Как стать автором
Обновить

Комментарии 5

В чём конкретно убыток у авторов, что на их произведениях учат нейросети? Они бы ещё на Гугл подали в суд, за то что он читает и индексирует их произведения на разных сайтах.

Его авторы утверждают, что Anthropic «построила многомиллиардный бизнес, воруя сотни тысяч книг, защищённых авторским правом».

Прямых (да и косвенных) убытков нет, но они видят кого-то, с кого можно стрясти деньги. То есть простая человеческая зависть и желание погреться за чужой счёт. Не одобряю.

Дисней, феррари, нинтендо и т.д. просто по человечески завидут и желают погреться за чужой счет, запрещая выпускать произведения и мерч, основанных на их продукции.

Я могу понять запреты на копирование мультяшных героев, дизайна авто и проч. Хотя предлагаю различать продажу реплик кроссовок Adidas, и похожих (но не идентичных) кроссовок Abibas. Если потребители не будут введены в заблуждение - проблем нет.

В нашем же случае обученная нейросеть никак не является репликой исходных произведений. Также как знания в мозге студента не являются репликой прочитанных им книг.

Единственное с чем можно согласится, что обучать следует на законно купленной книге, а не на пиратской копии. Но кто докажет, что то были пиратские копии? Вон ЛитРес предлагает подписку на свою библиотеку. 1-й месяц бесплатно.

Что такое подписка?

Подписка — это простой способ читать больше, практически без ограничений. Вы получаете доступ к огромному каталогу книг и можете слушать и читать их одновременно без ограничений по количеству.

Сколько книг я могу прослушать за месяц?

Сколько сможете. Слушайте столько, сколько захотите. Мы не ограничиваем вас в количестве книг.

Напротив, дисней, феррари и нинтендо борются с теми, кто желает погреться за их счет, выпуская мерч, основанный на продукции, за которую они заплатили своим дизайнерам и инженерам.

В ближайшие пять лет, открытые источники будут "отправлены" синтетическими данными. И ценность "100% человеческих" данных очень сильно возрастёт. Предвидя рост спроса и цены, правообладатели уже сегодня пытаются получить эту прибыль. Так же будет расти накачивание ИИ отрасли государственными деньгами, ведь это важно для сохранения суверенитета. Так что жди, что скоро появиться своеобразная "крыша" под которой объединятся правообладатели подобных данных и которая будет вести от их лица торг с нейросетевыми проектами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории