Как стать автором
Обновить

Опубликованы результаты исследования, можем ли мы научить языковые модели истолковывать исчезающие языки?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+3
Комментарии18

Комментарии 18

Изучать и документировать исчезающие языки, несомненно, нужно. Но зачем их искусственно сохранять, а тем более "возрождать"?

"Господь сошел посмотреть на город и башню, которые строили люди, и сказал: «Все люди — один народ, у них один язык; вот они и затеяли такое; теперь не будет для них ничего невозможного. Сойдем же и смешаем им язык, чтобы они перестали понимать друг друга»"

Странный вопрос. Языки сохраняют за тем же, зачем сохраняют амурских тигров и больших панд. Это разнообразие, из которого вырастает эволюция.

Это как раз тупички эволюции, представляющие сугубо академический интерес. Ну, тигры не тупичок, но крупные хищники в принципе не могут (и не должны) существовать в полноценно хозяйственно освоенном регионе планеты.

Ну я не настолько крут, чтоб решать, что должно существовать, а что нет. Вы-то однозначно нужны этому миру, да? Как считаете?

Миру ничего не нужно, у мира нет целеполагания и мотивации. Мы можем лишь решать что нужно нам. 99.9% всех видов, когда-либо существовавших на планете уже вымерло, но для некоторых очень важно сохранить пару-тройку. Это их право, они люди и могут решать что для них важно. Даже если их мотивы - надменное желание контролировать природу и остановить вымирание видов. Один из самых естественных процессов нашей биосферы. Но людей обычно мало интересует, что естественно, а что нет. Их всегда заботят только свои убеждения.

Собственно это - ваши убеждения.

Естественно. Как и то, что 2*2=4. Я в этом убежден. Не совсем понятно, к чему вы клоните.

Может и музеи все сжечь, одно старьё там!

Вот и в штатах так думали, и волков перестреляли. А теперь там всякие больные олени бегают по всей стране, которых раньше волки ели, и прионные заболевание разносят, от которых мозг в губку превращается.

Вы подобрали неудачный пример. Сохранение редких видов животных не имеет ничего общего с сохранением языков, это сродни сравнению тёплого с мягким. Если говорить о языках, то их разнообразие тормозит эволюцию, поскольку значительная часть литературы, документации, научных работ выходит на ограниченном количестве языков. И если вы не владеете одним из них, то вы отстаёте в развитии.

Разнообразие видов тоже никак эволюции не помогает. Те виды, которые вымерли, разумеется больше не эволюционируют. Все оставшиеся продолжают как и раньше. Ежегодно открывается пара сотен неизвестных видов, всего известно чуть меньше 9 млн. Известно 5 великих массовых вымираний и еще больше мелких, когда вымирали не просто десятки процентов видов, а целые семейства. Самое крупное - 250 млн лет назад, самое известное - 65 млн. Динозавры же. Затормозило это эволюцию? Бессмысленный вопрос. Даже если на него каким-то образом можно ответить "да", то что это меняет? Сильнее всего затормозило эволюцию образование озонового слоя, который начал формироваться примерно 1.8 млрд лет назад, после "кислородной катастрофы", когда в атмосфере начал накапливаться ядовитый кислород. И окончательно сформировался примерно 850 млн лет назад. По мере его образования все меньше и меньше космической радиации достигало поверхности, а радиация это стероиды для эволюции: намного больше мутаций - быстрее изменения. И что? Люди и озоновый слой спасают. Скорость эволюции никого не волнует, да и неясно почему должна. Мы и свою-то эволюцию тормозим как можем, практически свели на нет естественный отбор.

Сегодня в целом очень популярна шизанутая идея законсервировать мир в том виде, в котором его застал современный человек, просто потому что. Климат, границы, народы, виды и т.п. В её основе - переоценка человеком своих сил, врождённая нелюбовь к любым переменам (при всей их неизбежности) и непонимание того, что всё существующее в природе - это не фиксированное состояние, а процесс, причем процесс непрерывно идущий. Те же господа товарищи орали, скажем, что камчатскую долину гейзеров надо "восстановить" какой была до оползня.

Языки умирают не сами по себе, точнее далеко не всегда так.

Это целенаправленная политика насаждения

Речь про сообщества носителей языков, которые хотят сохранить свою культуру, т.е. не совсем про искусственное сохранение. Если есть желающие изучать эти языки и говорить на них, почему бы и нет? Возрождать вымершие языки наверное действительно не имеет смысла, кроме как для научного интереса.

Все языки очень разнообразны и имеют множество особенностей, которые интересно изучать, да и вообще ради кругозора, если вдруг еще окончательно не утратили способность читать и концентрировать внимание на чем-то более 15 минут - то почитайте "Почему языки такие разные" Плунгяна хотя-бы для саморазвития, она ответит на этот вопрос, потому-что если из всего многообразия знаний знать только Библию в 21 веке - то да, ничего смысла иметь не будет.

Спасибо за новость. Я как раз лезгин и эта тема мне интересна в общем)

Интересно, а насколько хорошо такие модели вообще воспроизводят языки с явно небольшой обучающей выборкой? Особенно те, которые по типу сильно отличаются от больших. Не получится ли так, что мы думаем: "Как же здорово! Компьютер выучил инуктитут!", а там речь уровня "моя твоя понимай нихт"

Примерно это исследование и показало.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории