Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

А разве кольца Сатурна тогда бы выглядели такими безупречно плоскими и ровными?

"что произойдёт, если ПЧД пронесётся мимо человека? Ведущий автор исследования, астрофизик Тунг Тран из Массачусетского технологического института (MIT), примерно подсчитал, что если бы такое образование пролетело в метре от вас, то за 1 секунду вас отбросило бы примерно на 6 метров."

"Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!" (С) )

...и конечно, это ещё один повод задуматься... о "Тунгусском метеорите"...)

...и конечно, это ещё один повод задуматься... о "Тунгусском метеорите"...)

А ещё повод задуматься о том, что произойдёт, если ПЧД попадёт в Луну. Стивенсон неплохо расписал последствия в своём романе "Семиевие".

То есть, если ПЧД пролетит мимо Марса на расстоянии 450 000 000 000 метров, то сможет изменить траекторию целой планеты на 1 метр. А если ПЧД пролетит рядом с человеком на расстоянии 1 метра, то отбросит его всего на 6 метров? Мне кажется от человека и следа бы не осталось

Как вы понимаете ускорение свободного падения не зависит от массы, а сама сила тяжести весьма слабо ослабевает с расстоянием.

Разве оно не ослабевает обратно-пропорционально квадрату расстояния? Мне кажется это сложно назвать весьма слабо.

И, кстати, там 1 метр за 10 лет. Видимо, как сумма воздействий всех черных дыр за 10 лет. Но для этого они должны строго по одной траектории пролетать, а не по хаотичным.

Написали, что за 10 лет пролетит одна.

а почему отбросит, а не увлечёт за собой?
ну и при космических скоростях это будет очень жёсткий удар

Мы экстраполировали данные на то, что

впрочем ладно:)

А почему ПЧД носятся с такими скоростями?

По той же причине, по которой орбитальная скорость нашего Солнца составляет более 200 км/с.

Ну, т.е. это просто объекты не из нашей Солнечной системы?

Да. И вообще, учитывая что это ПЧД, их скорости вполне себе могут быть и межгалактическими, т.е. более 500 км/с.

Но они же могут догонять нашу солнечную систему, и их относительная скорость может быть совсем небольшой?

Вероятность такого совпадения векторов очень мала. Разумнее считать что все межзвездное будет примерно как Оумуамуа быстро и наискосок лететь.

Да, у нас есть пара примеров: 1I/Оумуамуа (скорость на момент ухода вдаль: 26,33 км/с, 5,55 а. е./год), 2I/Борисова (скорость на момент ухода вдаль: 30,7 км/с, 6,47 а. е./год).

Насчёт быстро, это ж от перигелия зависит, у 1I/Оумуамуа перигелий 0,26 а.е. (пересечение с эклиптикой, одно внутри орбиты Мергурия, второе внутри орбиты Марса), поэтому скорость в перигелии немаленькая - 87,71 км/с

А у 2I/Борисова перигелий 2 а.е. (пересечение эклиптики внутри орбиты Юпитера), соответственно и скорость у неё в перигелии по-меньше, примерно 50 км/с.

Обе скорости более менее соответствуют движению Солнца по отношению к ближайшим звездам со скоростью 20 км/с (к ближайшим, которые, из нашего курятника).

Только если так совпадёт.

Ну, как? Вот звезды Барнарда или Глизе 445 из древней сферической составляющей нашей Галактики, типа, нас "догоняют" - 110 км/с.

А двигались бы "навстречу" могло бы быть и 500 км/с, скажем, звезда Каптейна, которая движется "поперёк" имеет относительную скорость - 250 км/с.

И еще один вопрос, если ПЧД пролетит через солнечную систему, она не будет светится, учитывая то, что наверное какой-то газ все-таки есть?

Мне кажется, она сама по себе будет светится излучением хокинга, а исходя из их массы - довольно сильно.

Да, температурка для ЧД массы астероида порядка 10^6 K, но ввиду микроскопического радиуса, их всё равно обнаружить будет невозможно.

Однако, по-моему, все ПЧД массой существенно меньше Луны (т.е. с температурой существенно больше 2,7 К) должны уже были напрочь испарится.

Не очень понятно в каких оценочных моделях такие ПЧД могут существовать в значимых количествах.

Время жизни ЧД массой миллиард тонн больше двух триллионов лет. Испариться успели только те, что легче 2*10^8 тонн.

Аккреционный диск "размером с один атом", или немного больше, в принципе не может выдать много света.

Как-то странно все выглядят расчеты: "первобытная чёрная дыра, вмещающая массу астероида". Значит и астероиды могут вызвать такой эффект, а их сейчас открыто уже более миллиона и это только в поясе астероидов который находится на расстоянии 1 а.е. (150 мл. км) от Марса.

Мне иногда не даёт покоя мысль, что сквозь нашу Солнечную систему может пролететь немаленькая такая ЧД (скажем, в 1000 масс Солнца) и вся система разлетится кто куда. Я уже моделировал в Universe Sandbox, нам будет капут.

ЧД с массой 1000 солнечных вроде как не обнаруживались. Согласно статистике ЛИГО, наблюдались ЧД с массами от ~4 до ~100, а средняя" ЧД имеет массу около 40 солнечных.

У ЛИГО частотный диапазон ограничен. Сливающиеся ЧД массой от пары сотен масс Солнца и выше слишком быстро его проскочат, поэтому они практически не могут быть обнаружены ЛИГО.

Мне кажется такая ЧД "проглотит" всё на своём пути.

С чего бы это? Там гравитации то тьфу. Размер у них очень маленький, а космос очень пустой. Просто пролетит мимо и все. Гравитационные возмущения поймать бы удалось и уже успех.

Это я под впечатлением от жутких старых видеороликов, что андронный коллайдер породит маленькую ЧД, а она втянет в себя Землю. Ну а если более серьёзно, то при столь частом пролёте ЧД через солнечную систему статистически весьма возможно столкновение с самим Солнцем или какой-либо планетой. И что тогда будет?

Столкновение абсолютно невероятно. Шанс что вы сейчас купите лотерейный билетик и выиграете джекпот на десятичные порядки выше.

Космос все еще очень пустой.

Очень малы шансы, что она столкнётся с планетой или Солнцем, но она сломает систему и планеты полетят в разные стороны, и хорошо ещё, если нас не оторвёт от Солнца :)

Да ничего она не оторвёт

С расстояния уже в тысячу км совершенно неважно, это астероид или ЧД с массой астероида. Астероиды пролетают мимо планет регулярно - и ничего.

Я говорю о достаточно массивных ЧД, в сотни или тысячи масс Солнца.

А. Ну так тут чд не нужны. Блуждающая планета типа юпитера с массой в 1/1000 солнечной натворила бы бед и с расстояния в световой год, не говоря уже о пролёте внутри орбит планет

Честно говоря, помнится, по гравитационным возмущениям комет и прочего, была такая гипотетическая планета Тюхе, массой в полтора Юпитера на расстоянии 30000 а.е. (0,5 св.г) в облаке Оорта (или даже целый коричневый карлик Немезида, но немного дальше). Однако, по архивам WISE, это дело не подтвердилось и до сих пор находится на уровне сомнительных домыслов.

Но, заметим, прямо так существенных бед от них не ожидалось, ну по расчётам.

Ну, да, если к нам прилетит шальная звезда, то тоже будет "капут".

Единственное отличие шальной ЧД от шальной звезды, это время обнаружения того факта, что "капут".

Однако, тёмной материи несильно больше, чем барионной материи (звёзд). Наша Галактика - очень большая, а наша Солнечная система (вплоть до облака Оорта) - очень маленькая, так что вероятность на нашей стороне.

Для шальных звёзд мы её можем даже посчитать - 0 целых, шиш десятых на один оборот вокруг центра Галактики (230 млн лет). И для шальных ЧД - примерно тоже самое.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории