Как стать автором
Обновить

Юристы и IT-эксперты допустили введение в РФ штрафов за использование VPN, но считают это маловероятным событием

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 4: ↑2 и ↓2+3
Комментарии49

Комментарии 49

Масса "маловероятных" событий уже произошла и продолжает происходить, нет никаких предпосылок к обратному.

Какие например? (именно вот такие юридические, запретили что-то что считалось маловероятно?)

Разве подобный срок давности когда-то существовал? Кажется, такая правоприменительная практика сложилась уже давно, минимум лет десять назад.

"завтра будет конец света"- верите? все предпосылки имеются!

Терпеть не могу гипотетические новости, особенно когда новость идет по сценарию: вышел законопроект, он еще как бы не закон, и вообще это только обсуждение, но мы уже опросили экспертов.

Очень хочется увидеть на хабре фильтр - "новости не из будущего", где не будет анонсов будущих событий, а будет только то, что уже случилось.

Свой ответ в комментарии

А за пользование конституацией эти самые эксперты ещё не допускают введение штрафов?

Так-то очередное прощупывание дна насколько общество готово это проглотить наряду с остальным ворохом "забот" ?

Ситуация с ужесточением доступа к информационным ресурсам со стороны государства и бизнеса (а они тут очевидно участвуют), является не чем иным, как следствием применения определённой политической технологии (если можно так выразиться), которая, как бы, местами аннулирует следование заинтересованных лиц конституции. Она в контексте данной ситуации буквально для формальности :)

Можно сколько угодно взывать к конституции у органов власти или заинтересованных лиц, но всё это будет проигнорировано. Конституция здесь (в РФ) работает далеко не всегда. Когда нужно заинтересованным лицам - она работает. Когда нет - сами понимаете.

Наше правительство заинтересовано в последовательном наращивании запретов. Это самое "дно" пробито уже давно, а потому ограничивать себя какой-либо конституцией, законами, правилами - им нет никакого смысла. Народ "схавает" любую инициативу. А если нет, то власть будет "искренне" убеждать простой люд в поддержке 80-90% россиян нашего президента и его политического курса (правда эти исследования ВЦИОМ делаются с помощью очень ограниченной выборки в 1500-2000 специально подобранных, удобных людей, но да ладно).

Правительство разработало такую систему, которой очень тяжело противостоять (но это возможно, и важно это понимать). Если посмотрите на комментарии к статьям связанным с данной темой (РКН, блокировка YouTube, VPN) - куча людей пишут о том, что борьба с этим бессмысленна (блокировкой YouTube, пустыми законами, и т.д.). Эти люди уже не видят смысла в борьбе, но именно этого наше правительство и добивается - чтобы людям даже в голову не пришла мысль, что можно жить как-то иначе и что можно бороться. Выстроенная система, для большинства, уже победила, на мой взгляд. Люди не видят смысла борьбы и считают, что любое сопротивление ни к чему не приведёт. Это ли не победа для такой системы? К этому она шла планомерно долгие годы, шаг за шагом.

И привыкать к сомнительным инициативам, аморальным или попросту пустым законам - нельзя, однако соблазн велик. И вся существующая система стремится к этому - к тому, чтобы общество привыкло к таким законам.

Думаю, что всё только начинается. Скоро будут новые "высокоразвитые" и "патриотически ориентированные" инициативы)

Важно помнить, что всегда есть выбор: поддаться этой системе или бороться с ней.

"Но всегда есть выбор: поддаться этой системе или бороться с ней."

Борьбы уже нет, как бороться законными методами? Про тот же Ютуб, помню, и протестовали массово, и юристы разные запросы пишут, и все без толку, либо отписки, либо игнорирование. Просто действует право сильного: я прав, потому что у меня больше прав.

Остался только выбор, повиноваться этой системе или нет, но тут пусть каждый сам за себя решает, на свой страх и риск. Лично я жду ужесточения законов (в отношении использования ***) где-то примерно к февралю, когда заработает известный всем приказ РКН. Тогда и будет видно, что к чему, но я ничему теперь не удивлюсь. Жаль только, что нормальным свободным интернетом больше пользоваться не смогу, по всей видимости, а тот огрызок, что останется от него, меня совершенно не устраивает.

Борьбы уже нет, как бороться законными методами? Про тот же Ютуб, помню, и протестовали массово, и юристы разные запросы пишут, и все без толку, либо отписки, либо игнорирование.

Каждый по-разному понимает борьбу с существующей системой. Массовые протесты, разбирательства юристов, проявление различных гражданских (законных) инициатив, освещение в СМИ существующих проблем - всё это (и не только) является борьбой с данной системой. Борьба в этой системе была, есть и будет. Пусть и с незначительными результатами. Важно это помнить.

Остался только выбор, повиноваться этой системе или нет

В выстроенной правительством системе не повиноваться, к сожалению, нельзя :) Нельзя просто взять и проигнорировать эту систему. Любое неповиновение расценивается как борьба. Что-то вроде "если ты не с нами, то ты против нас". Поэтому вариантов тут особо и нет)

Понятно, что люди хотят спокойной, мирной, хорошей и комфортной жизни. Это нормальные желания любого человека. Поэтому чтобы избежать различных конфликтов в данной системе и последующих от неё "санкций" люди хотят видеть какой-то иной вариант. Например, не бороться, но и не быть за эту систему. Но вот эта система очень хочет, чтобы народ всегда выбирал вариант "не за систему и не бороться" ("мне всё равно", "я политикой не интересуюсь, я просто спортсмен/программист/тракторист/машинист/учитель/учёный") лишь до тех пор, пока эта система не возьмёт под контроль вообще всё, когда никаких предпосылок к борьбе даже не будет (хотя и такое состояние не будет вечным) и она сможет диктовать буквально всё.

Есть такое выражение: "если ты не интересуешься политикой, то рано или поздно политика заинтересуется тобой". Оно актуально сейчас как никогда. Нет тут других вариантов выбора, но есть человеческая сущность, которая стремится к миру и комфорту (и это нормально).

Пока что правительство и общество - это два разделённых компонента, где общество сильно зависит от правительства, а вот правительство почти не зависит от общества и может диктовать ему всё что угодно. Этим двум компонентам важно найти диалог друг с другом и построить мост, который будет использоваться для взаимодействия. Иными словами, наладить контакт. Сейчас это сделать очень сложно, не придумали ещё такой протокол, он находится в разработке :)

Понятно, что люди хотят спокойной, мирной, хорошей и комфортной жизни. Это нормальные желания любого человека

Нет, не хотят. Ну если мы про россиян говорим. Россияне буквально хотят, чтобы у соседа корова сдохла. Что при этом будет на своем столе - им безразлично

А вы это как поняли?

Массовые протесты, разбирательства юристов, проявление различных гражданских (законных) инициатив, освещение в СМИ существующих проблем - всё это (и не только) является борьбой с данной системой.

разбираем тезис по пунктам:

Массовые протесты - невозможны. Что там с протестами, когда люди вообще без домов остались?

разбирательства юристов - особо активных сажают в СИЗО, или их родственников увозят в южные республики.

проявление различных гражданских (законных) инициатив - каких именно? обращения в спортлото?

освещение в СМИ существующих проблем - в каких СМИ? те которые по ту сторону VPN?

- всё это (и не только) является борьбой с данной системой. - пожалуй отвечу цитатой из широко известной книжки:

— Вы знаете, какие повреждения получит бульдозер, если проедет по вашему телу?

— Какие?

— Никаких вообще.

© Автостопом по галактике.

Правовой нигилизм, который, буквально, взращивается такими вбросами - это тоже форма протеста, причем достаточно эффективная по сравнению с недействующими гражданскими инициативами. Главным образом, вероятно, потому, что носит "ползучий" и массовый характер.

Есть третий путь когда система уничтожает сама себя. ЕС нужно было широко распахнуть двери всем россиянам с деньгами и образованием, вплоть до поддержки релокации семьями. Тогда бы не появилось "хороших" и "плохих" "русских", миллион не интегрируемых мигрантов с юга был бы разбавлен десятком миллионов с европейским менталитетом. Может и дедушка бы засомневался, получив доклад что две столицы могут рукой ему помахать.

Есть третий путь когда система уничтожает сама себя

Когда в системе увеличивается число внутренних конфликтов, то она неизбежно изживает себя и "уничтожается" оставляя за собой лишь историю. Однако происходит это только в результате борьбы, которую обычный человек может даже не увидеть (может показаться, что и борьбы никакой не было).

ЕС нужно было широко распахнуть двери всем россиянам с деньгами и образованием, вплоть до поддержки релокации семьями

А что делать тем, у кого есть проблемы с деньгами и образованием? Например, есть гражданин, у которого нет ни того, ни другого, но хочет жить в хорошей, развитой и мирной стране. Как ему быть?

Может быть он не учёный, не физик и не математик, не программист и не fortunate son, но хорош в чём-нибудь другом, что не настолько популярно и "круто". Например, хороший врач (со "средним" образованием) из сибирской глуши или честный полицейский (без высшего образования) из глухой деревни, а быть может и хороший токарь или электрик (оба после техникумов) в каком-нибудь типичном городке. Они могут быть даже не хорошими в своей области, ошиблись с выбором профессии - так бывает и довольно часто. Что делать им? Или "не вписались в рынок"?

Причём многие из тех, кто ошиблись в выборе профессии затем хотят пойти учится (некоторые даже учатся), а кто-то и наукой занимается. Понятно, что из-за внутренних противоречий и окружающих стереотипов это сложно даётся, но вот люди живут и к чему-то стремятся, но есть проблемы которые им мешают уехать, а жить хорошо и комфортно хочется всем.

Если уж и широко распахивать двери всем, то без каких-либо финансовых или образовательных ограничений, но сделать этого никакие страны не смогут без социально-экономических последствий.

Отвечает диванный эксперт: занять место первых и повторить, или выжидать как делают сейчас "тихие русские". Давайте закончим этот тред. Мнениями мы обменялись.

Ева Эльфи смогла получить визу выдающихся талантов. И вы сможете. Дерзайте!

Просто из любопытства интересны аргументы тех, кто поставил минусы.

А вы гарантируете, что в ЕС не проникнут российские боевики и террористы? Члены российских тербанд? Военных преступники, полевые командиры и так далее? Если учесть что каждый 20й или 30й россиянин является террористом или боевиком - то риск очень велик

Так-то очередное прощупывание дна насколько общество готово это проглотить наряду с остальным ворохом "забот" ?

Да

так как операторы смогут передавать Роскомнадзору данные о пользователях, запускающих заблокированные сайты.

Ну и профессионалы же работают в mail.ru

"Нравятся" мне такие темы, ничего не скажешь. С каждым днем жить все лучше, все веселее, товарищи.

Разберем две ситуации.

  1. Я пользуюсь средством обхода на устройстве, подключенному к домашнему роутеру, раздающему интернет. Договор с провайдером заключен одним из представителей семьи, интернет у нас семейный. На его имя прилетает гипотетический штраф. Тут же начинаются разборки, скандалы. Тут хочешь, не хочешь, но штраф заплатишь, иначе вся семья без интернета останется.

Аналогично, если это будет не штраф, а просто провайдер интернет отключит, скажем, на сутки. Или ограничит скорость, замедлит.
То есть, второй раз свое средство обхода уже не рискнешь использовать, во избежание, так сказать.

  1. Средство обхода работает на моем индивидуальном устройстве (скажем, на смартфоне), в отличие от семейного роутера. Что мешает сотовому оператору заблокировать доступ в интернет, пока не будет оплачен штраф? Или даже напрямую списать его с моего мобильного счета? Да ничего.

Так что грустно все это. Перспектив, если честно, никаких. Отчего меня и настораживает этот приказ РКН. Чувствую я, что скоро придется отключить свое средство обхода, к сожалению. Как тот лев, которого тащат, хотя он и сопротивляется изо всех сил.

Давайте честно, у нас в России за экспертное мнение не сажают, да что уж там всяких экстрасенсов, магов и прочих шарлатанов по Первому каналу пиарят.

А вот если бы, как говорят в интеллегентных местах, "за базар отвечали", было бы куда экспертнее.

Если Солнцеликий скажет надо - и инфраструктура найдётся, и ресурсы, и контролирующие.

да что уж там всяких экстрасенсов, магов и прочих шарлатанов по Первому каналу пиарят

Ну это как бы "вброс", как щас принято говорить, или более правильно - этот механизм можно назвать "окно Овертона".

Это концепция, описывающая, как идеи или нормы, которые изначально считаются неприемлемыми в обществе, могут постепенно становиться приемлемыми, а затем и доминирующими.

Модель "окна Овертона" включает несколько стадий изменения восприятия идеи:

Немыслимое (идея полностью отвергается обществом).
Радикальное (начинают обсуждать, хотя бы как крайний случай).
Приемлемое (начинают рассматривать как возможный вариант).
Рациональное (идея воспринимается как разумная и достойная обсуждения).
Популярное (идея становится мейнстримом).
Закреплённое (идея закрепляется в законах или социальной норме).

Часто такая стратегия, как введение запрета для разжигания дискуссии, а затем постепенное смягчение запрета, используется для ускорения прохождения идеи через стадии "окна Овертона".

Как я понял, мы уже прошли стадию "Немыслимое" и уже уверенно перешли в "Радикальное" и начинаем обсуждать, как крайний случай. Типа могут приходить штрафы и всё такое.

Ещё чуть чуть (все новостные издания опубликуют эту новость, все пообсуждают её) и мы перейдём в "Приемлемое" и начнём рассматривать как возможный вариант.

Можно считать это платой за доступ в зарубежный интернет

Любопытно. Речь идет уже не об отдельных сайтах, а о ''зарубежном" интернете. Впрочем, ожидаемо.

А если впн используется для связи с работой? Как идентифицируют, какой впн можно, какой нельзя?

Белые списки просто введут. К этому всё и идет.

Белые списки собираются очень давно. Просто нужна отмашка на такой локдаун

Будет создан реестр разрешенных впн!

Я просто жду момента, когда наступит эта точка кипения. Неужели все и дальше будут просто терпеть? И с каждым днём становится всё "лучше" жить. Понятное дело, что способов банальной маскировки ip от vpn масса, но всё же грустно, что население всё активней приучают к таким обходам. Скором будем как Китай - страной победившего vpn.

Да отчего же никто не понимает, что людей, способных нормально настроить свой собственный личный *** так, как надо - крайне мало, очень мало. Большинство людей пользуются простыми решениями (пока они работают, пока их все постепенно не перезаблокируют). Мы не Китай, Китай - это технически грамотная страна.

Я вот тут у себя окружающих поспрашивала. Пользуются простыми (однокнопочными) приложениями. Что будет, когда их все перезаблокируют? А ничего, будут пользоваться нашими отечественными ресурсами. А потому что им пофиг, и вообще, это Гугл виноват, что сервера не обновляет.
Apple уже блокирует такие приложения. Сейчас и до Гугла доберутся и потребуют.

Там вон выше новость о том, что сотовые операторы могут приостанавливать связь по требованию (список). Что мешает добавить в этот список и использование ***. Давайте рассматривать все варианты, даже самые жесткие и немыслимые, потому что если такие варианты есть, то все пойдет именно по такому варианту.

У меня ощущение, что лягушку уже сварили, теперь только доваривают до полной готовности.

По существу вы совершенно правы. Одно замечание: "Мы не Китай, Китай - это технически грамотная страна", что заставляет вас так думать ))? Средний китаец разбирается в технологиях впн ничуть не лучше среднего россиянина. И в Китае обход блокировок интересует очень небольшой процент населения (с учетом того, что у них огромная аудитория своих соцсетей и разных сервисов).

Я просто жду момента, когда наступит эта точка кипения

Ну ждите. В РФ она не наступит

Неужели все и дальше будут просто терпеть?

Ну да.

население всё активней приучают к таким обходам

Население приучают к импортозаместительным сервисам. Вполне успешно, между прочим

Я просто жду момента, когда наступит эта точка кипения. Неужели все и дальше будут просто терпеть?

Давайте обратимся к истории. В XX веке на территории современной РФ точка кипения у народа наступала дважды: первый раз в 1917 году, когда на пару дней задержали поставки хлеба в тогдашнюю столицу и в 1990-1991 годах когда начали пустеть полки магазинов в нынешней столице. В период между этими годами какие бы события в стране не происходили (коллективизация, террор, голод, война и т.п.) народ, если и выходил на улицу то только чтобы высказать дружное одобрям-с (за исключением событий в Новочеркасске и пары крестьянских восстаний в глухих провинциях). Выводы делайте сами

По оценкам настоящих экспертов, а не тех, что в статье (например канал ЗаТелеком, Михаил Климарев) доля проникновения VPN и средств обхода блокировок в России среди всех интернет пользователей уже перевалила за 50%. А это десятки миллионов человек. Так что не будет никаких штрафов, скорее я поверю в запрет зарубежного трафика (чебурнет).

На чебурнете не заработаешь. А тут цель заработать ИМХО, т.к. если бы хотели ограничивать доступ- были бы белые списки. Скорее всего щас соберут баблос на штрафах, а потом просто заблокирует. Будет как с ограничением доступа на стороне провайдеров- сначала сами, а потом ТСПУ поставили.

доля проникновения VPN и средств обхода блокировок

Ну так считать бессмысленно, потому что объединили 2 абсолютно разных кластера. И первый в разы меньше второго. Так что ловить первых, особенно учитывая низкую компьютерную грамотность и очень высокий шанс веры в любое новое "магическое средство для ускорения ютуб" у населения - выглядит очень даже рабочим.

Тут вопрос пугалки это на ровном месте или что-то реальное? Как правило если что-то решили, то начинают это отрицать. А если нельзя внедрить или есть проблемы, то создаётся впечатление неизбежности.

что, думали хоть один денек без сумасшедших инициатив ?

А говна поесть Роскомнадзор не хочет?

И кто их заставит?

Я, конечно, ничему уже не удивляюсь. Но все равно, видя любую такую новость, про себя произношу "п*****сы".

допустили введение в РФ штрафов за использование VPN

По-моему, это доламывает в принципе конструкцию закона и права. Потому что является презумпцией виновности и даже без каких-либо доказательств, пусть даже косвенных.

Вы только проснулись? Закон об инагентах позволяет основываясь на презумпции виновности во внесудебном порядке (фактически как сталинская тройка) лишать вполне конкретных прав любого человека даже не на основе перечня действий, а просто на основе весьма субъективных оценок. Никакой разницы нет, просто другая сфера и другие чиновники будут лишать других прав.

И все же для признания иноагентом хоть что-то нужно, хоть даже это и "карманный эксперт", поэтому иноагенты подают в суд, чтобы узнать эти основания. А про впн подразумевается вообще отсутствие какого-либо основания. Просто вот "раз теоретически мог обойти, значит уже сделал".

Свой ответ в комментариях: Ful stack Developer, Team Lead. Использую VPN для работы. Соберу чемодан и уеду в нормальную страну наконец-то. До сих пор только мама останавливала от этого шага, все остальные аргументы только за. Ничего, как-нибудь ее тоже организую и прихвачу.

За SSH к своему серверу тоже будет штраф ?

Какое же конченное это РНК. Ну и президент дал понять, что у РНК теперь развязаны руки. Лучше бы чем то полезным занялись

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости