и да - после установки удалил Алису. Не скажу, что пользуюсь - после хрома/ФФ сложновато ориентироваться в закладках и в целом - в интерфейсе а-ля Опера...

Кроссфейд крайне косячный, обрезает не «несколько секунд тишины в конце ролика», а последние секунд пять, музыка резко обрывается и включается следующий трек. Как такое можно было релизнуть — вопрос риторический. После рекламы на колонках уже ничему не удивляюсь.

Здравствуйте! Треки в альбоме могут иметь особенные переходы по замыслу автора, поэтому мы настроили плавный переход только между композициями в потоке музыки. Также мы не стали добавлять плавный переход для детских песен, чтобы сохранить все важные детали и следовать замыслу автора. Зачастую детский контент имеет не только развлекательную роль, но и образовательную.
В утреннем шоу и в режиме DJ Алиса сама подбирает треки и анонсирует их. В этот момент поток музыки начинается заново, поэтому после анонса композиции играют без плавного перехода.

Алису давно постигла общая проблема человечества - число яндекс станций растет, а общий интеллект не меняется. Допроситься рассказать погоду, включить "мою волну" - до бешенства может довести затупами. Арифметика тоже поплыла: "Алиса, 28 плюс 5? - Тридцать четыре!". Как так-то?

у вас что то с микрофоном на станции - или акустика в помещении такая. подвигайте колонку может радикально помочь с тем что алиса вас не слышит. и второе проверьте настройку WiFi роутера - бывает что если сильно засраный Эфир то станция не может нормально подключится к сети - выглядит примерно так же - непонятные тормоза и глюки...

Спасибо, может быть расположение станции, подвигаем, но раньше такого не было.

Здравствуйте! Я бы хотел подробнее разобраться в этих ситуациях. Пожалуйста, расскажите, какие именно сложности возникают, когда просите Алису рассказать погоду или включить музыку? Постараюсь помочь.

Что касается проблемы со счётом. Попробуйте дать такую же команду Алисе в приложении Дом с Алисой или мобильном браузере Яндекс. Так мы с вами определим, причина в работе умной колонки или самой Алисы.

Алиса - погода! В ответ тишина 1, 2, 3. На четвертый ответ.

Алиса, моя волна! - Включаю песню испольнителя... "Волна". Или же в ответ переспрашивает - "это (песня?) такая?". В 8 случаях из 10 включает что нужно.

Стоит напротив роутера, 5Ghz.

Благодарю за подробности. Давайте вместе разберёмся, почему колонка вас не всегда слышит.

  1. Проверьте, не нажата ли кнопка отключения микрофона — когда микрофон выключен, горит красная подсветка.

  2. Посмотрите, не поменялась ли фраза для вызова помощника: приложение Дом с Алисой → Настройки ⚙️ → Устройства с Алисой → Откликаться на имя.

  3. Попробуйте подойти ближе к колонке, говорить медленнее и чётче. Нужно, чтобы в помещении было тихо и никто не говорил одновременно с вами.

Также уточните, пожалуйста:

  1. Что произойдёт, если нажать на кнопку с Алисой?

  2. Что произойдёт, если нажать на кнопку с микрофоном?

  3. Если в устройстве есть разъём HDMI, подключена ли колонка к телевизору? Если да, меняется ли значок Алисы, когда вы нажимаете на кнопки?

Пожалуйста, попробуйте включить поток «Моя волна» фразой: «Алиса, включи мою волну».

Тимур, Хабр это вроде не чат техподдержки, а аудитория тут предполагается немножно другого уровня, чем предусмотрено вашими стандартными скриптами? Вы бы бросали это безнадежное дело? Может случиться так, что общественность вам даже поможет при помощи стрелочек.

Ещё "веселее" будет если попытаться запустить плейлист "Мне нравиться" - Алиса включает какую-то левую композицию, а при попытке как-то переформулировать запрос, просто ставит лайк этой композиции.

Честно, не понимаю почему прекращают работать стандартные команды. Допустим говорим банальное - включи Мой плейлист, а станция начала делать вместо этого интересное. Что происходит? Она не расслышала? Оборвался траффик? Приступ презрения к человекам?

О чем тут говорить, если банальный вопрос - какой УФ-индекс сегодня - заставляет Станцию полезть в гугл с нерелевантными ответами. YaGPT, ИИ, вот это всё.

Бедная Алиса еще и отупела. Пытался добиться от нее информации о дозировке неуротранка для лошади, а она видите ли "Есть темы в которых глупости не допустимы". Так что Яндекс идет лесом со своим помощником и с моей подпиской.

Прикольно... Спросил её про неуротранк — услышал на обычной громкости как будто начало ответа "Дозировк...", оно резко оборвалось — и уже на повышенной громкости фраза про глупости недопустимые. Непонятная цензура работает асинхронно? Или это товарищ майор с утра ещё заспанный немного?

Аналогичное поведение, начало фразы и обрыв про глупость. Хотя я спрашиваю же не про дозировку гер... или кок... Так что непонятно.

Здравствуйте! Я из Яндекса. Грустно это слышать :( Мы стремились сделать нашу нейросеть максимально безопасной для пользователя. Поэтому Алиса старается не комментировать темы, которые могут задеть чувства людей или причинить им вред. Например, она не станет советовать лекарства, обсуждать религию, здоровье и политику.

Я не спрашивал совета по ВЫБОРУ лекарства для ЖИВОТНОГО. Я спросил дозировку. При этом она гуглится\яндексится через классический поиск.

После внедрения вашего "шикарного" жпт, Алиса превратилась в бесполезный пылесборник.

Все плюсы алисы (для меня и моих знакомых которые пользуются станцией) разбиваются о ужасно навязчивую болтливость, и неспособность заткнуться без команды. Даже погоду порой не хочется спрашивать, потому что после вопроса погоды - диалог с человеком продолжить будет нельзя, надо подождать 10 секунд тишины иначе алиса встрянет и начнет выспрашивать накой-то хер нравится ли мне такая погода, планирую ос я куда-то идти и так далее.

Все вопросы приходится залавать вида - алиса %вопрос% алиса заткнись

Аналогичная история с последовательностью команд. Вроде "Алиса, громкость 4, включи мою волну". Надо в две отдельные команды, и вторую после завершения первой.

ИИ которого мы достойны в 2024 году.

Здравствуйте! Алиса совсем не хотела вам мешать, она только пытается поддержать разговор, чтобы с ней было интереснее общаться. А если болтать не хочется, можно воспользоваться быстрой командой «Стоп». Это универсальная команда для остановки любого действия ассистента.

Очень бы хотелось опцию, которая бы навсегда блокировала "поддержание разговора". Далеко не всем интересно разговаривать с роботом: зачастую всё, что от него нужно - это ответ на конкретный вопрос.

Лютой плюсую (только кармы нам это нехватает))

Я даже писал об этом в поддержку - из 5 моих знакомых со станцией, включая меня, никому не охота вести пустые диалоги с ботом, нужен "строгий режим", при котором станция отвечает ровно на поставленный вопрос и сразу перестаёт слушать.

Вам на заметку - "болтливость" Алисы было бы кстати иметь возможность настраивать.
Если одиноким экстравертам она может быть кстати, то занятым замкнутым айтишникам (и не только им) - далеко не всегда.
Считайте высказанные в треде комментарии полезным фидбэком, а не поводом разобраться в "правильности" использования функционала пользователями.
Со своей стороны также могу подтвердить - Алиса на колонке стала заметно "тупее", простые команды умного дома, которые ранее выполнялись без проблем - теперь только со второго-третьего раза, с повышением голоса.
И произошло это именно с момента её большего "очеловечивания", т.е. видимо подключения GPT_функционала.

@TimurRyabinin

Личная боль - почему нельзя Сделать сообщение о отсутствии интернета тихим? провайдер устраивает работы или свет ночью отключили и молчавшая Алиса в 04-00 на всю громкость орет "нет подключения к интернету" - что мешает Отключить Эту функцию(ибо сугубо бесполезная) или задать принудительную настройку тихого режима по времени из RTC?

Интеграция работает с приложением «Календарь»

Нет такого приложения, несмотря на многочисленные просьбы. Ни приложения, ни виджета на рабочий стол. Есть вкладка "Календарь" в "Диске" — какой-то огрызок, который по недоразумению попал в прод, там даже не все кнопки перевели на русский.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории