Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Летят два крокодила. Один зелёный, второй на юг. Сколько стоит килограмм гвоздей?

Примерно так выглядит логика этого запрета. Как видимость номера будет бороться со спамом? Мне вот постоянно предодобряют кредиты с кучи разных вполне не скрытых номеров.

Это называется видимость или имитация деятельности. Чтобы бороться с телефонными мошенниками и прочим скамом надо работать. Отсутствие каких либо подвижек в этой области наводит на определенные мысли.

Причём если не брать, то будет звонить еще много раз , прям тут же, и отличаться в номерах будут пара последних цифр.

Кстати, у меня родная функция телефона - не принимать звонки со скрытых номеров.

Вроде даже на старом кнопочном такая фишка была.

Я даже и не помню, когда мне звонили со скрытого номера. Всё мошенники понимают, что взявших трубку в этом случае будет единицы, а доверие стремиться к нулю. У всех "служб безопасности" вполне определяется номер. У банков - тоже. Впрочем, это почти одно и тоже. :)

лучше бы они подмену номеров запретили

Так уж давно сделали. Уже наверное год нам отчитываются сколько сотен миллионов звонков не прошло, потому что оператор звонящего не подтвердил исходящий звонок с этого номера.

Не знаю... мне за последний год и по короткому МТС -овскому и по короткому сберовскому мошенники звонили...

А может лучше фундаментально защищать ПД в нашей стране, а не просто словами бросаться?

Компании направо налево сливают данные, а штрафы 60 тысяч (выходит, что как в случае с Яндексом данные одного пользователя стоят примерно одну копейку), всякие "Глаза бога" растут как на дрожжах, чего нету ни в одной стране мира, ни в одной стране нету такой индустрии пробива, а знаменитый прикол с ВК? Когда сайт для просмотра порнухи и игры в бутылочку вдруг возомнил себя супераппом, с навязанным импортом контактов (сОцИаЛиЗаЦиЯ и уДоБсТвО), и данные стали утекать еще быстрее

Так еще и симку обезличенную не купишь, как в ряде стран (а то вдруг с этого номера будут минирования всякие), а ведь это бы помогло против утечки данных. Можно конечно купить симку на Ашота, но ее в любой момент могут прикрыть.

А скандал со Сбером, когда на мусорку личные дела выкидывали в неуничтоженном виде? А инвитро? А то, что иной раз по сайтам полазишь про условные кирпичи, а потом 2 недели всякие доставки кирпичей звонят?

Нету слов, одни эмоции

А может лучше фундаментально защищать ПД в нашей стране, а не просто словами бросаться?

Подвижки в этом направлении явно есть https://habr.com/ru/news/830530/ вот только бизнес раскудахтался, что его притесняют и вполне может проллобировать приличную отсрочку подобных действий.

Имитация деятельности выполнена успешно

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории