Комментарии 13
Тем временем архиватор в винде научился сам сжимать в 7zip и tar + разные компрессоры (zstd итп). Так что теперь и 7zip не надо устанавливать. (На самом деле всё ещё надо, виндовый не может распаковать 7zip с паролем).
Опять arm Линукс и винда в пролете :)
Не могу понять в современном мире кому он может понадобиться и какой такой кейс он может решить чего не может условный "tar.gz"? (ну или условно "zip"...подставь нужное)...
Мне если гипотетически понадобится что-нибудь жимануть...ну зажму я тем что уже есть в системе...какие килл-фичи Rar-а могут заставить его установить в ОС? Вижу только один сценарий: мне прислали архив и какой-то дурачок зажал его раром и теперь нужно его както распокавать.
Rar исторически лучше жмёт, чем zip. Второй момент, наверняка в мире есть миллионы скриптов на местах, в которых прописаны консольные команды для rar.exe из под консоли, не путать с winrar.exe. А функционал консольной версии rar.exe действительно, без преувеличения, просто огромен.
Уверяю вас скритов на tar.gz (или как ниже написали tar.xz) много много бОльше...а если уж говорить откровенно, сколько работаю в IT сфере, ну ни разу как-то не встречал что бы кто-то из сотрудников упарывался и писал какие-то скрипты на rar....a вот tar.gz - сплошь и рядом.
Нет, я не заявляю, что их нет (наверняка есть и даже наверное в каких-то кругах много), но нужно быть сильно большим адептом rar-a что бы писать на них скрипты, не встречал таких.
Недавно был случай, что в архиве zip содержались файлы с иероглифами. Встроенный в Windows 11 деархиватор падал с ошибкой, а WinRAR всё достал.
чего не может условный "tar.gz"
не может прозрачно объединять в себе архивацию и компрессию (gzip это чистый компрессор);
не может работать быстро на многоядерных ЦП: все его дефолтные реализации в системах однопоточные, а их подменой на экспериментальные многопоточные "gzip'ы" никто не будет заморачиваться;
не может хорошо жать.
(ну или условно "zip"...
не может хорошо жать.
Зато совместимость с разными ОС максимальная.
Есть еще вариант tar.xz.
.xz жмет очень хорошо, но он менее популярен и требует больше ресурсов (и на распаковку тоже), его реализации уже многопоточны.
А вот 7z это это уже и архивация, и компрессия с эффективностью .xz.
Так что, если ваша задача не "жимануть" и потом читать архив на чем угодно без заморочек, а жать много чего-то, при этом хорошо и быстро, и вы знаете что будете с этим делать дальше, имело смысл спросить:
Кому может понадобиться winrar, если есть 7-zip, умеющий и в свой 7z, и во все прочие форматы и алгоритмы?
И сравнить. Кто знает, может winrar вам подойдет больше.
Вероятно, есть спрос. Если бы не было спроса, то не было бы и средств столько лет платить сотрудникам, в том числе тем которые благодарности под каждым твитом оставляют.
Интересно а где Александр Рошал?
Они же вместе вроде это разработали
Вышел WinRAR 7.11 и RAR 7.11