Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

Разве корпуса компьютеров не подключают к защемлению?

Однажды был в одном режимном НИИ в центре Москвы, там помещение (с компьютерами) было облицовано изнутри металлическими пластинками. Но это было во времена, когда компьютер был ещё не на каждом столе. Полагаю, это была защита от ЭМИ в общем и целом.

Сейчас так же. Плюс глушилки с шумом на сеть 220 и в воздух.

Вообще "атака дебильная" и больше похоже, что люди пилят гранты на теме безопастности. Так как если у человека есть доступ к пк, что бы поставить по и потом сидеть на расстоянии прямой видимости 7 метров(причем я думаю, что с открытым кожухом), то проще подключить модифицированный шнурок, мышку, донгл клавамыши или переходник, который без заморочек сольет юсб шину. Конечно на весь обмен его не хватает, но на пакеты hid, только в путь.

Как то мне непонятно. Я так понимаю компьютер изолирован от сети, что бы так заморочиться с передачей данных таким способом. Но как попал вредоносный софт на этот компьютер? Как то слишком теоретически выглядит вариант использования.

Потом выйдет другая статья, "как мы облучали микроволновым излучением комнату с компьютером, пока в нем не завелся вирус"

тут же написано - вирус попадает через внешние носители или при специальной поставке оборудования. Завезли мать с вирусом в биос или диск прислали научный с вирусом 0 дня..

это как раз для случаев что зайти смог, а унести - нельзя ничего, хотя радиус... Разве что для соседа сверху

Такие атаки давным давно реализуются, и имя этому направлению - ПЭМИН. ПДИТРщики занимаются противодействием. И отнюдь возможности некоторых методик намного больше чем здесь описано)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории