Как стать автором
Обновить

Точка обмена трафиком MSK-IX объявила о запуске на своей IXP первого в стране клиентского порта со скоростью 400 Гбит/с

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.8K
Всего голосов 15: ↑14 и ↓1+19
Комментарии10

Комментарии 10

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая громкая новость о покупке и установке свитча за ~30k$

Одного свитча недостаточно вроде как...

Естественно, там же не только L2, да и L3 фабрика коммутаторов вряд ли справится с маршрутизацией на таком стыке.

Никто в здравом уме будет владея IXP с терабитами заниматься маршутризацией на "фабрике коммутаторов". Строят L2, подключают всех в один влан и дают route reflector, с которого по BGP все тянут маршруты.

более чем достаточно

Боюсь что 30к$ это всего лишь стоимость какого-нибудь модуля расширения для коммутатора уровня энтерпрайз.

... или 64x400G у fiberstore

Пиар - такой пиар.

Если оператор связи потребляет соизмеримые объемы трафика, то он никогда не будет их завязывать на единую точку отказа, тем более IX. Источники трафика всегда ясны и вместо 1х400G дешевле и практичнее организовать Nx100G PNI, т.е. прямого стыка с контент-провайдером.

Контент-провайдеры такие объемы также не будут отдавать с одного кластера, с одного порта, через одну точку отказа - IX. Тот же Akamai в Москве имеет 3 независимые публичные площадки: m9-svo, m9-svo2, mskix-mow, даже если предположить, что каждый из них (на самом деле второй и третий) имеет по 4х100G в LAG-е в MSK-IX, то в чем смысл переезда на 1х400G, экономия кроссировок?

Ну, и привет FAT FLOW, конечно. Что там с балансировкой и поляризацией трафика у MSK-IX?

А буферной памяти достаточно, чтобы бёрст в 400 Гбит/с разлить в сторону портов меньшей емкости?

Будет. Таковы правила Женевы. Если IX отвалится, то как бы... Да, капец операторам.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории