Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Спасибо! Напомнили памяти про романтические ночи, когда лежали на крыше многоэтажки в небольшом городе и вслух считали, кто сколько "падающих звёзд увидел". Это про Персеиды. Год не помню.

Спасибо за Ваши воспоминания. Никогда не поздно такое повторить

Вчера посмотрел фильм Падение Луны - и потом выходишь на улицу и полная Луна светит - эпично получилось

К чему бы это? ;-)

К тщательному просмотру терминатора конечно же )) Там видны кратеры и рельеф в объеме.

Где-то и статья была, астроном фотографировал лунный терминатор во всех фазах Луны и после обработки получилась 3D картина поверхности Луны.

мне такая Луна показалась плоской. Увеличение рельефности сыграло против ощущения шарообразности. Впрочем, получилось довольно трендово - когда локальное обретает больше смысла, глобальное его теряет.

Луна все же очень завораживает. Помню увидев несколько лет назад ее в телескоп испытал какой-то прям шок от того, насколько хорошо ты своими глазами видишь каждый кратер, это прям было вау..

Если показывать людям что-то в телескоп, то в первую очередь Луну. Лучше не совсем полную, но и полную тоже можно. Более далекие объекты уже требуют от наблюдателя опыта и понимания.

Именно во время полнолуния хорошо видны лучи, которые исходят из некоторых кратеров. Из-за этого Луна кажется искрящейся.

хорошо видны лучи, которые исходят из некоторых кратеров

Нацисты испытывают лазерное оружие.

Если что-то такое и делается, то строго секретно - на обратной стороне Луны

Конечно, и у полной Луны есть свои достоинства.

Мне же более всего нравится последняя четверть. Правда видна она во второй половине ночи, и вот так просто никому её не покажешь - все спят.

https://www.youtube.com/watch?v=2D7PhsdTrHg

И там тоже есть "лучи"

Очень хотел бы понаблюдать полнолуние в телескоп, пора бы уже купить его)

Если есть знакомые геодезы, то и в нивелир можно рассмотреть кратеры

заметить - да. Рассмотреть - это вряд ли. Ну, какая кратность у визира нивелира? - не более 10

Мне в детстве хватало:)

С тех пор ожидания души могли подрасти

Наверное. Это как минимум отвлекает от онлайна

Я вот купил телескоп простенький на Авито, продавец сказал что купил и не использовал, лежит без дела. Теперь у меня лежит без дела, а так же микроскоп, зеркалка, фотополимерный 3D принтер, ЧПУ фрезер и лазерный гравер, благо частный дом с подвалом и чердаком позволяет такое ))

Зеркалка направленная в небо в безлунную ночь с обычным светосильным объективом видит кстати туманности, невидимые глазом. Даже без увеличения, просто накапливая свет на матрице в течение 30 секунд.

Зеркалка всё правильно делает - ей увеличение не нужно. Увеличение - это вообще очень субъективный фактор. Лучше использовать понятие "поле".

А что до телескопа, который без дела - нужно энергетику прежнего владельца почистить, а то так и будет.

Это шутка, конечно, но доля правды в ней есть.

Ведь если телескоп очень нужен, его тогда покупают не на Авито. Но раз уж случилось, почему бы не пользоваться иногда?

С телескопом удачно получилось, электронный окуляр от микроскопа (с такой же историей) подошел к телескопу. Могу выводить на экран хоть Луну, хоть блоху ))

Некоторое время телескопом пользовался, потом всё вокруг рассмотрели всей семьей и лежит без дела.

Луну кстати в тепловизор ( HT-203U ) видно в виде точки более теплой чем фон, сам удивился. Тепловизор приставка к телефону в USB порт, с широким углом обзора.

Зеркалка всё правильно делает - ей увеличение не нужно.

Ну есть объективы с увеличением, но они "темные" и при еще более длительной выдержке получаются полосы вместо звезд.

Луна очень яркая, я её снимал с рук на диафрагме 8 и выдержке около 1/320. Светлые объективы для астрофото Луны не нужны.

В целом - да. Но если Луна - тонкий серп, её поверхностная яркость на пару порядков ниже. Хотя, глазу так может не показаться.

Ну есть объективы с увеличением

Есть объективы с большим фокусом и меньшим фокусом. Как правило, больший фокус влечет за собой уменьшение светосилы (отношение диаметра к фокусу) - да - такие объективы называют темными. Но здесь приходится выбирать - или масштаб, или короткая экспозиция.

Луна, действительно, не сильно нуждается в суперсветосильной оптике. 1/8 ей - в самый раз. Главное, чтобы матрица не слишком шумела. Тогда можно выиграть за счет более высокого ISO

Где-то у меня тут была статья о том, как Луну фотографировать.

Нашел: https://habr.com/ru/articles/667110/

Достаточно бинокля, на самом деле. Второе после Луны - посмотреть на Юпитер и увидеть его спутники.

Достаточно. Но всегда хочется большего ;-)

К тому же меня очень вдохновляют двойные звезды. В бинокль выбор маловат

Снято лично в Уфе от Театра Кукол 20 июля в 01:38 (время местное)
Снято лично в Уфе от Театра Кукол 20 июля в 01:38 (время местное)

Хороший кадр. Спасибо Вам

Уже активен метеорный поток Персеиды, максимум которого 11-13 августа

Значит, пора на Пущинские Персеиды!!

Экскурсия на телескопы Пущинской радиоастрономической обсерватории, а потом ночь с экскурсией по звездному небу и любительскими телескопами, направленными на планеты, рассеянные скопления, туманности! Кому не нравятся активности между экскурсиями и заходом солнца (песни, танцы, стихи), можно сгонять на родник/водопадик и усадьбу.

Спасибо. Прекрасная идея

Очень интересная публикация, спасибо.

А какой ресурс дает такое точное время полнолуния?

Вы считаете, это точное?

Я не уверен. Я в Стеллариуме посмотрел.

Всегда пожалуйста

Можно самому посчитать:

  • Даффет-Смит П. Практическая астрономия с калькулятором.

  • Меес Ж. Астрономические формулы для калькуляторов.

  • Монтенбрук О., Пфлегер Т. Астрономия с персональным компьютером.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории