Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Смертушка стандартных CPU близится ? Скоро будем вспоминать про intel как древние пейджеры, хотя даже слово интел забудут люди, кто помнит какие модели пейджеров были.

у меня такое же мнение. какое-то мощное движение в сторону ARM. .... уж не поссорились ли Microsoft с Intel?

Пока скорее раскладывают яйца по разным корзинам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну и зачем вам NPU, если локальное использование аи не несет денег компании -> все взаимодействия с серьезными моделями будет через интернет.

Почему не несет, есть множество вариантов как прибить гвоздями пользователей к нему

Первое, что приходит в мысли:

  1. Некоторый мелкий вспомогательный функционал переделать чтоб он работал только с ним, под эгидой современных технологий

  2. Новый вспомогательный функционал будет работать только с ним, опять же под эгидой современных технологий

  3. ...

В любом случае требуется соответствующие железо за которое пользователь должен заплатить, они же все там колабяться, одни ПО другие железо делают. Вспомните как гугл в один день убил аппаратное ускорение через флэш на ютубе, предполагаю скоро такое повториться при переходе на av1 кодек которое условно отбросит железо 5ей давности

Кстати, кто-нибудь понимает, как устроен софтварный стэк этого Copilot+? Что конкретно должен предоставить производитель железа (GPU/NPU/другого акселератора), чтобы винда начала его использовать для ускорения AI функционала? Скажем, для графики предоставляется драйвер с поддержкой DirectX - а здесь какой аналог?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вроде как OpenCL позволяет

Во первых, оно уже давно не развивается и с точки зрения поддержки стоит в лучшем случае на втором месте (после CUDA у NVIDIA, oneAPI/sycl у Интел, HIP у AMD) - сомневаюсь, что Микрософт решил откопать эту стюардессу. Во вторых, не уверен что оно в принципе поддерживается на NPU и может запользовать специфичные для AI блоки на GPU.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории