Как стать автором
Обновить

Блокировка доменов YouTube в РФ отразилась на трафике в отчётах Google

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров42K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+16
Комментарии77

Комментарии 77

С учетом очевидных технологий обхода ограничений вводимых РКН имеет смысл оценивать лишь динамику общемирового трафика Ютуба.

Посмотреть рост трафика в других странах и выяснить, какие локации предпочитают пользователи этих технологий.

Чтобы их забанить...

Страны? Нидерланды будут не рады.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы на это с другой стороны посмотрите: до 2014 доля российского Ютуб трафика в мировом (а график показывает именно это) быстро росла, а потом остановилась и стагнирует десять лет. А текущие изменения за один день или даже месяц на таком графике понятное дело сгладятся. Вот к концу года можно будет сказать куда пошло, если блокировки останутся.

В абсолютных значениях ваш объем трафика с ютуба растет медленнее чем общемировой объем трафика.

Там же явная просадка...

Меня смущает почему платформа RUTUBE, или другие, просто не откроют просмотр роликов YouTube через свои платформы. Разумеется с блокировкой "нежелательных". И тогда действительно все будут в плюсе. Даже блокировку могли бы оставить, при условии если наши платформы были бы в исключении для неё. У наших платформ увеличение трафика, у государства только нужное и отсутствие враждебной пропаганды. Да и под словами через свои не просто ссылку на YouTube или контейнер с его плеером, а именно полную трансляцию видео, подписок, поиска. Видео возможно с перекодировкой придётся. И конечно нужно будет вложение чтобы такое реализовать. Не знаю сколько, но вероятно приток трафика это бы окупил.

Ютуб просто не будет отдавать трафик на сервера рутуба.

Да, потому и уточнил что возможно с перекодировкой видео. YouTube и так на некоторых роликах отключает воспроизведение на сторонних сайтах. Это конечно будет относительно пиратством, но если и авторы (я подразумеваю наших) будут согласны, то думаю проблемы решаемые.

Да, потому и уточнил что возможно с перекодировкой видео.

Если рутуб будет просто как "прокси", то тогда ютюб не будет давать им траффик. То есть рутуб должен регулярно скачивать все новые видео и их где-то у себя хостить.

но если и авторы (я подразумеваю наших) будут согласны, то думаю проблемы решаемые.

А платить им за это рутуб будет? :)

Думаю платить не будут)) Но это будет на совести рутуба. А про хранение видео это их проблема (RUTUBE). Если захотят поднять аудиторию, то придумают что-нибудь. "Но это не точно".

Знаешь ли, ТыТруба и РуТруба - это таки две большие разницы. ТыТрубе нужна аудитория, чтоб рекламировать что попадёт и получать за это деньги. РуТрубе нужны бюджетные деньги, чтобы пытаться косплеить ТыТрубу, будучи скорее рупором скабейки и прочих.

Да мне уже всё равно. Мне столько минусов накидали, как будто это я виновен в блокировке Ютуба. Я лишь написал что странно что они об этом не задумывались, ведь это было бы им полезно.

Сколько? вижу один.

Я про коммент, уже -8. Видимо я прям реально какую-то чушь написал.

Написали и написали, зачем переживать из-за виртуального рейтинга где-то там в интернете, который никак не влияет на вашу жизнь

Да я когда писал думал на Хабре умные люди с образованием. Что эти люди готовы к обсуждению а не осуждению. Я не пишу за всех. Но как то грустно стало.

Вас реально волнуют минусы на комментах???
В интернете?

Даже это заминусили) похоже хабр теперь еще сильнее на пикабу похож

Если есть что по существу, сразу нужно переходить на интересные аргументы или информацию - это будет оцениваться по сути.
А обсуждать минусование, особенно в обидчивом тоне на Хабре не принято вроде как с его основания, вдобавок сравнивать Хабр с пикабу - очень неприятно

А обсуждать минусование, особенно в обидчивом тоне на Хабре не принято вроде как с его основания

Вроде считалось хорошим тоном написать комментарий к минусу. Объяснить. А то действительно получаются такие ситуации когда автор комментария не понимает за что накидали минусов.

Вроде считалось хорошим тоном написать комментарий к минусу.

Никогда не считалось. Все эти плюсы и минусы наоборот для того, чтобы комментарии не превращались в перепись "Аффтар жжет", "выпей йаду", "+1", "красавчег!", "КГ/АМ", - как это было когда-то в ЖЖ.

Если мне не нравится, я ставлю минус. Если нравится, ставлю плюс.

Если прям правда не понимаешь, можно спросить. Сам так игонда делаю. Но это всё бесполезно обычно.

С языка снял. Вчера хотел написать. А по поводу сравнивать эти платформы "неприятно". Дак и вести себя нужно не схоже. Я когда там пост с полной фигнёй публиковал, и то меньше негатива было.

Я когда там пост с полной фигнёй публиковал, и то меньше негатива было.

Так пикабу больше для развлечений, там фигня - нормальное дело, лишь бы веселое и забавное.
А Хабр позиционируется как технический ресурс, тут приветствуется и веселое и забавное, но не фигня

Минус комментарию означает "мне не нравится". Это никак не оценивает вас, как человека, это оценка вашего комментария, того, что в нём написано. Ну вы же объективно полную ерунду написали. Возможно вы имели в виду что-то другое, но телепаты в отпусках. Зачем это продолжать жевать?

Если вам комфортно на пикабу и некомфортно на хабре, то зачем вы себя мучаете?

Дело не в комфорте. Пикабу развлекательный. Хабр позновательный. Никогда одно другого не заменит. И за знаниями, я приду сюда. Но вот негатива мне хватало и в других местах.

А ничего, что уже 2 года ТыТруба ничего нам не рекламирует? Благотворительностью видать решили заниматься, это конечно никак не связано с необходимостью насаждать идеологию нужную) Или ТыТруба по-твоему не рупор?

Убрали конкурента телевидения (с точки зрения пропаганды, а не сервиса для людей). Соответственно никто не будет делать никаких прокси/прокладок и пр. Но наверняка найдутся люди, которые будут сохранять видео с ютюба и заливать на рутуб. Как сейчас происходит с Тикток - Ютюб-Шортс.

Если что я ни в коем случае не за запрет. Я имею в виду, если он не избежен.

Такое зеркало в режиме просмотра через себя - вообщем то любым желающим поднимается. Да - подписки придется свои делать (к аккаунту то доступа нет) - смотрим что есть Piped или Invidious - даже на хабре писали - https://habr.com/ru/articles/441972/

Если надо именно от себя отдавать - Peertube, там правда не "любое наперед неизвестное и сразу", нужно чтобы хоть у кого то в федерации(можно при желании свою федерацию сделать если совсем уж заморочится) есть режим "следуем каналу на Youtube и автоматом тянем". но тут уже обязательный транскодинг будет. собственно есть люди кто и так настраивает зеркала для некоторых каналов чисто на добровольных началах.

Только поднять и добавить правильную цензуру :).

Ну и не очень понятно как это монетизировать. Прикрученая реклама на чужом контенте...а что это за реклама должна быть? азино три топора или что то еще похуже? легальной ж не будет. донаты? подписку?

Дак и я про что. Реализовать можно. А что и как это уже головняк платформы. Это ведь сугубо экономическое решение. Да и вопрос мощностей, захотят решить, решат. Лично я пока буду пользоваться YouTube. А там как прижмёт.

А с авторством роликов как предлагаете быть?

Кто ж его знает. Может добросовестное использование или транслировать без монетизации. Может с рекламой от гугла. Я не юрист, не силён в этом.

Учитывая сколько пиратского контента на том же Рутубе, кажется их это не волнует

Мощностей не хватит.

И технически єто реализовать непросто. А после долгих и упорных усилий, ютуб может просто заблокировать отдачу трафика конкретным хостам и все.

Представляю себе департамент с тысячами цензоров, которые будут осматривать весь контент и ставить цифровую (а как иначе) резолюцию "ОДОБРЕНО"

Можно идти от обратного. Не разрешать миллионы видео, а запрещать определённые. Хотя зачем я это пишу. Щас и этот комент заминусуют. Да и пофиг. Не писал коментов 5 лет, и видимо не стоило начинать. Это больше техническая и экономическая задача, чем идеалистическая.

А ведь можно просто не заниматься ерундой. Или нельзя? :)

Незнаю. Я по работе не менее нелепые задачи руководителя скриптами реализую.

Тяжело вам. Но всё равно не понятно зачем надо заниматься ерундой. Особенно если это стоит денег и это можно не делать...

Экономическая целесообразность другие умные люди должны посчитать. По мне это проще, и в теории, должно быть прибыльнее. Чем сгонять всю страну с любимого ресурса.

Ну вот пусть они посчитают и покажут где это будет выгоднее. И кому.

Пока лично я вижу только минусы и расходы.

все будут в плюсе

Отучаемся говорить за всю сеть (с) Fido

Я же не за людей говорил. А за контору и государство. А в данном случае почти одно, так как рутуб это газпроммедиахолдинг. Пользователям понятно что первоисточник приятнее, как и мне.

Ну, я читаю то, что написано. Написано, что "все", значит, мы с гуглом тоже. А вот для себя и гугла я плюсов не вижу.

Да вы батенька в контекст вообще умеете.

А где там контекст из которого понятно что речь идёт исключительно о конторе и государстве?

Не понимаю, какая ещё блокировка домена YouTube, кто же его блокирует, если это просто "устаревание GCC". В Роскомнадзоре, видимо, работают 'Рыбки Дори", каждый день забывают что говорили вчера.

каждый день забывают что говорили вчера

А зачем заморачиваться, если их целевая аудитория ведет себя так же?

Что-то просадки в 2 раза я на графиках не заметил. Ну кроме последнего лгбтграфика, но что он отображает не понятно.

Сегодня докатился до того, что поставил vpn в автозапуск... Уже просто невозможно сетью пользоваться, везде ютуб

А goodbyedpi еще работает?

Да. Пака не забанили по домену

Самое интересное, что теперь те кто будет пользоваться впн, будут делать просмотры рекламы в ютубе. Дляютуба в целом все это на пользу.

Для простых людей в России это дополнительные сложности.

Непонимаю, чего хотят добиться наши власти?

По мне Ютуб мог сделать проще. Ввести региональные ограничения и региональный доступ. Разблокировать российских блогеров и каналы в России но заблокировать доступ для остального мира. И так же по запросу государства блокировать но только для этой страны. Ютуб не теряет ничего. Региональные ограничения вроде были у них. Непонятно почему они так не поступили.

Ютубу-то вся эта морока зачем? Монетизацию в России он отключил больше двух лет назад, с тех пор поддержание работоспособности для российских пользователей было чистой благотворительностью.

Дак возможно если бы выполнили требование государства, поди и не нужно было бы монетизацию отключать. До сих пор капусту бы стригли. Логично же.

Вы какое государство имеете в виду? Ютуб то как раз и выполняет требования государства (своего). Потому монетизацию и отключил.

Прошу простить. Я и правда ошибся. Я имел не монетизацию, а когда всё это началось рекламу. Хотя в современных реалиях думаю это и правда не имело бы значения.

Так отключение монетизации это следствие отключения рекламы, как мне кажется. Не может получать денег от рекламщиков - нечем платить авторам. Финансовая деятельность технически была ограничена.

Но реклама есть на рос.видео, когда их смотрят из США. Ютуб с показов этой рекламы не зарабртавает? Рекламы (и монетизации) не сушествует в РФ, но это не значит, что видео из РФ не показывают рекламу, сто прцентов от которой присваивает Ютуб, не делясь с авторами.

Так что не благотворительность вовсе.

UPD: или не показывет? Поправьте, если не прав.

рекламу показывает не видео из рф, а ютуб. Это пользователь хочет смотреть видео из РФ. А рекламу он смотрит не ту, где живет создатель видео, а ту, где живет сам пользователь.

Не совсем понятно ваше желание чтобы ютуб делился с вами своей рекламой, но при этом такая возможность есть в несанкционных странах, но доходы там маленькие, имеют значение хотя бы от десятка тысяч просмотров.
Хотите зарабатывать на рекламе нормально - так никто ж не мешает интегрировать рекламу в ваше видео напрямую. Найдите рекламодателя, заключите с ним договор, добавляйте в ваше видео интеграцию как автор - ютуб ее вырезать не будет, и вы с ним даже делиться не будете.

Неверно я не совсем понятно выразился. Представим:

Условный Джон в США смотрит Камеди клаб на ютубе. Ютуб показывает Джону рекламу, но не платит Камеди клабу, потому что нельзя. Итого ютуб вовсе не благотворительностью занимается, храня и показывая видосики из РФ.

При этом Камеди клаб прямо в своих видео делает интеграцию с рекламой, на которой зарабатывает деньги, и бесплатно пользуется ютубом, чтобы на его мощностях транслировать эту рекламу на миллионы людей. При этом ничего ютубу не платит.

Как вам такой взгляд на вещи?

Вы слишком сильно переоцениваете контент. Да его создание - это труд авторов, но не следует из контента делать неоценимые и незаменимые предметы искусства.
Самое главное, что каждый автор автор самостоятельно решает публиковать ли что-то в общественно доступном месте, или выкладывать на хостинг, где каждый просмотр будет по заранее оплаченному билету.
Камеди выкладывает видео со своего аккаунта, вдобавок обладая авторскими правами может легко пожаловаться в ютуб на любой другой аккаунт, который попробует выложить подобные видео от своего имени, чтобы нечестно нажиться. И эти услуги - бесплатно даже сейчас.

Я понял в чем наше недопонимание - вы про Фому монетизацию для авторов, я про Ярёму монетизацию для Ютуба.

Я отчал на коментарий "Монетизацию в России он отключил больше двух лет назад, с тех пор поддержание работоспособности для российских пользователей было чистой благотворительностью. "

Ютуб не занимается благотворительностью, прибыль они с этого имеют. Не зависимо от того, как монетизируются авторы контента. Просто в контенте появились две разные монетизации, каждый в свой карман кладёт.

Я бы не сказал что российские авторы контента сильно популярны за пределами России. Ну в основной своей массе.

То есть я не уверен что ютюб на данный момент выходит в плюс на русскоязычном контенте.

Я тоже не могу знать достоверно выходят ли в плюс по деньгам, Ютуб напрямую об этом не отчитывается, и тем более лично мне ))) Но считать, что это чистая благотворительность не стоит.

Это не благотворительность. Просто нет простого способа убрать именно "русскоязычный контент для России" и не нагадить всем остальным. Поэтому контент не трогают.

А вот расходы на инфраструктуру, заточенную именно под Россию, очевидно урезали как могли.

Условный Джон в США так и продолжает смотреть Камеди клаб на ютубе, вместе со вставками от американских рекламодателей. Действия РКН ни на Джона, ни на ютуб никак не повлияли -- их действиями затронуты одни только россияне. (Ну вот например https://www.youtube.com/watch?v=dtwX87Q5lnA залит на канал @ComedyClubRussia вчера, когда РКН уже свирепствовал.)

Ютуб с показов этой рекламы не зарабртавает?

Зарабатывает. Со введением блокировки -- зарабатывает даже больше, потому что российские потребители российского контента стали его смотреть через VPN вместе с зарубежными рекламными вставками.

Соответственно, никакой мотивации бороться за доступ изнутри РФ у ютуба нет: им только на руку, что часть "халявщиков" из-за блокировок отвалятся и снизят нагрузку на сервис, а часть -- начнут смотреть зарубежную рекламу и приносить дополнительный заработок.

Непонимаю, чего хотят добиться наши власти?

Монополии на информацию. И ваши трудности, и трудности ютуба их совершенно не волнуют.

И да, это сработает. Как сработало с утильсборам на авто, как сработало с запретом на импортные продукты, как сработало с повышением пенсионного возраста.

Просто другая реальность. Кто не согласен, всегда есть четыре способа решить проблему - Домодедово, Внуково, Шереметьево и Жуковский.

придётся пользоваться с VPN, правда реклама вернётся, о которой уже многие и забыли...

Всё таки есть что-то сюрреалистическое в том, что идёт война, люди без света сидят, в пол-страны самолёты два года не летают, референдум в Курской народной республике на носу, а мы тут сидим и обсуждаем какие сложности возникнут у операторов от замены локального трафика ютуба на трансграничный впн и насколько возможен или невозможен Чебурнет в этих условиях...

Сюрреализм находится на подъеме уже 15 лет, и власти давно готовили эту разруху. А что делать, даже массовые протесты не помогали когда они еще как бы были не полностью запрещены, как это было с повышением пенсий и обманом людей властями. И так во всем уже. В прошлом году был такой же сюрреализм с мятежом вагнеревцев, предательство которых спонсировал президент. Население уже давно не в состоянии защитить себя от государственной олигархии, сюрреализм только набирает обороты.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости