Комментарии 18
А старые будут отключать, да?
Пропал mail.ru (
Ещё бы в личном домене сделали, но это похоже бизнес, а я для личных нужд использую, т.к. красивых адресов не нашёл, а у меня домен для бложика давно есть. Попробую квест пройти настроить почту на бесплатной (условно) виртуалке от сбера, но слишком много сложностей чтобы всем почтовикам понравиться и в спам не попасть, на хостинге так и не удалось гмайл победить, что только не прописал, всё равно в памке спам...
Вы SPF, dkim и dmarc настройте, и будет счастье. Ну и да, сравнивать свой почтовый сервер и публичный почтовый хостинг - это как две вселенные. Сейчас все почтовые провайдеры начали гайки закручивать, с целью привязать к себе юзера и побольше срубить баблишка. Каким будет ящик на gmail или mail.ru или Yandex-е через года три - думать боязно, но точно движение в сторону финансового комфорта юзера.
Но готовых почтовых серверомюа, в общем-то, сегодня хватает, чтобы на недорогом vps почтовый домен хостить.
Вы SPF, dkim и dmarc настройте, и будет счастье
не будет. все настроено и все равно письма на гмейл по желанию левой пятки попадают в спам. и никуда ты там не достучишся, вся поддержка оптимизирована в сторону скриптовых отписок. в этом кстате mailru выглядит выгоднее, там даже с улицы есть шанс достучатся до людей и обиснить проблему, да небыстро, да через первую линию, но шанс есть. в gmail никаких, даже если они сам конченые ушлепки и нарушают RFC по почте.
Мне вот даже интересно что я делаю не так, все вокруг жалуются, а у меня за примерно восемь лет пользования личным почтовым сервером не было НИКАКИХ проблем
ну вот прямо сегодня, за примером далеко не ходим
2025-05-12 17:40:26 TLS error on connection from mail-pg1-f174.google.com [209.85.215.174] (gnutls_handshake): A disallowed SNI server name has been received.
гуглим на предмет этой ошибки. что же видим? а видим что мудаки из гугла засунули в SNI некорректный хостнейм, с подчеркиванием, что прямо запрещено в RFC. кому писать? там одни боты, которые это не поправят.
никакая почта с гугла вам больше не придет с такой ошибкой.
гуглим на предмет этой ошибки
У нас с вами точно один и тот же гугл? Мой гугл говорит, что некорректный хостнейм подсовывает Cloudflare
есть нюанс. где тут CF? адреса чисто гугловые же
NetRange: 209.85.128.0 - 209.85.255.255
CIDR: 209.85.128.0/17
NetName: GOOGLE
NetHandle: NET-209-85-128-0-1
Parent: NET209 (NET-209-0-0-0-0)
NetType: Direct Allocation
OriginAS:
Organization: Google LLC (GOGL)
RegDate: 2006-01-13
Updated: 2012-02-24
ошибка повторяется, она не разовая
Возможно стоило проверить ip vps, мне пару раз выдавали как раз из пула спамеров. А там уже ничего не спасет, пока адрес не уберут из баз. По этой причине и прикатился в маил.ру. Расстраивает только ограничение в 5 ящиков, хотел по ящику на каждого члена семьи + пару технических, а выходит только 1 техничка( увы
Последние 5 лет три личных домена на своих индивидуальных почтовых серверах, а с 22 года еще и пара десятков корпоративных доменов на нескольких серверах - никаких проблем с gmail. Даже наоборот - при правильной настройке dmarc, крупные почтовики(MS/mail.ru/yandex/gmail и т.д) тебе еще и статистику пришлют по обработке писем, которая позволит понять что и где настроено не так.
Несколько раз были проблемы с отправкой/получением писем с других корпоративных серверов из-за их неправильной настройки, решилось после обращения в их ТП. Но в маштабе отправки(в сумме) около 2 000 сообщений в день - это несущественная погрешность.
Все используемые ip-адреса - свои, неюзаные ранее нигде и никем.
В Mail для «Почта Mail» и «Облако Mail» появилась новая подписка «Семейная»