Комментарии 87
Отличная работа! Несколько вопросов, с вашего позволения..
AC/DC питаются от контактной сети? Электровозы?
Как вы добились значительного снижения входной мощности? Гасящих резисторов что-то не вижу..
И крайний вопрос.. Что с испытаниями на ЭМС? Спасибо
1) От сети 220 Вольт, которые есть в розетке.
2) На показанной плате просто нет смонтированного бес корпусного ИП 220В/24В . Такой был куплен в "Чип и Дип"
3) Специально пока испытаний на ИМС не проводили, но не думаю, что там будут проблемы, так как трансформатор высоковольтный использован стандартный от советских осциллографов.
А, выход 25 кВ, получается.. Понял.. спасибо
Вообще-то, я занимаюсь вакуумной электроникой. В связи с определённым направлением развития компании у нас образовалась возможность создать отдел схемотехники, поэтому я решил деятельность этого отдела развернуть в сторону того, что может с вакуумной электроникой сделать синергию.
Если уж вы в этой теме.. Скажите пожалуйста, а ещё остались заводы которые производят радиолампы? Спасибо
Вас "звуковые" интересуют? Так?
Да в общем.. есть заводы вообще, которые этим занимаются.. или нет.. Спасибо
Есть специальные лампы. Всякие генераторные, модуляторные. Какие-то типы из них до сих пор выпускаются в РФ, в Китае больше типов выпускается. Что касается "звуковых" ламп, то такие в РФ делает одна из фирм в Саратове (кажется, она была российско-американская, но, как сейчас, не знаю), делают на оборудовании бывшей чешской Тесла в небольшой компании, делают в Китае. Больше мест, где бы эти лампы делали, не знаю.
А где применимы такие высокие напряжения? В данном случае..
Источник лабораторный. Соответственно, для экспериментальных установок, связанных с вакуумными приборами, как рентгеновские трубки, фотоэлектронные умножители, электронно-лучевые приборы, СВЧ-вакуумные приборы и т.п.
Я похожий купил чтобы поджигать старые лампы вспышки и рентгеновские лампы и прочее такое. Люблю ретро-технику
Какая точность напряжения на выходе, есть ли зависимость от напряжения сети? Какие шумы и пульсации на выходе? Какова эффективность преобразования, то есть как греться будет?
А какая там зависимость от входного напряжения? Если там StepUp или StepDown DC/DC драйверы.. Да к тому же, как я понимаю высокое напряжение получают цепью высоковольтных конденсаторов и диодов.. Умножителем напряжения, другими словами..
Экспериментально установлено, что нестабильность напряжения менее 10 Вольт. Шумы и пульсации в данном случае сильно зависят от самого объекта, который получает напряжение от ВИП, поскольку там надо минимизировать всяческие виды электрических разрядов в газах и вакууме.
Мне кажется если на вашу оснастку ещё резинку снизу наклеить, в местах соприкосновения с печатной платой и компонентами.. Залить аккуратнее получится.. к тому, что компаунд не так растекаться по плате будет..
Сам занимаюсь разработкой тоже. Электроники и софта. Занималься этим много лет как фрилансер, сотрудничал с компанияими разными. Все делаю сам - железо, платы, софт, серверный софт; веб итд. Сейчас хочу сделать из этого полноценный бизнес по разработке контрактной электроники.
Вот железку по типу вашей делал недавно ( питание рентгеновской трубки, импульсные 100кв, мощность в импульсе 100вт)
Но как я вижу в России нет устоявшегося рынка подобных услуг ( выяснил что даже кода ОКВЭД для этого вида деятельности в обшем нет) Нет каких то сложившихся тарифов. В представлении разных участников рынка цены на подобные услуги могут отличаться на порядки!
Поэтому если не секрет вопросы:
Сколько человек делали проект и сколько времени?
У вас вообще принято разделять виды работ- схемотехника, разводка ПП, embedded программирование, программирование, веб, или все делает один человек?
Если не секрет, во сколько оцениваете себестоимость подобной работы для компании?
Для начала скажу, что у нас - группа компаний. Стержневой (исходный) бизнес - производство электровакуумных приборов и комплектующих к ним. Со временем создали собственное механическое производство B2B типа (сейчас это основной центр прибыли). Заказчики мех. деталей проявили потребность к услугам по радиотехнической сборке-монтажу, и мы создали такой участок, сопровождать который потребовались инженерные кадры. На их основе создан "отдел электроники", где, фактически, все полставочники наши + полставочники из вне. Есть и программисты МК, и трассировщики, и схемотехники.
Занимается этот отдел в основном реализации тех идей, которые есть у совладельца бизнеса, т.е. у меня. В основном, это направления, где можно совместить наши компетенции в области электровакуумных приборов с внешней радиотехникой и создать какое то изделие следующего уровня (вакуумметры, рентгеновские источники, фотоэлектрические модули с ФЭУ). Так же была инициативная работа по созданию линейки устройств низковольтной автоматики с настройкой (связью с оператором) через Bluetooth, но тут стало через определённое время понятно, что для выхода на реальный рынок нужны серьёзные инвестиции (т.е. шальные деньги).
Таким образом,
1) все проекты крутятся вокруг собственного основного производства, что позволяет, как минимум, поддерживать и модернизировать собственную изменительно-испытательно-производственную базу электровакуумного производства, которая достаточно нестандартна. 2) Кроме того, такой работой мы повышаем общий инженерный уровень своих сотрудников. 3) Так же, есть положительный выхлоп от работы отдела электроники в плане периодического участия в НИОКР, получаемых от дружественных нам организаций (в основном наших заказчиков по основному бизнесу), либо от государственных фондов (напрямую или 2-м номером).
В принципе п.3 закрывает себестоимость данного направления и даже позволяет зарабатывать немного +
В данном случае, этот ЛВБП-25 есть развитие направления ЛВБП-6 и ЛВБП-15, и .... Словом, что бы наши специалисты смогли дойти до стабильно работающего устройства на 25 кВ, был большой путь освоения этой тематики.
В России много каких устоявшихся рынков нет. Для того, чтобы вам понять цены рынка высоковольтных ИП, рекомендую посмотреть сайт небольшой компании из Фрязино, которая много-много лет (наверное с 90-х годов) этой тематикой занимается http://nauel.ru/ Однако, параметры вашего ИП, которые вы указали - это вообще штучное производство по спец. заказу, поэтому там цена будет такая, как договоритесь.
Понятно. Спасибо. Это очень поучительная и полезная информация. Я примерно понял как делаете вы, так делают во многих компаниях. Самое интерестное то что при таком подходе себестоимость разработки и вас получается очень большая, а скорость разработки маленькая. Например тот болк котрый я вам описывал был сделан в макете буквально дней за десять. Трансформатор от старого тв , ключь на полевике, все это управляется МК (в том числе генерация импулсьсов для трансоформатора), цепи умножителей, и всякие обратные связи для контроля. Это была лишь небольшая часть более сложного проекта автоматезированной линии. И конкретно эта работа даже в смете не присутствовала за малозначительностью))))
А вообще занимаюсь я не разработкой высоковольтных ИП , а всяких, очень разных устройств. Единственное чего я избегаю это приемопередающих устройств, тут у меня пробел. Но в большинстве задачь даже если нужна связь то можно обойтись стандартными радиомодулями.
У нас себестоимость разработки большая с точки зрения индивидуального проектировщика, но незначительная с точки зрения компании, которая выпускает ЭВП на примерно 150 млн.рублей/год и механических деталей B2b больше 500 млн.рублей /год. Но даже при такой выручке я не чувствую, что мы имеем достаточно собственных средств, чтобы вложиться в создание рентабельной для массового рынка собственной экосистемы разработки радиоэлектронных устройств.
Как условия начала инвестирования в рост этой радиоэлектронной темы я вижу наличие крупного постоянного заказчика, который по каким то причинам решил работать именно с нами. Все вышеупомянутые проекты у лично нас развивались именно таким образом. Всех, кого я знаю в разных областях техники, тоже таким же образом развивались из стартапов. Либо же, как у нас тоже было, кто-то (например, захвативший что-то рейдер) отдавал уже готовую "поляну", где ему копаться было не интересно и не по профилю, а мы понимали, как тут деньги делать.
И ещё. Вроде бы большая себестоимость конкретных разработок у нас поддерживает отдел, который участвует в выполнении НИОКР или частей НИКОР, по сравнению с бюджетами которых стоимость наших работ не велика.
принято разделять виды работ- схемотехника, разводка ПП, embedded программирование, программирование, веб, или все делает один человек?
Не автор, но отвечу по своему опыту. Зависит всё от задач, но принято разделять. Это хорошо, что специалист может во все направления - может накидать тестовые программы или по плате понять ошибки, но в моей практике схемоту делает схемотехник (и паяет прототипы), а прошивки программист.
Проекты всякие бывают и сейчас в железках больше программной части (и соотв.больше надо программистов). Причем тут тоже разделение - по MCU(и всякая периферия ble,adc,acc и т.п.) один, по SoC (Linux, сетевое взаимодействие) другой, а всё что дальше по разному:
Приложения для телефона - аутсорс, их загрузить сложно на постоянку
Веб+дизайн тоже обычно аутсорс, хотя если там бэкенд навороченный, то может кто-то и на постояннку
Инфраструктурщик иногда нужен (тот кто серверы настраивает-заливает, облачную обработку, графану, роутеры и прочие штуки)
Еще менеджер, который с заказчиками договоривается (хотя ТЗ обычно пишет, тот кто с самого начала фирмы начал его писать), ну там закупщик и договаривается с китайцами и производстве тоже может отдельный чел.
Безусловно, это может потянуть и один разработчик, но, например, бэкенд+фронтенд я не напишу на модных фреймворках, а приложуха на телефоне будет недалека от базовых примеров. Схемотехника сильно зависит от того, что получится закупить и тут уже опыт нужен, особенно если какие-то узкие задачи, типа этих же высоковольтников или наоборот измерения микротоков. Может и сделаю, но эксперименты затянуться - лучше отдать специалистам.
В общем, если спрос есть, и проекты большие, то команда нужна. Проджект-менеджер (иногда по совместительству программист) прикидывает сколько человеко-дней каждому поработать (ну и гантик рисует), потом это в табличке суммируется УМНОЖАЕТСЯ НА 5-7-10 (тут уж от объемов и вредности заказчика) = траты на разработку, потом ещё на материалы с небольшим коэффициентом идёт. Но там уже таргет (итоговая цена за изделие) роль играет.
Спасибо за информацию. Я это вот к чему. Сейчас я все делаю один, это очень сильно сокращает издержки, и временные затраты. Я "на лету" решаю что проще сделать железом, а что софтом, находу могу все менять, эксперементировать. За счет этого я могу один за месяц сделать то что в компании обычно будут делать несколько человек несколько месяцев минимум. Но такой подход нельзя масштабировать. И при таком подходе получается что сам я зарабатываю очень хорошие деньги (многократно превышающие среднюю зп по отрасли) , но если найму на эту работу электронщика, программиста, техника для разводки ПП, дизайнера, фронтэдщика, быкэндщика, анроид-программиста, итд. то с текущими тарифами не только не заработаю но и уйду в минус. Это при том что заказы у меня есть и их много, но примерно 70-80% заказчиков отваливается на этапе цены- им дорого. А если я буду делать все не своими руками а руками наемных работников то цена еще возрастет, и скорей всего в разы. Поэтому мне интерестно как эту проблему решают другие.
Вы совершенно правильно описываете ситуацию. Она абсолютно такая же не только в создании радиотехнических устройств, но и, например, в обработке механических деталей. Как не странно, но самозанятый токарь-фрезеровщик на станке с ЧПУ более рентабелен (сам для себя), чем команда (малый участок производственный) из 4-5 человек на 4-5 станках ЧПУ. Где-то только с 6-7 станков рентабельность участка при работе "на хозяина" становится в % соотношении выше рентабельности работы самозанятого "на себя". Поэтому то во многих странах техническим стартапам государство доплачивает деньги.
Кроме того, для устойчивости технического стартапа необходимо, дублирование носителей ключевых компетенций (часто это сделать проще и дешевле, если такое дублирование осуществляет владелец или совладелец стартапа), поскольку новый программист (например), нанятый вместо вдруг ушедшего старого, скажет вам, что в написанных старым программистом программах он разобраться не может и надо всё писать заново.
То о чем вы говорите, на мой взгляд, универсальный закон. Один универсал намного эффективнее конторы на задачах которые он может потянуть. Контора с наемными работниками становится эффективна когда там поток разработок и поток задач. Но при этом кучу времени уходит на разного рода согласования и вникание специалистов в суть проблемы. А у заказчиков которые отваливаются по цене просто непонимание что сколько стоит. Но со временем может сработать эффект масштаба. Крупная кампания вложит много денег, чтобы разработать и сразу продать всем заказчикам с сходными требованиями одно изделие. А одиночкам прийдется искать более экзотические ниши.
Как пример: задолго до появления убера и яндекс-такси, еще во времена j2me телефонов инициативные люди делали систему диспечеризации для водителей такси. Идея в общем то не такая уникальная. И поделок таких было много. А потом пришли гиганты и вообще переформатировали этот рынок.
"Эффект масштаба" на производстве механических деталей начинает работать с 6-7 станков и примерно 15 человек персонала. В полную силу (если, конечно, работать над этим) он работает с 20 станков и 50 человек персонала. Но там = потогонная работа для всех, включая и ИТР.
Для универсалов же всегда на предприятиях существовало т.н. опытное производство. Мы сейчас озадачены как раз созданием такого у себя.
Но такой подход нельзя масштабировать.
Контрактная разработка в разработке электроники не поддается масштабированию от слова совсем.
Тоже начинал с контрактной разработки, - набраться опыта, набить руку, расширить кругозор, изучить рынки, наметить специализацию, поучавствовать в пуско-наладках, посмотреть на производства - бесценно.
Но дальше пришел к выводу, что нужно мигрировать в сторону разработки и производства собственной продукции. Масштабироваться за счет кратного роста продаж вдоль и поперек знакомого вам (разработанного вами) продукта (даже одного единственного!) гораздо менее трудоемко, чем пытаться расти за счет увеличения количества одновременно ведущихся заказных разработок, и, соответствено, расширения команды так и норовящих разбежаться в разные стороны разработчиков.
Тут вас поддержу. Но выйти на свой хороший оригинальный продукт, скопировать который конкурентам было бы затруднительно, ой как не просто.
ой как не просто
Было ой как не просто. Пока в марте 2022-го с шахматной доски не смахнули как рукой зарубежных поставщиков электроники.
Китайских то не смахнули.
Тут поддержу. Тоже думаю над таким продуктом который можно бы было разработать, производить и продавать. Но пока что не придумаешь все уже разработали китайцы, и цена по которой они это продают ниже себестоимости комплектующих этого устройства))))
Поэтому, мы занимается исключительно тем, что бы совместить современную полупроводниковую электронику с каким-то электровакуумными компетенциями. Сделать собственный рентгеновский источник, активный вакуумный датчик, фотоэлектрический модуль на ФЭУ.
Коллеги :) лет 15 назад тоже это все разрабатывал, на одной из предыдущих работ :) Источники питания РТ 40кВ/200мкА и 50кВ/1мА (со стабилизацией и управлением по обоим каналам с разным способом управления током - накалом или сеткой в зависимости от вида трубки), вспомогательная электроника (приводы, вакуум). Спектрометрия для ППД, электроника для ФЭУ, разных газоразрядных датчиков - это уже чуть позже. Давно там не работаю, но те разработки до сих пор в производстве. Хотя некоторые вещи сейчас бы по другому сделал - опыт наработал.
управлять РТ сложнее, чем просто ВИП разработать, так как там нужны подвешенные к высокой отрицательной стороне напряжения накала (как минимум), а, бывает, ещё и напряжение на Венельте.
Так что, вам респект и уважуха.
И сразу вопрос: Чем сейчас занимаетесь? Где проживаете? Не хотите ли сменить работу на интересную в сфере аналоговой электроники?
Да на самом деле РИ действительно не сложно. Скорее конструктивные особенности нежели электроника. По работе можно обсудить, я скажем в состоянии "рассматриваю предложения", по подробностям напишите в личку. Но вообще я в Казахстане живу с соответствующим гражданством.
На мой взгляд очень большая пропасть между "Всё делаю сам" и "полноценный бизнес". Я не гуру, могу, конечно ошибаться.
Я сам фрилансю такой же разработкой где-то 6 лет. Сейчас часть работы, например, трассировку плат, высокоуровневый софт, сборку часто отдаю товарищам по цеху. Более-менее координировать с ними работу получается, но мне не особо нравится такая деятельность. Не приносит удовольствия, да и денег тоже не особо прибавляет.
Понимаю, что это не моё. Но мечтать, как говорят, не вредно. Может быть когда-нибудь и получится
выяснил что даже кода ОКВЭД для этого вида деятельности в обшем нет
Я регистрировался с основным видом деятельности 71.12.12 . Ну и прибавил ОКВЭДы на софт, производство, ремонт, обучение в своих областях.
Классификатор как-бы тоже мягко намекает на то, что это разные виды деятельности. Продвигать всего понемногу нереально. И на старте организации, как тут говорят @videoelektronic и @almaz1c, скорее всего действительно нужен какой-то стержневой продукт, специализация или идея.
Чтобы хотя-бы название организации придумать ;)

Ну я тоже разводку ПП, сборку, составление документации стараюсь отдать на сторону. Но это очень малая часть работ. А вот софт на сторону не отдаю пока. Вообще все таки я бы сказал что в разработке электроники разработка софта это 90%, во всяком случае в тех железках что я делаю у меня на разрботку железа уходит 10% времени (хотя железо бывает совсем не простое) и 90% на софт. Разработка железа это ведь целый комплекс в котором само железо это только начало. Далше прошивка, возможно сервер куда стекаются данные, софт (под win, unix или android) который взаимодействует с железом, может быть сайт для управления в сети или/и вебинтерфейс на самой железке. И все это софт, и его всегда больше чем работ по проектированию схемотехники.
Что касается 71.12.12 то да, тоже нашел этот код и добавил себе недавно, но мне кажется это то же за уши притянуто и составители совем не то имелли ввиду. Посылал в налоговую официальный запрос с просьбой разьяснить какой код следует указывать для разработки электроники, получил отписку где вместо того что бы указать код рассказывается как эти коды добавлять. Так что в налоговой нету ответа на этот вопрос)))
Мы тоже в свое время на одном из заводов блок питания прожектора локомотива делали.. то ещё веселье было, с помехами, защитами, и т.д.. Я правда основное участие в разработке не принимал, но информации много перебрал, чтобы хоть как-то помогать в данном вопросе.. Так что плюс/минус понимаю, с какими сложностями пришлось столкнуться автору поста..
Скажем так, что автор поста что-то типа научно-технического руководителя молодого поколения. Определяю, что делать надо и примерно каким образом.
Когда молодой коллектив, это хорошо.. введу того, что у них глаза - горят, а руки делают!.. Таким дорогу давать нужно.. Только тогда, на мой взгляд, какие-то положительные сдвиги будут.. Ну это мое мнение, никому его не навязываю..
Найти среди молодых тех, у кого горят глаза, очень даже не просто. Поверьте.
У них чаще на деньги глаза горят..... Так что верю, испытано в жизни.
Ну возможно потому, что у "нас" нет базы накапливаемого и передаваемого опыта? Нет, структуры - "маршрутной технологической карты", если можно так сказать.. Той основы, на которой бы не то чтобы молодое поколение училось, а именно перенимало опыт.. Так как в большинстве случаев, всем всегда приходится самим постигать азы чего либо, в любой сфере.. Проходить тот путь, который проходили их предшественники.. Я не говорю то что это плохо.. Я лишь хочу сказать, что мало кто из специалистов хочет делиться своим опытом, - возможно введу своей консервативности..
По этому поводу есть хороший материал, ниже по ссылке..
Зарождение новой науки (Корпоративная память и обратная контрабанда)
P.s.. от себя лично, рекомендую ознакомиться.. в хорошем смысле заставляет задуматься..
Если что, то в ЖЖ я Журнал Инженера-КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРА — ЖЖ (livejournal.com)
А эта "база" в СССР-России хоть когда-то была? В моих темах могу уверенно сказать, что базы, которая бы ещё и масштабировала опыт, не было никогда. Наоборот, происходила постепенная деградация опыта. Это видно по учебникам, которые десятилетие за десятилетием становились всё менее информативные. (если что, я имею ввиду вакуумную технику и технологию электровакуумных приборов).
Соглашусь с последним..
Как раз, буквально вчера))
Небольшая заметка..
P.s.. суть, в эпилоге.. а не в содержании..
Спасибо
Отличная работа. Хочу спросить Вас немного не по теме. Какие вакуумметры Вы используете? Нет ли желания занять нишу в производстве датчиков вакуума?
Желание есть. Более того, над этим вопросом я работаю.
1) У нас существует собственная разработка вакуумметра для манометрических ламп с горячим катодом (типа ПМИ-2 и подобным).

Эту разработку мы используем на своём модернизированном производственном оборудовании.
2) К сожалению, рынок вакуумметрического оборудования для технического высокого вакуума имеет особенности и поделён на 2 части. В первой части это приборы, которые функционально повторяют системы измерения вакуума середины 20-го века (а-ля ВИТ-1(2,3)) и нынче это "Меридат". Вторая часть рынка представляет собой импортные приборы, созданные по принципу "включил, измерил, доверился результату, потоШто ФИРМА". Попытка предложить людям нечто функционально лучшее, чем ВИТ, например, работающее импульсно с катодом лампы, имеющее систему оценки безопасности включения катода лампы и т.п., не нашла отклика среди "специалистов-вакуумщиков", но дала большой личный опыт оценки общего уровня таких "специалистов", что разговаривать там не с кем.
3) Последние несколько лет я работаю над темой, сделать широкодиапазонный вакуумметр для того, чтобы по конкурировать с импортным вакуумметро-промом, т.е. ментально послал нахер отечественных вакуумщиков-долбодятлов и решил, что надо делать продукт для отечественных дилетантов. Скорее всего, это будет комбинация теплового датчика на базе кремниевых мембран и магнито-разрядного датчика. Конструкция корпуса технически основана на использовании металло-керамических элементов корпусов вакуумных блоков ЭОП.

На фото конструктив теплового датчика.

Магнито-разрядный датчик.
По тепловому датчику уже получены предварительные результаты, позволяющие надеяться, что диапазон измерений будет не только вакуумный, но и манометрический.
По магнито-разрядному датчику будет обычный диапазон (где-то вплоть до 1е-9 Торр). Как раз одна из задач освоения моими электрониками темы высоковольтных ИП была в том, чтобы научиться делать повторяемые малогабаритные ВИП-ы на 2,5 кВ напряжения, без чего не сделать магнито-разрядный датчик вакуума. Сейчас эта задача уже решена и скоро будет сделана первая партия таких ВИП.
Сами понимаете, что всё описанное это просто = моё хобби. Тут нет бизнеса и быть не может в том состоянии российской науки-техники, прежде всего состояния умов тех, кто этой наукой-техникой занимается.
Разрабатывал свою "электронику" для ПМТ-6-3 в качестве хобби. Прототип работал.
На счёт магнито-разрядного - столкнулся с проблемой недопустимого отклонения электронов магнитом самого датчика. Пришлось устанавливать широкодиапазонный датчик на "горячем катоде".
По термопарным датчикам типа ПМТ-2 в прошлом году сделали для своего оборудования многоканальные системы (на 8 вакуумных постов, на 4 поста и на 2 поста). Низковакуумная манометрическая система на 8 позиционном откачном посту / Хабр (habr.com) Причём, с системы на 8 постов ещё и на АСУ ТП снимается информация через встроенный аналоговый мультиплексор.
Но это - простейшая штука на основе китайских цифровых головок и масштабировании сигнала на ОУ. Я своим электроникам на "мятой бумажке" начертил, они реализовали за месяц буквально. Дольше ждать плат пришлось и убеждать молодёжь, то тут МК не нужен совсем.
Оцениваем при помощи такого "вакуумметра" качество работы механических форвакуумных насосов. Меньше 5 мВ сигнал с термопары через 5 минут после включения насоса - насос в ремонт, пользоваться нельзя. Хоть получил однозначный критерий без пережёвывания соплей наладчиками вакуумного оборудования. Что бы танцы с бубнами около этого оборудования не устраивали, пытаясь доказать себе методом научного тыка, что "насос ещё чуть-чуть работает"...
Проблема не в электрических схемах, а в производстве самих ламп, к сожалению.
По каким лампам вы видите проблему? Например, рыночная стоимость ПМИ-2 в 1500 рублей/штука говорит, что никакой проблемы нет, поскольку сегодня себестоимость её производства составляет (по моим оценкам) где-то 5000 рублей.
Старые запасы когда-нибудь кончатся. Крепление лампы, как правило, требует переходника с резиновой манжеты на "KF - какой-нибудь". Даже разъём подключения сейчас в дефиците. Тот же "Меридат" для ламп ПМТ-6-3 не поставляет электрический разъём (в комплекте цанговые зажимы в термоусадке).
Я сужу по рыночной цене. Раз цена рынка ниже себестоимости, значит темой заниматься бессмысленно, поскольку запасы ещё есть.
Думаю, что рано или поздно "калейдоскоп" перевернётся и вакуумная техника РФ попадёт в "мир дорогих датчиков", скорее всего неразборных. Но, когда это произойдёт, предсказать невозможно.
Для справки. Как раз прикупил в ЭрстВаке на прошлой неделе очередной "недорогой" китайский все-диапазонный "Пирани+магнетрон" датчик за 340 тысяч рублей. Предыдущий пришлось отдать вместе с установкой, которую сделали для заказчиков в рамках НИОКР. Надеюсь, что к следующему лету у меня появятся датчики собственной конструкции не хуже (думаю, что лучше) китайских.
Сфотографировал наши переходники с CF-25 (в данном случае) на стеклянную лампу. Вам, может быть, будет интересно. В данном случае (для себя) сделано из Д16Т (на несколько раз резьба), но можно сделать из 12Х18Н10 и очень на долго хватит. Секрет в том, что внутри резиновый вкладыш из мягкой вакуумной резины, который давлением сверху обжимает стекло сбоку.



Любые измерения датчиками на основе ионизации газа (что с горячим катодом, что с магнитным полем и холодным катодом) являются сугубо косвенными, имеют кучу побочных факторов, способных искажать результаты измерений на порядки.
Я вот тут у себя в ЖЖ Как лень и паразитизм приводят к подмене понятий в инженерной деятельности (часть 2, пример). - Журнал Инженера-КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРА — ЖЖ (livejournal.com) подобный пример привёл.
Вообще, приглашаю вас к себе в ЖЖ и тэг (#инженерной дело) открыть.
А что будет делать компания, когда закончатся высоковольтные трансформаторы 81-го года выпуска?
В комментариях где-то было написано уже, что разработка является прежде всего демонстратором компетенций, одновременно решая узкоспециальные задачи компании, например, по модернизации собственного производственного оборудования.
Но, при необходимости, вполне возможно разработать высоковольтный трансформатор. Даже есть в наличие полуавтоматическое оборудование для намотки подобных трансформаторов.
Делаем самостоятельно высоковольтные источники (-60 кВ, до 60 кВт) трансформаторы мотаем сами. Так что это не проблема изготовить новый трансформатор.
Работал много с магнитными элементами.. в свое время.. могу с уверенностью сказать, что проблем с трансформаторами нет.. И холоднокатоное железо делают, и горячекатаное.. Медный провод производят.. не вопрос.. Вопрос, немного в более высоко технологических, отраслях.. на мой взгляд..
странно что проблема, делали на РМ сердечнике, да, заливка ВВ-обмотки нужна, желательно под вакуумом, но вообще не рокет-сайнс. Правда и немного надо было - 2 десятка в год.
Просьба, покритикуйте это и скажите в чем отличие от Вашего решения:
Почему бы не взять его и модернизировать под свои задачи. Производство разместить на том же заводе, где делают этот.

CX-300B двойной выход
Входное напряжение: 180V ~ 260V(50 Гц/60 Гц) или 110V ± 10 В (50 Гц/60 Гц)
Выходное напряжение: DC1: 1,5 кВ ~ 15 кВ DC2:3 кВ ~ 30 кВ
Выходной ток: 0-10 мА
Размер: 240 мм * 120 мм * 70 мм
Функции предварительного контроля: 1: Предотвращение искры 2: защита от короткого замыкания 4: претект перенапряжения
Вот тут https://aliexpress.ru/item/1005006387347794.html он же, но без корпуса.
1) В таком нет стабилизации уровня выходного напряжения.
2) Скорее всего, он генерирует не постоянный уровень, а импульсы, поскольку в катушку умножитель спрятать затруднительно.
3) По принципу действия данная схема похожа на генератор типа "Тесла".
В принципе, спасибо за наводку. У нас подобные устройства в производстве могут пригодиться, поскольку советские т.н. "Искровые генераторы" (а в простонародье "Тесла") немного уже разваливаться начали.
CX-300B написано:
Модель: CX-300B Входное напряжение: 180V ~ 260V(AC 50Hz/60Hz) Выходное напряжение: выход 1: 1,5 кВ ~ 15 кВ (постоянный ток) OUTPUT2: 3KV ~ 30KV(DC) * (В нем есть два высоковольтных трансформатора, поэтому он также может генерировать два выхода, например:-15кВ 0 В + 15кВ и 0 В + 15кВ + 30кв, если вам нужно, вы должны сказать нам, мы можем изменить его) Выходной ток: 0 ~ 10 мА (постоянный ток)
---------------------
Нашел на ютубе видео.
https://www.youtube.com/watch?v=I8utZPCCVk8
Написано, что DC а не АС


значит, около обмотки ещё и плата умножителя залита, но это всё равно не стабилизированное напряжение. Кроме того, поскольку возбуждение трансформатора одностороннее, то с ЭМС тут будут большие проблемы.
Но для каких то макетов такая штука сойдёт.
На али можно найти источники высокого, где нет умножителя(выпрямителя) на них указано AC а в описании указана частота .
--------------------
Относительно стабилизации не факт, что нет.
Стабилизация делается на уровне низкого напряжения. В этих блоках указано что есть защита. Значит есть обратная связь и следовательно есть или нетрудно сделать и стабилизацию.
Вы рекламируете это источник? Или вам просто нравится спорить по поводу того, что дешёвка может легко заменить дорогое? Я не хочу мешать вам так думать.
Я с Вами не спорю.
Вы в своей статье указали на сложность разработки и недостаток финансирования.
Так как я не только учил студентов разработке подобных устройств но и сам разрабатывал, то решил Вам помочь и нашел аналог Вашего.
Вы высказали свои предположения.
Я свои.
Согласен, с Вашими мои не совпали.
Понимаю, сложно объяснить трудности финансирования и разработки устройства, аналог которого стоит 50 долларов.
Мне просто непонятно, почему Вы до начала разработки не сделали анализ существующих решений на рынке.
-------------------
Еще нашел серийные российские подобные разработки, но спорить не буду.
Где это я написал про "недостаток финансирования"? В статье?
Вот цены на серийные блоки подобного назначения с нашим http://nauel.ru/vi/pribor1.html разница с вашим китайским примером примерно в 10 раз. Причём на сайте написано "Цена по таблице, руб. (актуальные цены c 02.09.2024). Оплата производится без НДС. Заказов очень много, стараемся. Живая очередь, господа. Запасы деталей есть, цены могут изменяться по обстановке. И дай Бог нам всем удачи."
Но вы же преподаватель института. Вам лучше известно, как делать, и сколько что стоит.
Ещё раз, вы что-то перепутали. Я написал тут не раз другим, повторю вам. Я не рассматриваю это, как бизнес. Это = моё хобби.
Смущает одно. 30 кВ и 10 мА это 300 Вт. Что видимо отражено в маркировке CX-300B.
При этом в описании выходная мощность 101 - 200 Вт.
Не указан входной ток.
Единственное верное решение - купить и протестировать.
Он типа регулируемый. Поэтому, 10 мА и 30 кВ - это не одновременно. 10 мА это, видимо, при 5 кВ , что соответствует мощности на нагрузке 50 Вт.
Кроме того, там однотактная схема включения (по транзистору на каждый трансформатор), т.е. преобразователь - обратно-ходовой. Это сразу - 20-30% от КПД. Таким образом, при мощности на нагрузке 50 Вт на транзисторе будет рассеиваться порядка 10-15 Вт. Судя по тому, что китайцы ещё и вентилятор для обдува немаленького радиатора приспособили, реальная рассеиваемая на двух транзисторах мощность не менее 20-30 Вт, а то и больше.
Есть еще другое решение: Связаться с продавцом и запросить тех документацию на устройство.
По собственному опыту могу сказать, что продавец предоставляет такую информацию. Можно вообще купить данные устройства у производителя ( как у авторов данной статьи) правда цена может быть еще меньше, но стоимость доставки будет больше.
Еще крупный покупатель , может взять образцы для тестирования.
Ну и последнее, если завозить в Россию ( по начальной цене 5 т р) а продавать по 50 т .р.( чуть дешевле, чем продают авторы статьи) , то надо будет оформить соответствующие документы.
-------------------
и еще...
Если Вы крупный покупатель, то китайцы бесплатно сделают устройства с Вашим логотипом и будет у Вас импортозамещение.
Ну насколько видно, по комментариям ниже, там какие-то ТВСы, это не есть плохо.. но автор статьи использует какой-то хороший трансформатор для этих целей.. Ну и главное отличие, на мой взгляд, люди постарались, и сделали самостоятельное устройство.. которое так или иначе, было произведено своими силами.. За это и поклон, и снимаю шляпу..
На завершающейся неделе наконец-то допилили первые рабочие образцы высоковольтных источников питания 25 кВ