Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Согласно Википедии, около 70% электроэнергии во Франции вырабатываются на АЭС. Каким образом отсутствие или наличие кондиционеров может влиять на углеродный след в этом случае?

Ну они, наверно, на ОИ планируют исключительно электричество неядерного производства использовать. И его усиленно экономить. Это ж двойной экологизм выходит.

Точно. Можно у немцев с угольных электростанций закупать и экономить :-)

Ну, например, в Европе общая сеть, страны торгуют между собой. Лишний гигаватт потребленный кондиционерами в Париже, это гигаватт не проданный в Германию или даже купленный у них. Но конечно тут больше PR

70 не 100.

т.е. возросшее потребление воды (от того, что спортсмены будут чаще ходить в душ из-за жары) экологов не волнует ?)

Они ещё и потеть усиленно будут, усиливая парниковый эффект./

экологов не волнует ?)

Экологов может и волнует, но вот это вот всё - оно не про экологию. Это про популизм и демагогию, пиар и политические очки.

А Если бы Олимпийские игры не проводили вот бы сколько электричества и воды бы съэкономили ... А так очередной популизм

А если ту же воду, но запустить в настенный радиатор? Для пользователя неотличимо от обычного фреоновго кондиционера. Или приточный воздух охлаждать.

А если ту же воду, но запустить в настенный радиатор?

Если температура радиатора будет ниже точки росы, то под радиатором будет огромная лужа

Или приточный воздух охлаждать.

Поздравляю, вы только что изобрели систему чиллер-фанкойл

Именно это и имел в виду. Точно так же точка росы сработает и на полу.

Всё же считаю, что холодный пол это не совсем то, что нужно людям. Холодный потолок хотя бы, тогда естественная конвекция сделала бы всё сама без вентиляторов.

Они недоработали немного, нужно использовать дождевую воду вместо городского водопровода, электричество исключительно от механического кручения педалей велосипедов, вместо вентиляторов экологически чистые вееры...И вот тогда другое дело совсем!

Все проще. Велогонки устраиваем на тренажерах, подключенных к генераторам. Кто больше киловатт намотал, тот и молодец. Опять же экологический профит.

Это еще Райкин про балерину и динамо говорил.

У меня такой стартап давно в голове, с первого похода в зал. Там такое колоссальное количество энергии пропадает, как бы к штанге генератор прикрутить...

Я где-то уже читал о таком. Тренажеры получаются слишком дорогими и капризными. Велосипеды/дорожки еще можно приспособить с минимальными затратами, а вот что-то типа штанги уже нет.

Видимо идею давно посчитали и выбросили. Ее даже реализрвали в Fallout 4 (Power Cycle 1000 from Vault-Tec).

Да очень просто. Спортсмен поднимает штангу и вешает ее на крючок, который привязан к лебедке. Штанга медленно опускается, через редуктор увеличивающий обороты крутится генератор и энергия вырабатывается.

На гребных инерционных тренажёрах бывает счётчик энергии в ваттах. Показания что-то вроде 200 ватт за 20 минут. Какая это именно энергия - не помню точно. Может, и можно её в электричество перегнать с потерями. Нужен очень большой зал тогда.

Только это мощность, а не энергия.

в фитнес-клубе, куда я ходил, гребной тренажер считал как мощность, так и энергию в Вт*ч

Если так хочется отказаться от кондиционеров... может лучше проводить тогда игры ночью?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории