Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Была бы интересна техническая информация: какие конкретно модели модемов можно перепрошивать, какой для этого нужен софт, описание самого процесса перепрошивки (хотя при наличии софта там проблем быть не должно). А то читать на Хабре про 500 рублей и 350 мастеров смешно же...

А еще у меня есть такая идея, что возможно какие-то устройства имеют неофициальную возможность читать и писать образы "виртуальных симок" с компьютера. Такое тоже было бы интересно.

Полагаю, что вся техническая информация есть на 4pda. Моделей много, нюансов при перепрошивке тоже, в новостную заметку все это не впихнуть все равно.

какие конкретно модели модемов можно перепрошивать, какой для этого нужен софт

Покупал себе на дачу уличный роутер от Microdrive. В нём и перепрошивать ничего не надо, достаточно зайти в веб-интерфейс и вбить в поле IMEI циферки со старой нокии. Потом там же зайти в настройки фаервола, добавить правило, которое будет сбрасывать TTL исходящих пакетов, и вжух.

Расскажите Вильянову про metered connection.

Там бесполезно что либо рассказывать, чувак имеют острый фимоз головного моцка и тяжёлую форму турбопатриотизма.

И если „смартфон“ постоянно обращается к серверам обновлений Windows

При этом IMEI старых windows смартфонов не блокируются при обновлении windows. Тут другая проблема - количество выкачанного траффика. Тот же ТЕЛЕ2 успешно "режет" скорость навсегда при интенсивной загрузке.

Да откуда взяться большому трафику, на мобильных устройствах? Он там нафиг не нужен. И при любых сценариях использования - всё равно не захапаешь больше, чем позволяет скорость канала.

Ну, не знаю. С телеканалами у меня 350Гб в месяц выходило. А ширина канала на MIMO антенне 30-60 мбит.

Всё верно.. При самом тяжёлом контенте - всё равно не выгребаешь весь доступный канал. Обычное мобильное потребление редко когда превышает те же 300-500 гиг в месяц.

Ну вот эти жлобы давили траффик после 120Гб за 2 недели, и больше обратно не возвращали.

А может в этих модифицированных прошивках быть что-нибудь интересное, например встроенные боты для DDOS? Ведь тысячи устройств выходящих в сеть - это лакомый кусочек "для чего-нибудь такого".

Ой, всё!

1.5 в месяц у желтого оператора стоит полный анлим с раздачей

Ещё пару лет назад было 210 :(

Да, но с тех пор что-то случилось, отчего закупать оборудование для поддержания работы и модернизации сетей стало гораздо сложнее и дороже.

что позволяет обойти ограничения, установленные оператором на раздачу интернета для нескольких устройств

Я думаю, если бы операторы не наглели, то и соответствующего спроса не было бы.

И если „смартфон“ постоянно обращается к серверам обновлений Windows или macOS, волшебство мигом заканчивается

А если заблокировать скачивание с серверов обновлений, то много ли изменится учитывая что они уже давненько используют P2P?

Статистика скачивания обновлений

Да, но сначала надо обратиться к серверам майкрософт, дабы запросить пиры из интернета. Тут нет ни какой децентрализации.

А разве P2P обязательно должен быть децентрализованным? Например, торренты считаются P2P системой, но данные об активных участниках берутся с трекера, за исключением DHT и PeX (а когда раздача приватная, то и вовсе игнорируются DHT и PeX).

Вот тут то и кроются обращения к централизованному серверу, что и детектится.

Это в локальной сети винда видит друг друга, вот тут то и есть децентрализация. По этому по ней и статистики нет

Вот тут то и кроются обращения к централизованному серверу, что и детектится.

И как на шифрованном соединении получится определить: обращаюсь я к трекеру за пирами или открываю какую то страницу с того же сервера?

Банально. Шифрование тут вообще не причем. Веб сервера для браузера и для сервервов обновлений имеют разные адреса. А обращение по какому то адресу ты ни как не скроешь от провайдера. Ну если только за VPN сидишь и весь дефолный маршрут туда заворачиваешь. Но это частный случай.

И как на шифрованном соединении получится определить: обращаюсь я к трекеру за пирами или открываю какую то страницу с того же сервера?

А это вы будете провайдеру объяснять, зачем, к примеру, вы каждые несколько минут лазаете браузером на ndss.keenetic.ru при том, что этот URL предназначен не для живых людей, а для служебных запрсов роутеров Keenetic. Что как бы намекает, что перед нами не смартфон, а вовсе даже роутер с модемом, прикидывающимся смартфоном.

И я очень сомневаюсь, что кто-то поверит вашим словам, что это вы днями, неделями и месяцами каждые несколько минут туда со смартфона браузером лезете. С тем же успехом, например, можно ментам втирать "да покойный сам 15 раз спиной на салатную вилку упал, подскальзывался и падал, подскальзывался и падал". Теоретически, конечно, возможно, но ни один здравомыслящий человек не поверит.

Да при чём тут - верит/не верит?

Доказуха нужна!

Кому нужна? Провайдеру? Так он после обнаружения трафика урежет вам скорость и париться не будет по этому поводу.

пред­наз­на­чен­ные для смар­тфо­нов и план­ше­тов, с бо­лее де­шёвы­ми та­рифа­ми на мо­биль­ный ин­тер­нет.

То есть Overselling такой чудовищный, а маркетинг беспощадный, что приходится принимать такие меры и тратить человекочасы на их поддержание? А то получается, начнешь пользоваться, а там не тариф, а пшик. Маркетинг создает по сути бесполезную работу для техотдела по предотвращению трафика. Круговорот труда в экономической системе.

Или side-channel: действительная цена мобильного интернета исходя из цен для мобильных роутеров. Равно процент оверселлинга: 600 руб против 6000 из статьи, 1 к 10.

Что-то не видно упоминания, что такие операции запрещены законом. С другой стороны, законы по аналогии приняли, а технологией не пользуются. Мало стран IMEI пользуют в хвост и гриву, показатель - блокировка украденных телефонов операторами, как в США.

Заворачиваем трафик в VPN...

....

PROFIT!!!

У меня на мегафоне без всякого VPN и маскировки работает, только смена IMEI и фиксация TTL. Даже торренты качаются, если завернуть служебный трафик в TOR, и использовать только пиры с шифрованием.

и использовать только пиры с шифрованием

А разве кто-то до сих пор без шифрования использует? Я первым делом включаю принудительное шифрование.

Это вроде раньше затратно было по ресурсам, а сейчас это должно быть включено по умолчанию и не отключаться.

Зачем? Не вижу смысла шифровать Mortal Kombat )

Слава цифровым пиратам Робин Гудам!

Статья точно не копипаста, года 2020 ?! На новость это точно не тянет...

Это где можно купить роутер в полтора раза дешевле, чем тысяча рублей? Цены из 2008 года что-ли?

Ну что-то в полтора раза дешевле чем тысяча рублей купить действительно можно (637 рублей на момент написания этого комментария).

Этой теме уже более 10лет. Я всем своим родственникам в деревне поставил перепрошитые модемы с роутером. Есть куча нюансов. В последнее время стали появляться современные модемы 16, 20 категории с агрегацией нескольких частот, что даёт огромное преимущество перед обычными модемами. По цене выходит дороже, но это того стоит , если оператор даёт возможность агрегации.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории