Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

Чушь и бред. Можно и 1кВт зарядку сделать. Это вообще не проблема. Разъемы и провода тоже не проблема. В тот же смартфон можно сделать вообще хоть силовые клеммы по бокам, и вставлять его в спец держатель, который бы прижимался к этим клеммам. Все это делается элементарно. Но все упирается в батарею. При токах зарядки выше 0.5C начинается деградация. И чем выше ток, тем быстрее деградация. При такой зарядке батарея будет терять несколько процентов своей максимальной емкости за один цикл. И не важно, 1 слой или десять слоев батареи. Потому что если зарядка за 4 минуты, то это значит что заряжают током 15С.

Ну, литий-титанат может 10+C переварить, но там с ёмкостью беда... сомневаюсь, что в смартфон их поставили.

Так что да, через 10 циклов батарее хана :)

Разве что там батарея активно охлаждается...

смысл статьи в другом: что не зарядку покупают к смартфону а смартфон к зарядке

Я в США брал на Turo 8-летнюю Теслу Model S 75.

Ее пробег на одном заряде был как по паспорту - около 350-400 км. Общий пробег под 100 т км.

Владелец сказал, что всю жизнь заряжал на суперчарджерах, и всегда только в диапазоне 10-80 или 10-90% (всегда не до максимума и почти всегда не с нуля).

Может, быстрая зарядка при правильном использовании может быть не столь разрушительной?

  1. Там пиковые токи не 15С как в статье, а от силы 2-3С (150-225кВт) и то на малом промежутке

  2. На элетричках батарея при зарядке активно охлаждается, что препятствует её деградации

но в итоге чел проехавший миллион на тесле три раза сменил акки и шесть раз двигатели - сами считайте сколько это в теслах

250 тысяч км на батарею, в среднем, при паспортном пробеге 400 км - 625 циклов выходит.

Да…. Спасибо, не понимал разницу.

Я ещё думал, что способность отдавать заряд как-то коррелирует со способностью принимать – но похоже не особо (хотя, видимо коррелирует, но принимают все заряд в 2-3 раза менее быстро…)

  • Rimac Nevera: Charging C-rate ≈ 4.17 C, Discharge C-rate > 10 C.

  • Porsche Taycan: Charging C-rate ≈ 2.89 C, Discharge C-rate > 5 C.

  • Formula E: Charging not a focus, Discharge C-rate > 15 C.

  • Lucid Air: Charging C-rate ≈ 2.54 C, Discharge C-rate ~ 5-7 C.

  • Tesla Model S Plaid: Charging C-rate ≈ 2.5 C, Discharge C-rate > 6 C.

То есть деградацию даёт не ток, а нагрев? Что мешает сделать зарядную станцию для мобильника, которая будет его охлаждать в процессе?

Деградация катода и анода идёт всегда, но ускоряется при увеличении температуры. Вот картинка из какого-то исследования:

Тут видно, что при температуре 55 градусов к 250 циклу деградация втрое сильнее чем при 25 градусах.

Могу ошибаться, но, вроде бы, у Теслы ещё заложена избыточность аккумулятора (по крайней мере, на некоторых моделях, не знаю, входит ли в их число Model S 75). То есть не вся ёмкость доступна для зарядки, но зато по мере деградации батареи эти резервы используются.

Хм, ловко!

Там низкие токи заряда. Для примера, model y с батарейкой емкостью в 75кВтч незначительное! время заряжается ~250кВтч. Это чуть больше 3С. При этом температура батареи активно регулируется. По опыту RC моделек - вполне нормальный режим. Свои циклов 500 до потери 20% емкости протянет.

Прикольно… Тогда похоже, что китайцы устроили шоу без практического применения? Это так странно – потребители же заметят, если батарейки быстро деградируют. Или телефон просто не будет давать часто заряжаться с такой скоростью…

Что за единица измерения «С» для силы тока? Впервые встречаю.

Это только для отношения принимаемого или отдаваемого тока к ёмкости батареи.

  • энергия зарядки (или отдачи)

  • Деленная на емкость батареи

Например, 100 КВт / 100 КВт*ч = 1С

А вот заряжать мощностью 1500 КВт ту же батарейку на 100 КВт*ч - это уже 15С…

Понял, спасибо. Как называется эта единица измерения?

А в каких единицах измеряются проценты?

Если так, то это не проценты (безразмерные единицы), а 1/ч, ака 1/3600с, ака Гц/3600. Но меня всё же интересует название единицы измерения в этом контексте, а не её приведение к единицам СИ. Или хотя бы как её произносить: 15 цэ, 15 си, 15 капаситов, или как-то иначе.

"Батарей в час", получается

Это способ узнать некоторые параметры АБ ориентируясь на ёмкость. Берём неизвестную батарейку 16Ач (16C), тогда её можно заряжать током 8А (16 * 0.5), а заряд нужно останавливать при падении тока ниже 800мА (16 * 0.05).

Так может они поделили туеву тучу раз аккумы и впизнули в один смарт. Тут же хитрость. Не один акум зарядаешь а сразу много. Но хз) журналисты напутали наверно.

А толку? Они же все равно будут параллельно заряжаться и параллельно деградировать.

Ток на 1 АКБ будет менее.

Так бы все 300 ватт один сосал, а получается что если их 3, то каждому по 100 ватт достанется, что уже в 3 раза более щадящий режим чем 300 ватт лить в один АКБ.

Так и емкость каждого при этом меньше, поэтому в терминах c-rate получится то же самое.

Так и сам АКБ будет меньше. Убивает-то не просто высокий ток, а высокий ток на единицу ёмкости. И если вы большой АКБ расчлените на сотню маленьких, то ток на единицу ёмкости останется таким же высоким.

Интересно, что по поводу таких зарядных параметров думает микроконтроллер батарейки? А то ведь он любит чуть чего, сразу закрывать батарейку по превышению напряжения или тока.

Ещё вопрос. Если у нас литий, то там есть стадия заряда constant current, а затем constant voltage. Получается, они CV вообще не делают? Тогда будет большой недозаряд АБ.

Наркоманы статью переводили...
"Сложенный аккумулятор"...
"При неисправностях, например, обрыв цепи,  гарантируется, что высокое напряжение будет изолированно от аккумулятора."
А обычно при обрыве цепи напряжение ого-го! Вытащишь провод, и телефон в три раза быстрее заряжается.
На самом-то деле понятно, что хотели сказать, но в результате неправильного перевода с китайского маркетинговой лапши, получились как-то так.

Я не знаю кто работает в московском офисе Realme и не берусь судить о веществах, которые они принимают, но цитаты и названия взяты из пресс-релиза, которым с нами поделились. Не думаю, что компания официально может распространять некорректные термины. В любом случае можно сообщить об этом в PR-службу Realme и обсудить с ними точность предоставленной информации

Я конечно извиняюсь. Но если с вами чем то неприличным поделились бы, вы это тоже опубликовали тут?

Это совершенно разные вещи. Если компания решила назвать свою технологию «сложенный аккумулятор», то так тому и быть. Стали ли они от этого наркоманами? Отнюдь

Вот вы часто видели вообще аккумулятор в зарядке?

Зарядка как процесс («поставить телефон на зарядку») — передача электроэнергии от сети переменного тока к аккумулятору с помощью блока питания. Поэтому да, часто вижу в этом процессе аккумуляторы. А вот в зарядном устройстве и в блоках питания их точно нет. Но тут речь о технологии SuperSonic, которая включает в себя специальный аккумулятор, блок питания и до кучи вспомогательных вещей. Не просто адаптер же показали.

Добавил в текст явные пояснения, что речь о технологии, а не блоке питания. Плюс в карму поставить не могу, так как ставил ранее. Спасибо за замечание

Честно, мне плюсы не нужны. Нужен качественный технический контент который приятно читать. Всякие безграмотные новости читать можно где угодно, а на Хабре хочется качества

power bank это другое

А про них я и забыл! Это же буквально «зарядка» с аккумулятором :-)

Ну, повербанк не в розетку включается, все таки) Интерфейс "зарядки" у него похож на телефонный.

Да, ибо, "составной", как минимум.

Интересно, а не в этом ли трюк: я так понимаю, главная суть четырех маленьких аккумуляторов - в том, чтобы при зарядке переключать их последовательно, и заряжать на вчетверо большем напряжении, чем обычно?

Такое решение сейчас применяется в автомобилях - Hummer EV / Chevy Silverado EV и Tesla Cybertruck (там сэндвич из двух батарей, которые также соединяются в обычном режиме параллельно (400 вольт), а во время зарядки - последовательно ( 800 вольт).

Это не важно. Батарея с определённой химией всегда имеет предел тока заряда, после которого деградация резко ускоряется.

Будешь ты заряжать одну ячейку на 4.2в емкостью 4Ач током 4А или 4 ячейки последовательно на 16.8в емостью 1Ач током 1А - если считать в ваттах заряд будет идти с одинаковой скоростью (16.8*1 = 4.2*4)

А 800В там скорее всего чтобы провода не плавились. Ток заряда вдвое меньше чем на 400В

И речь идёт вообще о зарядке, у которой есть потенциальная возможность зарядить за 4 минуты, а не о факте.

Через провод USB - много. Напряжение очень высокое должно быть.

Сделать зарядку не проблема. Проблема в аккумуляторах, которые от такого тока офигевают и деградируют.

В FPV-дроновом комьюнити у фристайлеров и гонщиков батарея вообще расходный материал, которой хватает полётов на 10-20 т.к. при ёмкости там, допустим, 1.5Ач (для 5" дронов) они из неё потребляют по 100-200 Ампер легко.

Это C-рейтинг в 70-130, батареи такое совсем не любят.

Тогда выигрыш получается только в охлаждении и размере/ весе проводов?

Да. Но тут тоже палка о двух концах - при повышении напряжения нужно думать об изоляции. Ну и электронные компоненты, умеющие такое напряжение переварить, сложнее и дороже.

Hammer EV переключается между компоновками батареи 400/800 с банальной целью - уменьшить ток заряда.

Realme представила технологию быстрой зарядки на 320 Вт, заряжающую смартфон до 100% за четыре минуты

...но один раз.

Зато эффектно и красиво!

И смена аккумулятора каждый месяц. Результат, как никак!

Вернуть смартфонам сменные аккумуляторы — это неплохое решение 🤔

Тогда и быстрые зарядки не понадобятся - можно будет сменить аккумулятор на заряженный за полминуты.

Много ли людей таскали с собой заранее заряженный аккумулятор даже когда аккумуляторы были съемные, а зарядки -- невероятно медленные?

Быстро заменить севший аккумулятор на заряженный -- очень неудобная на практике возможность. Вот без проблем самостоятельно заменить деградировавший аккумулятор на новый -- это совсем другой сценарий.

Пф, маркетинг быстро бы придумал моду на какие-нибудь кисетики с парой запасных батарей и рассказывал насколько это круче обычного повербанка. Идея носить с собой аккумулятор, чтоб от него заряжать другой аккумулятор тоже показалось бы странной раньше.

Да и когда аккумуляторы были съёмными телефоны работали по несколько дней, а не полсуток, поэтому никто и не носил, по крайнем мере могу говорить по своему опыту. Мой последний телефон с съёмным аккумом был fly radiance и он работал от батареи у меня до трёх суток.

Когда аккумуляторы были съёмные, мои телефоны от одной зарядки работали неделю. Не то, что сейчас...

многие покупали толстый аккум и крышку к нему

Вспомнил свой старый Samsung i600 на Windows Mobile 5. В комплекте шли 2 аккумулятора - толстый и тонкий, 2 крышки соответствующих, и стильный кейс-зарядник для аккумулятора. Прослезился.

Быстро заменить севший аккумулятор на заряженный -- очень неудобная на практике возможность.

Помнится к какому-то китайскому смарту мне попались на али запасной акк и отдельная зарядка для него. Таскал с собой запасной акк и менял при необходимости. Да, смарт надо было выключать, но через 3 минуты я уже смотрел на остальных

как те вампиры из сумерек ;)


А еще помнится выпускали модели с двумя акками: один маленький встроенный, другой большой, съемный.

Highscreen Boost 2, какой-нибудь

Таскал.

К моей Нокии Е72 - один всегда в бардачке автомобиля и один всегда был с собой в рюкзаке.

Кстати, магнитные пауэрбанки это фактически вернули - вынул его из кармана, налепил на заднюю панель телефона - заряд растет.

С родным пауэрбанком Apple даже нажимать ничего не нужно, и по толщине он как телефон, и держится хорошо - приложил к телефону - он прилип и тут же начал заряжать. И все так гладко, что бывает потом полдня не снимаю и не замечаю его.

Правда, и емкость маленькая - всего 1400 мАч (треть батареи телефона), и скорость зарядки по MagSafe даже чуть ниже максимального расхода энергии телефона - на видеозвонке, бывает, на 1% заряда телефон все равно выключается.

Вот все пишут деградация, деградация. А на хабре недавно была статья по исследованию заряда лития разными токами, где внезапно на большом токе аккум терял ёмкость меньше, чем заявлено в даташите.

Важнее не перегревать его, но за этим следит контроллер заряда

О, пропустил её, спасибо.

https://www.lesnumeriques.com/telephone-portable/charge-ultra-rapide-realme-propose-du-320-w-pour-charger-son-smartphone-en-4-minutes-n225243.html

Такой же пресс-релиз у французов с единственной разницей что рассказали про заряд с 0 до 17% за 35 секунд. Предположить что они ездят по миру и всем врут конечно можно, как и то что они хотят промышленно выпускать телефоны с аккумами, которых на 10-15 зарядок хватит, но не кажется вам что мы что-то упускаем?

AirGap. Она обеспечивает бесконтактное электромагнитное преобразование для смартфона. При неисправностях, например, обрыв цепи, гарантируется, что высокое напряжение будет изолированно от аккумулятора.

Китайцы изобрели гальваническую развязку?

на корпусе есть два разъёма USB-C: один с поддержкой протоколов UFCS до 320 Вт и SuperVOOC до 150 Вт для телефонов Realme, второй — с поддержкой протокола Power Delivery до 65 Вт для ноутбуков

На корпусе есть два разъёма, один ни с кем несовместимый непонятный проприетарь вместо честного USB-PD 3.1 и второй неполноценный USB-PD 2.0 который к ноутбукам имеет примерно такое же отношение как прикуриватель в автомобиле, хотя мог бы отдавать честных 100W и этого должно вполне хватитать, чтобы заряжать их балалайку за адекватные 15 минут вместо 4.

При этом чюваки которые так несутся впереди планеты всей, что отказываются использовать общепринятые протоколы до сих пор не смогли нормальный USB затащить и DisplayPort Alt-mode в свой типа type-c на телефоне. Но вот выкосить microSD смогли. Быстро перекинуть фото/видео - что-то из области фантастики на этих ведролётах.

Так же меня отдельно бомбит что все эти гонщики за бессмысленными в данном применении киловаттами уровня кофеварки всё ещё не могут сделать GaN зарядку которая хотя бы не отваливала все устройства в момент подключения/отключения нового, что выливается в то что запитанный от какого-нить 200W USB-хаб, жёсткий диск и прочая периферия постоянно отваливаются и переподключатся заново при попытке подкинуть телефон зарядиться на том же заряднике. По итогу на рабочем месте приходится держать два блока питания - один для стационарки (ноута, type-c хаба и периферии постоянно подключенной), второй для регулярно заряжаемого мобильного барахла (телефон, часы, читалка, планшет).

Пользуюсь с марта realme GT3 240W, где зарядка 240 Вт и полёт нормальный, заряжает прям за минуты. Думаю, что и с 320 всё ок будет. После своего опыта странно видеть столько комментариев, которые говорят, что это не практично и на один раз.

О, а какого размера там адаптер?

Я еле нашел для ноутбука 140-ваттную GAN-зарядку, едва помещающуюся в карман (размер примерно 9х6х3 см). А у вас какой?

Тоже сейчас пишу с Realme GT Neo 5 240W, подтверждаю Ваш комментарий, с момента приобретения заряжаю с родной зарядки на 240, полет нормальный. Заряжается с 0 до 100, 13 минут.

Четыре минуты до пожара )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории