Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Еще одна двухколесная нечисть, на которой nadsatye будут херачить втроем по диагонали через перекресток в защитной экипировке из шорт и сланцев?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

будут херачить втроем по диагонали через перекресток

Нет конечно, какой ещё перекрёсток?
По тротуару, чем они хуже доставщиков хрючева на электровелосипедах?

моПЕД с ПЕДалями, которые крутят, как у велосиПЕДа, а статья про мотороллеры

В российских ПДД эта штука называется именно "Мопед".

В ПДД и пастух (погонщик, ведущий стадо) - водитель. В ПДД перечислены укрупнённые категории далеко не всегда совпадающие по смыслу реальными терминами.

Судить будут по ПДД, а не по смыслу или реальности.

Отправил ваше замечание в поддержку сервиса

Всё верно. Это мотороллер, а не мопед

На "Верховине-6" и "-7", на "Карпатах", "Риге-16", "Риге-30", "Дельте" и иже с ними никаких велосипедных педалей не было, но это были мопеды. Для таких агрегатов в журнале "За рулём" был придуман (по моим воспоминаниям, именно придуман) термин "мокик", но он обозначает "мопед с кикстартером". Всё равно "мопед" -- ключевое слово.

В любом случае, мопед как класс определяется вовсе не наличием велосипедных педалей, а объёмом ДВС/мощностью электродвигателя и максимальной конструктивной скоростью. И дело вовсе не в формальном определении из ПДД, а месте, которое подобное транспортное средство занимает среди других ТС.

Мотоцикл, мопед, мотороллер, велосипед, электровелосипед, гироскутер — это в первую про конструктивные особенности. То, что их как-то искусственно натянули на региональные ограничения по мощности — дело десятое. Правовые нормы со временем меняются, а конструктивные особенности и потребительские свойства остаются прежними. Дама может ехать в платье на мотороллере; почтальон по деревне от дома к дому может ехать на мопеде, крутя педали, а не катить мотоцикл.

Ой неправаславна, а где кирилитса.

Наличие водительского удостоверения не обязательно для эксплуатации этого транспорта?

Обязательно.

 Регистрация открыта для пользователей с 18 лет и с правами категории М. 

После установки и запуска приложения, телефон стал кирпичем

Не думаю, что взлетит.

Слишком высокий порог входа, особенно с тупой российской системой категорий, которых наплодили десяток, даже для разных коробок передач додумались категории сделать, скоро сделают разные на бензин, дизель, гибрид и электрику. Вот у меня категория на легковушки и автобусы, которую я сделал на шару, устроившись как то в автобусный парк - отстажировался, получил и уволился. Нужно было для себя - переделанный из автобуса автодом водить. А мопедных М нет. И я не могу водить мопед или мотоцикл, хотя на кроссовом опыта с десяток лет. Сдавать - опять через автошколу. Бабки, время. Ну нафиг.

Так же и у многих водителей. У кого на 2 колеса открыто - есть свой пепелац обычно и арендный не нужен. Ни кто ради аренды заморачиваться не будет.

В Тбилиси эти скутеры арендные сделали года 2 назад - валяются по всему городу. Когда последний раз там был - ни разу не видел, что бы кто то пользовался. Вот на самокатах народу полно, да.

Я недавно получил права и могу сказать, что категория М открывается автоматически с В. Сдал на легковушку — можешь ездить и на мопеде. Для более мощных двухколёсных предусмотрен отдельный экзамен

На моих М закрыта.

Вот мои права, категория М стоит. Экзамен сдавал только на В

Фото

Наверно в новых автоматом открывают. Как раз 10 лет прошли - буду новые получать в 25м, попрошу, чтоб тоже открыли. Чтоб было.

В 2010 получал, уже тогда сказали что м открыта для всех с Б. Правда тогда не было отдельной категории с автоматом

Открыта, просто права не менял ещё. Категория М автоматом открыта при любой другой категории. Когда будешь менять ВУ тебе её проставят, а пока считается она у тебя есть.

Глянул на свои права, на меня с фото глядит гигачад, получивший "М" одновременно с перевыпуском в/у по истечении 10 лет. Гугл выдает такую же инфу. Не знаю, как вы так умудрились, может сдавали на D до апреля 2014-го и еще не меняли права?

На моих только Б,Б1,Д,Д1. М есть, но не открыта. И еще нет разделения по коробкам.

Сдавал в 2005м.

Права как раз менять надо будет в начале 25 года, получал в начале 15го. Может автоматом откроют, но как то сомневаюсь. Думаю как при первой сдаче было, так и идет. А М тогда вообще не было категории.

Смотрю, офиоеваю - даже отдельные 2 штуки категорий придумали для автобусов с разными прицепами.

а может и взлетит, я вчера покатался - офигенно

В интернете пишут, что сейчас на мопеде нельзя пассажиров возить, а в статье написано что можно. Кому верить?

Читать первоисточник, то есть ПДД. А они, традиционно, написаны через назад.

22.2(1). Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Но при этом в новой редакции раздела, куда вписали СИМ:

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности;

По умолчанию возить людей можно, и в 22 главе оговорены условия таковой перевозки, но при этом 24 глава написана так, что перевозка людей на мопеде безусловно запрещена (потому что разрешена только для велосипедов и СИМ).

 если это не предусмотрено (оборудованием) или (конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности);

Оборудованием мопеда предусмотрено. Проверять для мопеда конструкцию не требуется.

Надевать чужой шлем?

Ну такое себе удовольствие. Хотя наркоманам все нипочём.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории