Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

Они были предназначены для улавливания городских загрязнений, таких как газ, аллергены и твердые частицы.

И какой же газ они улавливали? Кислород, азот, углекислый газ?

Наушники же. Vapor из vaporwave.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

фена за оверпрайс

Подскажите, пожалуйста, фен с тем же функционалом, но подешевле.

с тем же функционалом

а что вы подразумеваете под "тем функционалом", дуть воздухом?

Вопрос задаю серьёзно. Ввёл в ютюбе "фен дайсон" и там полно роликов с темой "главная особенность фена", но, как оказалось, там лишь стёб, приколы и глумление.

Так в чём особенная функциональность?

Если про фен (не стайлер), то там есть, как минимум, следующие фичи:

  1. Мотор и пропеллер находятся в ручке, это кардинально меняет развесовку и размеры в лучшую сторону.

  2. Забор воздуха тоже в ручке, поэтому волосы не попадают в компрессор.

  3. Высокоскоростной прецизионный пропеллер (турбина?) сдвигает шум за пределы слышимого диапазона, поэтому фен воспринимается тихим, можно разговаривать не повышая голоса и не будить спящих.

  4. Многоточечный контроль температуры воздуха, позволяющий быстро прогревать воздух не перегревая его.

  5. Узкий высокоскоростной поток воздуха, подаваемого через кольцевую щель, позволяет сдувать влагу воздушным «лезвием» (как в их фенах для рук), что позволяет сушить волосы быстрее, при этом заметно меньшими температурами.

Если хотите на ролике, то поищите тесты-сравнения, по скорости сушки, например.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще-то пылесосы от Дайсона это ровно такой же продукт маркетинга и рекламщиков. Потому что полно аналогов, которые пылесосят не сильно хуже(если вообще хуже), а стоят меньше. Всё точно так же как и с фенами.

Просто с пылесосом вы их целевая группа и они вас "зацепили". А с фенами нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Феном вроде мне ещё ни разу не приходилось отбиваться .

Причё тут бой? У стандартных фенов вес мотора на конце рычага, а у Дайсона — прямо у вас в кулаке (в ручке). И если вы никогда укладкой не занимались, то да, вам не понять, что это именно махание этим весом дай бог не часами (а если вы стилист/парикмахер, то именно часами).

На счёт размеров , если ручка и есть фен

Вы правда не видите разницы в форме между этим

Hidden text

и этим

Hidden text

??

Какие преимущества по размерам? И да в дешаманских термофенах а Али применяется как раз такая схема.

В «дешёвых фенах с Али», обычно, просто имитируют дизайн сокращая длину корпуса, оставляя там и мотор, и вентилятор, что даёт в плане развесовки всё тот же «груз на палке», которым нужно махать при укладке.

А у Дайсона наверное воздух телепортируется через корпус?

Для не умеющих читать повторю: у Дайсона воздухозаборник находится в ручке. Прямо рядом со шнуром питания, видите сеточку внизу на фото под спойлером выше? Это буквально самое дальнее от волос место на всём корпусе.

Высокоскоростной прецизионный, ну сказать нечего что в нем прецизионного ?

Прецизионного там высокоточная фрезеровка крыльчатки, благодаря которой они умудряются всунуть в ручку обычной удобной толщины турбину достаточного потока, при этом работающую без шумов и вибрации.

Каким образом контроль , многоточечный позволяет прогревать быстро воздух? Прогревает воздух а не контроль.

Контроль позволяет использовать мощные нагревательные элементы, чтобы и быстро прогреть нагреватели, но при этом не перегревая воздух. В дешёвых фенах, обычно, воздух либо долго прогревается, либо на выходе получается испепеляющий поток, портящий волосы.

Про воздушное лезвие хочу сказать Вы не рекламщиком работаете ? Такие термины изобретают маркетологи обычно

Если вы хоть раз пользовались феном для рук Дайсон (их в общественных местах ставят), то вы поймёте, что это не рекламный термин, и проще это никак не сказать. Там буквально тонкая и широкая полоса, «соскабливающая» с ваших ладоней воду, когда вы ими проводите. Я бы сравнил с резиновой штукой для мытья окон, но у неё какого-то одного общеупотребительного названия в русском нет. По-английски — squeegee.

Вообще фен Дайсона это продукт исключительно маркетинга и рекламщиков. В отличии от пылесосов Дайсона .

Ясно-понятно. «Не читал, но осуждаю».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Часто бывает приходится махать перфоратором укладывая короб на потолке , когда монтажники не успевают. Так вот развесовка это последнее что беспокоит, точнее вообще не беспокоит.

Развесовка у перфораторов волнует всех, именно поэтому у всех перфораторов по умолчанию есть вторая ручка. Только представьте, что вам его нужно держать строго одной рукой, «пистолетом», как фены.

Покажите примеры, когда в фен затянулись волосы и намотались на крыльчатку. А борьба с вымышленной проблемой самая эффективная

Волосы, в т.ч. выпавшие, попадают не в крыльчатку, а на нагревательные элементы (и горят), либо просто забивают входную решётку. В каком виде вы себе представляете «показать пример», кстати, непонятно.

Крыльчатка фрезерованная. Честно - не верю , от слова совсем .

Отличный аргумент. Ну, не верьте.

Источник

Читаем физику. Температура на выходе фена будет зависеть от температуры окружающего воздуха, скорости воздушного потока, и соответственно текущей мощности отданной на нагреватель. То есть ставьте хоть 10 киловатт нагреватель, и 100500 датчиков, если для нагрева до 70 градусов потока воздуха создаваемого феном требуется на отдать 500 ватт нагревателю , то схема с двумя температурным датчиками и 700 ватным нагревателем будет эквивалентна вашим 10 кВт и 100500 датчиками .

Так обычный дешёвый фен, если вы не знали, не имеет датчиков вообще, просто переключая мощность, подаваемую на нагрев. И да, вы тут ещё пропустили время прогрева нагревателей, которое очень далеко от нулевого и прямо привязано к подаваемой мощности, так что условный 10кВт фен с датчиками будет вам давать 70° воздух практически мгновенно, а 500Вт «китай» сначала минут 5-10 может прогреваться, а потом ещё и перегреет, когда насадку наденете.

Пользовался фенами для сушки рук,

Так обычными или дайсоновскими, которые AirBlade? AirBlade выдаёт тонкую полосу воздуха под давлением, на видео можно даже разглядеть вдавленную полосу на ладонях на уровне выпускных воздуховодов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

одной рукой держишь короб , второй перфоратор. ....
Мой весит 624 грамма

Вы точно про перфоратор? Это ж какой перфоратор весит 0.6 кг? Ваш перфоратор весит как женский фен? Что за модель?

Если такой вес вызывает проблемы, то настоятельно рекомендую тренажёрку

Так и скажу жене, что ей нужно бицуху качать, чтобы феном пользоваться.

Крыльчатка на фото не фрезерованная.

А следы на лопатках и у их основания в виде горизонтальных полосок там от чего, от литья 3D-принтером?

Измерено мною, лично для Вас, при температуре окружающей среды 28 градусов. Температура измерена Fluke 287 rms со штатной термопарой, которая ещё инерцию имеет думаю секунду или две. Завтра в офисе возьму анемометр и измерю скорость воздушного потока на этой скорости.

Просто замечательно, только теперь ещё измерьте эту температуру при другой температуре воздуха и другом потоке. Потому что, если вы так и не поняли, дело именно в этом. К слову, «дешманский» и «бош» в одном предложении уже выглядят… специфично.

Тонкую полоску воздуха даст любая щелевая насадка. Если в нее подавать теплый воздух будет тонкая полоска теплого воздуха.

Вы о чём, вообще? Щелевая насадка на фен для рук? Или, может, вы на фен для волос можете надеть насадку со щелью шириной в ≈2мм?

Попросили аналоги чуда.

https://www.yapokupayu.ru/blogs/post/luchshie-analogi-fena-dayson-po-dostupnym-tsenam

Ахахах, половина — явные клоны Дайсона вплоть до дизайна и расцветок, при этом отзывы на них вида:

И, разумеется, даже в этой статье написано, что оригинальный Дайсон мощнее, тише и не портит волосы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

меньше весит

Потому что цельнопластмассовый

работает даже тише, чем «Дайсон» (59 дБ против 62 дБ)

См. выше, Дайсон работает тихо не потому, что у него децибел мало, а потому что они вне зоны слышимости. К слову, что-то на тестах у Лайфена не 62дБ, а все 81.6

Hidden text
https://youtu.be/J6o9vm21SSY?t=65
https://youtu.be/J6o9vm21SSY?t=65

выдает скорость воздуха до 22 м/с (вместо 20 м/с),

Тут напомню, что у Дайсона дырка в середине не просто так, она добавляет воздушного потока (тот самый Air Multiplier). Плюс, скорость у Лайфена замерялась с нагрузкой (насадками)? Или вовсе написана с потолка, как и уровень шума?

Но самое важное достоинство — качество работы. Он быстро и безопасно сушит прядки. Пожалуй, лучший фен для укладки волос любой структуры

Фраза из рекламной брошюры? В тесте от ТехРадара он тестовый образец волос сушил в полтора раза дольше, чем Дайсон (7 минут против 4½). И это при общей бедности режимов, настроек и точности соблюдения температуры.

К слову, что-то на тестах у Лайфена не 62дБ, а все 81.6

понятия не имеют кто такой Лайфен, просто обратил внимание на картинку со способом замера громкости :) и вот этими якобы намеренными 81.6 dB

"Тестировщик" измерительный прибор просто приложил к фену корпусами, естественно там микрофон по корпусу намеряет всё, что угодно при таком способе замера :)

Не просто так измерения делаются на расстоянии (как правило в 1 метр?) от прибора.

Сравнивать паспортный шум, который делается по всем стандартам в лаборатории с каким-то странным показателем чудовищно НЕПРАВИЛЬНОГО замера при соприкосновении корпусов, такое себе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы же понимаете что Мерседес и Запорожец тоже одинаково быстро довезут вас до нужного места в городе? Означает ли это теперь что Запорожец это аналог Мерседеса за меньшую цену?

Dyson это премиум сегмент. Неважно о каких продуктах мы говорим. Вполне себе существуют более дешёвые альтернативы, которые тоже вполне себе справляются со своими задачами. Но они менее удобные, более тяжёлые, у них хуже аккумулятор, у них нет каких-то фич, они чаще ломаются и так далее и тому подобное.

Кто-то готов из-за этого платить больше. Кто-то нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наверное будет правильнее сравнение например Мерседеса и Лексуса

Да в общем-то нет. Dyson далеко не единственный дорогой фен в мире.

Причем одинакового класса, но при этом Лексус стоил бы в три раза дешевле.

А он разве стоит в три раза дешевле? Насколько я знаю модели одинакового класса у них и стоят примерно одинаково. В любом случае там разница не в три раза.

Но это и не принципиально. Запорожец вас довезёт? Довезёт. Так зачем тогда платить больше?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так и Мерседес не единственный , есть ещё много премиум производителей авто.

Ну да, тот же Лексус например. Вопрос то в том зачем покупать премуим сегмент, если дешёвые варианты вполне себе выполняют основные функции?

Разница в стоимости 45 тысяч за дайсон и 12 тысяч за Лайфен.

Ну вот у нас такая же разница в цене между Дачией и Ауди. Ну только в евро. На Дачии вы без проблем доедете. Зачем покупать Ауди?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Запорожец вас довезёт? Довезёт. Так зачем тогда платить больше?

Вы неправильно сравниваете. Почему-то сравнивают дайсон за 40-60 тыщ с каким-нибудь дешманским феном за 2 тысячи (запорожец).

На примере авто сравнение должно быть таким:
берём премиальный авто марки А (проф фен за 10 тыщ) и премиальный авто марки Б (дайсон за 40-60 тыщ).

Стоимость авто Б в 4 раза дороже объясняется для "покупательниц" тем, что блок цилиндров двигателя выплавляется на орбите на специальном орбитальном заводе (тут включается маркетинговое "как известно" в невесомости чище производство, меньше пузырьков, ну и естественно форму блока цилиндров считали с помощью ИИ), а потом ещё фрезеруют нано роботами.

То есть различия двух моделей не в функционале, а в каком-то выпендрёже в способе производства или в какой-то дорогостоящей фиче, которая на самом деле мало влияет на функционал. То есть функционально они одинаковы. При этом авто А лучше рулится (проф фен весит 400 гр), а авто Б тише (дайсон вроде бы тише).

Естественно, есть покупатели авто, у которых столько денег, что им вообще всё равно какой авто покупать. И эти покупатели никогда не купят дешман, даже если он хороший (пацаны и подруги не поймут, богатые люди не имеют счастья и большинство продолжает выпендриваться). Поэтому для таких покупателей всегда должно быть какое-то предложение "не для всех". Оно дороже иногда просто так, без причины. Просто разнесение сегментов покупателей. Но у дайсона в 4-6 раз выше цена объясняется выпендрёжем с двигателем и "дыркой" вместо привычного дутья. Хотя потом на эту дырку ставят щелевую насадку и получается функционально обычный фен. Так стоит этот выпендрёж с дыркой и технологичным двигателем, если с щелевой насадкой получается то же самое по дутью? Разве что тише работает...

Итого:
да, двигатель в дайсоне классный (дороже производство),
да, фен тише работает.
Функционально делает то же самое и с тем же качеством, что и проф.фены, которые дешевле в 4-6 раз.
Да, есть покупатели, для которых 10 тыщ - это дёшево (фу-фу-фу такое покупать), поэтому для них есть предложения за 40-60 тыщ.

Вы неправильно сравниваете. Почему-то сравнивают дайсон за 40-60 тыщ с каким-нибудь дешманским феном за 2 тысячи (запорожец).

Ну если хотите, то я там дальше прикинул по деньгам и тогда можно сравнивать Дачию и Ауди. Это что-то принципиально меняет?

То есть различия двух моделей не в функционале

В чём разница в функционале у Дачии и Ауди?

В чём разница в функционале у Дачии и Ауди?

Уверен у Дачии и Ауди будет масса отличий: простой автомат вместо крутого с двумя сцеплениями (переключение передач без потери тяги), дешевый пластик вместо приятного, ткань вместо кожи, механические крутилки сидений против электроприводов, абс и кондей против электронных систем и двух-трёх зонного климата, и множество подобного. И тут понятно почему цена отличается, тут функционал НЕ равный! И добавки не ради добавки, а они действительно полезны и используются владельцем.

И мой комментарий был о другом. Он был о том, что если бы мы сравнивали действительно равный функционал (комфорт, динамику, управляемость, электронику - всё одинаковое, кроме внешнего вида), то у одной машины зачем-то двигатель сделан не отливкой в форму на заводе, а с помощью какой-нибудь прецизионной космической технологии, КОТОРАЯ ИЗБЫТОЧНА (ту же динамику даёт более дешевый способ изготовления). Но которая позволяет маркетологам говорить, что "вот почему машина в 4 раза дороже".

Уверен у Дачии и Ауди будет масса отличий

Ну так вы посмотрите и потом поговорим. Потому что то, что вы там перечислили совсем не обязательно так будет. Дешёвые машины как раз таки себе пихают кучу разных фич в базу. В отличии от Ауди. И чисто "на бумаге" Дачия вполне себе может выглядеть лучшим вариантом.

А вещи вроде "дешевый пластик вместо приятного" это очень субъективно и точно так же можно заявить что у Dyson пластик более дорогой и приятный.

а с помощью какой-нибудь прецизионной космической технологии, КОТОРАЯ ИЗБЫТОЧНА

А вы уверены что она избыточна, а не даёт какое-то преимущество?

То есть опять же я с моей причёской не эксперт по фенам. Если брать пылесосы, то Dyson'ы вполне себе удобнее дешёвых моделей и лучше пылесосят. И просто по данным на листке этого не понять и надо брать два пылесоса и сравнивать напрямую. И тогда разница видна. Но лично для меня она не оправдывает цену. А для кого-то оправдывает.

И точно так же и с фенами: возможно надо взять два фена и сравнить напрямую. А потом уиже решать стоит оно того или нет.

Ну так вы посмотрите и потом поговорим

Ой, некрасивый финт. Вы прекрасно понимаете о чём я. Зачем же так? Мы для экономии времени сравнивали некие обобщения эконом бренда и премиальной марки. А раз у вас случился вот такой вот "аргумент", значит ли это, что вы "не разбираетесь в вопросе, но мнение имеете"?

Ну ок, давайте "поговорим".
Посмотрим на топовую последнюю Dacia Duster (вроде бы ничего круче у Дачии нет) и Audi Q3 (далеко не топовая модель у Ауди).

При сравнении этих двух конкретных моделей Дачии и Ауди, мы очень даже найдем много отличий непосредственно связанных с комфортом, динамикой, управляемостью, безопасностью, экономичностью и прочим ;). Чудес не бывает, эконом-сегмент в авто не просто так дешевле, многое там удешевляют-упрощают. Для вас "набор фич" - это блутуф, бесключевой доступ и подобное?

Или вы хотите сказать, что у топовой полноприводной Дачия Дастер подвеска, КПП, дифференциалы и управление ими, и прочие электронные системы будут одинаковыми технологически и по возможностям, в сравнении, например, с полноприводной Ауди Q3?

Да блин, у Dacia Duster автомат всего лишь 4-х ступенчатый... Вы понимаете какая пропасть в возможностях между простеньким 4-х ступенчатым (тупым и медлительным) автоматом и коробкой Audi S-Tronic (суть DSG) с двумя сцеплениями? Для вас эти коробки имеют одинаковые "фичи"?

Двигатели будем сравнивать? Систему полного привода Дастера с Audi Quattro будем сравнивать?

Я достаточно "посмотрел"?

Если брать пылесосы, то Dyson'ы вполне себе удобнее дешёвых моделей

О да, опять эти сравнения двух изделий с разницей в цене в 20 раз!!! Было бы удивительно, если бы дайсон не отличался от дешевых моделей :)
Я же говорю, почему-то все сравнивают дорогущий дайсон с дешманом за 2000 рублей. Не просто так, видимо только с дешевыми моделями и может конкурировать и хоть как-то выделяться на их фоне ;) Вы это подтверждаете.

возможно надо взять два фена и сравнить напрямую. А потом уиже решать стоит оно того или нет.

Я уже приводил пример ниже, вот девушка провела тест трёх моделей: дешман за 2000р., проф. фен за 10000р., дайсон за 40000р. (в ценах 4 года назад).

Выводы там такие: результат простенького фена за 2000 рублей ей не понравился. А результат проф фена и дайсона одинаковый. Что по времени, что по качеству. А цена отличается в 4 раза.
Ну разве что на дайсон у девушки глазки горели поярче, всё-таки впервые в руках дали подержать дорогого зверя, "не для всех", маркетинг вскружил голову и всё такое. Единственное, чем дайсон отличился - он тише. Это, конечно же, хорошо!

Ой, некрасивый финт. Вы прекрасно понимаете о чём я.

Как раз таки нет. Это вы похоже не особо понимаете о чём я. Если смотреть "просто" на бумаге, то по характеристикам и наборам фич дешёвые машины совсем не обязательно будут хуже дорогих. Особенно если мы говорим про базовые комплектации.

Или вы хотите сказать, что у топовой полноприводной Дачия Дастер подвеска, КПП, дифференциалы и управление ими, и прочие электронные системы будут одинаковыми технологически и по возможностям, в сравнении, например, с полноприводной Ауди Q3?

Вы это заметите если прочитаете рекламный буклет той и другой? Или это прокатиться надо?

О да, опять эти сравнения двух изделий с разницей в цене в 20 раз!!!

Где там 20 раз? Я сравнивал Dyson с Bosch и Xiaomi. Там разница в два, ну максимум три раза.

Выводы там такие: результат простенького фена за 2000 рублей ей не понравился. А результат проф фена и дайсона одинаковый.

Ей не понравился и для неё одинаковый.

Вот вам сравнение трёх пылесосов: https://chudo.tech/2018/12/14/test-novyh-pylesosov-bosch-dyson-i-lg/

Я лично сравнивал Bosch с Dyson. Dyson был удобнее(банальная балансировка и расположение кнопок) и получше пылесосил ламинат. Но тогда Dyson стоил ровно в два раза дороже. Я решил что мне оно того не стоит. Куча людей решили иначе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У стандартных фенов вес мотора на конце рычага, а у Дайсона — прямо у вас в кулаке (в ручке). И если вы никогда укладкой не занимались, то да, вам не понять, что это именно махание этим весом дай бог не часами (а если вы стилист/парикмахер, то именно часами).

Вы не правы, судя по вот этому видео с разбором и внутренностями дайсона, моторчик там крошечный и он не имеет вклада в основу массы, основная же масса за счёт чего-то круглого алюминиевого + наргевателя + схемотехники, сосредоточена там же, где и у обычного фена, над ручкой ;)

При этом дайсон весит почти 700 грамм. А обычные фены 300-600!
Каким легче "намахивать", тем который весит 400 или тем, который весит почти 700?

Так что аргумент про какую-то особую "развесовку" - совершенно "маркетинговое мимо".

Что касается круглой дырки, то это тоже странно, учитывая ОБЫЧНЫЕ щелевые насадки:

Вот нацепили мы насадку и... чем тогда дайсон начинает по потоку воздуха отличаться от обычного фена?

Контроль температуры скорей всего есть в нормальных моделях с ценами от 6-7 тысяч. Так что покупать фен за 40-60 тысяч - это просто аналог "золотого унитаза", когда "я богатый, ну не могу я срать в простой унитаз". А моторчик там и дырка посередине как раз и есть то самое объяснение, почему фен сильно дороже. Не могли же они продавать обычный конструктив за такие бабки, нужно что-то эдакое предложить.

Ну и странно, что вы сравниваете дорогущий дайсон с самым недорогим феном за 1300 рублей. Можете сравнить с каким-нибудь феном за 7000?

Мы не спорим, что в дайсоне используется крутой двигатель, маленький и производительный. Прецизионно, технологично, дорого. НО нужно ли там это? У вас часы на тумбочке работают на двадцатиядерном процессоре с 64Гб оперативы или всё-таки на простой схеме с кварцем?

Вы не правы, судя по вот этому видео с разбором и внутренностями дайсона, моторчик там крошечный и он не имеет вклада в основу массы, основная же масса за счёт чего-то круглого алюминиевого + наргевателя + схемотехники, сосредоточена там же, где и у обычного фена, над ручкой ;)

Так что аргумент про какую-то особую "развесовку" - совершенно "маркетинговое мимо".

Здорово вы вес по видео определяете, при этом стальной мотор у вас ничего не весит, а зато алюминиевый кружок, оказывается, весит дофига. Пожалуйста, доберитесь хотя бы до магазина и подержите его сами в руках. А потом подержите в руках обычный фен той же мощности.

Или можете поискать отзывы реальных людей/стилистов, у меня есть много знакомых с этими фенами, и ни одна ещё не пожалела.

Вот нацепили мы насадку и... чем тогда дайсон начинает по потоку воздуха отличаться от обычного фена?

Именно по потоку? Стабильностью, равномерностью потока и температуры (у обычных фенов разные части потока, часто, очень различаются по температуре, при этом горячие струйки могут пролетать мимо датчиков даже в тех, где они есть). К слову, у обычных фенов в щелевых насадках очень часто края щелевого потока горячие, а середина проседает. Тут нет. Опять же, я не эксперт, чтобы объяснять, почему и как, но они, видимо, как-то озаботились этим.

Так что покупать фен за 40-60 тысяч - это просто аналог "золотого унитаза", когда "я богатый, ну не могу я срать в простой унитаз"

Это рассуждения уровня «ездить можно и на Ладе, а покупать Мерседес за 10х денег — это аналог золотого унитаза».

НО нужно ли там это?

Да, нужно, потому что это конкретные плюсы даёт, которые я перечислял. Так что жена может сушить и укладывать волосы прямо в метре от спящего меня, при этом тратя в 2-3 раза меньше времени чем у неё уходило со всеми фенами до этого и с лучшим результатом.

Есть такая штука в психологии, называется: Рационализация после покупки (также известно как Стокгольмский синдром покупателя) — одно из когнитивных искажений, выражающееся в том, что покупатель дорогого продукта или услуги после покупки склонен искать рациональные аргументы и убеждать себя, что покупка стоила своих денег. Является частным случаем искажения в восприятии сделанного выбора.

у обычных фенов в щелевых насадках очень часто края щелевого потока горячие, а середина проседает

Мы точно говорим всего лишь про обычную сушку и укладку волос, которой сто лет в обед, где куча топовых компаний уже умучились что-либо улучшать :)?
А то судя по требованиям к стабильности температуры, прибор тянет на прецизионную лабораторию в недрах скалы на глубине 100 метров.

при этом стальной мотор у вас ничего не весит, а зато алюминиевый кружок, оказывается, весит

Это вы вот эти плотные потроха называете "кружком"?

Что касается веса двигателя, то там просто нечему весить много, напомню, весь фен весит 690 грамм, при этом двигатель в ручке - это вот эта кроха в пустотелом корпусе, это не может много весить ;) или делать хоть какой-то ощутимый вклад в общий вес фена.

и это вот ВЕСЬ двигатель дайсона в сравнению с шуруповертом или руками, сколько там 2х4 см?

где корпус - это вот такая пустотелая фигня:

и крыльчатка:

Есть такая штука в психологии, называется: Рационализация после покупки (также известно как Стокгольмский синдром покупателя) — одно из когнитивных искажений, выражающееся в том, что покупатель дорогого продукта или услуги после покупки склонен искать рациональные аргументы и убеждать себя, что покупка стоила своих денег. Является частным случаем искажения в восприятии сделанного выбора.

Ага, бывает. Только я и мои знакомые — сначала это всё узнавали и пробовали, а потом уже покупали. Мне кажется, тут скорее вы не можете признать, что что-то дорогое, стильное и распиаренное — может и правда быть хорошим.

Мы точно говорим всего лишь про обычную сушку и укладку волос, которой сто лет в обед, где куча топовых компаний уже умучились что-либо улучшать :)?

Так вот Дайсон и улучшили, что не так? Потому они большим именем и стали, придя в фены из пылесосов и сразу же поселившись в каждом первом списке лучших фенов.

Вот специально открыл первые 7 результатов из Гугла по запросу top hair dryers
https://www.techradar.com/best/best-hair-dryer-5-hair-dryers-for-smooth-and-shiny-styles
https://www.techradar.com/best/best-hair-dryer-5-hair-dryers-for-smooth-and-shiny-styles
https://www.nytimes.com/wirecutter/reviews/the-best-hair-dryer/
https://www.nytimes.com/wirecutter/reviews/the-best-hair-dryer/
Целых два Дайсона!https://www.allure.com/gallery/best-hair-dryers
Целых два Дайсона!
https://www.allure.com/gallery/best-hair-dryers
Три Дайсона!https://www.byrdie.com/best-hair-dryers-8557739
Три Дайсона!
https://www.byrdie.com/best-hair-dryers-8557739
Опять два Дайсонаhttps://www.goodhousekeeping.com/uk/product-reviews/fashion-and-beauty/g28467223/best-hairdryer/
Опять два Дайсона
https://www.goodhousekeeping.com/uk/product-reviews/fashion-and-beauty/g28467223/best-hairdryer/
Опять Дайсон на первом месте, да что ты будешь делать?https://nymag.com/strategist/article/best-hair-dryers.html
Опять Дайсон на первом месте, да что ты будешь делать?
https://nymag.com/strategist/article/best-hair-dryers.html
https://www.wired.com/gallery/best-hair-dryers/
https://www.wired.com/gallery/best-hair-dryers/

А то ведь так можно про что угодно говорить, что инновации невозможны, потому что «куча топовых компаний…». Про смартфоны так же говорили, пока Епл не пришёл. И про многоразовые ракеты тоже так говорили, пока СпейсЭкс не стал их приземлять серийно.

Это вы вот эти плотные потроха называете "кружком"?

Плотность размещения проводков и пары алюминиевых колечек не сильно влияет на вес, как мне кажется, по сравнению с мотором на постоянных магнитах.

Что касается веса двигателя, то там просто нечему весить много, напомню, весь фен весит 690 грамм, при этом двигатель в ручке - это вот эта кроха в пустотелом корпусе, это не может много весить ;) или делать хоть какой-то ощутимый вклад в общий вес фена.

Может, назовёте, тогда, что там ещё в фене есть более плотного, чем электродвигатель с медными обмотками и постоянными магнитами, плюс силовая электроника для управления им? Кроме того, повторю совет перестать теоретизировать, когда можно просто пойти в магазин и взять фен в руку. Странно, вообще, спорить о развесовке с теми, кто его держал в руках, если вы не держали.

Странно, вообще, спорить о развесовке с теми, кто его держал в руках, если вы не держали.

Видите ли в чём дело. Для меня вообще странно, что кто-то на полном серьёзе говорит про развесовку... фена :)

И если уж маркетологи говорят про развесовку, значит в основном функционале особо нет того, что можно выпячить?

Так есть ли реальное преимущество?

Все эти "сушит в полтора раза быстрее" - не маркетинговый ли это буллшит, эффект плацебо и самообман?

Вот пример, девушка провела тест трёх моделей (попсу-дешман, проф и дайсон) и говорит, что скорость укладки у всех примерно одинакова, 20-25 минут.
При этом отмечает, что орудовать проф бебелисом в 400 грамм удобно, но и орудовать дайсоном в 630 грамм, ей тоже было удобно (возможно за счёт той развесовки о которой вы говорите, тут ок).
Получается, что результат фена за 2000 рублей ей не понравился, а результаты фенов за 10000 и дайсона за 40000 - в её тесте примерно одинаковы. Конечно видно, что глазёнки у неё на дайсон горели, ещё бы, впервые держала в руке и дует сильнее и дорогой, тут можно понять девушку.
НО результат то, как по времени, так и по качеству укладки получился одинаковый с проф моделью, которая в 4 раза дешевле...

Оставлю лишь одно реальное преимущество дайсона, дайсоны тихие. Это реальное преимущество. Тут согласен.

Итого:
- не нужно брать дешман за 2000 рублей (хотя почему то именно с дешманом и сравнивают обычно дайсоны, почему? ;)
- нужно брать хороший фен близкий к профессиональным моделям (разницы в укладке по сравнению с дайсоном не будет)
- дайсон хороший и если бабосы позволяют, почему бы и нет. НО он стоит в 4-6 раз дороже профессиональных моделей, которые делают то же самое. Главное яркое преимущество - он тихий.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И если уж маркетологи говорят про развесовку, значит в основном функционале особо нет того, что можно выпячить?

Так они не говорят. Это вообще всё детали для гиков, о которых обычный пользователь осознанно не задумывается. Конечных покупателей опыт использования подкупает, получаемый в опыте и ощущениях от использования, но вы же и обзорам не верите, и сами не пользовались. У вас же «Все эти "сушит в полтора раза быстрее" - не маркетинговый ли это буллшит, эффект плацебо и самообман?», даже если вам прямо тест с замерами в нос тыкают (см. выше замеры).

Вот пример, девушка провела тест трёх моделей (попсу-дешман, проф и дайсон) и говорит, что скорость укладки у всех примерно одинакова, 20-25 минут.

Вы это пишете в расчёте, что никто не будет видео смотреть, или что? Она там говорит, что потратила одинаковое время, но при этом первым феном вообще не получилось уложить, лол, вторым хотя бы получилось, и только Дайсоном получалось легко, и при этом сразу качественно. То есть, она вообще не на время делала, и результат и удобство использования у них кардинально различается.

Конечно видно, что глазёнки у неё на дайсон горели, ещё бы, впервые держала в руке и дует сильнее и дорогой, тут можно понять девушку.

Ахах, как же без перехода на личности и снисходительности к обзорщице, если Дайсон там недостаточно плохо выступил.

Нет, если вам «и кобыла невеста», то да, разумеется, разницы нет, и рассаду на дачу отвезти Логан так и получше Ауди будет, фен за 3000₽ тоже отлично сушит ёжик на голове, ноутбука за $300 хватает для любых сайтов, а механические клавиатуры — это вообще, видимо, для больных на голову.

стоит в 4-6 раз дороже профессиональных моделей, которые делают то же самое.

Ещё раз: раз вы не разбираетесь в теме фенов, то откройте буквально любой сравнительный обзор от настоящих профессионалов, и там не будет «делают то же самое» про фены в 6 раз дешевле. Выше я кидал скриншоты из 7(!) обзоров лучших фенов 2024 года. Не отобранных, а буквально первые 7 ссылок из Гугла, и во всех Дайсон или лучший вообще, или лучший в одной из категорий.
Ну, или продолжайте игнорировать реальность и высмеивать достоинства, в которых не разбираетесь. Но без меня.

если вам «и кобыла невеста»

так ты хамло оказывается... Ну ок, тональность общения тогда меняется.

Она там говорит, что потратила одинаковое время

Я об этом тоже писал, ты вообще комментарии не читаешь полностью? Или закипаешь в своих оскорблениях и смысл текста ускользает? Ну да, одинаковое время, а ты писал ранее, что дайсоном в 2-3 раза быстрее. Таким образом, что-то в твоих утверждениях не так ;) Обзорщице верю, тебе нет.

и только Дайсоном получалось легко, и при этом сразу качественно

Сознательно врёшь, или неосознанно? А что профессиональным бебилисом пришлось тяжело и некачественно? Во первых про результаты и её выводы я тоже писал, во вторых она говорит, что: результат вторым феном ей понравился и результат дайсоном ей понравился. То есть оба (второй и третий) результата ей понравились. Воистину, каждый видит лишь то, что хочет. Я увидел, что оба фена ей понравились, а ты, видимо ослеплённый дайсоном видишь только что-то про дайсон. Ну что ж, оно и понятно, "стокгольмский синдром покупателя"...

снисходительности к обзорщице

Ну видимо у тебя какой-то зажим психологический, раз ты увидел в моём тексте это. У меня вот тоже глазёнки будут гореть, если я Феррари буду обозревать. Тут никакой снисходительности нет. Просто милое наблюдение милой девушки. Что именно тебя задело?

Ещё раз: раз вы не разбираетесь в теме фенов

О... уже в профи превратился... Фен у жены и ты уже профи стал по фенам :)

Но без меня.

Да, согласен :)

Ну да, одинаковое время, а ты писал ранее, что дайсоном в 2-3 раза быстрее. Таким образом, что-то в твоих утверждениях не так ;)

Ну вот, кто-то не видит разницы между «быстрее тот же результат» и «схожее время за разный результат», а неправ потом — я.

А что профессиональным бебилисом пришлось тяжело и некачественно?

Обзорщицу спрашивай, сам же, лол, её привёл. Она сказала, что Дайсон, в сравнении с Бабилисом — «на ура» и «с пол-оборота … обычно, не получаются такими». Хренею с такой упёртости — ни один обзор от профильных изданий ему не понравились, сам уже притащил какого-то ноунейма, и сам же собственному же ноунейму не верит на слово. Ну, удачи в жизни с токой позицией.

Просто милое наблюдение милой девушки.

Да-да, а если я напишу, скажем, «как мило обиделся на народную поговорку, глазёнки-то разгорелись, попка-то полыхает! Прямо карапузик-малышок!» — это тоже будет просто милое наблюдение. Просто случайно посреди обсуждения вставленное — ну, совпало так, да?

О... уже в профи превратился... Фен у жены и ты уже профи стал по фенам :)

Посоветую обратиться-таки к курсам грамотности, либо к специалисту по проблемам со вниманием (СДВГ?), ибо в том же самом предложении, только ближе к концу, написано, что я предложил поискать обзоры от профессионалов, а не от меня.

В принципе ожидаемо, вкладывать кучу денег в разработку чего-то более качественного нет смысла, так как оценят единицы пользователей, а вот копеечную фигню вставить и анонсировать как нечто, это другое..

интересно, когда уже бренды наиграются с "шумоподавлением", вот бы дождаться нормальных полноразмерных блютуз наушников на 10 часов, с хорошим звуком, с приятными амбушюрами, лёгких, в которых летом уши не потеют через 5 минут. Да, и с кнопками, а не с сенсорной панелью, которая или не срабатывает или срабатывает на любой чих в виде волос или воротника

какие-нибудь Philips 6500, облегчить бы, дать им блютуз - и я первый куплю))

в этом плане образцовая модель - Plantronics BackBeat 600, полноразмерные, лёгкие, управление кнопками, батареи хватало часов на 12. Чего-нибудь похожего даже близко нету

Хмм.. Я думал один такой )) у меня Plantronics BackBeat Pro+ уже наверное лет пять, только амбушюры новые докупил, а так все отлично

когда уже бренды наиграются с "шумоподавлением"

а что не так? Мне шумоподавление очень-очень нужно. Наушники без шумодава просто не куплю. В идеале хочу полное подавление наружных звуков.

в которых летом уши не потеют через 5 минут

увы, мне кажется такое вообще невозможно, разве что вентиляторы встраивать :)

увы, мне кажется такое вообще невозможно, разве что вентиляторы встраивать :)

"Нет ушей - нет проблемы" (с)

не так то, что бренды как всегда перегибают. Я не против шумоподавления, это здорово - но мне бы хотелось видеть и другие конструкции. Как у мониторных наушников - есть закрытые конструкции чашечки, есть открытые.

А у блютуз наушников сейчас очень тяжело найти такие, где бы не было этого шумоподавления. А шумоподавление - это такая штука, для которого одно из минимальных требований - плотная посадка наушника на ушную раковину, что, например, мне доставляет дискомфорт. Вот есть такие наушники - AKG K92 - вот я бы хотел их, да в блютуз исполнении, отличные наушники с большим охватом вокруг ушной раковины, в них летом не так жарко, они относительно лёгкие, хорошо сидят.

Посмотрите в сторону aiaiai tma-2, я тоже долго искал удобные беспроводные наушники, легкие и с тряпочными амбушюрами, у меня правда из требований еще компактность была, но складных в обычном смысле я не нашел, взял эти которые разбираются. У них главная фишка в том что они модульные, можно готовый комплит купить, а можно собрать своего франкенштейна. Я взял версию Move XE Wireless (самый легкий вариант) с накладными амбюшурами долго их носить не получалось, давили на уши, а потом докупил к ним охватывающие амбюшуры из чего-то под названием "алькантара", с ними стало удобно. Звук восторгов не вызвал, beyerdynamic dt 990 мне нравятся больше (вообще предпочитаю открытые), но в целом устраивает.

разве что вентиляторы встраивать

Водянку и элементы Пельтье.

Jabra Elite 85t

Ну выглядят, в целом, неплохо, но немного громоздкие

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории