Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Господа, я вот недавно обратил внимание на технологию VoLTE, я так понимаю она применяется широко, и задумался: неужели голос передавать по интернету эффективнее чем, собственно, по голосовому каналу. А как же старое правило, что узкоспециализированное эффективнее универсального?

Сделайте поправку на то, что отдельный голосовой канал сделан по очень легаси технологии. А в VoLTE современный голосовой кодек + современное кодирование цифровых данных.

Тут условно узкоспециализированная телега проигрывает универсальному автомобилю.

Конечно. Голос прямо очень хорошо сжимается и запихивается в копеечный универсальный канал. Даже с учетом что нужны гарантии по скорости выходит дешевле некуда.

Там фишка не столько в самой такой возможности, сколько в механизмах авторизации, учета и тарификации такого траффика. Тот же роуминг например. Другими словами - широкое поле возможностей предоставлять услуги, за которые можно брать деньги или не брать.

Нет там никакого интернета. Хоть в 3G, хоть 4G данные передаются по IP-сети backhaul. У МТС этот сегмент так и называется MBH (Mobile BackHaul). IP, но не интернет!

 неужели голос передавать по интернету эффективнее чем, собственно, по голосовому каналу.

если я не ошибаюсь, он и так передается по интернету, в любом варианте, вопрос лишь в протоколе транспорта, никто уже лет 20 не прокладывает отдельные телеком линии конкретно для голоса

неужели голос передавать по интернету эффективнее чем, собственно, по голосовому каналу.

Львиная доля трафика в мобильных сетях - интернет-трафик.

Плюс проникновение и развитие мессенджеров: если у меня и моего собеседника есть общий мессенджер, то мне не нужна голосовая связь и смс, просто дайте мне интернет, это выйдет дешевле и удобнее, а уже внутри мессенджера у нас будет и голосовая связь, и текстовая, и файлообмен, и видеоконференции.

Поэтому голос упихивают туда же. Голос в мобильных сетях уже не главный.

Гигабайт трафика мессенджеров стоит абоненту порядка 1-10 рублей. Гигабайт голосового трафика самым жирным кодеком 100-1000 рублей. А гигабайт СМСок стоит 10 - 100 миллионов рублей. Это не шутка, посчитайте. По этому как бы не половина выручки опсосов это СМС, а доля их в нагрузке сетей - ноль целых хрен десятых.

По этому когда вы начинаете говорить голосом по вацапу, оператор плачет и рвет на себе волосы (а потом идёт портить связь), а когда вы авторизацию по SMS переводите на PUSH или TOTP, оператор нанимает киллера.

Кое где, где опсосы не так ошалели, продаются симки без всего этого мусора с одним только интернетом. Даже без номера телефона.

Продавать можно что угодно. Только вот цена от этого меньше не станет. Расходы оператора не изменятся вообще.

Считайте что вам смс и голос просто дарят в плюс к купленному вами трафику. Если их не будут дарить, то цена не изменится.

Дело не в цене, дело в умышленной порче связи. А за СМС вообще платят всякие банки. Ну и интернет без номера телефона стоит дешевле, спрос на эту услугу есть.

В смысле порчи? Банки давно переходят или даже перешли на пуши. СМС платно. Вроде разумно. Клиент которому надо заплатит сам.

Номер телефона стоит не таких денег чтобы вы это заметили в тарифе. Цена при такой разнице в тарифах зависит от маркетинга и позиционирования.

Ну, например, у Йоты (Мегафон) и Скайлинка (Ростелеком) есть тарифы без голоса и СМС и даже с безлимитным* интернетом. Звёздочки зависят от тарифного плана.

Может немного и оффтопик, но недавно открыл для себя технологию VoWIFI. Одной её интересной особенностью является возможность звонить в роуминге как из домашней сети.

https://habr.com/ru/companies/cti/articles/721966/

С этой функцией я пару лет назад налетел у МТСа. Тоже включил посмотреть что как, поигрался и выключил в настройках телефона и в приложении. А оказалось, что на стороне оператора по какой-то причине отключение не произошло и в итоге мне никто не мог дозвониться, хотя я сам спокойно звонил через мобильную сеть. Помог звонок оператору и повторное включение-отключение функции на их стороне. С тех пор даже не пробовал, оставаться на связи дороже.

У меня нареканий нет на Мегафоне. Единственное, они не указали на сайте в инструкции, что для подключения этой услуги, хоть и бесплатной, надо в хелпдеск звонить. Потратил час курения мануалов, почему не работает, пока им не позвонил.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нхнп. Что за "lte-over-3g"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Рад за москвичей 🎉

Прощайте видеозвонки на старых кнопочных Нокиях (наверное, сейчас все удивятся, что такое было когда-то)

Интересно, LTE 900 ловит лучше, чем UMTS 900? А чем GSM 900? Судя по тому, что в подвалах связь дауншифтится LTE -> UMTS -> GSM, то нет

Многие старые или китайские телефоны, появившиеся на заре 4G, будучи в сети 4G для голосовых вызовов переключались в 3G. Как сейчас они себя поведут - одному б-гу известно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Переключаются с LTE в 2G/GSM. Проверил на (правда, корейском) LG, но с одном из самых массовых китайских чипсетов - MT6735

Я кстати частенько переключал смартфон в режим онли 3G, в загруженных местах он реально побыстрее перегруженного 4G работал..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории