Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

  • Мужик, ты что делаешь?

  • Ключи ищу

  • А где ты их потерял?

  • Да там за домом

  • А почему тогда здесь ищеш?

  • Здесь светлее!

искал другой анекдот - но этот тоже подходит:

Hidden text

Приходит дочка домой и говорит отцу:

- Пап, пап меня изнасиловали!

- Иди умойся и съешь лимон.

На следующий день:

- Пап, пап меня изнасиловали!

- Иди умойся и съешь лимон.

На третий день:

- Пап, пап меня изнасиловали!

- Иди умойся и съешь лимон.

- Пап я, конечно, понимаю зачем умываться, но зачем же есть лимон?

- Просто я не могу смотреть на твою счастливую рожу!

«Мы прописываем требования к мессенджерам — <...> обязанность по запросу государства предоставлять информацию о своих пользователях. <...> По умолчанию вводится запрет на получение звонков и сообщений в мессенджерах с незнакомых номеров», — цитируют «РИА Новости» главу комитета Александра Хинштейна.

А можно я как-нибудь сам решу, от кого я хочу и могу получать звонки?

WA отключает только звук, TG можно запретить звонки, но писать могли не контакты.(прем конечно всем все запрещает)...

Можно, решайте. Только имейте ввиду, в Telegram вы это можете решить сами, а вот в whatsapp увы нет.
Проблема в том, что российские законодательные инициативы как-то не шибко волнуют владельцев этого мессенджера.

Вы не туда акцент делаете, цель в первой обязанности (предоставить информацию), а то, что вас взволновало - это для отвода глаз.

Вы не туда акцент делаете, цель в первой обязанности (предоставить информацию)

Ну вот есть у меня в записной книжке контакт "Костик-мудозвон" - этой информации им хватит, для того что бы он мог мне звонить? А нет, не сможет он мне звонить - ибо в чс давно.

Возможно, это сделано по принципу «…и велосипедистов».

— А велосипедистов-то за что?!
— Так и знали, что по первому пункту возражений не будет. Хорошо, велосипедистов вычёркиваем.

Такая настройка есть только в Телеграмме.
В Вайбере настройка вроде есть но она не работает, мне даже пришлось удалить вайбер т.к. каждый день много звонков от якобы банков прилетало.
В Вацапе такой настройки нет.

По умолчанию вводится запрет на получение звонков и сообщений в мессенджерах с незнакомых номеров

Эта формулировка - показатель деградации законодателей. Незнакомых кому? Если предположить что известен кому, то тот, кто получил какое-то неизвестное сообщение нарушил закон? Или организация которая отвечает за мессенджер нарушила закон потому, что допустила что такое сообщение пришло? Откуда этой организации знать, что номер незнакомый в сообщении, отправленном получателю? Запрет распространяется на кого?

Противоречия, двусмысленность и неоднозначность почти в каждом слове.

Можно сделать ещё проще - издать директиву об отвязывании мессенджеров от номеров телефонов.

Да и собственно - что такое "незнакомый номер" в мессенджере или простой звонилке телефона? Всего лишь не занесённый в список контактов. Железка/приложение его не знает, а человеку, хозяину гаджета, номер вполне известен, знаком - это тоже нормальная ситуация.

Если знаешь, должен будешь занести номер на госуслуги, чтобы мессенджеры моги закон исполнять.

Тогда им придётся наглухо завалить старичка Скайпа - он вообще ничего обо мне не знает, кроме ника и пароля, а туземных обитателей я только по никам и знать могу.. Ну нет там телефонных номеров.

Аську уже завалили, на очереди ирка.

А кто будет определять, знакомый это номер или нет ? Может я его на зусть знаю и вижу кто мне звонит, просто лень или не хочу добавлять в телефонную книгу.

А если мне звонит курьер ? Или парикмахерская или из ЖЭКа ???

Да и верить словам Билайна... У меня на пример звонки на сотовый, причём видно номер, причём на жалобу о спаме, ответ такой - подключите услугу антиспам. Так вот, на сотовый из 50 звонков, всего 1 звонок в мессенджер идет, причём у меня и вайбер и ватсап, про который Билайн тут уверяет, мол они самые злостные...

Но моя статистика, статистика 2х номеров, номеров моей жены и коллеги на работе, тоже уверяют что на десятки обычных звонков 1-2 только в вайбер, то есть дай бог 5%..

Чтобы в WhatsApp номер был "знакомый", я должен дать ему (WhatsApp-у) доступ к своим контактам. А я не хочу, поэтому у меня все номера незнакомые.

А последним, ну там в учебнике, ответ на самый главный вопрос: твое предназначение.- И написано: "чтобы на субботнике в парке ты не до конца забил в скамейку гвоздь, на него сел профессор Марченко, порвал себе штаны, не пришел на заседание кафедры, и его оппонент добился финансирования одного важного научного проекта.

- И все?

- Все. Это тебе повезло еще, у некоторых вообще написано "НИ ЗА ЧЕМ, не пригодился"

Из к/ф «О чём говорят мужчины. Продолжение».

А у кого-то в книге будет написано "Придумывал и утверждал дебильные законопроекты, тем самым помогая людям выпускать на волю негативные эмоции".

обязанность по запросу государства предоставлять информацию о своих пользователях

Цель закона (как и других второпях принятых за последние дни) - ужесточение цензуры.

А для того, чтобы номера были "знакомыми", будет ли необходимым:

  1. получить разрешение на использование мессенджера (с предоставлением необходимых справок и документов, а также обоснованием необходимости использования)

  2. зарегистрировать номер в ГУ (не более 1)

  3. перечислить там свои контакты - с номерами, ФИО, степенью родства

  4. перед совершением звонка подать заявку на его совершение с указанием цели и планируемого содержания, при одобрении будет указано время начала и максимальная длительность (если время не совпадает, длительность превышена или ИИ анализирующий содержание выявит несоответствие - звонок будет отклонён)

? Ёрничаю, конечно, но экстраполируя курс подобных инициатив, антиутопия всё более становится реальностью...

Главное - не забыть зарегистрировать радиопередающее устройство, и получить разрешение на использование его в установленных радио диапазонах. Помню, выписали мне такое в начале 2000х.

Ну можно еще установить специальную программу Антиспам. Чтоб всякие мошенники не дозванивались, сразу номера блокируются.

В WA тоже блокирует? А то мне как-то из службы безопасности тинькофф банка звонили с украинского номера, через антиспам не пробились, набрали в васапе))

Я многие номера наизусть знаю, некоторые даже не сохраняю в телефонную книгу. Это получается мне люди не смогут позвонить эти, потому что какому-то "товарищу" непонятно кто мне звонит?))

Бред какой-то. Как тогда писать по объявлениям или в магазины? И кто и как будет определять "знакомый" номер?

кто и как будет определять "знакомый" номер?

Все номера из вашего контакт-листа должны будут быть занесены в ГУ и подтверждены их владельцами. Кросс-валидация, понимаешь, да?/s

Интересно другое: а в других странах есть такой же вал телефонного мошенничества как у нас?

А если нет то почему?

А то читаешь новости местного небольшого города - в криминальной сводке каждую неделю несколько человек перевели деньги мошенникам.

Просто власти могут акцентировать внимание на выгодных им проблемах через СМИ. Самый типичный пример дети страдают и их нужно защищать, потому что. А дальше протаскиваем законы

На телефоне стоит пачка мессенджеров. Все звонки от ценителей баланды из банка всегда были только на телефон. WA, Viber, Telegram, Skype - ноль раз. Схемы у бандитов я встречал лишь две: подозрительная транзакция и симку надо продлить. В итоге, звонят по простому телефону, вариативность нулевая. Звонят постоянно. Почему все предыдущие меры не помогли справиться с проблемой? А хотели ли они справиться с проблемой?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории