Как стать автором
Обновить

Релиз открытой утилиты BleachBit 5.0.0 для очистки дисков от ненужных файлов и увеличения производительности ОС

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.3K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+5
Комментарии13

Комментарии 13

улучшена очистка ротации логов;

...

добавлена поддержка очистки временных файлов bash;

Надо все-таки пропускать через себя то, что выдает переводчик

А есть похожая утилита для очистки мусора/устаревших ключей в реестре Windows?

Все такие утилиты (а-ля распиаренный "сисяклинер") приносят вреда гораздо больше, чем пользы.

Возможно, в 90-х размер реестра как-то и влиял на скорость работы. Но сейчас устаревшие ключи в реестре если и вносят какое-то изменение в работу системы, то на уровне погрешности.

Ходящие мифы о необходимости "чистки реестра" - такой же фуфломицин, как и мифы о необходимости "чистки организма от шлаков" (и точно так же, как и со "шлаками", эти утилиты продаются за деньги). Зато полно случаев, когда юзер игрался с говноклинером и проиграл - удалив ключи, которые оказались нужными для системы.

В сухом остатке: всё это привычки 30-летней давности, которые сейчас не только не приносят практической пользы, но даже приносят вред.

За лет 10+ использования "сисяклинер" никогда не возникало проблем, не стоит верить крикам тех, кто нажимает не читая. Сломать можно и лом при желании. Такие программы используют в основном ради функций, которые легко не открыты пользователю

Такие программы используют в основном ради функций, которые легко не открыты пользователю

Это уже про твикеры. Может, туда уже и твикер вкорячили, чёрт его знает. Не удивлюсь, если да.

Твикеры это тоже популярный способ отстрелить себе ногу (вот показательный пример, как стрелок в ногу изнасиловал систему твикерами "с авторитетного трекера" (LOL!) и пришёл просить помощи)

Впрочем, вот, например, владелец ресурса OSZone, где регулярно оказывают помощь таким самострелам, утверждает, что жертв чистки он повидал немало. Ведь каждый первый неопытный юзер мнит себя продвинутым, а CCleaner не разбирает, в чьих руках находится. Поэтому на каждого пользователя, который знает, что делает, приходится десяток, которые отстреливают конечность и прибегают просить помощи.

И добро бы хоть были какие-то наглядные тесты, показывающие эффект от чисток. Но нет. У пользователя в башке свербит "ой, там есть МУСОР" и вот он уже спать и есть не может, у него зудит, как бы там почистить то, что на самом деле никак не мешает, кроме зуда в голове (а с этим нужно топать к дяде психологу или психиатру, потому что ОКР это хиханьки, а вполне себе расстройство психики). Я до сих пор помню пользователя, устроившего чуть ли не истерику на тему "почему ваша программа таскает с собой два мегабайта dll-ок, которые у меня уже есть в системе и в вашей программе они мне не нужны?". Два мегабайта, Карл!

Чистилки настолько не нужны что майки сделали и встроили свою чистилку в винду, ага. Эти чистилки нужны что бы найти и удалить, например пачку логов на 400ГБ, что услужливо оставила какая то программа после себя. Такое мусорящее везде ПО пишут люди без ОКР вроде вас, привыкшие мусорить направо и налево. Причем тут скорость работы, когда на системном диске внезапно не осталось свободного места? (Такая проблема встречалась мне не раз - сотни ГБ логов от драйверов nvidia, клиента milestone xprotect и др.)

Причем тут скорость работы, когда на системном диске внезапно не осталось свободного места?

Не знаю, а должна быть при чём-то? Я про скорость писал в контексте чистки реестра, а не файлов.

А чтобы понять "какая падла сожрала всё свободное место" есть утилиты а-ля WinDirStat. Которые никогда ничего не повредят, поскольку, в отличие от "клинеров", ненужный ум не проявляют. Причём, в отличие от "клинеров" они позволяют сделать намного больше, например, на одном подшефном ПК я обнаружил, что программа для обновления модов к онлайн-игрушке занимает аж 3 гигабайта (я понимаю, когда это, скажем, графический редактор, но для примитивного апдейтера это слегка перебор), после чего она была заменена на более экономный аналог. Никакой "клинер" бы это не нашёл, потому что чистить тут было нечего - просто сама программа вот такая жирненькая.

все это напомнило мне бородатую историю "А зачем мне два одинаковых диска c:"

В молодости подрабатывал решая проблемы конечных юзеров. Примерно половина всех обращений была после всяких клинеров и прочих программ, которые что-то "оптимизировали".

Ну т.е. спасибо им, что они принесли мне неэфемерные кучи денег.

trashreg хорошая, помимо чистки удаляет ещё и триалы некоторых прог

При этом современные версии Windows (10+) автоматически включают очистку и сжатие файлов при нехватке места на системном разделе.

Такие утилиты рождались во времена Windows XP, и существуют исключительно за счёт того, что пользователи привыкли делать то, в чём уже нет необходимости.

А мне во времена шабашек и XP клинеры нравились, открываешь пуск - и сразу все про человека и его комп понятно... а если заставка там или диск на полочке "ЗверьCD" - так и вообще отлично, считай в досье заглянул...

Рибят - можно долго рассуждать о полезности или бесполезности, но когда папка C:\Windows\WinSxS выростает до 40-60 гигов, на сервере на котором крутится всего один микросервис, и у тебя таких серваков десяток хочется только одного - найти того индуса который писл этот злополучный виндас и сломать ему ноги, затем заставить бежать марафон по пустыне, затем сломать руки и заставить ползти обратно по битому стеклу. С некоторых пор Андроид занимается тем же...

То что винда может за месяц сожрать системный диск любого размера, а потом годами жить на 10 гигах свободного места меня тоже сильно забавляет...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости