Комментарии 33
испортить "пуск".
делать видимость его улучшения.
совершать сумасшествие под видом его улучшения.
удивляться, почему все плюются.
А что они испортили? Чего так не хватает в пуске всем?
Я с времен XP пользовался пуском разве что для открытия папки "мой компьютер", панели управления, и выключения пк. В 11 кнопку панели перенесли в шторку как на ведре (удобно, понятно), выключение так же на месте, а папку мой компьютер можно добавить меньше чем за 5 секунд (ровно так же за те же 5 секунд можно закрепить там ссылку на панель управления).
Я просто напомню что пуск во всеми любимой семерке, в общем то от XP и vista не особо отличается, а больше половины места в нем занимают ссылки на папки и бесполезные пункты типа поддержки, иконки юзера, итд. И ровно те же ссылки можно сделать и в 11 винде.

это долгая история. могу рассказать, когда появится время.
Я бы послушал, ибо в общем итоге я в интернете видел только возгласы луддитов которые не могут привыкнуть к новому лейауту иконок, ведь раньше были горизонтальные линии, а теперь квадратные иконки с текстом снизу. Но может что то там сакральное есть и вы о нем поведаете.
поведаю с радостью. есть о чем рассказать. накопилось рассказов более чем за 30 лет.. на в тексте это займет где-то, навскидку и приблизительно - 20k знаков. плюс сценарий. это на дня три работы минимум. могу даже ролик запилить на эту тему. это займет, включая время на создание текста, около двух-трех недель. теперь, зная это, вы захотите узнать развернутый ответ? да, кстати, а кто мне оплатит то время, которое я потрачу на ответ вам? бесплатно ждите, может будет мне скучно и будет свободное время, и до лета-осени сделаю бесплатную версию ролика. если не забуду. Вас это устроит?
простой ответ их не устраивает. давай большой ответ. трать свое время на ответ им. все им дай и бесплатно, ты ведь им должен. ага щас. халявщики-нахалы одним словом. вооруженные дизами. думают они сделают мне что-то плохое. ага. аж два раза. мне эти дизы до одного места. в лес таких. давайте дизите до read-only статуса.
В 8 и 10 пуск поддерживал изменение размеров иконок. Это позволило мне важные и часто запускаемые программы выделить большими иконками - так я быстрее попадаю в них.
Так жетам можно было группировать программы, это позволило мне собрать приложения для работы в одну кучку, офисные - в другую и т.д.
Пуск можно было переключить в мобильный вид и он займёт весь экран - это позволило мне разместить там больше иконок. Фактически, у меня сейчас пуск работает как второй рабочий стол со своим уникальным набором иконок - это удобнее, чем сворачивать все, чтобы до рабочего стола добраться. И иконок больше в итоге - причём кликать по ним удобнее.
Кстати, сами иконки в пуске крупнее - мне проще в них целиться мышкой, чем на рабочем столе. И иконок можно разместить больше, чем в 11ой.
Это так - минимум, на самом деле они очень много всякого испортили. Оно все просто в мелочах, но их много.
Группы кстати уже вернули, можно папки делать.

Вот как раз папками-то я и не пользуюсь - это ж, считай, просто лишний клик. А группы в 8-10 чисто визуальные, просто ярлыки отдельной кучкой лежат, а не единым списком со всеми остальными.
Плюс в 11-ой они ещё и общее количество ярлыков сократили же, причем половина места в пуске теперь пустое и его даже нельзя убрать - ну, я всегда отключаю "последние файлы" (т.к. полностью бесполезно для меня) которые как раз внизу и показывало.
Я вот сколько в 11ую не тыкал - они ухитрились ухудшить, сломать или выпилить буквально каждую вещь, которой я регулярно пользовался. При этом ничего нового-полезного не добавлено - у меня нет даже этой причины переходить на 11ую!
У меня оно периодически тупо ломается и не открывается. В первый раз с помощью интернетов починил, второй раз ничего не помогло - переустановил винду, в третий раз тоже ничего не помогло, поставил Start 11, так и живем. ¯\_(ツ)_/¯
Ну это вы. Для меня - десяточное меню это самый топ. Иконки разного размера, сгруппированы без папок как мне удобно. Еще и живые тайлы были когда живы - я радовался. Все было под рукой - нажал пуск и отвел мышку в положение нужное сразу...
Я активно пользовался деревом папок, когда оно еще было иерархичным. Которое на скриншоте "все программы". Уже писал рядом - надо мне запустить программу для склейки панорам, которой редкой пользуюсь, хрен я впомню что надо вводить в поиск "Kolor".
Потом это меню сделали плоским и вывалили в него все сотни подпунктов которые раньше скрывались в нижних уровнях иерархии плоским списком и оно стало полностью бессмысленным.
Выключение компьютера зачем-то повесили на меню по правой кнопке - видимо в духе операции "Ы" - чтобы никто не догадался.
Панель управления растащили на несколько разных панелей, хаотично перемешав там все настройки, некоторые вообще полностью оттуда убрав - теперь они только через поиск находятся, например редактирование переменных среды окружения. Ну или через консоль.
Не то что бы это все критично было - но неприятно и таких мелочей достаточно много.
Я тоже пользовался древом в XP, но когда софта очень много, меню разрастается до неимоверных размеров, и водить по нему мышкой просто жесть, перешел на поиск, привык. Дополнительно сделал папку APPS в которой по категориям разложены портейбл утилиты, не так удобно и быстро как древо, но раз в месяц не страшно.
Кнопка в пуске и по пкм и по лкм открывает меню выключения.
Панель управление да бред, но вроде как чинят, ломать ее начали еще в win8, но только сейчас в 11 начали нормально делать, но видимо не просто так выкорчевать менюшки которые копились четверть века.
У меня наверное не было столько программ (ну не считая игр и для них уже давно Стим) - несколько десятков вполне влезали на один-два экрана, с учетом того, что это было именно дерево папок и в нем были тематические подпункты - в папках на SQL Server и Visual Studio скрывались десятки подпунктов. И их тоже было легко найти по дереву и смыслу.
Но кстати в Windows 7 уже урезали высоту этого списка папок и его пришлось постоянно прокручивать - это был первый шаг деградации.
>Кнопка в пуске и по пкм и по лкм открывает меню выключения.
Посмотрел - и действительно его туда вернули, но я уже привык к меню по правой кнопке. ))
Я «Пуском» пользоваться начал с 10ки — можно было всё распихать по отдельным блокам, сгруппировать, и открывать во весь экран, без необходимости бегать по тысячам вложенных меню или пользоваться строкой поиска. Им бы стоило только позволить пользователю настроить всё на свой вкус — размеры плиток, сетку, отображаемое содержимое — и не страдать ерундой
Кто и что испортил ? Я не вижу такого
Делают не видимость, а эксперименты
Тут без комментариев. Не вижу сумасшествия
Обобщения это плохо. Плюётся 2.5 гика, которые сидят на xp и семёрке
Вот зачем? Для кого они это делают?
Кому нужен классический пуск - все себе сразу же поставили. А кто не поставил, не сильно возмущались. Возможно, телеметрия не рассказывает про подмену пуска. Статистика по плиточному пуску хорошая у МС.
Ну не увольнять же весь отдел Senior Start Menu Engineer?
Имитация бурной деятельности же. Есть организационная структура, есть менеджеры, которым надо отчитаться о том, что они работают вместе с подчиненными.
Ну а пользователи никуда не денутся - сликшом велика инерция экосистемы.
В эпоху Win95 действительно старался что-то там в меню "Пуск" по-своему сортировать и группировать. Потом (на какой винде, не помню уже) появилась возможность просто нажать на клавиатуре Win и несколько букв названия программы для запуска - и в список программ из меню "Пуск" лезть вообще перестал. Потом появился PowerToys Run, который делает то же самое, только лучше (вот бы его повесить на одиночное нажатие Win, но не нашёл простого способа). Недавно узнал о существовании Keypirinha - как будет много свободного времени, настрою её, пожалуй, там ещё гибче.
Название программы не всегда вспоминаешь, особенно если пользуешься редко. Вот например нужна мне программа для склейки панорам - как я должен быстро вспомнить что она называется "Kolor"? А так зашел в древовидное меню видишь ее и тут же вспоминаешь.
Разные пункты настроек называются по разному на разных языках и нагуглив что-то на английском надо самому переводить это на русский и вводить в поиск. Раньше когда они все были в иерархической панели управления тоже было проще. Теперь расползлось на несколько разных панелей. Надо например path подправить надо вспоминать что там в поиск забить потому что это окошко сначала перенесли на другое место, потом вообще убрали из стандартных свойств компьютера и в старой и в новой версии и теперь оно открывается только через поиск, причем открывается старое классическое окно свойства системы и надо набирать в поиск что-то вроде "переме" - не "пара" не "настро".
Ну или сразу в консоль но это же не Windows-путь.
Название программы не всегда вспоминаешь, особенно если пользуешься редко.
Есть такое. Но по моему личному опыту, затраты времени на упорядочивание меню "Пуск" (а этот порядок даже при обновлении программ стремится превратиться обратно в кашу) больше, чем экономия на поиске редкой проги в таких вот случаях. Так что если прямо забыл название - ну раз в месяц лезу в общий список, где полный бардак :)
Разные пункты настроек называются по разному на разных языках и нагуглив что-то на английском надо самому переводить это на русский и вводить в поиск.
Упаси Господи от русского языка в интерфейсе :) У меня тут есть канонический пример, когда в официальном русском интерфейсе Outlook (а это всё-таки нормальный уровень перевода, часто гораздо печальнее) в контекстном меню папки было два пункта с одинаковым названием "Очистить папку". Только вот в оригинале один из них - "Cleanup folder" (подчистить от старых сообщений), а второй - "Delete All" (удалить вообще все сообщения).
Раньше когда они все были в иерархической панели управления тоже было проще. Теперь расползлось на несколько разных панелей.
Ну потихоньку переносят почти всё в новый интерфейс настроек, судя по темпам, лет 5 каких-то осталось :) Самомý смешно от того, как такая простая задача долго делается, конечно.
>Упаси Господи от русского языка в интерфейсе :)
Есть корпоративные компы с корпоративными требованиями, есть родственники и знакомые, которым ближе русский.
Я не то чтобы ненавидел новые версии Windows - пересаживаюсь на них по мере обновления железа и прекращения поддержки и как правило лень даже сторонние программы накатывать вроде старого пуска - но с каждой новой версией есть мелкие и нелогичные ухудшения
Снова повторю вопрос (снова — не потому что тебе, а потому что уже такой задавал, возможно, другим людям): сколько раз ты оформлял нормальный отчёт через FeedbackHub? Ну, например, чтобы разработчики винды вообще узнали про то, что что-то не так.
Это вообще что? Wikipedia пишет, что некое приложение, которое надо установить из Windows Store начиная с Windows 10. Даже не говоря уже о том, что его отчеты вряд ли кто-то читает, о самом его существовании надо еще узнать.
Т.е раньше в старых меню пуск мне было достаточно мышкой передвинуть запиненные приложения на сколько угодно позиций за раз, а теперь я должен буду заходить в специальное меню чтобы сдвинуть на одну позицию влево или вправо? Вот это френдли интерфейс
Самый нормальный Пуск был в Win 7.
Был бы самым нормальным, если бы они не втиснули полный иерархический список в крохотную амбразуру на пару десятков пунктов. А всего-то надо было оставить XP-шный вариант, где задействуется весь размер экрана для доступа к полному списку установленных программ, и прикрутить туда поиск — и все были бы счастливы. Ну, кроме модных дизайнеров, которым не дали самовыразиться.
Microsoft тестирует новый способ организации приложений и создания папок в меню «Пуск»