Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Я, конечно, не физик, но идея глобально аккумулировать низкопотенциальное тепло выглядит странно. В смысле, для цивилизации, которая способна на проекты типа терраформирования. Даже если цветение яблок на Марсе в будущем не утратит для нас привлекательность (в чём я сильно сомневаюсь), греть их лучше ЦОДами и остальными инженерными проектами.

Я тоже не физик, но думаю что проблема в первую очередь в балансе системы(планеты) между количеством получаемой снаружи(из космоса) энергии и количеством излучемой наружу(в космос) энергии.

В случае изменения атмосыеры и(или) покарски поверхности планеты в черный цвет вариант вглядят более долговечными, т.к. не нужно постоянно подогревать планету, компенсируя теплопотери в космос.

Я именно об этом. На уровне развития цивилизации, который позволяет думать о терраформированиях, адекватно рассматривать планету как объект, для которого составляются уравнения энергетического и материального балансов.

Но при это разве не надо думать про термодинамический ограничитель эффективности сверху? (Т.н. термодинамический КПД, (Q1 - Q2) / Q1). Если мы хотим, чтобы планета как механизм работала эффективно, она должна эффективно отводить тепло, а не греться под одеялом из парниковых газов. Наша планета в этом плане полное днище )))

Пусть физики поправят, если не так.

Imho, с тем же успехом можно искать во вселенной планеты состоящие из лошадиного помета, как логичное продолжение кризиса 1894 года. /s

Учёные предлагают искать инопланетян по парниковым газам, выделяющимся при терраформировании планет

Imho, с тем же успехом можно искать во вселенной планеты состоящие из лошадиного помета, как логичное продолжение кризиса 1894 года. /s

show (цирк) must go on

ищут в ближайших окрестностях ...то есть под фонарем ... дальше искать не позволяют возможности техники и законы физики ... с какой стати инопланетяне должны быть рядом?

Вселенная кишит жизнью?

предполагают, что инопланетяне есть ... с какой стати?

предполагают , что если они есть, то они терраформируют планету.... с какой стати?

Даже не смешно. С чего инопланетная жизнь должна быть именно белково-полинуклеотидной

Даже не смешно. С чего инопланетная жизнь должна быть именно белково-полинуклеотидной

Ответ #1 : исходя из того, что это единственный нам известный тип жизни + углерод (именно он - на его основе формируются сложные разветвленные молекулярные структуры)

Ответ #2 : исходя из того, что простой анализ показывает, что НЕ такие типы жизни ... даже если заменить углерод на другой химический элемент уже не могут быть функциональны в такой же степени ... уже даже не говоря о том, как бы они могли возникнуть (о нашем типе жизни есть хотя бы представление как она могла возникнуть ... но не более того)

Думаю посыл был в том, что развитая, разумная жизнь может быть построена на множестве совсем других принципов. Не биологических. Мы, например, относительно близки к построению "жизни" (как носитель разума) на основе электроники.

Т.е. на предполагаемой линии развития разумного вида, и обозначить события "мы можем терраформировать планеты" и "мы можем изменить принцип организации себя как носителя разума на что-то более удобное" - то совсем не факт, что первое наступит раньше второго. Более того, наш собственный пример говорит, что второе наступит очень сильно раньше...

Думаю посыл был в том, что развитая, разумная жизнь может быть построена на множестве совсем других принципов. Не биологических.

она (жизнь) изначально возникла именно на биологических, остальное- фантазии

Мы, например, относительно близки к построению "жизни" (как носитель разума) на основе электроники.

нет ... и кто вообще сказал, что жизнь- это разум

Т.е. на предполагаемой линии развития разумного вида, и обозначить события "мы можем терраформировать планеты" и "мы можем изменить принцип организации себя как носителя разума на что-то более удобное" - то совсем не факт, что первое наступит раньше второго. Более того, наш собственный пример говорит, что второе наступит очень сильно раньше...

наш пример не говорит о таком

она (жизнь) изначально возникла именно на биологических, остальное- фантазии

если формально - то досконально мы о возникновении биологической жизни тоже не все знаем. Так что известная доля допущений есть в обоих случаях. И можно спорить где ее больше.

нет

Конструктивно.

кто вообще сказал, что жизнь- это разум

поиск следствий терраформирования планет - это по сути поиск свидетельств разума, а не жизни.

наш пример не говорит о таком

С нашими +/- текущими технологиями, вопрос терраформирования даже одной планеты - это вопрос сотен если не тысяч лет. А вопрос создания аналога человеческого разума (по оценке множества экспертов, которые реально добились многого на этом пути) - это годы, максимум десятилетия. Но вам, конечно, виднее.

поиск следствий терраформирования планет - это по сути поиск свидетельств разума, а не жизни.

ага, только поиск чего-то это же не доказательство его существования

С нашими +/- текущими технологиями, вопрос терраформирования даже одной планеты - это вопрос сотен если не тысяч лет. 

а других технологий у нас и не будет

А вопрос создания аналога человеческого разума (по оценке множества экспертов, которые реально добились многого на этом пути) - это годы, максимум десятилетия. Но вам, конечно, виднее.

квалифицированным экспертам я доверяю...они как раз не ляпают языком и не рассказывают сказки "про годы и десятилетия"

дело вот в чем : если говорить о "разуме", то мы не знаем и похоже не узнаем как работает мозг поэтому смешно говорить о создании "аналога человеческого разума" ... и не надо путать божий дар с яичницей...то , что сейчас делают - это по сути создание экспертных систем которые работают на основе загруженной в их базу информации ...ну и где тут "разум"?

я уж не знаю, есть ли нормальные определения "разума" (разумной жизни на примере нашей)... , но навскидку можно попробовать перечислить основные моменты : наличие сознания, способность самовоспроизводится ...

так что экспертные системы возможно это полезная штука в помощь разуму и цивилизации, ,но не надо это называть "разумом"

поиск чего-то это же не доказательство его существования

Я где-то говорил о доказательствах? Мы в комментариях к статье о поиске, на что я и ссылаюсь. И только.

а других технологий у нас и не будет

Опять же, вам, конечно, виднее.

экспертных систем

Термин "экспертные системы" - однозначен и определяет структуру алгоритма работы ИС. Нейросети устроены принципиально иначе, не стоит их путать.

работают на основе загруженной в их базу информации ...ну и где тут "разум"

А ваш разум оперирует чем-то помимо информации полученной в ходе жизни?

не надо путать божий дар с яичницей

Понятно. Полагаю тут не хватает только таблички "Вы находитесь здесь", но эта тема себя уже подисчерпала.

Думаю разница в комплексе мировоззрений слишком велика чтобы прийти к взаимопониманию. Всего хорошего!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории