Как стать автором
Обновить

Комментарии 67

Так как было немного непонятно про февраль и 105 дней, после гугления оказалось, что титановое сердце было имплантировано 22 ноября, а в феврале пациент вышел из больницы (и 6 марта пересадили искусственное сердце)

Еще ссылки. То есть проводное, на батарейках, но при себе. То есть, передвигаться можно. Класс!

Portable

A small external controller, combined with a rechargeable battery system, supports untethered operation from an AC power source to enhance patient mobility and freedom of movement.

https://bivacor.com/the-texas-heart-institute-implants-bivacor-total-artificial-heart/ https://bivacor.com/#technology

проводное, на батарейках, но при себе.

(Обречённо:) Ну вот, теперь ещё и сердце заряжать...

Рекуперацией же. Под горочку пробежаться.

А при чрезвычайных случаях, ну, там на морозе напряжение просело, -- подзарядка массажем грудной клетки.

А это исключительно временный вариант?

Или теоретически оно может работать всю жизнь?

Просто вроде как с донорскими органами есть риск отторжения и надо подавлять иммунную систему, а тут вечный кусок металла.

Непонятно, как увеличивать и уменьшать кровоток при увеличении и уменьшении нагрузок, в организме это регулируется гормонами и нервной системой.

Через приложение. И через облако, конечно! Чтобы кожаный мешок не вздумал отменить подписку

Приехал в какую-нибудь дальневосточную глухомань с прекрасными видами

@

Умер от красоты природы

Сердце перехватило!

Представляю раздел вопросов и ответов: что мне делать, если я ушел в зону без связи, как регулировать работу сердца?

Это просто, доползите до зоны связи, и подождите 2-3 минуты до, синхронизации с облаком!

Ну хотя бы ты будешь жить, уже неплохо. А регулировку можно и подкрутить. В теории реагировать на изменения в крови, а простым способом это прямо переключателем. Но хотя бы жить уже достаточно, тем более если можно с этим перемещаться и обыденную жизнь вести.

Но ведь уже давно есть кардиостимуляторы. Иногда при их установке пережигают нервы, т.е. сердце без стимулятора биться уже не сможет. Как-то же в таком случае проблема регулировки кровотока решается?

думаю, пара акселерометров справится. Плюс, возможно, датчики температуры для определения начала пищеварения.

Как и 30 лет назад

Турбо понято, а что делает ресет?

Видимо, перезагрузку в следующем теле

Собачий кайф же)

Недалеко углубляясь в материалы, у них на страницах упоминалось, что оно само подстраивается, вплоть под нагрузки. Если интересно, покопайтесь в их публикациях

догадываюсь что никак, не давать нагрузок, побежал кудато - в глазах потемнеет так что уже и бежать не надо

Можно косвенно через концентрацию кислорода

В отечественном АВК-Н Спутник (это хоть и не полная замена сердца, а только левого желудочка) на блоке управления есть кнопки "плюс" и "минус", пользователь может на время нагрузок увеличить кровоток, а во время сна снизить (от насоса есть небольшой, но все же шум). Насколько знаю, ставить имплантируемые датчики параметров крови, чтобы подстраивать работу насоса, довольно сложно из-за рисков тромбообразования.

Возможно с искусственным вообще не нужен режим энергосбережения, и можно всегда держать высокие обороты.

Может и всю, но есть небольшой нюансик... Остановка сердца = клиническая смерть. Т.е. формально то да оно до конца жизни оно может и проработает, только вот сколько той жизни будет?

Осталось подключить ардуино к сердечным нервам, для регуляции кровообращения, и вырабатывать энергию для работы из кислорода в крови.

Что-то звучит как фантастика: КПД РИТЭГА что-то около 5%, то есть для питания 5Вт сердца он будет отдавать этак сотню-полторы Ватт тепла, куда это отводить? А если все равно в чемодане носить и провода тянуть то непонятно зачем вообще с радиацией связываться

Это конечно кардиостимулятор, но и с насосами подобные штуки были

Скрытый текст

У кардиостимуляторов потребная мощность раз этак в тысячу меньше, а тут нехилый такой кипятильник получится

зато всегда тепло будет

В теории ничего не мешает ходить с титановым насосом всю жизнь.

На практике? Медицина очень консервативна. До тех пор пока этот прибор не докажет, что он надёжен и безопасен, предпочтение будет отдаваться донорским органам.

Временная установка в пациента на 105 дней - это один из шагов к доказательству того, что такой прибор может заменить сердце полностью.

На практике, при наличии искусственной поверхности внутри, он умрет от тромбоза или кровотечения на фоне необходимости постоянного приёма и контроля действия антикоагулянтов.

Причем тромбоз может проявиться в другом месте, например как инсульт.

Вроде синтетические стенты сосудов (например при аневризмах) ставят уже давно, и вроде таких проблем они не вызывают, возможно какие-то есть материалы не провоцирующие такого

люди у которых они стоят, пожизненно пьют антикоагулянты и подавители иммунитета

Не всегда. Не знаю как при аневризме, но при стентировании атеросклеротических бляшек спустя полгода-год стент врастает в стенку сосуда, и антикоагулянты отменяются

Дезагреганты. Вы не понимаете, это другое. /s

Это было проблемой для многих ранних приборов такого типа.

Пробовать заменять сердце насосами начали как бы ещё не в 50-х - но было много проблем из-за воздействия насоса на кровь. В том числе гемолиз и сворачивание крови - что вызывает тромбоз и инсульты.

Но наука с тех пор сильно продвинулась. Проблема сейчас известна и довольно хорошо изучена, так что современные приборы разрабатываются с её учётом.

Неясно, насколько хорошо конкретно BiVACOR с ней справляется - но точно лучше тех ранних попыток. В животных это сердце уже тестировали, и уровень гемолиза был очень низким.

Перфторан - потому и не свёртывается.

Перфторан только гемоглобин может заменить. Карбоангидразы пока кажется недоступны, поэтому перфторан используется как добавка к крови, но не как замена - от отравления углекислым газом сложно спастись

Ну, учитывая то, что в медицине тебя готовы оштрафовать на миллиарды и посадить на кучу лет, примерно за всё, странно не быть консервативным и не перестраховываться по 100 раз

Любой искуственный аналог сердца работает хуже чем трансплантат. При необходимости постоянного решения скорее пересадят искуственные правый и левый желудочек, которые трудятся вместе с сердцем пациента, помогая ему.

Блин, я щас чуть с ума не сошёл, потому что Repo, которых я смотрел, были мюзиклом с совсем другими героями. А потом промотал до конца страницу на википедии...

А подробнее? Год сходится - 2025, что ещё?

Забавно. Жанр мюзикла-антиутопии как-то пропустил, спасибо, взгляну.

Погуглил — я, оказывается, о Repo! The Genetic Opera думал.

интересен, кстати, такой момент.

Обычное сердце - условно говоря "поршневое". То есть имеют место постоянные перепады давления на ударах.

А механическое сердце может давать условно-непрерывный поток (например центробежный насос вместо поршневого).

И вот в этом месте было бы занятно узнать: проводились ли исследования положительности или негативности влияния этого фактора?

Центробежное не взлетело. Лопатки разрушали кровяные клетки.

Так сердце в статье как раз центробежный насос.

Компания заверяет что проблему гемолиза решила - в том числе за счёт магнитной левитации лопаток, что позволяет отказаться от использования осей и подшипников.

Выходит оно рывками что ли винт крутит? Как оно в пульс могёт?

Никак, оно равномерно качает, без пульса

Тут c 6:03 не только объясняют, как пульс у этого сердца работает, но и микрофон подносят. Чтобы послушать.

Значит, проапгрейдили, круто. Пару лет назад попадался видос тоже про это сердце и там отсутствие пульса преподносилось аж как фича - конструкция упрощается, а необходимость пульса вроде как не подтверждена

Меняется скорость вращения лопаток.

Давление, которое генерирует насос, как раз от скорости и зависит - так что с помощью вариации RPM можно сделать форму пульсаций как у живого сердца.

Проводились, с т.з. жизнедеятельности разницы как будто бы нет. Но ссылок сейчас не найду.

Но лично мне кажется, что с т.з. тромбообразования постоянный поток опаснее.

Проводились, но не очень много.

Сейчас считается что пульсация крови желательна - есть исследования, которые демонстрируют что у отсутствия пульса есть биологические эффекты. Но очень мало известно о том, насколько эти эффекты сильны, и какие могут быть долговременные последствия жизни без пульса.

Сердце из статьи может работать как с эмуляцией пульса, так и без. Переключение программное.

механическое сердце может давать условно-непрерывный поток

Была такая хохма ещё десяток лет назад: Living without a pulse.

А если здоровому человеку поставить дополнительно, насколько он лучше себя чувствовать будет, мб быстрее будет думать и бегать за счет лучшего насыщения кислородом.

торчащие из груди провода, идущие к несколькокилограммовому чумадану с батарейками, сведут все плюсы на нет

мб быстрее будет думать и бегать за счет лучшего насыщения кислородом.

попробуйте устроить себе гипервентиляцию лёгких, просто быстро и глубоко подышите в течении минуты и посмотрите что получится

а если повысить давление (в отрыве от штатных механизмов) то это кратно увеличивает риск инсульта и всяких адских последствий типа внутричерепного давления

а если повысить давление

справедливости ради давление и объем сердечного выброса хоть и коррелируют между собой, но все же не совсем одно и тоже

попробуйте устроить себе гипервентиляцию лёгких, просто быстро и глубоко подышите в течении минуты и посмотрите что получится

А что получится-то? А то я дышал-дышал, дышал-дышал, мышцы грудной клетки устали уже, а кайфа всё нет и нет...

А что получится-то? А то я дышал-дышал, дышал-дышал, мышцы грудной клетки устали уже, а кайфа всё нет и нет...

и голова не кружится? (не верю)

Так сколько минут надо-то?

Мой компьютер много лет обслуживает водяная помпа. Когда я кручу в приложении 8к картинку, вентиляторы активизируются. Вместо гормонально-адреналиновой стимуляции датчики и алгоритм, но ощущается похоже.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости