Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

План: последовательно ухудшать Win10, чтобы переходили на Win11, ведь разницы уже нет. Ждём запрет перетаскивания панели задач

Какой ужас, их ОС не может определить на чем она установлена - на ПК, планшете, или ноутбуке /s

Похоже основная ветка планшетная - крупные кнопки, чтобы пальцами попадать, скрытые по умолчанию значки в трее, чтобы высвободить хоть какое-то пространство в панели задач.

Жыстокая голактека! И как же теперь наручные часы подводить?

По сигналам точного времени с радиоточки. Хотя постойте...

KDE. Можно я сам буду решать, мне нужны секунды или "пониженное энергопотребление" (на компе подключенном к розетке, ага)

Так секунды в трее показывать - в Windows ровно так же, штатная настройка. В Win11 она в интерфейсе настроек есть, а в Win10 только через реестр.

В Win11 она в интерфейсе настроек есть

Судя по всему "пока есть" 😉

изначально в Windows 11 не было секунд в календаре на панели задач, но после обращений пользователей Microsoft это исправила.

Ну то есть, через месяц вернут после обращения пользователей? Или будут тянуть до 14 октября (конец срока поддержки win10)?

Хм, в XP были не только секунды, но и полноценные аналоговые часы -- их в 10 заоптимизировали, теперь за секунды взялись. Видать с каждым годом ресурсов у компьютёров всё меньше и меньше.

Я вспомнил, что по моему аналоговые часы чуть ли не в win 3.1 появились -- clock.exe. Их до сих пор на десятке запустить можно без костылей.

История буквально ходит по кругу (ну или по спирали). Только вот интересно, как это так получилось, что компьютеры с десятками гигабайт памяти, гигагерцами CPU и GPU и даже гигагерцами и сотнями мегагерц в режиме пониженного энергопотребления вынуждены на секундах экономить опять. Это кто же это так набыдлокодил?

Электрон - наше всë)) Яркий пример Skype потребление 300 МБайт, Teams 900 МБайт, добро пожаловать в будущее))

Я уже заценил и офигел о тормозов Teams. Как та же самая компания смогла написать VS Code?

Та даже ворд и эксель разные команды писали, они же как сводные братья.

Неее. Teams Это какой-то рекордсмен. Он на каждое нажатие реагирует так, будто устанавливает dial-up соединение и запускает команду на удалённом сервере.

Они, кстати, мечтали об этом ещё в 90-х, до того как это стало модным. DHTML, Active Desktop... Представляю себе, как это работало бы на 100-200 MHz процессорах...

«периодическая активность не позволяет процессору переходить в режим пониженного энергопотребления»

Пусть сначала прибьют всю ту неимоверную груду хлама, которая постоянно грузит процессор и диск. Что-то мне подсказывает, что отнюдь не отображение секунд "не позволяет процессору переходить в режим пониженного энергопотребления".

Почему-то советские часы "Электроника", питаясь от маленькой батарейки, вполне себе позволяли отображать секунды. А вот мощные современные процессоры с питанием от розетки уже не тянут...

маленькая инди-компания не осилила оптимизировать часы...

Они издеваются? Сначала убрали удобные стрелочные часы. А сейчас еще и секунды хотят забрать? Что дальше, дни недели уберут и пустят все дни одним скроллом?(не предлагайте им эту идею)

И дни недели везде в списках отсортировать по алфавиту! А то неудобно же!

Когда на выдумывании причины искусственного ухудшения Windows 10 тоже сэкономили...

Всё по кругу. Были статьи, как секунды убирали из ранних версий windows.

Данная "новость" - отличная иллюстрация того, что меня жутко бесит в современном ПО. Такое впечатление, что люди совсем забыли, что hardware - это что-то фиксированное, что трудно или нельзя изменить, а software - это что-то гибкое и легко изменяемое. Почему, блин, я не могу выбрать, какие часы я хочу видеть, цифровые, аналоговые, с секундами или без? Это мои часы на моём устройстве! И нет, не через настройку закопанную глубоко в реестре или гигантском текстовом конфиге с необходимостью перезагрузки или пересборки ядра. В то время как нейросети отлично понимают запрос и рисуют "дракона с кошачьей головой, в памперсе, катающегося на винтажном велосипеде на пляже в калифорнии", гигантская софтверная корпорация не может сделать так, чтобы часы показывались в удобном пользователю виде.
Проблема на самом деле глобальная, повсюду, и в вебе, и на десктопе, и в мобилках - "мы решили, что большинству пользователей удобно видеть свои данные в таком виде, поэтому будет только так"

поставьте ради интереса https://kubuntu.org

и покопайтесь в настройках и в 100500 виджетах чего угодно)

ведь когда люди сами делают ос она максимально учитывает пожелания всех пользователей

Может я что-то не понимаю, но у меня и так нет этого... Или это ещё настраивать где-то нужно?

А как это влияет на энергопотребление? Интерфейс в любом случае непрерывно отрисовывается (даже на статичном экране пользователь гоняет курсор туда сюда), материнская плата непрерывно отсчитывает время.

Пользователь не всегда гоняет курсор. Современные процессоры умеют засыпать и отключать свои подсистемы на очень краткие периоды порядка миллисекунд. И даже отключать процессор чуть ли не целиком, для чего Intel в мобильном сегменте встраивает пару ядер непосредственно в SoC-чиплет, чтобы можно было полностью отключать вычислительный чиплет, содержащий P- и E-ядра.

Даже отключение мигания каретки курсора в текстовых полях позволяет экономить энергию. Поэтому в Windows и в некоторых линуксовых DE (например, GNOME) каретка мигает несколько раз и перестаёт.

Календарь win11 стал последней каплей, почему я решил вернуться к win10.

Для меня например, видеть секунды, это понимать, что винда не зависла!

Никто не мешает включить отображение секунд в трее, если они прямо так уж нужны.

Так чтобы увидеть эти секунды - надо открыть календарь. По умолчанию он закрыт, то етчьс екунды там считать не надо

Эту отмазки точно не блогеры от себя выдумали?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости