Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

ЗакрепленныеЗакреплённые комментарии

Да, тут новость про скорость, причем по оптике, ибо написано же PON (passive optical network), а не про мобильные сети. В принципе ничего прям уникального, кроме того, что сама ширина полосы у данного типа PON 50 Гбит, а не 1,25 как у epon, 2,5 как у gpon и не 10 Гбит как у XGSPON, а уже 50 Гбит. Соответственно абонентские железяки должны успевать на 50 Гбит (на самом деле думаю на 25 Гбит, ибо выше обычно уже идет "уплотнение" на разных длинах световой волны) определять свои слоты и принимать и передавать в нужных временных слотах. А так- 10 гбит по оптике частным лицам уже давно тот же google fiber и не только в Штатах предоставляет и в Швейцарии тоже некоторые провайдеры предоставляют. Да даже в Москве такое уже есть. Но по отдельно выделенным волокнам к каждому абоненту. А тут по PON сети, т.е по пассивной сети где стоит одна операторская станция и куча абонентов и волокно делиться на всех пассивными делителями.

сотовый оператор China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G

Формально ни в чем не обманули.
И даже все давно все понимают, но кликбейт головного мозга по прежнему раздражает.

Шта?

6-7-8-9g пропустили сразу?

Судя по всему, 10G здесь означает 10 Гигабит на приём. Вот такой вызов 5G.

Да, тут новость про скорость, причем по оптике, ибо написано же PON (passive optical network), а не про мобильные сети. В принципе ничего прям уникального, кроме того, что сама ширина полосы у данного типа PON 50 Гбит, а не 1,25 как у epon, 2,5 как у gpon и не 10 Гбит как у XGSPON, а уже 50 Гбит. Соответственно абонентские железяки должны успевать на 50 Гбит (на самом деле думаю на 25 Гбит, ибо выше обычно уже идет "уплотнение" на разных длинах световой волны) определять свои слоты и принимать и передавать в нужных временных слотах. А так- 10 гбит по оптике частным лицам уже давно тот же google fiber и не только в Штатах предоставляет и в Швейцарии тоже некоторые провайдеры предоставляют. Да даже в Москве такое уже есть. Но по отдельно выделенным волокнам к каждому абоненту. А тут по PON сети, т.е по пассивной сети где стоит одна операторская станция и куча абонентов и волокно делиться на всех пассивными делителями.

А можно этот коммент и пост поменять местами?

Или в закреп. FYI @AnnieBronson

G тут наверное в смысле Gigabit/second

С нетерпением жду когда China Mobile запустит сеть 100500G. Утомился ждать пока видео 8G скачается на мой iPhone 146.

Китайцы и циферки это вечное

Со времен магнитофонов 250W PMPO (при 20W из розетки) ничего не изменилось.

Пинг кстати точно совпадает со скоростью света, что тоже слегка подозрительно.

Ого, 10G!

А я давеча на Озон аккумуляторы 18650 емкостью 18 000 мАЧ видел!

В целом, новость весьма ожидаемая. У нас есть новый wifi 7, который существует как бы в вакууме, потому что оборудование для него стоит дорого, а у 5G мобильных сетей на практике скорость редко превышает 2Gbit/s на абонента.
Если Huawei тестирует сети нового поколения, то думаю, что уже через 2-3 года начнётся массовый выпуск и замена 5G оборудования на более быстрое.

Откуда можно скачать 90 ГБ фильм в Китае?

зачем вам фильмы? смотрите на свое отражение в золотом щите)

Сюньлэй, ванпань али бокс и тд

Как при расстоянии 1070 км пинг может быть 3мс? Китай в своём репертуаре.

300000 км\с
300 км\мс -> 900 км за 3 мс
Ну округлили маленько.

Ну так туда-обратно же, а это больше 2к км, т.е. меньше 6.5 мс не получится никак.

А, ну да. )

В оптоволокне около 200000 км/с будет

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости