Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

В итоге придем к шкафам, от которых ушли.
Капитализм в кризис увидел нишу, которую жадно поглощает и всюду внедряет. Что будет дальше это довольно таки интересно.
Во всяком случае простому пользователю большая выгода, что каждый без регистрации и смс может запустить ИИ

«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36). (К. Маркс, "Капитал", т.1, с. 771)

В очередной раз доказано что это глупости. ИИ не приносит 300% прибыли компаниям которые его внедряют. OpenAI каждый год терпит убытки.

nVidia такая
"А чо, всмысле?"

Всё правильно, у них прибыть +100500%, поэтому жалкие 300% это не про них

Нвидия раскрутились на майнинге и игропроме.

"Tens of Thousands of NVIDIA GPUs, NVIDIA Quantum-2 InfiniBand and Full Stack of NVIDIA AI Software Coming to Azure; NVIDIA, Microsoft and Global Enterprises to Use Platform for Rapid, Cost-Effective AI Development and Deployment"

Ноябрь, 2022.

https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-microsoft-accelerate-cloud-enterprise-ai

После этого, почти в 8 раз поднялись акции, так что вот где "раскрутились" )

...а так-то понятно, на майнинге, ну и игропроме там... без вариантов.

А чо nVidia?

nVidia не получает прибыль от ИИ, она получает прибыль от продажи чипов ИИ-компаниям.

Выручка nVidia входит в структуру затрат ИИ-сектора с отрицательным знаком, как затраты на оборудование.

Прибыль от ИИ (не от продаж чипов, а от ИИ) пытаются получать OpenAI, Antropic, Google, Alibaba и т.д. Но там нет 300% прибыли, там прибыль в пределах погрешности (если вообще есть).

Кроме того, nVidia пока что получает 300% прибыли от продажи чипов (из-за незрелости рынка). Но где те капиталисты которые готовы "убить за 300%"? Почему никто не идёт на виселицу, чтобы отобрать у nVidia прибыль? Где тот "смелый капитал", который "пойдёт на любое преступление" чтобы зарабатывать 300% на продаже ИИ-чипов? Он существует только в фантазиях Маркса и Энгельса.

Чипы для ИИ сейчас даже Тесла делает

Гляньте на индустрию вокруг ИИ в целом..., это же "экосистема"..., одна Nvidia чего стоит..., ну и Майкрософт поднимет свое на этом хайпе...

И какое преступление совершает капитал в лице nvidia или openai?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вам стоит просто обратить внимание на сам пост - он про Билла Гейтса, который оправдывает энергетические издержки ИИ в данном случае..., с другой стороны настаивает на всеобщей экономии в оправдании повестки "клайматчендж"... вплоть до активных агитаций за еду из насекомых.... ))

который оправдывает энергетические издержки ИИ в данном случае

Что значит оправдывает? Он говорит что они со временем будут меньше. Если я говорю что курящих через десять лет станет меньше и это не будет такой проблемой как сейчас это значит я оправдываю курение?

И зачем вообще энергетические издержки нужно оправдывать? Энергия перестала быть обычным товаром?

вплоть до активных агитаций за еду из насекомых

И вы конечно можете привести ссылку где он говорил про еду из насекомых или агитировал? Не то что бы я считал подобную агитацию преступлением но набрасывать на вентилятор бездоказательными утверждениями не стоит. https://www.newsweek.com/fact-check-bill-gates-advised-eating-crickets-stay-healthy-1779291

Ну и вы не ответили на вопрос а в чем именно преступление? В агитации?

"In this video, Mark Russinovich, Microsoft Azure CTO, explains the technology stack behind their purpose-built AI supercomputer infrastructure. It was developed by NVIDIA and Microsoft Azure, in collaboration with OpenAI, to host ChatGPT and other large language models (LLMs) at any scale."

https://developer.nvidia.com/blog/new-video-what-runs-chatgpt/

"...Европейских чиновников, в частности, интересует тот факт, что Microsoft Azure, по условиям соглашения, является единственным поставщиком облачных услуг OpenAI."

https://3dnews.ru/1107234/evrokomissiya-oprosit-konkurentov-o-partnyorstve-microsoft-i-openai

Ну так в чем преступление то? Просто терки экономических субъектов между собой с привлечением регуляторов, выпишут штрафы кому попало и наградят непричастных.

И какое это все имеет отношение к еде из насекомых и энергетике?

С "терками" разберутся)

И кстати в том абзаце не только про "преступление"...), и возможно не столько...)

" «Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. ....

....

....Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому."

"...и наградят непричастных"

- И для этого есть основания:

"Юридический отдел OpenAI формируется из бывших сотрудников правительства США, компаний Big Law и Big Tech. Они наняли Андреа Аппеллу, бывшего руководителя отдела глобальной конкуренции в Netflix Inc., более полдюжины ведущих юристов, которые работали в Google, в том числе бывшего руководителя отдела глобальных судебных разбирательств Ренни Хвана, Хайди Шварц — бывшего исполняющего обязанности заместителя директора Бюро по конкуренции Федеральной торговой комиссии США, Кэтрин Маллиган - эксперта по национальной безопасности, которая с 2022 года была начальником штаба министра армии США. И это далеко не полный список."

https://habr.com/ru/articles/815575/

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" (с)

Самое смешное, что это актуально практические для любого современного общества, если разбираться..., какие бы "идеи" и "законы" оно не "декларировало".... )

В чем проблема с насекомыми? И крапиву и ивовую кору и всякую саранчу еще недавно ели повсеместно (и сейчас подобное ест, вероятно, большая часть населения мира).

"Как отмечает PCMag, ЦОД IT-компаний остаются проблемой, для которой пока нет оптимального решения. Потребуются годы, чтобы перевести их на возобновляемую энергию, и компании, в том числе Microsoft, не готовы останавливать темпы разработок и уступать конкурентам."

https://habr.com/ru/news/815699/

он про Билла Гейтса, который оправдывает энергетические издержки ИИ

Я знал, что он из этих! /s

Индустрия ИИ в целом работает с прибылью около нуля, речь именно об этом.

Nvidia получает деньги от индустрии ИИ, её заработки - это затраты ИИ-компаний.

"Теория" о 300% прибыли всегда была очень наивной. Компаниям гораздо интересней иметь 0.01% прибыли с оборота 100 млрд долларов, чем 300% прибыли с оборота 100 тыс. долларов.

Ну и классика вопроса:

Амазон тоже кучу лет приносил убытки, а потом как попёрли бешенные прибыли.

Тесла тоже кучу лет приносил убытки, а потом как попёрли бешенные прибыли.

Это смешной образ мысли. Глупые капиталисты не способны думать о будущем, им нужна только немедленная выгода. А значит всё что не приносит прибыли прямо здесь и сейчас это убыточная афера. Хоть замечательно капиталисты вкладывают в проекты выхлоп из которых уходит за горизонт.

Амазон тоже кучу лет приносил убытки, а потом как попёрли бешенные прибыли.

Но есть нюанс - убытки были ре-инвестицией прибылей в рост и в основные средства, а прибыли пошли, когда эти ре-инвестиции сократились
Аналогично (не 100%, но крайне близко) и Тесла.
Если ты 5 лет строишь завод - это убыток. Когда, через 5 лет, построенный завод выпускает авто, а ты не строишь еще один - это прибыль.
А бывает, что заводы не строишь, а убыток уже есть...

Так ОпенАИ вкладывает деньги в НИОКР, это как строительство завода только нематериальная штука

«...Если вы думаете, что такие усилия кажутся немного не впечатляющими, вы не одиноки. Goldman Sachs построил фондовый индекс, отслеживающий компании, которые, по мнению банка, имеют «наибольшее предполагаемое потенциальное изменение базовой прибыли от внедрения ИИ за счет повышения производительности». Индекс включает такие компании, как Walmart, крупную продуктовую сеть, и H&R Block, компанию по подготовке налоговой отчетности. С конца 2022 года цены на акции этих компаний не смогли превзойти более широкий фондовый рынок. Другими словами, инвесторы не видят перспектив дополнительной прибыли. Технология может даже отвлекать руководителей от более насущных дел», - пишут авторы статьи.

https://www.finam.ru/publications/item/chto-sluchilos-s-revolyutsiey-iskusstvennogo-intellekta-20240707-1430/

...а вот и Economist начал размышлять-прикидывать... , ну а Goldman Sachs, похоже как обычно, между делом, уже занялся деривативами )

Сейчас не приносит. Но если дальше все пойдет так, как они прогнозруют - будет приносить.

Примерно то же самое говорил г-н Мавроди.

Ага, только бы "регуляторы" не мешали..., так и г-н Мавроди говорил... )

Как-то так, да.

...как-то так:

https://finance.mail.ru/2024-07-25/amerikanskie-it-giganty-za-den-poteryali-pochti-trillion-dollarov-62083325/

...еще не вечер:

https://www.cnews.ru/news/top/2024-08-05_fondovye_rynki_vsego_mira

ИИ решает проблему с энергией
ИИ решает проблему с энергией

Для самых маленьких радиослушателей: Гейтс в 90-ые был известен у журналистов под прозвищем «Кассандра х…ва», потому что ни одно из его предсказаний не сбылось. А свой статус некогда самого богатого и влиятельного человека в IT он заработал не удачными предсказаниями и всяким там визионерством, а тем, что жестоко уничтожал всех, кто стоял у него на пути.

"Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в 2026 году искусственный интеллект будет потреблять в 10 раз больше энергии, чем в 2023 году, и что центры обработки данных в этом году будут потреблять столько же энергии, сколько вся Япония. «Объем вычислительной мощности, необходимой ИИ, удваивается каждые три месяца», — сказал Ник Харрис, основатель и генеральный директор компании по производству компьютерного оборудования Lightmatter, — гораздо быстрее, чем предсказывает закон Мура. «Это уничтожит компании и разрушит экономику»."

https://habr.com/ru/companies/first/articles/826022/

...а дядя Билл придумает оригинальный промт... и все само порешается...)

64КБ хватит всем!

640 же!

Проблема ещё не решена? Gemma2 9b работает на селероне без видеокарты даже. Наверное и на телефоне скоро работать будет. Русский язык знает почти идеально. Размер файла в ollama всего 5.2гб.

ИИ в конечном итоге сам найдёт способы снижения энергопотребления

А кто же его научит этому?

"В мае 2023 года Microsoft анонсировала соглашение о покупке электроэнергии с компанией Helion Energy, которая планирует начать генерировать ядерную энергию посредством термоядерного синтеза к 2028 году (уже построено несколько рабочих прототипов). Немного позже Microsoft опубликовала вакансию менеджера программы ядерных технологий, в обязанности которого входит разработка стратегии, «чтобы обеспечить питанием центры обработки данных, в которых находятся Microsoft Cloud и искусственный интеллект». Предполагается, что Microsoft сосредоточится на использовании микрореакторов и небольших модульных реакторов, которые намного дешевле в изготовлении и эксплуатации, чем большие ядерные реакторы."

https://habr.com/ru/articles/824926/

- Так что все просто - супер-менеджер найдет решение..., ежели ии не справится )

"Preferred Qualifications: 

  • Master's Degree in Business, Engineering, Science, Economics, Business, or related field AND 4+ year(s) experience in engineering, energy markets, electricity grid modeling, analysis, or related roles  

  • Experience in strategic negotiations and/or business development obtaining services from high-technology providers in Internet technologies 

  • Experience managing and prioritizing multiple simultaneous projects with minimal direction  

  • Experience with executive communication, adept at leveraging open communication and extensive stakeholder engagement to influence decisions and meet near and long term goals

  • Advanced problem-solving skills to see the opportunity for grid models to inform energy infrastructure development "

    https://jobs.careers.microsoft.com/global/en/job/1627555/Principal-Program-Manager-Nuclear-Technology

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории