Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Весьма и весьма скромные мощности по современным меркам...

Угу, тем не менее это суперкомпьютер, вроде как точных критериев, когда система становится "суперкомпьютером" до сих пор не дано ) А самые мощные из российских суперкомпьютеров, попадающие в мировой топ-100, у Яндекса, Сбера и МО.

ломоносов же был как-то на 14 месте топа - то-есть залезть в десятку топа не проблема но нет таких целей

Ну, не всем же гнаться за рекордами. Не у всех есть соответсвующие бюджеты. И не всем задачам требуется рекордные мощности. Возможно, для их задач достаточно такого.

Прочитал несколько раз, проверил источник. Нет, всё верно, 114 ТФлопс. Странно. Может там какая-нибудь двойная точность? Хотя написано, что просто пиковая мощность, без подробностей. И если брать грубые цифры по одинарной точности (FP32), то это как раз на две указанные RTX 5000 Ada.

В других источниках пишут по FP64 производительность https://servernews.ru/1110903

Скорее всего так и есть. Для FP64 на вскидку понадобилась бы сотня аналогичных видеокарт. Вот это уже больше похоже на суперкомпьютер.

Вот как раз ещё одну и докупили.

Мощность измеряется в Ваттах, а в Флопсах - производительность.

И если брать грубые цифры по одинарной точности (FP32), то это как раз на две указанные RTX 5000 Ada.

Там же написано:
Из них 75,87 терафлопс обеспечивают центральные процессоры, 38,8 — графические ускорители. 

Там же написано

Вижу, что написано. Я же просто прикинул грубые цифры для сравнения.

Ага, странно. Одна карточка mi300x переплюнет этот суперкомпьбтер по флопсам, даже если там двойная точность.

Может, у них там очень ветвистый алгоритм? GPU могут посчитать не всё.

Высокопроизводительная система ИМ СО РАН построена на базе вычислительных узлов, каждый из которых оснащен  ...

очень интересно было прочитать про состав 1 узла. А сколько их всего ? Вероятно, это коммерческая тайна.
Написать о суперкомпьютере, а не назвать его место в рейтинге ?

Рейтинг из Wiki заканчивается на 10М терафлопс. Это суммарная всех 500 шт, кажется.

Frontier имеет 1200 000 Терафлопс ( 1.2 экзафлопс) , а у нас 114. Я все правильно понял ?

Хорошая статья про "Годунов", если в Toп-500 уже есть 7 российских СК с 2200-22000 терафлопс.

Годунов стал в два раза злее производительнее

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории