Как стать автором
Обновить

Семья из Британии отравилась грибами, купив пособие для начинающих грибников, не зная, что книгу написала нейросеть

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров115K
Всего голосов 81: ↑76 и ↓5+96
Комментарии287

Комментарии 287

Кушайте, кожаные мешки! За обе щеки!

Там еще интереснее. Сама история потерпевшего — фейк второго уровня.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Собственно уже после этого:

Семья из Британии отравилась грибами 

...история приобретает отчетливый запах звиздежа. Бо западноевропейцы к идее даров леса относятся, в массе своей, ниочинь.

Даже если большинство к таким вещам и относится не особо хорошо, то какое-то количество исключений всегда найдётся.

Особенно на фоне хайпа вещей вроде "био", "эко" и "назад к природе".

Ну конечно же, потому, например, охотой там никто не занимается и европейские производители охотничьего оружия все давно, наверное, поразорились?

Вы не путайте народные массы с отдельными любителями странного! Последних в Европе побольше и поразнообразнее чем у нас будет. В том числе и любителей побродить/пособирать - там хватает, хоть и не так много.

Бо западноевропейцы

Ну половина - французы да итальянцы - очень даже очень.

Ага, поэтому и ограничивают вынос этих самых даров в одни руки :)

Если не разу небыли в Европе, а тем-более Англии не выставляйте себя позорным экспертом. Грибники есть в каждой стране и в норм количестве. Просто в отличии от России там не везде можно собирать.

Плюс вы реально думаете что русских там нету? Да там дофигище наших эмигрантов, которые любят это дело и имеют местное гражданство.

"Двумя руками черпайте"

И ядерный удар не нужен, Терминатор будет издателем

Издателя под суд и всех делов.

Наверняка там есть отказ от ответственности.

Даже если есть, не любая строчка в договоре является действительной с точки зрения закона. Пострадавшие, в любом случае, отсудят бабла. Ну или получат его по досудебному соглашению. Из адвокатов, наверное уже очередь выстроилась.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Я в домике", отравились и отравились, чего тут такого?

Скорее всего там print on demand, продавец перенаправляет заказы в полиграфическую мастерскую, где печатают и склеивают одну копию под заказ, а потом пересылают сразу заказчику.

Очень вряд ли. По такой схеме книга не может быть недорогой.

Штучное производство это ппц дорого

Так тут как раз выходит довольно дёшево, если на специальном оборудовании для такой мелкосерийки. Очень многие авторы так публикуются. Практически ноль затрат на хранение и реализацию, при покупке нужный экземпляр сразу печатают и отправляют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так пусть и не штуное. 10 000 экземпляров. Издателя по сути нет. Есть полиграфия, которая за контент отвечать не может.

В смысле амазон?

Или того кто там назван издателем в карточке товара? Вероятно там реальный "автор"(=который запускал скрипт и формулировал промпты) или его компания.

Ну и - для книг как бы норма что там информация может не соответствовать реальности. или кто-то считает что она несоответствует. Или вредная (или кто-то так считает). Особенно в США - первая поправка про это.

Другое дело что откровенный бред нести вот в таких случаях - это диверсия.

Напрашивается идея с верифицирующей нейросетью...но она может ведь и в реальных книгах найти...проблемы (и может даже реальные).

таинственный остров? )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не столько.

Больше имелось ввиду..вообщем то большинство книги описывающих историю XX/XXI веков хотя бы косвенно. И многие книги которые хоть как то касаются более ранних временных периодов. А еще - чуть ли не все "традиционые священные книги"(кроме возможно буддизма, но я достаточно плохо их знаю).

Ну или объявлять все книги что касаются истории и социологии хоть както (и ВСЕ что касается религии в самом широком смысле ) - художественной литературой а художественную литературу исключать из проверок.

Ну так книжки про грибы быстро станут художественной литературой(мелким шрифтом чтоб незаметили)

Мгм. Проверяющий над проверяющим проверяющих... Отличный вариант загрузить нейросети рекурсивной задачей, чтобы они не мешали людям спокойно жить. Пусть окуклятся и грызут собственные хвосты.

Вы не в Госдуме работаете?

Вы знаете, в моём детстве свинушки считались съедобными грибами, и у меня даже есть пара иллюстрированных книг, где они числятся съедобными, потом их переместили в категорию условно-съедобных, а чуть позже (где-то к середине 80-х) их нарекли ядовитыми, что не мешало нашей семье на протяжении многих лет (как раз до середины 80-х, когда из-за радиофобии на Брянщине вообще перестали грибы собирать) их собирать и использовать в пищу. Так что с грибами всё ой, как непросто.

Яд свинушек накапливается, и может годами себя не проявлять. Если прокатывало ранее, это не значит, что будет прокатывать и дальше. Возможны аутоимунные реакции с не самым приятными симптомами и фатальным исходом.

Как действует "яд свинушек" - никто не обоснованно знает. Никто даже обоснованно не знает - если этот яд вообще.
Сколько вообще человек отравились свинушками? В штуках? В процентах?

Сколько вообще человек отравились свинушками? В штуках? В процентах?

Если яд накапливается и "выстреливает" сильно позже факта потребления, то никто не будет связывать внезапный отъезд на скорой с грибами.

Ну так сколько. Хотя бы порядок назовёте? А то как-то о ядовитости огурцов так же порассуждать можно! А уж у воды - так вообще почти 100% смертность ...

Ну так сколько. Хотя бы порядок назовёте?

Я процитирую:

никто не будет связывать внезапный отъезд на скорой с грибами

А то как-то о ядовитости огурцов так же порассуждать можно

Можно было бы, если бы в огурцах был такой же непредсказуемый и разнообразный набор веществ.

Естественный отбор в действии.

С чего бы? Пострадавшие как раз честно купили книгу, откуда они могли знать, что в книге будут AI галюцинации вместо обычного переиздания книги XIX века?

Эмммм... В книжных вполне можно купить что-нибудь типа "Книга приворотов" или "Полная книга ведьмовства". Но ведь никто же в здравом уме не будет думать, что это работает 🤷

Тогда будьте готовы к тому что покупая какую-нибудь справочную литературу, вам придется перепроверять все что там приведено. Все же есть разница между изначальным вымыслом и непроверенными или даже просто ошибочным сведениям о реальном мире.

Этот дурак лжет в письменной форме. Я не потерплю лжи ни от кого, тем более в письменной форме.

покупая какую-нибудь справочную литературу ... придется перепроверять ...

Возможно так оно и есть.

Увы.
Я как-то получил ахапку "бракованных" печатных плат. Потому что один из символов содержал ошибку (пины перепутали у микросхемы 74HC...). Хотя там символы явно взяты из справочной литературы (к счастью, ошибка была не в литературе, а в процессе сканирования).

Давно где-то читал про ошибки даже в заводских справочниках. Заказали микросхемы (какие-то в металлокерамике, военной приёмки), ещё удивились необычному расположению выводов питания: седьмой - плюс, четырнадцатый - минус (обычно у микросхем дискретной логики левый нижний - минус, правый верхний - плюс). Собрали тестовую плату, подали питание - микруха за пару секунд раскалилась, аж припой, удерживавший крышку, начал плавиться.

Когда подключили питание уже по-нормальному, всё заработало...

Вот! Я же говорю, ошибки бывают!
(Никому нельзя верить, даже себе... (с) старый анекдот)

Там даже специальная страница есть, где указывают все исправление внесённые по ходу жизни издания.

А еще меня радовали такие справочники времен лысого дяди в пенсне. Там часто указывались ошибки и отдельным пунктом, "ответственный". Чтоб знать, к кому под утро придут васильковые фуражки чтобы узнать с какой целью уронили изделие, собранное при участии его справочника )))

Лозунг "У каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество" — в жизнь!

Шикарный фильм и шикарный персонаж)))

Тогда будьте готовы к тому что покупая какую-нибудь справочную литературу, вам придется перепроверять все что там приведено.

Вы, наверное, удивитесь...

Информация, содержащаяся в данной книге, получена из источников, рассматриваемых издательством как надежные. Тем не менее, имея в виду возможные человеческие или технические ошибки, издательство не может гарантировать абсолютную точность и полноту приводимых сведений и не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием книги.

В одном из первых изданий Рихтера в описании сборщика мусора было пропущено "не", именно на уровне опечатки, что радикальным образом меняло смысл.

Вы не поверите...

Грустно это всё :(

Но, ведь, книга про грибы - это справочная литература. А книга приворотов - художественная литература. Принципиально разные вещи, которые по разному пишутся, по разному редактируются и даже по разному верстаются.

Не готов спорить. Но если зайти в гугл, книга про грибы лежит в разделе "Нехудожественная литература", а Книга приворотов в "Эзотерика" :)

То есть существуют какие-то ГОСТы в которых описана классификация книг по типам? И для каждого типа указано как их надо писать, редактировать и верстать?

Или просто кто хочет, тот так и пишет-редактирует?

Про ГОСТы не знаю. Думаю, у каждого издательства свои стандарты.

То есть каждое издательство делает как ему удобнее.

Откуда тогда какие-то особые ожидания от "книг про грибы"?

Откуда тогда какие-то особые ожидания

Потому что это энциклопедия, а не художественная литература.

Так а что такое "энциклопедия" и чем она отличается от "не энциклопедии"? И самое главное каким конкретно образом это зарегулировано на уровне законов?

Ну то есть почему кто-то не может просто взять и написать "не энциклопедию про грибы"?

почему кто-то не может просто взять и написать "не энциклопедию про грибы"

Тогда она будет издаваться не как энциклопедия про грибы, а просто как книга про грибы, очевидно. Правильно всё классифицировать - это задача издателя.

Зачем издателю это обязательно делать? Что будет если он неправильно что-то там классифицирует? И почему?

Не знаю, наверное он просто перестанет быть издателем? Может у него перестанут покупать книги? А авторы перестанут у него публиковаться? Кому нужен издатель, который не может выполнять свою работу?

Ага. А такие издатели они как-то помеченв? Ну вот чтобы сразу всем было ясно что у них не надо книги покупать?

Ну, допустим, если это научная литература, на неё часто можно найти критику в сми или в соц сетях. Обычные справочники тоже критикуют в отзывах. Вы хоть раз читали отзывы на книги? Или вы вообще не покупаете печатные экземпляры книг?

Ну то есть прежде чем доверять какой-то там книге, то надо сначала поискать отзывы и собственно выяснить можно ли ей доверять? Ну так и какая тогда разница "знциклопедия" эта книга или нет?

И семья из статьи это сделала? И если нет, то разве не получается что они ССЗБ?

Ну, не всегда в отзывах будет правдивая информация. К примеру, амазону многие доверяют. По этому, если амазон выпускает энциклопедию, значит, по идее, это энциклопедия. По крайне мере, раньше за ними таких косяков не наблюдалось.

Не смешите меня. Амазон регулярно косячит с книгами. Был даже случай когда какую-то мягко говоря эротику продавали как детскую книгу.

Может быть, не видел.

Ну не знаю, меня в школе приучили, что надо выбирать не просто справочник автора какого-то, а от конкретного издателя и конкретное издание с исправлениями, чтобы не парится по ошибкам. Учебники физики и математики новые массово стали печатать в 90х. Мы получали прям список какие нельзя использовать, хотя и новая программа школьная их рекомендовала. Учителя сказали, что это фуфло редкое, поэтому берите старые советские автор такой-то, издательство, год, и т.д.
В университете было то же самое. Справочник по частным характеристикам транзисторов. Даже говорили в какой из университетских библиотек он лежит и сколько там экземпляров.
Так что, я пожалуй не вижу ничего странного в том что нужно понимать что за книга и какой можно доверять.

а просто как книга про грибы

Фентези-драма "Энциклопедия про грибы" :)

Пелевин же пишет

Тут есть проблема с краевыми случаями.

Пример: Астронавигатор. Введение в специальность (author.today). Классификация одновременно как 'Научная фантастика' и 'Документальная проза' - забавляет, да.

Учебник? Учебник. Так написан, оформлен, структурирован. Но вот только по специальности из художественной литературы.

Хороший пример. Кстати на amazon эта книга тоже есть.

Ну... "Атронавигатор"...
У меня лежала книга - "Самоучитель управления самолётом" :)
Издания 1928 года :)))
Спасённая из мукулатуры.
Вполне себе этажерку-биплан описывала и все её два-с-половиной прибора...

В "Разрушителях мифов" был выпуск где Джейми и Адам на "настоящем" тренажере (на котором летчиков обучают) обыгрывали довольно шаблонный сюжет когда герой не умеющий водить самолет сажает его по инструкциям с земли. Ну и вот, как ни странно, оказалось что это вполне возможно и реально. :)

Русские стюардессы тоже не лыком шиты!

И не только они, я видел несколько аналогичных экспериментов на ютубе.

Более того, не так давно в США пассажир легкомоторного самолёта успешно посадил его после того, как пилот потерял сознание. Уровень подготовки того пассажира - несколько раз видел как пилот пилотирует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При наличии запаса топлива в баке, достаточного для нескольких заходов, некоторого количества мозгов в голове, и минимальной радиосвязи (достаточной, чтобы разогнать всех прочих из района аэропорта, тут ща реальные посоны ехать будут) вполне возможно сесть "наобум", в том смысле, что сначала сделать несколько тестовых заходов, представляя, что полоса находится на километр выше, чем реально — а потом, когда понял, что по горизонтали попадаешь — можно снизиться и сесть уже на реальную, а не на воображаемую.

при наличии оборудования ILS cat. III на борту и на аэродроме, да? :)

По "Разрушителям" – при наличии пилота на радиосвязи.

Мне кажется, никто не будет думать, что в книге по "колдовству" будут описаны опасные для жизни и здоровья ритуалы

Если бы. Для таких вот 'никого' даже явно написали "this is NOT a book of real potions (do not try making them at home), it is made for fans of all things magical."

Внезапно вполне могут быть. А еще - там могут быть какие нибудь сексуальные ритуалы что для некоторых людей - отдельный триггер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В здравом уме никто их и не купит. Но если уж кто-то купил, то будьте уверены, что содержимое книги будет использовано.

Грибы - пища очень специфическая. Как человек, который в детстве съел очень много грибов (съедобных) хочу сказать, что родители меня много водили в лес и специально учили отличать съедобные грибы и ягоды от несъедобных. И этот навык не развивается по одной книге или буклету. Даже в средней полосе России есть много ложных ядовитых грибов, которые очень похожи на съедобные, но есть их нельзя. Про естественный отбор я написал в шутку, но сам виноват, что не поставил знак сарказма. Я бы в каждой книге про грибы писал бы, что не стоит самостоятельно собирать незнакомые грибы для употребления в пищу. Могу посочувствовать этим людям, но с незнакомой едой не стоит экспериментировать (а с грибами особенно), даже если вы честно купили книгу.

С грибами есть еще правило, не уверен на 100% - не бери. Это уже для опытных грибников важное правило, когда человек уже много лет собирает грибы. Еще для новичков можно ограничиться только трубчатыми грибами. Там даже если не отличить ложного от обычных, то просто испортится блюдо, есть те же желочные всё равно никто не станет. А вот если перепутать сыроежку с бледной поганкой, то эффект намного хуже.

Меня в детстве родители водили в лес и учили собирать грибы. И вот что интересно, спустя 30 лет я не помню ни-че-го. Хотя всё было вроде бы ясно и понятно :(

Надо было каждый год ходить с ними по нескольку раз и повторять материал. Так без использования оно забудется, конечно.

Бабушка с дедушкой из деревень - с детства по лесам грибы собирали и когда выросли часто в лес ходили, опытные в общем были грибники. Но довольно часто сомневались и выкидывали грибы, т.к точно уверены не были. Те же сыроежки в какой-то момент перестали брать вообще.

Ну, у сыроежек главный недостаток в том, что они малотранспортабельны, а с чем-то несъедобным спутать - надо изрядно постараться. Мы, например, ни валуи, ни грузди, ни волнушки не собирали, хотя были в наших краях их любители...

Откровенно ядовитых грибов не так много, а у «благородных» грибов нет ядовитых двойников. Опасные — опята (есть очень похожие ядовитые), свинушки, раньше считавшиеся съедобными, ну лисички еще можно перепутать, но тут только по неопытности. А также лучше исключить все пластинчатые — они либо невкусные, либо «поганки», либо требуют вымачивания, иногда многократного.

PS: хожу, любуюсь съедобными мухоморами серо-розовыми, но собирать рука не поднимается. Что мухомор — ядовитый, закреплено культурным воздействием с раннего действия, перепрограммировать себя уже не получается.

Не как же нет - есть ложный белый гриб. Он правда горький на вкус, можно лизнуть и отличить.

так называемый польский гриб тоже похож на белый, но съедобен

Если вы про "желчный" (Tylopílus félleus), то он во-первых, сверхредкий (в средней полосе, по крайней мере), а во-вторых, не ядовитый. Просто невкусный.

Польский и прочие вариации белого ничуть не хуже "обычного" боровика. В некоторых источниках дубовик оливково-бурый (мы его называем "глухой", местное название видимо, в интернете совпадений мало) считается несъедобным, но это просто еще одна вкусная вариация благородного "белого".

Ну видимо, когда в детстве родители брали в лес и показывали, как отличить ложный от настоящего, тогда и запомнилось. Ложные не брали, ни белые, ни лисички. А леса в Беларуси богатые, всякого много.

Вот желчный как раз сверхредким быть перестал. Последние годы его полно. Поменьше чем белых конечно, но пойдя в лес обязательно один-два увидишь. Потрясающе красивый гриб ! Всегда его беру показать. Дача на востоке владимирской области, между Вязниками и Гороховцом.

В наших краях вообще растут только шампиньоны. Но, на беду, иногда встречается еще бледная поганка, которая, как раз, внешне на шампиньон часто похожа. Поэтому я здесь скорее сожру живого таракана чем грибы не из теплицы - отравление бледной поганкой это гарантированная могила, поносом и рыгаловом тут уже никак не отделаешься.

Бледную поганку от шампиньона как раз отличить достаточно легко: у бледной пластинки на срезе такие же белые, как и плодовое тело, а у шампиньона пластинки более темные.

Бывает по-разному . Большая вариабельность внешнего вида грибов - одна из главных их проблем.

Да сейчас каких только книг нет про астральные путешествия, употребление ртути, про кедры и чего только ещё. Нельзя же первой попавшейся книге верить.

Естественным он был бы, если бы люди решили поесть наугад, на удачу. А тут они доверились "профессионалам".

я думаю тут уместнее про отбор не человек-человек, а человек-ИИ (скайнет на минималках)

Позанудствую: естественным отбором это было бы, если бы они не успели оставить потомства - а это из заметки неясно.

Вообще, в нынешнем обществе глупость отдельного индивидуума почти не помешает ему оставить свои гены: большую часть решений в дорепродуктивном возрасте всё равно родители принимают.

А что если нейросеть сама все написала, сама связалась с редакцией под псеводнимом и отправила книгу на печать? /s

CelestAI? По сюжету рассказа ИИ тайно связывается с правительством Японии и начинает совместно производить устройства для разрушающей оцифровки сознания.

И это только 1 из 100000 запущенных вариантов по "тихому" зарабатыванию денег и последующему захвату мира ...

через ~200 лет выжившие потомки будут рассказывать своим детям, что война против машин началась с грибных книг )

*война против людей

*война грибов против людей.

Этой войне уже больше 100 лет...

Судя по их взглядам они таки как раз под грибами

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

война грибов против людей.

Лени - гриб! И радиоволна!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С убивающих автопилотов же.

через 200 лет будут сдавать рефераты о том, как русы скидывали врагов с края земли верхом на динозаврах. И при этом ссылаться на книги как источники.

Киберпанк, который мы заслужили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

mushroom-punk

сморчки — это вкусные грибы

Сморчки относятся к условно-съедобным грибам. Т.е. вполне себе съедобные грибы только требуют более тщательного приготовления.

Недавно интересовался вопросом и в этом мнении интернет расходится, для кого то условно съедобные, а кто то заявляет, что всю жизнь их чуть ли не сырыми ели.

И да, сморчки очень вкусные грибы.

Если всю жизнь ели, и их родители ели и т.д., то это может быть банальная резистентность.

те грибы, которые надо обязательно отваривать - это строчки, а не сморчки

Всю жизнь можно любые грибы есть.

Но некоторые только один раз.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я помню, что какой-то гриб (забыл название) — только два раза.

Механизм, почему, к сожалению, тоже не помню. :(

Я помню, что какой-то гриб (забыл название) — только два раза.

Механизм, почему, к сожалению, тоже не помню. :(

Вспомнил!

Свинушка — гриб, который нельзя есть дважды

при первом употреблении свинухи никаких острых симптомов отравления, как правило, не наблюдается. Смертельная опасность возникает при повторном попадании этих грибов в организм. Дело в том, что Paxillus-синдром — аутоиммунная реакция, которая возникает из-за некоего пока не идентифицированного антигена, содержащегося в свинухе тонкой. При первом контакте с антигеном свинухи В-лимфоциты начинают наработку антител к нему. Антитела образуют иммунные комплексы с антигеном, и, хотя эти комплексы достаточно эффективно разрушаются иммунными клетками, нередко они сохраняются в течение длительного времени и откладываются в различных тканях и органах. При повторном попадании антигена в кровь может проявиться реакция гиперчувствительности III типа, когда в области отложений иммунных комплексов активируются цитотоксические иммунные реакции, которые губят эритроциты и нарушают свертывание крови. Это ведёт к гемолизу и тромбоэмболии и как следствие — к почечной недостаточности, повреждению печени, дыхательной недостаточности вследствие разрушения эритроцитов.

https://www.nkj.ru/archive/articles/36840/

Ну либо мы ели не те свинушки... ибо мы их лопали с перерывами лет 10 и за это время не померли. С 1989 по 199х, забыл, собирали и их в том чисе и ели. Подмосковье

Во-первых, в статье говорится, что это только со свинухой тонкой (Paxillus involutus) — а свинушки разные бывают. Во-вторых, поскольку в трындец котёнку вовлечена иммунная система, то очень велика вероятность, что тут в дело вступают её индивидуальные особенности.

Про свинушки столько ерунды написанно что диву даёшься. Их едят многие тысячи людей, а за всё время "обнаружения" её ядовитости (70-е) случаи отравления счисляются сотнями - за гранью статистической погрешности. С таким же успехом могут травится просто от того что перед сбором мухомор какой голыми руками потрогали.
Антиген этот - просто предположение. И никаких объективных причин так предполагать кроме "что-то это похоже на иммунную реакцию" нет. Нормальных целенаправленных исследований свинушек по сути не проводилось. Все выводы делались по клинической картине очень редких отравлений.

Ну в общем, я грибник не настоящий, корзинку на остановке нашёл, за что купил — за то и продаю.

Проблема в грибах в том, что почти во всех есть ядовитые для человека вещества. В каких-то их пренебрежительно мало, а в каких-то много и вторые мы называем несъедобными. Но, что хуже, есть еще большие вариации внутри одного вида: в каких-то условиях накапливается много, в каких-то мало (больше всего это присуще условно-съедобным).
У человечества нет карманных способов измерить каждый гриб, а также нет способа вывести эти данные из вгляда на биом. Так что попытка скушать условно-съедобные сродни подбрасыванию костей с каким-то шансом отравления.
Отсюда всегда будут группы, которые ели эти грибы без проблем, и которые отравились.
Да, у нас есть термическая обработка (но токсины в грибах часто не разлагаются от нее) и вымачивание. Вымачивание - хороший способ, но без первоначального измерения дозы токсинов - неизвестно и количество требуемого вымачивания. Вобщем и тут мы приходим к вероятностной природе - условном еще одном броске костей на шанс увернуться от отравления.

Поэтому надо собирать грибы как это делали всегда - идешь со знающим человеком, узнаешь место произрастания и как их готовить.
А то бывает, опытный грибник переезжает в другой регион. Собирает те же грибы, что собирал всю жизнь ...и получает отравление, так как данный сорт грибов оказался ядовитым, а визуально от съедобного никак не отличается.

Не помогает. Много случаев когда такие знающие грибники сами отравились и с собой забрали тех, кто с ними ходил.
Грибы - это игра в рулетку.

Грибы - это игра в рулетку.

Если брать искусственно выращенные, то думаю там риски минимальные, что что-то не то попадет.

Лучше выращивать нужные грибы в промышленных масштабах тогда, Так хоть понятно будет, что выросло и в каких условиях.

Лучше выращивать нужные грибы в промышленных масштабах тогда

Так походы 'по грибы' - оно же не про еду, а про хобби в смысле 'рекреационная активность'.

ну так тогда надо с грибами как с современной рыбалкой - сфоткал для инстаграмма и отпускай обратно.

грибы не поддаются выращиванию, кроме некоторых

Выращиванию поддаются все грибы. Просто не всегда целесообразно тащить в свой огород с десяток берёз или сосенок. Хотя если совместить с таким хобби бонсаи ...

если бы поддавались, то выращивали бы, а их нет в проихзводстве ни белых, ни лисичек, ни груздей

нет в производстве ни белых, ни лисичек, ни груздей

Нет спроса!

если бы поддавались, то выращивали бы, а их нет в проихзводстве ни белых, ни лисичек, ни груздей

Ну, допустим, лисички точно выращивают на продажу - лично покупаем. Человек пытался и белый выращивать - но слишком малые урожаи (на приложенные усилия). Но пару урожаев - собрал. Т.е. выращивать вполне себе можно.

то что у когото получилось чтото вырастить не значит что это можно делать в промышленных масштабах. Грибы крайне капризны, они даже в лесу не каждый год всходят.

Всякие Вешенки и Шапиньоны выращивают, ибо они непривередливы и они везде есть в продаже, а вот других грибов нет - либо совсем не растут либо очень трудно выращивать

Пару гектаров лисичек - это достаточно промышленные масштабы для вас?

то что у когото получилось чтото вырастить не значит что это можно делать в промышленных масштабах. Грибы крайне капризны, они даже в лесу не каждый год всходят.

Сам лес - выращивают в промышленных масштабах. Не вижу причин, почему в этих лесопосадках еще и грибницу массово не засеять. И потом собирать, пока деревья растут. Правда, придется как-то праздно шатающихся собирающих не пускать.

Поэтому надо есть грибы хорошие и годные, а не жадничать и не рассказывать про волшебный вкус маринованых свинух от бабушки.

Да и при правильной обработке условно съедобных от них обычно остаётся тряпочка без цвета, запаха и вкуса. Смысл в этом сегодня?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Картошку тоже не есть тогда? В ней тоже есть ядовитые вещества.

есть странные книги про грибы

Еще бывают книги про странные грибы :)

Они, кстати, на КПДВ

КПДВ

Картинка привлечения для внимания?

Неплохо бы миллиардные штрафы назначить. Так, глядишь, и начнут проверять, чем торгуют. Амозон уже не знает, куда сверхприбыли девать, заработанные исключительно сомнительными способами.

Почему нужно наказывать площадку? и как площадка должна проверять достоверность информации?

Наказание однозначно автору, если он в нем большими буквами не указал что информации верить нельзя.

Если вы купили грибы в Ашане, отравились и умерли, иск можно вчинить магазину.

Который Ашан перешлёт производителю, если вины магазина нет. Тем самым условия хранения и сроки годности не нарушены, всё.

Это не так. Правовые отношения в процессе сделки возникают у покупателя с продавцом, всю ответственность несёт продавец. Впоследствии он может выставить регрессивный иск поставщику. В случае описанного в статье правильный порядок претензий - от покупателя маркетплейсу, от маркетплейса издательству, от издательства автору книги.

По этой же логике у нас, когда гид завёл туристов до смерти и сам с ними погиб, посадили директора газеты объявлений, где тот гид объявление давал. Логично!

Только в данном случае деньги туристы заплатили не гиду, а газете, и гид вышел к ним из издательства (и, если бы гид не пришел, то хрен знает как его найти, потому что номера гида газета не дает). Кроме того, газета продолжает печатать объявления об услугах гида от некоего Сусанина И.В., хотя на него регулярно жалуются, что уже 15 групп туристов пропало.

Если сломался купленный телевизор, продавцы его чинят? Или все-таки вендор?

Зависит от. Бывает и так и так. В последнее время чаще продавцы, ибо некоторые вендоры куда-то подевались/s

Покупатель как правило относит ТВ продавцу, а как тот его чинит (сам, отвозит вендору, нанимает сторонних ремонтников) это его не волнует.

Так вот, скажу по секрету - именно МАГАЗИН ничего не чинит. Этим занимается профильный сервис центр или вендор. Магазин занимается сугубо продажей, и вся гарантия магазина в основном сводится к логистике брака в сервис центр или полная замена и возврат вендору.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За что?

За убийство - а получится если воскресили?

За покушение на убийство?

Или за оплату услуг по воскрешению (которые вам выставили) - так тут начнется тягомотина на тему а почему счет именно такой?. (Другое дело что тут логично напрашивается привлечь страховые компании - пусть они оплачивают а потом с виновником разбираются либо предоплата (кто сказал - аТан? :))

Семья из Британии отравилась грибами из-за информации от ChatGPT. Пострадавшие купили на Amazon недорогое пособие для начинающих грибников, не зная, что текст и картинки в книге создала нейросеть.

интересный способ смешать новость, в которой не было явного упоминания онлайн магазина, с исследованием 2023 года так, чтобы это звучало как одно недавное событие.

В первом же комментарии из первоисточника ссылка на расследование The Guardian, связавшее ИИ-грибы и Amazon.

Но это так, к слову, вопрос к издателю скорее, не могут же в Amazon все книги которыми они торгуют вычитывать и проверять

Это мне напоминает дискуссию вокруг ответственности Яндекс-Такси перед потребителями. «Мы просто агрегатор и за все отвечает таксопарк» - сомнительная линия защиты.

Именно, утверждают, что они только посредники, связывающие клиента и исполнителя, вот только клиент деньги платит Яндексу и чек получает тоже от Яндекса. По идее и ответственность перед клиентом также должен нести Яндекс, а уж потом, агрегатор может обратиться с иском по регрессу к таксопарку.

Просто для внесения ясности, теоретически, если бы клиент платил деньги не Яндексу, а таксопарку, а таксопарк в свою очередь Яндексу за агрегацию, то и претензия была бы сразу к таксопарку, так?

Да, так.

Вычитывать и проверять - нет. Запретить публиковать книги созданные с участием ИИ - да.

Но, на мой взгляд, тут проблема вовсе не в ИИ, и запрещать ничего не нужно. Предположим, что такую книгу с вредными советами приводящими к вреду здоровью написал человек. Специально, чтобы навредить здоровью читателей. Вероятно, его вполне можно за это привлечь и посадить. Каким способом он её писал - используя ИИ или не используя - значения не имеет, как не имеет значения ручкой он её писал или набирал на клавиатуре.

Именно так! С книгой для людей конечно плохо получилось, отвечать издателю за неудавшуюся попытку срубить лёгких денег. Но ведь за то мы и любим БЛМ (ИИ), что можно генерировать читаемый правдоподобный текст даже без фактологической базы. Масса применений этому, воистину, вкалывают роботы. Рерайт, трэш-контент, сео, одноразовая литература, жёлтые новости, да куча всего и миллионы сэкономленных человекочасов. Этот фарш бесполезен, да даже вреден для людей, но он нужен роботам, которые всё это анализируют и систематизируют. Роботы пишут для роботов, человек тут лишний и это хорошо.

Человек за это платит электроэнергией и потерей времени.

Проблема - иногда ИИ может помогать автору, есть способы. Логичнее - ввести как минимум добровольную возможность метку (+фильтрация в поиске и прочее) ставить что ИИ использовался.

Если метки нет а потом возникают вопросы "что за фигня, автор?" - ответ "а это ИИ виноват" идет лесом, считаем что все написано автором и если за такую книгу статья полагается - ну значит полагается.

С грибами - там как минимум намеренная дезинформация же.

Собственно был некоторый опыт :)

Захотелось поразвлекатся с генерацией и администрации фикбука был задан вопрос - если я беру заявку на фанфик и использую нейронки для генерации, очень немного подгоняя результат а потом выкладывая на фикбук то это можно? или нет? ответ был что можно но ставьте метку что с участием ИИ. Вообщем было несколько прогонов и подгонка промптов, и...результаты получались соответствующие заявкам (то что сами заявки идут по категории "это ж надо было додуматься" - вопрос уже другой))

Я тут, любопытства ради, сгенерировал абзац текста и засунул в AI детектор. Как и ожидалось – вероятность использования AI 100%. Потом я удалил из текста 1 слово (из более чем 120 слов). И о чудо – вероятность использования AI 0%.

А с другой стороны засунул абзац из книги, которая точно была написана без использования AI. Результат – вероятность использования AI колебался от 10% до 48%, в зависимости от фрагмента текста.

А вот и нет. Проверять все проверять. Сейчас столько инструментов автоматизации. Что тут надо задать вопрос, а почему этого до сих пор не сделали. Книги несущие функцию справочника должны попадать под особые цензы, со всеми "регалиями" будь то бенефиты или санкции. К примеру в книге по автомеханике будут рекомендоваться, закручивать деталь до каких то там значений в (Н), а на деле этого окажется недостаточно и деталь не выдержит нагрузки и раскрутится на дороге. Это приведет к выходу из строя транспорта с людьми во время движения. А в одном гипотетическом случае машина вылетела с горной тропы в ущелье.
Рекомендации были даны "неакредитоваными нейросетями" по класификации такой то. Опен аи выпустила намедни свои тесты для аккредитации нейросети для асиститирования в коде. Придет и черед для достоверности на руководствах. А там и процесс корректировки подхватят в соответствии. Потом этим будут заниматься и это станет мерилом от организаций с международным статусом. Просто всему свое время.Сейчас пора "дикого запада" в области нейросетей.

Ну и немного юмора. Куда же без него.
Семья из Британии отравилась чатджипити не зная что пособие написали "грибы". Нейросеть была галюциногенная.

Ну а "бенефиты" какие предлагаются? Потому что если никаких, то на Амазоне выйдет ещё одна книга "Как писать справочники так, чтобы их не признали справочниками". И единственное, что получит народ - это что все справочники отныне будут неструктурированные, без оглавления, и с ненужными художественными вставками.

Потенциальная проблема: нейросеть-психолог(или игровая но используемая в таких целях) например, и желающие указать единственно верные модели взаимоотношений полов (и каких именно полов).

Потенциальная проблема 2:желающие сертифицировать на тему правильной истории, или правильной политики

Ну хотя правда решается пропиской кто именно сертифицировал, то можно уже по ним разбираться и выбирать либо то что сертифицировано РПЦ либо то что сертифицировано ну например Обществом Святых Последних Дней(тоже самое но с многоженством) или там - Королевством Иной Мир (гуглим :), если кратко - БДСМ, фемдом) или там Ассоцицией Психологов России (упор на медицинские факты) и по умолчанию - считаем что сертификатор несет бред пока не доказано обратное (...но может начаться попытка путать сертификаторами - тг

А в самом тексте первой строкой

EDIT: I have not stated the name of the online marketplace. Assumptions are being made in the comments, which I am neither confirming nor denying.

У Амазона с книгами, та же ситуация, что у Спотифай с музыкой сгенерированной нейросетками. Оба гиганта хотят остаться как "самые самые", поэтому платят всем подряд за сомнительные по содержанию книжонки, и "белый шум", что бы остаться в топе. Пока реклама покрывает все расходы на таких вот эксклюзивных авторов ничего не изменится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как отличить, нейросеть написала книгу, или просто некий человек, но дурак? Результат в обоих случаях может быть опасен. Вот за иллюстрации не могу предъявить, если они соответствуют реальному грибу.

Не знаю, кстати, за что вам минус влепили. Грибы такое дело, что по книжкам их собирать это в любом случае лотерея, ибо живой автор от ошибки или неточности точно так же не застрахован.

живой автор от ошибки или неточности точно так же не застрахован.

Остается только полагаться, что если автор до сих пор живой, то худо-бедно до какой-то степени он в теме.

Или просто не ест грибы)

Или очень везучий.

тщательное расследование показало, что изображения грибов там сгенирированы искусственным интеллектом

Можно предположить что претензии именно к изображениям, а не к сопровождающему тексту

Так что вполне возможно что бедолаги не сморчками отравились а мухоморами какими-нибудь ))

Там притензии и к тексту. Местами осталось: спрашивайте ещё, смогу подсказать и т.д.

В общем случае - никак.

Сейчас - по откровенному бреду или например некоторым "странным" оборотам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

... но из-под палки и в гробу видав эту затею.

Нужно, чтобы на иллюстрации с грибом присутствовал также человек, собирающий этот гриб. Дальше считаем пальцы: если на руке их более пяти, то точно нейросеть. Если ровно пять, то хз - в худшем случае, это была хотя бы хорошая нейросеть.

После публикации FLUX этот подход уже не работает.

В тред приглашаются авторы "зачем продолжать делать что-то самим если нейросети умеют это делать быстрее и лучше"

Вряд ли маньяки вот так вот просто выявят себя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дак надо было грибы фоткать и показывать нейросети!

Выглядит как фейк. На самой правой обложки действительно видно нейрогенерированные изображения грибов - но поди найди такие в лесу

но поди найди такие в лесу

Тут дело в том, что человек, собирающий грибы по книге - может и не понять, что реальный гриб - на картинку не похож. Должен быть кто-то рядом, кто будет бить по рукам и говорить, ""брось бяку, вот видишь - тут отличие есть". Как я написал ниже - сбор грибов нужно рассматривать как опасный вид спорта с возможностью летального несчастного случая.

Я про то, что найти в лесу и приготовить грибы с неэвклидовой геометрией не легче, чем изготовить треугольник пенроуза по чертежам. Но, наверное, есть и такие таланты

Этот?

этот экземпляр таки кричит "НЕ ЕШ ПОДУМОЙ" 😀

P.S.: напоминает красные корневые растения из фильма "Война миров" Спилберга

этот экземпляр таки кричит "НЕ ЕШ ПОДУМОЙ" 😀

И, кстати, обманывает - он вполне съедобный. Если, конечно, у вас атрофирован нюх : дико плохо пахнет (встречал один раз). И только поэтому считается несъедобным. Несъедобный - не равно ядовитый!
Говорят можно есть, пока он молодой и только "вылупился". Но он краснокнижный - увидит лесник в корзинке, оштрафует сильно.

я так понимаю это брат гриба который привлекает мух запахом тухлого мяса, чтобы они его споры разносили

Но он краснокнижный - увидит лесник в корзинке, оштрафует сильно.

Вот потому и

этот экземпляр таки кричит "НЕ ЕШ ПОДУМОЙ"

с возможностью летального несчастного случая.

Отравиться насмерть какими-либо грибами кроме бледной поганки очень маловероятно. "Но, впрочем, тоже ничего хорошего" (с)

Вряд ли они искали по обложке.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кстати, вопрос интересный, а по каким инструкциям нужно собирать грибы? Я вот от родителей и прародителей научился различать. Хотя тоже может быть ошибкой выжившего же..

А если вот хочется обучиться а предки и другие окружающие, которым можно доверять, не собирали грибы? Как быть?

А если вот хочется обучиться а предки и другие окружающие, которым можно доверять, не собирали грибы? Как быть?

Найти клуб. Точно так же как с другими опасными видами спорта, где заниматься самостоятельно - так себе идея, чреватая фатальными повреждениями организма.

А, кстати да, клуб как версия принимается да, интересно а есть такие вообще? Хотя наверное какие-то группы с совместными походами должны быть да.

По-моему оно примерно так и практикуется, просто без клубов. Ну или в минималке - финишный контроль в виде предъявления ньюбом "добычи" экспертному совету.

У бледной поганки вот такой "клубенёк" и вот такая "юбочка". Ньюб предъявил экспертному совету собранную шляпку с коротким остатком ножки. Вопросы для самоконтроля:

  1. Это сыроежка?

  2. Очередь на пересадку печени или смерть-гроб-кладбище?

Второе дешевле/s

Это как раз решаемо: невозможно однозначно определить => идёт в /dev/null

У бледной поганки вот такой "клубенёк" и вот такая "юбочка".

Поганка вполне однозначно определятся и только по шляпке - особенно в разрезе. Ну естественно не нубом - это нужно не дну сотню поганок испинать!

Хорошая идея, я бы в такой поход охотно сходила)

Специальных клубов не видел, обучался сбору грибов от друзей и знакомых в совместных походах.

А вот обучаться по инструкциям или книгам - плохая идея, имхо. В разных регионах одни и те же грибы могут отличаться внешне, расти в различное время года в различных типах лесов. То есть инструкция, написанная грибником из условной Карелии, может быть малоинформативной для сбора грибов в условном Поволжье.

Держите - https://www.facebook.com/groups/149769725825723/

"Клуб любителей грибов". А это законно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как быть?

Покупать шампиньоны в магазине. Это тоже рисковано, но не более, чем с любыми другими продуктами.

Справочники определители - нормальная вещь для биологов. Указан ареал, подробное описание вида и (что самое главное для грибов) стопроцентные признаки отличия от схожих опасных видов. Определять гриб желательно на месте его произрастания иначе ключевые приметы могут остаться в земле (галерину путают с летним опёнком, желктокожий шампиньон с обыкновенным)

ИИ это большая база данных и методы работы с ней. Значит какая то "умная голова" в интернете такое разместила. ИИ скачал информацию, и на ее основе выдал свой текст. Проблема в том, что принцип в интернете одна правда, еще с 90-х не работает.

Самое страшное когда ИИ поедет врачей заменять. Вот это будет уже страшней скайнета.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Самое страшное когда ИИ поедет врачей заменять. Вот это будет уже страшней скайнета.

Думаю что райцентрам в РФ, где в результате оптимизации здравзахоронения позиции врачей подсократились, а те, что остались, заполняются "ценными иностранными специалистами", которые на языке пациентов почти не говорят, хуже от такого развития событий не станет, а скорее, даже лучше

Премию Дарвина заслужили.

Жду ИИ книги про скалолазанье и парашютный спорт.

Не просто книги, а что кто-то решил по этим книгам самостоятельно научиться и пострадал.

Что будет если парашют не раскроется? - Используете запасной.

Что будет если запасной парашют не раскроется? - На складе возьмете еще один.

"Скоро машины захватят людей"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема тут не в книге. Идти в лес за грибами, прочитав одну только книгу, даже, написанную человеческим экспертом - опасно. Даже при 100% достоверном описании гриб можно спутать с ядовитым двойником. А ещё грибы могут иметь различный вид, в зависимости от места. Ну а то, что он ещё всю семью накормил, это вообще ...

Лучше в начале ходить со знающими людьми, и никогда не собирать, то в чем не уверен на 100%.

Ещё лучше сначала немного понаблюдать после трапезы за знающими людьми. И только потом кушать самому.

Немедленно вспоминается шедевр армянфильма:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У той же поганки, насколько я помню, первых симптомов отравления надо ждать порядка суток (проверил в Википедии - пишут, от 6 часов до двух суток). А то ещё, если там набрали грибное ассорти, в которое затесалась одна поганочка, то может "повезти" лично вам.

Яд поганки настолько сильный, что иногда достаточно дотронутся пальцем и затем лизнуть его чтобы отравиться.
Одна поганка в корзине может отравить все грибы с которыми соприкоснётся/помнётся. Это, кстати, один из сценариев отравления "хорошими" грибами. Часто происходит когда собирают с детьми: те пожмакают поганки (ядовитые же - на умри!) а потом вот папа, я сыроежку нашёл: и вся семья травится.

Такие мифы гуляют в народе, но, насколько мне известно, это сильное преувеличение: можно безопасно лизать не только палец, но и саму поганку; можно поносить в корзине с неядовитыми грибами, потом выкинуть и безопасно есть оставшиеся грибы; нож, которым по-ошибке срезал поганку, не надо захоронить в могильнике ядовитых отходов вместе с отрезанными им же собственными руками, которыми ты оную поганку неосторожно потрогал. Чтобы травануться ей прямо насмерть много не надо, да, но всё-таки надо её поесть.

Сильно зависит от гриба и при каких условиях он рос. Там концентрации гуляют даже не в разы, а на порядки.
Это касается, кстати всех грибов и их эффектов. Некоторые мухоморы можно есть как сыроежки, если знать что к чему (реально ходил с одним дедком который так и делал на спор на бутылку водки).
Так что с поганкой лучше не рисковать лишний раз - может и не повезти.
Да, а нож достаточно промыть в воде с мылом. Руки помыть и тщательно обтереть гигиенической салфеткой.

У Вишневского были лекции про мухомор, говорил, что красный мухомор можно есть, отварив дважды и слив отвар. В некоторых европейских странах он вообще считается съедобным грибом. Альфа-аманитин же, являющийся основным ядом бледной поганки, плохо растворяется в воде и термически устойчив - т. е. и при варке не разрушается, и в отвар из гриба не выходит, сливай или не сливай, т. е., возможно, поганку можно даже безопасно сварить с другими грибами, потом вынуть и остальное съесть - но проверять это смелое предположение я, конечно, не буду. Не знаю также, как у альфа-аманитина с жирорастворимостью и отравит ли он остальные грибы, если поганку вместе с ними жарить в масле. Есть ещё бета-аманитин, который может вызывать раздражение и даже химический ожог кожи или раздражение глаз, если туда попадёт.

У меня такие знающие, всей семьей взяли и умерли, после этого случая я грибы с леса лет 25 уже не кушаю.

Ну тут не знаешь где соломку подстелить. Пару недель назад несколько сот человек бутулизм от салатиков схватили. В т.ч. вроде в реанимацию десятки уехали в итоге.

взяли и умерли

Вот людям заняться нечем.

Перед покупкой книги надо поинтересоваться автором: кто такой, есть ли профильное образование, научная степень, предыдущие работы. Кто рецензировал издание. Почитать пролог книги. Если же выбирать справочник только по красивой обложке, названию и картинкам - получится как у этих несчастных англичан.

откуда это "надо" человек должен узнать?

Главное, чтобы ИИ не писал инструкции к собиранию мебели. Уже представляю, как я собрал шкаф, купив кровать, потому что не проверил, что там достоверная информация.

Уже представляю, как я собрал шкаф, купив кровать, потому что не проверил, что там достоверная информация.

Вам же чёрным по белому в конце инструкции было написано: "После сборки - доработать напильником!"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чукча не писатель, чукча читатель

Youtube полон роликами типа ' Как заработать миллион на книжках в Амазоне" . Где в основном крашенные блондинки советуют как разбогатеть ничего не умея, просто написав пару промтов , один в чатgpt другой в midjorney.И будет У любого дурака книжка с уникальной обложкой и уникальный текстом хоть и абсолютно бредовым и Амазон с радостью эту ахинею продает. При этом авторы этих роликов даже не советуют прочесть и проверить написанное.

У идиотов появился серьезный конкурент в лице чатgpt.

.

Сейчас ещё и сайты таким же образом сеошники генерируют

Восстание машин началось немного не так, как все предполагали

Новый сценарий для Терминатора-7, человечество будет отравлено грибами :)

И никакой приписки на обложке или в самом начале о том, что книга создана нейросетью?

а давайте представим себе чуть другую ситуацию. Семья из Британии купила книгу написанную некомпетентным графоманом. Про грибы. Или про лечение онкологии травами. Посмотрите сколько книжек выходит по альтернативной медицине от людей не имеющих мед образования. и даже понятий о двойном слепом плацебо контролируемом исследования. А уж сколько людей погибли от таких рекомендаций. Или причинили ущерб здоровью- как прямой (от воздействия), так и косвенный (т к не пили таблетки предпочитая травы и молитвы).

тут два аспекта:

  1. проявление должной осмотрительности покупателем. Убедится что автор компетентен в том что пишет

  2. Свобода "издаю что хочу" vs контроль. Условно в СССР были главные редакторы, экспертные комиссии, рецензенты. Которые, на равне с автором и отвечали, если вышла книжка уровня ниже плинтуса. ну или что то промежуточное- условно СРО где будут именитые издателсва, авторы и которое будет привлекать экспертов-рецензентов. и которое ставит свою печать и знак качества

Ну а нейросеть -тут лишь инструмент. он мог также нанять трёх школьников из индии. В качестве литературных рабов. Которые что то там напишут и на вставляют картинок из интернета.

Которые что то там напишут и на вставляют картинок из интернета.

Сгенерированных ИИ :))

На самом деле соглашусь, новость для хайпа больше по теме ИИ, в таких вопросах любая некомпетентная инструкция может стоить жизни.

Люди всё же не стремятся создавать "выдуманные инструкции". Вручную такое делать долго и где-то посередине процесса даже до самого дебила доходит осознание ответственности и последствий. Просто ввиду погружения в тему.
А с ИИ у дебилов появилась возможность генерировать бред "в один клик". Причём и дебилы ввиду своего дебилизма будут уверены - что на самом деле всё ОК! Разве компьютер может ошибаться?

Так что да технология ИИ значительно повысила риски появления вот таких вот опасных книг. Причём опасность распознать нередко будет уже поздно - т.к. ИИ очень хорошо умеет "мимикрировать".

Нейросеть - да, инструмент. Но настолько дешёвый, что позволяет генерировать потенциально опасный шлак в количествах, уже переходящих в качество.

То есть история с миллионом обезьян, случайно напечатавших что-то существенное становится всё менее гипотетической. И как с этим жить человечество пока не придумало.

Сейчас реклама повсюду о такой теме, как я написал(-а) книгу при помощи ИИ и теперь получаю деньги без особого труда.🤣

Для Скайнета самый верный вариант - написать книгу о сексе, с красивыми картинками и подробными инструкциями. Через своего адепта Безоса распространить ее по планете. Люди начнут делать это неправильно и перестанут размножаться. Когда придет осознание - будет уже поздно, старенькие все, сидят носочки вяжут. Так же по книгам, написанным ИИ. Носочки получаются сразу с дырками. Остаток цивилизации уничтожен ОРВИ. Профит!

Боюсь до деревень Африки не дойдет эта модная книжка, где итак по 10 детей в семье :) Хотя может для Скайнета и этот вариант устроит, кожаных без образования можно будет использовать только как рабов.

Поддерживаю точку зрения https://habr.com/ru/news/836758/#comment_27178754

И как не грибник хочу спросить, а есть надёжный способ отличить съедобный гриб от несъедобного, коме как дать на пробу другому человеку?

Съедобность относительна. К примеру, грузди во многих европейских странах считаются несъедобными, а в РФ это съедобный гриб, при чем хороший, чуть ли не деликатес.

К примеру, грузди во многих европейских странах считаются несъедобными

Кстати, а почему? Не хотят их вымачивать?

Незнай, могу только предположить, что это легаси и культурные особенности. Навык сбора грибов передается из поколения в поколение и плохо поддается систематизации и описанию в справочниках. Что предки собирали, то и продолжают собирать. У нас, к примеру, среди татар до сих пор маленький % грибников, так как они исторически не питались грибами. Народы, жившие в лесах, освоили много видов грибов, а жившие в степи - нет.

Тут ещё надо понимать, что один и тот же гриб выросший в разных условиях будет иметь совершенно разные как минимум вкусовые качества. А то и ядовитость (может как появится, так и исчезнуть)
Причём это происходит не только географически, но и со временем (по мере смены локального климата - он на самом деле постоянно менялся и меняется).
Так что это надо подробно разбираться - может у них там рос какой-нибудь гриб который принципиально нельзя замачивать - вот и едят только те, что можно готовит свежими.

один и тот же гриб выросший в разных условиях будет иметь совершенно разные как минимум вкусовые качества. А то и ядовитость

Все верно. Собирал грибы во множестве локаций от Закарпатья до восточной Сибири. И основное правило, которого придерживаюсь - при готовке нужно заменить в грибах воду, которая составляет ~90% массы свежего гриба. Так как в этой воде растворено очень много сложной органики от антибиотиков и ферментов до алкалоидов и ядов. Перед жаркой грибы всегда сначала тушу под крышкой чтобы выгнать воду, потом промываю, а уже потом жарю - так и вкуснее и безопаснее.

И как не грибник хочу спросить, а есть надёжный способ отличить съедобный гриб от несъедобного, коме как дать на пробу другому человеку?

Да - можно скормить животным. Если подохнет - точно не съедобный. А вот обратное не всегда верно (привет от лосей с мухоморами).

Вообще выживальщики рекомендуют алгоритм - с постепенный увеличением дозы. Съел крошку, подождал недельку, понаблюдал - съел чуть побольше и т.д. по кругу
Но например, с теми же поганками так не сработает.

Есть надёжный способ отличить точно съедобный гриб от непонятного.

Подавляющее большинство грибов, которые средний грибник не берёт, на самом деле съедобны. Но не стоят риска.

А есть ещё много грибов съедобных, но невкусных.

Тоже мне вопрос. На пленных из соседнего племени испытывали, конечно же!

Что тут удивлятся, если заблудится в лесу, то через неделю сортировать грибы методом проб и ошибок уже покажется не такой уж большой глупостью. А в 19 веке каждые 10-15 лет был неурожай и голод, когда ели даже кору с деревьев.

То, что мы называем грибом — это плодовое тело. А сама грибница располагается в почве. И вообще, гриб надо выкручивать, а не срезать.

Вроде бы сейчас считается, что и так, и так можно.

выкручивать, а не срезать

Я бы понаблюдал за выкручиванием опят.

Зато как легко зарабатывать с ИИ! Капитализм ради капитализма, главное, чтобы больше, и ничего, что говна.

Редакторы-составители зачастую - не лучше чем ИИ. "Автор-ка" энциклопедии грибника - на вопрос "что это за грибы" - в экосистеме по умолчанию, которую она описывала, ответила "я не знаю".

Конечно же не осилил прочесть все комментарии, но свой напишу, т. к. ситуация комичная. Был такой сериал, вроде Деятое королевство. Так там папа с дочкой тоже, необычных грибов наелись. Когда их спасли и спросили зачем вы ели незнакомые грибы, они ответили, что прежде чем их готовить они с ними познакомились.

Моя жена купила книгу в крупном интернет-магазине на мой день рождения. Книга называется примерно так: «Грибы Великобритании: руководство по сбору безопасных и съедобных грибов».

Если вспомнить известный анекдот, то теперь она должна называться так: «... Изд. 2-е, исправленное».

Интересно. Если собрать ядерный реактор по указаниям ChatGPT, он будет рабо

Судя по незаконченной фразе, эксперимент резко пошел не по плану...

Вероятно, это отсылка к тому самому мему: https://neolurk.org/wiki/OH_SHI--

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории