Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

Морковка в виде "свобода слова" Протухла. Несите новую

Следуя вашей логике она протухла в момент так называемой "модерации" каналов и ботов в самой телеге.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там не сидят противники войны и власти, так что тухнуть ей ещё лет 100-200

Жаль, что нельзя архивные переписки исключить из экспорта (или можно?): у меня там хранится много такого, что сохранять незачем, а выкидывать жалко.

Выкидывать надо. Чтоб было чисто) и легче трудится интеллектуально, когда ничего лишнего не отвлекает и не мешает) проверено на практике))

Так они поэтому в архиве и лежат.

Если сохранять незачем, то и выкидывать не жалко должно быть)

Надо просто выбрать другие критерии: можно ли за это сесть? Интересно ли это будет товарищу майору?

В клиенте для Mac нет "Продвинутые" в настройках. ЧЯДНТ?

Я бы пособветовал снести приложение с критичных десктопов. Зная, как работает та же ФБР - а они не брезговали подсовывать связки на захваченых сайтах даркнета и массово заражать ПК пользователей, вот очень даже вероятно, что следующее обновление принесет зловред. Французы напрямую работают со спецслужбами США всё-таки.

Можно отключить автоматическое обновление.

Вот тут соглашусь, влепил бы плюсик на коммент, да не могу. Вопрос в другом, других же аналогов нет, и поэтому многие забьют на такую "подлянку" от спец служб, а-ля "итак следили и все знали, че рыпаться"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

АПИ телеграма отрыт, протокол открыт. Написать свой клиент в принципе не есть нечто слишком сложное.
Встроить зловред прям в клиент, который распространяется на миллиард пользователей?

Балансировщик сервиса апдейтов может отдать нужный контент только на РФ, в чем проблема? Я более того скажу, наверняка для разных стран апдейты разные, чтобы мусор лишний не таскать.

а зачем для таких действий нужен телеграм, если все нужные зловреды можно прислать в очередном обновлении обновлении ос?

При компрометации мессенджера его можно без жалости утопить, завтра отрастет новый еще лучше - не рокет сайнс, дай только миллиончики на маркетинг. При компрометации ОС будет потеря рычага влияния на весь мир, и крупнейшего налогоплательщика, так как ОС нельзя написать новую за пару месяцев.

А что мы все такого в нем пишем чтобы мы должны были бояться ФБР, а не ФСБ? Вопрос без сарказма.

Для спецслужб типа Моссада очень интересно - там же общаются сотрудники госорганов, например. Вот элементарно лей переписку аналитикам, они ее изучат, и будет понятно, где на территории противника выгоднее устроить теракт, как пролезть на режимное предприятие, кто из людей эмоционально-нестабилен, и на него можно открывать травлю с целью вербовки, где случился факап и его надо быстро раструбить в прессе... Тысячи кейсов есть по анализу бигдаты. Тем более, что сейчас не надо ручками разбирать и читать, всё изучит и выберет интересное из мусора робот. И шикарная разгрузка рядовой агентуры от рутины по добыче инфы.

А вот кейсов для ФСБ негусто - наркодилеры да навальнята, которые и так все на карандаше. Ну может быть мошенники, хотя они все равно почти все за границей либо на зоне, толку от их прослушки ноль. Для разведки будет еще интересна деятельность вербовщиков, например, но это другой уровень, и там найдут вход без всяких официальных доступов... У ФСБ очень много источников информации внутри страны, и ваша телега им нафиг не сдалась для понимания ситуации внутри страны. Для аналитики забугорной переписки да, интерес был бы большой...

Потому опасность представляют как раз те, у кого ручки коротки достать инфу по другим каналам.

Я ж про обычных людей спрашивал) Террористы-то понятно, неспроста они тревогу сейчас бьют.

А террористам зачем Telegram? Там если есть чаты или каналы, то только в целях пропаганды Ислама или чего-то подобного, что никак не запрещено. А для всего более серьёзного и откровенно криминального есть безсерверные (DHT) p2p средства связи.

А для чего делать резервную копию-то? В чем ее потом открывать без TG?
Если вы срочно решили зачистить ваши переписки с крамолой, то вы сами себе "злобный Буратино", когда их создавали.

Открывать можно в браузере, бекапы в формате HTML, а прикреплённые файлы - в оригинальных форматах.
И речь не о переписках с крамолой, а о переписках без крамолы, которые могут накрыться вместе с серверами Телеграма.

Жаль, что там отдельные чаты нельзя выбрать. А то сохраняет всякую хрень.

Отдельные чаты можно вручную экспортировать из меню чата или канала, при этом сохраняются все сообщения.

Можно так же указать временной диапазон

А как резервную копию открыть в самом тг?

Она ж виде html страницы будет

А зачем? Пока тг жив, история в нём. А как помрёт - только и останется, что перелистывать старые резервные копии...

Хз, если и помрёт (а я в это очень слабо верю), то наверняка энтузиасты запилят что-то вроде просмотрщика диалогов телеграмма… хотя я удивлён, что его до сих пор нет (а может я просто на него не натыкался).

ну его сделать вполне можно, поскольку тг может экспортировать не только html, но и json

Если мессенджер мгновенно закрывается от выпадения из процесса разработки одного человека, то зачем такой мессенджер нам нужен?

Не одного человека, а владельца.
Не разработки, а поддержки.
Не выпадения из процесса, а (потенциального) требования властей закрыть всё.

Но так-то да, децентрализованные месенджеры на открытых протоколах лучше. Жаль, что люди сидят не в них, а мессенджеры без людей бесполезны.

децентрализованные месенджеры на открытых протоколах

требуют некоторую сноровку, чтобы ими пользоваться. Усреднённому пользователю это либо сложно, либо не нужно (а как правило - и то, и другое). А установить одну иконку из маркета и сразу же пользоваться - норм.

Не от выпадения человека, а из-за попадания рута и ключей от серверных в шаловливые ручки.

Может, и хорошо, если телеграм обнулят. А то мы там все уже прилично наследили...

Ничего не обнулят, не надейтесь. Интернет помнит всё.

К счастью или к сожалению далеко не все. И очень быстро забывает.

Ваши комменты 20 летней давности в контаче/фейсбуке/телеге/Хабре в целости, сохранности и создают иллюзию лёгкой доступности только пока живы сами площадки, со смертью площадки гугл очень быстро про них забудет.

myspace.com с грустью кивает.

Товарищ, верь, пройдет она,
И демократия, и гласность,
И уж тогда госбезопасность
Припомнит наши имена...

Не только гугл. Пока площадка жива, остаётся связь между эккаунтом и всей историей. А это не всегда хорошо даже для добропорядочных пользователей.

А кто сказал что обнулят?!
Ждите "стука в дверь", раз вы "прилично наследили". И не важно про кого вы там наследили и кто постучится в вашу дверь. Главное что теперь есть повод у знающих это, входить в вашу дверь "с ноги".

Только не так сразу. Сейчас все забэкапятся, и можно будет стучаться и читать экспортированные истории чатов. Удобно.

Ещё вчера опубликовали подобную инструкцию:

https://habr.com/ru/articles/838318/

P.S. через мобильную версию сайта не получается нормально вставить ссылку

#ТелеграмЖиви!

Дуров нагло не исполнял решение нашего суда о блокировке Телеграмма, демонстративно плевал на правосудие, отказался предоставлять нашим правоохранительным органам данные о переписках всякого рода мошенников и преступников, сбежал из России, сделал себе пачку паспортов враждебных стран - но это ему не помогло.

Награда своего нашла героя.

Именно поэтому вся российская пропаганда теперь требует его освобождения?

Наверное телега для чего то нужна им... Осталось выяснить для чего.

Осталось выяснить, для чего

Чего тут выяснять — всё ж известно.

Не думаю что Дуров не был к этому готов. Я почти полностью уверен, что телеграм будет жить, но, возможно, не так как раньше.

Как агент мэйл.ру?

как ICQ

спецслужбы ЕС в рамках дела против Дурова могут получить возможность изымать серверы мессенджера

Почему именно арест CEO telegram, должен повлиять на изымание серверов. Они и до этого могли возбудить дело против самого telegram.

Вот потому я уже который год пользуюсь Jami. В самом худшем случае могут заблокировать его глобальную адресную книгу, что совершенно не помешает им пользоваться, а лишь усложнит обмен контактами (хешами) с новыми корреспондентами.

Мне празднолюбопытно: сколько всего у вас электронных контактов, и какой процент из них пользуется Jami для общения с вами?

Всего контактов свыше 500. Но, например, в Botim и Skype сотни старых, по которым могло не быть общения много лет. До ухода Teams из РФ в Jami было буквально несколько десятков контактов. В основном, в качестве альтернативы, например, Botim (ОАЭ). Сейчас больше сотни. Это преимущественно бывшие или текущие коллеги или сотрудники клиентов. Сейчас, когда многие перешли на всяческие eXpress, IVA и т.п., Jami оказался неплохой альтернативой, на которую СБ смотрит сквозь пальцы, в отличии от WhatsApp или Telegram. Есть клиенты, которые на Jami Enterprise Edition перешли, ради интеграции с LDAP/AD и даже офисной АТС. Но после Teams на него все равно жалуются. Впрочем не меньше, чем на вышеупомянутые eXpress и IVA.

К сожалению, Телеграму не хватает возобновления экспорта - при остановке или повторном экспорте чата приходится заново перекачивать все файлы.

С удивлениям не нашел запроса на такую фичу в багтрекере, поэтому создал сам:
https://bugs.telegram.org/c/43045

Поддержите, кому интересно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории