Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Как то чрезмерно много сделал AI, да и проверить столько кода займет не один год у человека

Имхо это такой маркетинговый ход, чтобы легче продавались такие решения на рынке другим ИТ директорам. Самый яркий и громкий пример Amazon теперь будет во всех брошюрках.

Ну а насколько это правда, либо эффективно, либо полезно, и не мог ли с этим справиться авторефактор - вопрос.

«4500 лет разработки»

- М-да... вопросы к точности, округлению ...как минимум к количеству значимых цифр... )

Ссылка - не ссылка.

это в том числе косяк сайта, который показывает <a> без href как ссылку.

Блин, пробел лишний добавился и все ломал

Хабр - технологический портал №1 в СНГ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Джесси подчеркнул, что это сэкономило Amazon «4500 лет разработки». Он также упомянул, что 79% сгенерированных ИИ обзоров кода были отправлены без дополнительных изменений, подчеркнув точность инструмента.

Что же там за код такой, что закомитили несколько тысяч лет разработки напрямую от бота? Хотя, чего я переживаю - это просто менеджер менеджеров преувеличил слова менеджера со слов менеджера. Последний год приносит плоды эффективности во многих корпорация: Boeing, ClowdStrike, Intel... ну и Amazon туда же.

Думаю, здесь ещё проще. Типичные отчёты в ынтырпрайзе делаются следующим образом. Взяли over 9000 вайтишников в штате, умножили на год работы, прикинули, что ии сократил трудозатраты минимум вдвое - вот вам и экономия "более 4500 человеко-лет".

Просто ждём 1-2 года, когда произойдет падение , либо взлом Amazon, и виновным в итоге окажется AI, за которым решили не проверять)

А я охотно верю, как раз задачка для могучего ИИ современности, менять import javax.* на import jakarta.* главное чтобы юниттесты кожмешки хорошо написали.

теперь можно и 2 триллиона баксов на ИИ спустить

юниттесты тоже можно на ИИ свалить

теперь можно и 2 триллиона баксов на ИИ спустить

grep -rli 'import javax' * | xargs -i@ sed -i 's/import javax/import jakarta/g' @

Меня зовут Иванов Иван (друзьям можно просто - "ИИ"). Давайте ваши 2 триллиона баксов (полтора верну вам налом *подмиг-подмиг*).

«Одной из самых утомительных (но критически важных задач) для команд разработчиков программного обеспечения является обновление базового программного обеспечения. Это не работа над новыми функциями, и не создаётся ощущения, что вы продвигаете опыт вперёд. В результате эта работа либо вызывает страх, либо откладывается ради более захватывающих задач — или и то, и другое», — признал Джесси.

А откуда это взялось? В статье по ссылке этого нет

Вероятно, автор сэкономил 10 минут времени с помощью ИИ при написании статьи :)

10 лет же

Как нет ) , а что написано первом абзаце статьи )
One of the most tedious (but critical tasks) for software development teams is updating foundational software. It’s not new feature work, and it doesn’t feel like you’re moving the experience forward. As a result, this work is either dreaded or put off for more exciting work—or both.

Это как раз и подчеркивает важность применения алгоритмо-центричных технологий программирования, которые существенно облегчают поддержку и модернизацию софта, о чем я регулярно пишу в своих статьях.

https://vaop.notion.site/Articles-and-useful-resources-524bcff28774477aab091b82149307eb

Утром там была ссылка на другой ресурс. https://web.archive.org/web/20240824094006/https://habr.com/ru/news/838218/

что 79% сгенерированных

где это в оригинале? сами придумали?

ИИ обзоров кода

что это такое?

применение ИИ в кодировании.

чего?

По ходу, подсчитали просто. Берем 50 дней, множим на 30000 приложений - получаем около 4100 лет, если брать календарные дни. Если взять рабочие - где-то так и выйдет.

Дальше взяли ставку, помножили и получили деньги :)

В итоге никакой магии, новость в стиле "а вот все слоны Африки за всю жизнь выдают Х миллионов тон .овна, представляете?"

Хотя даже без ИИ написать условный конвертор заняло б тоже немного времени, но то такое. Ко-пайлот сам себя не продаст

Как правило бо́льшую часть изменений в коде, необходимых для перехода на другую версию языка можно сделать банальной заменой. Плюс существуют плагины, которые находят все устаревшие конструкции и заменяют их, либо подсвечивают. И никакой ИИ для этого не нужен.

Если плагин-конвертер с ИИ имеет большую маркетинговую значимость, чем тот же самый, но без ИИ, то тут без вариантов или давай досвидания.

Это да, но любая фича с ИИ по определению будет работать медленнее, чем аналог без ИИ, не говоря уже о количестве требуемых ресурсов. С другой стороны, если инструмент работает медленно, это отличный повод продать клиенту премиум :D

Получается даже простой заменой можно сэкономить миллионы лет. Вместо того, чтобы каждую запись выделять и заменять вручную можно нажать стрл+f, ввести нужные значения и.. вуаля, сэкономленные тысячилетия.

Ждем теперь такой же отчет от менеджеров о том, сколько времени их корпорация сэкономила используя новейшую инновационную фичу копировать-вставить. Вместо того, чтобы вручную печатать.

нажать стрл+f,

ctrl+h

Могли сделать примерно так.
Вместо автозамены, замены сделал ИИ и сгенерил пулл реквесты, Потом разработчики как обычно в ручном режиме просмотрели и заапрувили, тесты прошли успешно, а посчитали что "ну разработчики ж не кодили, а если бы кодили то это заняло бы 4500 лет как с нуля написанные приложения

Чтобы сделать пулл реквест, ИИ не нужен

Предлагаете, что ИИ настолько тупой, что автозамену сделать может, а пулл реквест не может?
Или недочитали фразу?

А можно какую версию аи, сючтобы он за меня быстро наработал 4500 лет, и мне выплатили зарплату за это. Согласен даже по 10€ в час

4500 лет безупречного Сизифа за несколько часов, от нескольких людей, для всех, кто всем да всё.

Минздрав Газы эвакуировался на амазонТТ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории