Как стать автором
Обновить

На единую госплатформу по противодействию мошенничеству в интернете планируют выделить более 6 млрд рублей из бюджета

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+10
Комментарии17

Комментарии 17

''6,1 млрд рублей" - "это позволит к 2030 году сократить время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов с восьми часов до четырёх." Дорогой нормой час выходит :)

Коллеги, живущие за рубежом, подскажите, "там" эта тема так же актуальна? Эти вот подменные номера, службы безопасности, безопасные счета и т. д.? И как борются? Вопрос не имеет политического подтекста, мне просто интересно.

могу рассказать про Францию.

Более-менее легальные подписки: приходят по СМС, можно отправить STOP на специальный номер, чтобы их отключить. Более-менее работает.

Кампании по впариванию:

  1. Время от времени государство предлагает профинансировать улучшение энергоэффективности домов (изоляция, более эффективное отопление и т.п.): звонят чудаки, спрашивают, воспользовался ли я уже.

  2. У всех работающих во Франции есть т.н. образовательный счет, куда работодатель обязан отчислять денежку. Им можно воспользоваться в период безработицы, либо в период трудоустройства, если работодатель согласен (и тогда работодатель доплачивает). Звонят чудаки, предлагают странные курсы. Знаком с жертвой такого развода: деньги списали, курсы - чудовищны по качеству.

От кампаний помогает жаловаться в blocktel. Они разыскивают и применяют санкции к интернет спамерам. После пары жалоб мне звонить перестали.

В последнее время моим номером часто спуфят. Пока лень разбираться, мне просто перезванивают люди и спрашивают, зачем я им звонил. Объясняю, что это был не я.

"Служба безопасности ....банка" - бывает, знаком с жертвой. В том случае банк покрыл украденную сумму, хотя сначала не хотел под тем предлогом, что жертва сама отдала мошеннику код подтверждения. Я в том же банке, что и жертва, они все более и более затрудняют такие схемы. Например, между добавлением потенциального бенефициара и первым переводом должны пройти сутки. Еще мне банк звонит, когда я перевожу что-то незнакомому лицу. Спрашивают, переводил ли я. Если да, то кому.

У коллеги как-то украли карту, успели попользоваться небольшой суммой. Заявление в полицию, с ним - в банк. Банк возмещает по страховке.

Один раз видел "оплатить со счета телефона", когда заходишь через мобильный интернет. Заблокировал это дело в кабинете оператора.

Все это работает, насколько я знаю, без централизованных реестров. Через полицию и суд. Тот же blocktel просто накапливает и разбирает жалобы. Дальше работает прокуратура.

В Швейцарии слышал про "службу безопасности". С жертвами не знаком. Двое коллег получили звонки с утра, швейцарский акцент, выглядело достоверно. Переводить ничего не стали

В Сербии сталкиваюсь только с предложениями заработать оставляя отзывы на маркетплейсах (вроде такого). Приходят иногда на Вайбер. Но это распространенное мошенничество, я всегда подозревал что оно имеет интернациональный размах. Несчастные нелегальные работники в ЮВА (которых самих зачастую обманом принуждают к этой работе) через переводчики работают повсюду.

Мне такие 300 рублей честно заплатили за лайки. Потом выяснилось, что надо что-то за свой счёт покупать сначала, чтобы зарабатывать дальше, и я решил не продолжать.

На создание «ТелекомЦерта» — общей платформы обмена информацией между банками, операторами связи и цифровыми платформами для борьбы с мошенничеством — планируется выделить 6,1 млрд рублей из федерального бюджета до 2030 года.

Точно ли цель подобного обмена данными между банками, операторами связи (а так же владельцами соцсетей, маркетплейсов и разработчиками мобильных приложений) - борьба с мошенничеством? Уж больно разношерстная публика собралась в штаб-квартире кампании Южных морей.

Т.е. по сути будет еще один реестр, который будет раздавать финансовые блокировки без какой-либо ответственности и прозрачности на свое усмотрение?

P.S. мне кажется, что законы в рф скоро станут просто не нужны. Ровно все действия с человеком можно будет сделать через реестры без какой-либо ответственности, без доказательств, без состязательности сторон, права на защиту и все за секунду. Делать тоже самое через законы станет для чиновников просто слишком большой и бесполезной тратой ресурсов.

Если доступ к связи стал орудием наживы надо отключить симки не привязанные к паспортным данным.

Их итак отключают. У меня замена паспорта в 21 была, я не обновил данные и билайн меня задолбал, пока 26 августа почти не отключил мне услуги связи (я пришел в офис)

Тогда в чём проблема обязать государство подтвердить по моей просьбе атуальность говорящего.

В том, что мошейники найдут способ обойти все это ипродолжить в том или ином виде, а вот обычные граждане огребут в лучшем случае неудобств, а в худшем адских проблем.

мошенники звонят не с симки, а через айпи телефонию, где меняют номера чуть ли не каждый день.

Для рф номера можно купить в Казахстане (там мобильные тоже с +79 начинаются) и даже если государства договорятся обмениваться информацией, это будет явно по официальному запросу и дольше, чем мошенники закупят новых номеров.

Просто не верьте голосу из трубки, с какого бы номера он не звонил.

Так и вижу "Здравствуйте, это сотрудник госмошензащитнадзора, кто то попытался украсть ваши деньги, вам срочно надо перевести их на защищенный счет в нашем надзоре."

Главное не выйти на самих себя

Антифрод вроде уже победил мошенников?

К сожалению, нет

А что если мошенничество – это предлагать разработку платформы противодействия мошенничеству за 6 млрд рублей?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории