Как стать автором
Обновить

В ЛЭТИ создали прототип резервуарного компьютера для аппаратных нейроморфных вычислений на принципах магноники

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.9K
Всего голосов 11: ↑8 и ↓3+10
Комментарии9

Комментарии 9

Интересно, конечно...

Однако... "более компактным", "примерно на порядок меньше". А можно какие-то цифры для сравнения? Я понимаю, что это прототип, что новая область в физике - просто интересно..

А по ссылке на работу не ходили?

По чистоте обработки поверхностей, вырезу на корпусе и высокотехнологичному разъёму (который передаёт как питание так и данные) сразу видно что имеем дело с нанотехнологиями.

Вырез, между прочим, сделан последним первым в мире ЧПУ под управлением нейросети по разметке нацарапанной гвоздём. А царапины (не являющиеся разметкой) нанесены на чистую поверхность вероятно чтобы рассеивать нанометровые волны помех превращая содержащийся в низ злой умысел в белый шум.

по разметке нацарапанной гвоздём.

Исходная разметка была ровная, сделана штангенциркулем. А отверстие вышло за границы разметки из-за того, что разъем в отверстие не попал, почему-то. А неровное отверстие потому, что для его модернизации использовалась классическая технология, с напильником. Но в итоге разъем влез, и к нему успешно подключили провода. Две штуки - красный и белый.

Предыдущие разы были без крышек и все видели импортные комплектующие. В этот раз решили перестраховаться, а коробка самодельная хотя готовых пруд пруди и даже вроде отечественные есть

 Это аппаратный аналог нейросети, который обладает тем же функционалом, что и обычные программные нейронные сети».

Так. Хорошо. Цифры где?

Также - я могу скачать Llama-3 70B с hf и запустить тут? А 8B?

Если нет - то в чем проблемы будут? Нет конвертора форматов но его можно написать? Аппаратный аналог не тянет столько весов? А сколько тянет(хотя бы порядок величины)? Насколько сложно сделать чтобы тянул хоть 8B?

Если да - какая будет производительность в токенах в секунду? А если параллельно запросы идут?

На картинке представлен один "транзистор" для будущего компьютера. Т.е. для реального использования, типа различать круг и квадрат, таких коробочек нужно две фуры.

Новые физические принципы. В этой фазе все.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории